Налог при продаже автомоблия. Платить или нет?

Юридические консультации, обсуждение отношений с государством.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
corer
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 5:34 pm
Город: Москва ЮВАО Марьино

Налог при продаже автомоблия. Платить или нет?

#1 Непрочитанное сообщение corer » Вт май 06, 2008 9:25 am

Итак, для начала самое главное! В каких случаях, при продаже автомобиля, мы ничего не должны государству.

Не платим налог, если:
1. Автомобиль до продажи находился у вас в собственности три года и более. Тогда имущественный вычет будет равен его продажной стоимости. Проще говоря, независимо от назначенной цены автомобиля, налог на доходы со сделки взиматься не будет.
2. Проданный автомобиль был у вас в собственности меньше трех лет, но есть документы, подтверждающие, что сумма приобретения авто больше суммы продажи. Тогда владелец не получил со сделки прибыли.
3. Вы продали автомобиль за сумму менее чем 125 000 рублей.
Однако следует учесть, что подача декларации является во всех случаях обязательной.


При продаже любого имущества, принадлежащего вам на праве собственности (а значит и автомобиля), вы получаете доход, который облагается налогом. На вас статьей 229-й налогового кодекса возложена обязанность подавать декларацию о полученном доходе. А потому, не стоит удивляться, что если не подали декларацию сами, то через определенное время вам придет письмо из налоговой инспекции, в котором вас попросят отчитаться о своих доходах.
В любом случае, получив письмо или же не дожидаясь его, вы должны подать декларацию о доходах формы 3-НДФЛ. Налоговым периодом по данному налогу является календарный год (ст. 216 кодекса), и подать декларацию в налоговый орган по месту жительства необходимо не позднее 30 апреля года, следующего за отчётным. То есть если автомобиль был продан в 2007 году, подать декларацию надо не позднее 30 апреля 2008 года. Подать декларацию можно как лично в налоговой инспекции по месту жительства, так и почтой.

Какие документы нужны для заполнения декларации? Справка с места вашей работы формы 2-НДФЛ. Если вы работаете по совместительству где-то еще, то вам понадобится подобная справка и с другого места работы. Если в течение года вы меняли работу – то и с прошлого. Также необходимы документы, подтверждающие сумму, полученную от продажи автомобиля (договор купли-продажи, справка-счет) и документы, подтверждающие расходы по приобретению данного автомобиля. Они понадобятся для расчета суммы налога. Паспорт тоже пригодится.

В случае, если мы не подали декларацию до 30 апреля, возможны проблемы. Существует конечный срок уплаты налога на доходы физических лиц. Он установлен до 15 июля года, следующего за годом продажи. Другими словами, если вы сами не подали декларацию до 30 апреля и не предприняли никаких мер по уплате налога до 15 июля, к вам уже применяются штрафные санкции. Здесь возможны варианты. За несвоевременное предоставление налоговой декларации в срок, в соответствии со статьей 119 НК РФ, предусмотрен штраф в размере 5% от суммы налога, причитающейся по декларации, за каждый полный или неполный месяц просрочки (если вы просрочили подачу декларации более чем на 6 месяцев, штраф начисляется в размере 30% и за каждый последующий месяц берется в размере 10% от суммы налога). А ведь сумма налога, исходя из которой рассчитывается штраф, может быть весьма приличной.
Cтавка налога на доходы физических лиц от продажи имущества составляет 13%. Однако вовсе не обязательно, что вам придется заплатить налог на доходы со всей продажной стоимости автомобиля. При подаче налоговой декларации можно получить имущественный вычет. О нем подробно рассказывается в статье 220 Налогового кодекса. Согласно ей, при продаже автомобиля, находившегося в собственности менее трёх лет, вычет составляет 125 000 рублей, то есть выручка от продажи уменьшается на эту сумму и уже с разницы будет уплачиваться налог.
А есть второй вариант. Вы в праве не пользоваться имущественным вычетом, а применить способ «доходы минус расходы». Еще проще: нужно платить 13% от разницы «купил-продал».
Уже покупая автомобиль, стоит заранее подумать о том, как избежать денежных потерь при его продаже. Необходимо сохранять все документы, подтверждающие факт сделки и ее условия. Также надо подать декларацию с указанием полученного дохода, и если вы рассчитываете на налоговой вычет, приложить заявление о его предоставлении.
Dura lex sed lex

mipter
Сообщения: 4826
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 4:13 pm
Город: Тверь

#2 Непрочитанное сообщение mipter » Вт май 06, 2008 9:41 am

Т.е. я правильно понимаю, если я продал авто за 110 тыс руб по документам, то мне достаточно отправить по почте в налоговую копию 2-ндфл и договора купли-продажи, составленного мной и покупателем, без нотариального заверения?
а за то, что я не успел подать до 30го апреля мне ничего не будет, если все это успею сделать до 15 июля?

Аватара пользователя
corer
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 5:34 pm
Город: Москва ЮВАО Марьино

#3 Непрочитанное сообщение corer » Вт май 06, 2008 9:51 am

Не договор купли-продажи, а справку счет из комиссионного магазина. Договор между двумя физиками тут не пройдет, иначе можно было бы на любую сумму написать задним числом и отправить в налоговую. Вообще конечно, при продаже авто за 110 тыс. можно ничего не посылать, т.к. последвий никаких не будет. Но если хочется соблюсти закон, то да, 2-НДФЛ и копию справки счета.
Dura lex sed lex

mipter
Сообщения: 4826
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 4:13 pm
Город: Тверь

#4 Непрочитанное сообщение mipter » Вт май 06, 2008 10:00 am

так вот в том и дело, что справки-счет не оформляли. и чем договор купли-продажи между физиками не документ? что в справке счет не любую сумму можно указать разве ? :roll:
а ничего не посылать - это по-нашему, вот ток не уверен, что это ничем не грозит...

Аватара пользователя
corer
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 5:34 pm
Город: Москва ЮВАО Марьино

#5 Непрочитанное сообщение corer » Вт май 06, 2008 10:14 am

Ну просто никогда не приходилось сталкиваться с оформлением купли-продажи автомобиля посредствам составления простого письменного договора купли продажи. Как правило это влечет большой геморрой для стороны, купившей авто, при постановке на учет и некоторые риски. Ну не об этом. Самые страшные санкции по НК - это пени :) В твоем случае ты не обязан платить налог с продажи своего авто, т.к. сумма сделки меньше 125 000 руб и следовательно нет суммы, с которой бы тебе можно было бы насчитать неустойку или штраф в случае не подачи декларации и неуплаты налога. По этому ничего не направив, ты формально нарушишь закон но не более того. Не парься. :)
Последний раз редактировалось corer Вт май 06, 2008 10:31 am, всего редактировалось 1 раз.
Dura lex sed lex

mipter
Сообщения: 4826
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 4:13 pm
Город: Тверь

#6 Непрочитанное сообщение mipter » Вт май 06, 2008 10:23 am

corer
ну у меня купил машын Петрозаводский джигит и сказал ,что у него все ГАИ знакомые и ему пофиг , лиш бы быстро:))
лан, пасип! ;)

Аватара пользователя
corer
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 5:34 pm
Город: Москва ЮВАО Марьино

#7 Непрочитанное сообщение corer » Вт май 06, 2008 10:32 am

Велкам!
Dura lex sed lex

Аватара пользователя
inri
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 9:36 am
Город: Москва

#8 Непрочитанное сообщение inri » Сб май 24, 2008 8:03 am

corer
продала машину в январе. В налоговую никаких документов не предоставляла. Прислали налог, там указано все правильно - начилен налог за 1 месяц этого года. Заехала в налоговую - машина на мне не числится - на основании данных, присылаемых из гаи. Собственно вопрос. Им все равно за какую сумму я продала машину? И на подоходный налог они не расчитывают?
Инвайт+ 2.0 CVT беж

Аватара пользователя
corer
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 5:34 pm
Город: Москва ЮВАО Марьино

#9 Непрочитанное сообщение corer » Сб май 24, 2008 5:44 pm

Не совсем понятно. За месяц насчитали транспортный налог? Предыдущим авто сколько пользовались и за сколько продали по справке счету?
Dura lex sed lex

Аватара пользователя
inri
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 9:36 am
Город: Москва

#10 Непрочитанное сообщение inri » Вс май 25, 2008 12:43 pm

Машине было около 2-х лет. Продала ее в январе этого года. Налог присылали за эти года исправно и правильно. За этот год налог начислен за январь, как и должно быть, так как в январе она и была снята с учета. В справке-счет сумма была указана 120 т.р. Но суть в том, что справку-счет я в налоговую не предоставляла, а ведь, насколько я знаю, чтобы машина на мне не числилась именно в налоговых органах, я должна предоставить документ купли-продажи и заплатить подоходный налог. Или не так?
Инвайт+ 2.0 CVT беж

Аватара пользователя
corer
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 5:34 pm
Город: Москва ЮВАО Марьино

#11 Непрочитанное сообщение corer » Вс май 25, 2008 10:19 pm

Не совсем там. Так как по данным налоговой машина за Вами уже не числится нет причин для беспокойства. При подаче налоговой декларации за 2008 год в можете указать что продали авто за 12000 руб но эта сумма не будет облагаться налогом по вышеописанным причинам. Так что причин для беспокойства нет.
Dura lex sed lex

Аватара пользователя
antimantifanti
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 9:57 pm
Город: СВАО МОСКВА

#12 Непрочитанное сообщение antimantifanti » Вс окт 26, 2008 10:46 am

mipter[/b
у нас в стране действует закон- свобода договора , и договор может быть офрмлен на любую желаемую вами сумму продоваемого авто (в простой письменной форме). Но справка счет с печатью лучше тем ( хоть она и платная ) , что по хорошему они отвозят ее копию сами в налоговую И вам не приходится ничего самому декларировать . Заметьте если это нормальная фирма отвозит в налоговую ,еще и хранит у себя в архиве 3 года копию . Однажды моему отцу прислали письмо из налоговой , что он продал джип не подав документы в налоговую. Хотя прошло уже 2 года . Поехал в ту конторку извенялись , что копию в налоговую не направили , подняли дело . дали копию справки счет и мы сами ее отвезли в налоговую . что касается суммы , которая не облагается налогом так это до 125 тысяч рублей. при продаже транспортных средств, которым БОЛЬШЕ 5 лет от момента выпуска, не взимается налог на доходы физ лица (т.е. в справке-счет можно спокойно указывать не 125 т.р., а полную рыночную стоимость авто).
Свят.

Аватара пользователя
_TBEPb_
Опытный Лансеровод
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:37 am
Город: podМОСКВА-редко_теперь_ТВЕРЬ
Зодиак: Близнецы

#13 Непрочитанное сообщение _TBEPb_ » Вт дек 23, 2008 11:53 am

Могу также сказать, что если Вы не ИП (предприниматель), не предоставляете декларации в налоговую (типа вы бюджетник и т.п.) и продали одну машину в течение одного года то СКОРЕЕ ВСЕГО налоговые органы не особо будут интересоваться этой ситуацией. РЕАЛЬНО могу сказать, что даже барыг-перегонщиков с авторынков крайне редко за это дело "подтягивают", хотя в базе ИФНС они есть... Сведения из ГИБДД передаются в налоговую и содержат всё о сделке (даные продавца и подробные данные машины с VINами и т.п.). Но насколько мне известно, суммы продажи по договору нет... Т.е. пока налоговые органы не выяснят СУММУ СДЕЛКИ (соответственно Ваш доход), каких-либо претензий ожидать не стОит...
...редко здесь теперь бываю...
ЛЮБИМЫЙ ЛАНСЕР ПРОДАН В ОКТЯБРЕ 2015 (((
Теперь - Polo Sedan того же цвета... Да, авто уже не торт....)))
[ ссылка на изображение ]

Ответить

Вернуться в «Правовые вопросы»