Впервые в Африке

Туризм, отдых, путешествия. Отчеты и фотоотчеты о путешествиях, визы, отели и другая полезная информация.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Psyconaut
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 1:07 pm

Впервые в Африке

#1 Непрочитанное сообщение Psyconaut » Чт авг 14, 2008 7:26 pm

за два дня до отъезда не было собрано ничего. Были только авиабилеты Москва-Мадрид-Касабланка туда и обратно, сломавшаяся стиральная машина и мы вдвоём, этому расстроившиеся. В течение целого дня было выяснено, что в таком огромном мегаполисе, как Москва, найти прачечную, где можно постирать вещи за несколько часов - невозможно. Все брались постирать за 4-7 дней и никак не раньше. Хорошо, что есть друзья ))))

Благодаря московским пробкам чуть было не опаздываем на самолет, но все оканчивается благополучно. Чуть меньше 5 часов лета и мы в Мадриде. Здесь у нас было около 12 часов свободного времени и мы незамедлительно выдвинулись на такси в город. К сожалению, посмотреть удалось немного. Была ночь, и с каждой минутой холодало все больше, а все наши теплые вещи остались в багаже. Кстати, я заметил, что многие испанские девушки очень красивы. Возвращаемся в аэропорт. Отличное место, чтобы снимать фильмы ужасов, например, про пожирание уснувших пассажиров жужжелицами-гигантами. Огромное-огромное-огромное, почти совершенно безлюдное и тихое-тихое здание аэропорта ночью почему-то не работало. Точнее, не работало ничего внутри него, даже самолеты не взлетали и не садились до утра. Но и это прошло и вот мы уже выходим на африканскую землю - в Касабланку. Между прочим, въезд в Марокко для российских граждан и для европейцев - безвизовый.

Касабланка - самый большой город в Марокко, что-то около 8 млн человек официально. Это деловой центр, мароканский Нью-Йорк. Безумное движение на дорогах: старые французские рено, итальянские фиаты и немецкие мерседесы, люди на мопедах и велосипедах, ослики, впряженные в повозки - хаотично бороздят пространство дорог, беспрерывно сигналя друг другу по поводу и без. И вот что странно - несмотря на подобный беспредел совершенно отсутствуют пробки. Главная достопримечательность Касабланки - построенная 15 лет назад вторая по величине в мире мечеть Хассана Второго, расположенная на берегу океана.



Есть еще медина - это что-то вроде черкизовского рынка, только в декорациях старого арабского города. Медина есть в каждом городе. Попав туда буквально на 10 минут, уходил я уже с 5 граммами гашиша и визиткой чувака из Мали, если мне еще вдруг что-нибудь понадобится. Мутить гашиш в Марокко очень просто - достаточно зайти в медину и тут же, увидев европейское лицо, на тебя бросаются разные арабы, наперебой громко вышептывая со смешным акцентом: "Good Stuff! Hash! U wanna be high?".

Жили мы у хороших друзей на вилле почти в центре города. В нашем распоряжении, к великой радости, оказался 20 метровый бассейн, из которого мы первые дни почти не вылезали. Периодически мы это перемежали с поездками на океанский пляж.



Пляжи есть в самом городе, но они чересчур засраны местным населением - объедки жареной рыбы (аналог нашего шашлыка - продается везде), повсюду битое стекло и куча другого мусора. Поэтому мы выезжали километров за 30 от Касабланки, на песчаные пляжи. Мароканцев здесь гораздо больше, чем туристов. Все мароканцы мужского пола, независимо от возраста, повально гоняют мяч, причем везде - будь то пляж, или горы, или родные трущобы. На побережье продают алкоголь. Вообще, с алкоголем ситуация в Марокко для русского человека непроста. В городе далеко не каждое кафе наливает хотя бы пиво - везде лишь чай, кофе, газировка. Купить можно только в крупных супермаркетах и только до 8 вечера. Это порой обламывало.

В который раз убедился, что мир тесен - в Касабланке случайно встретил одноклассницу, уже около года живущую там, которую не видел 8 лет и которая живет через пару домов от меня в Москве. )))) Решили немедленно это отметить и она пригласила нас прокатиться по местным клубам. Клубы делятся на две категории: которые в центре города работают до пол-первого ночи, а потом клубящиеся массы выдвигаются на набережную, где все работает до 4 утра. Интересный момент: так как ислам не признает алкоголь, то и в правилах дорожного движения нет запрета на управление ТС в состоянии опьянения, чем все и пользуются ))

Так прошла неделя, после чего мы решили поехать посмотреть другие города Марокко. Первой целью нашего маршрута стал Марракеш. Купили билет на поезд и через три часа были уже на месте. Мароканские поезда весьма комфортны и с кондиционером. Вагоны делятся на 1 и 2 класс. Отличие невелико: в первом классе в купе есть двери, отделяющие от коридора и туалет в каждом вагоне. Во втором классе туалет тотально засран, так что можно сказать его и нету.

Марракеш расположен в центре страны в пустыне, поэтому там гораздо жарче (до 50 градусов), чем в Касабланке и нет освежающего океанского ветерка. Местное население, в конец охуевшее от туристов, пытается содрать денег за что угодно - мы спросили, как выйти на главную площадь, какой-то чувак нам показал, а потом долго и нудно выпрашивал денег за столь неоценимую услугу.
Главная фишка Марракеша - это площадь Джамаа Эль Фна.

Днем это обычная большая площадь, а ночью это все превращается в огромную театральную площадку. Отовсюду раздаются бой барабанов, звуки дудки, вошедшие в глубокий транс гнауа выплясывают странные танцы, старики-берберы, раз в неделю спускающиеся с гор (местные их называют "пурпурные люди") сидят на коврах и рассказывают всякие истории и древние сказки, какие-то местные аттракционы, заклинатели змей, гадалки, колдуны, знахари, рисовальщицы хной - все умещается на этой площади. Когда я там очутился, было ощущение, что попал в Средневековье, в иной мир - настолько сильно чувствуется атмосфера площади. Единственное напоминание о цивилизации - электрический свет и иногда проезжающие мопеды. Если верить путеводителю, то подобное на этой площади было испокон веков каждый день и продолжается до сих пор. Уникальное место!

К сожалению, кроме площади, больше в Марракеше делать-то и нечего. Потому мы на следующий день отправились на автобусе на юг, в Эссуэйру. Этот совсем небольшой городок расположен на побережье, на мысе. Из-за этого там постоянно очень сильный ветер, что кайфово для виндсерферов и кайтеров. Они там носятся на огромных скоростях по гладкой воде и вызывали у меня приступы белой зависти, что я так не умею. Городок примечателен еще португальским фортом, красивыми видами, местными художниками и самыми толстыми в Марокко чайками.



Еще в местной медине мы могли наблюдать местных бомжей, пьющих жидкость для розжига костров, а потом ходящих задом наперед, разговаривающих сами с собой и огребающих клюкой от фанатично преданной сторонницы Аллаха. Кстати, их бомжи одеты точь-в-точь, как москвовские с, например, Курского вокзала. Это наталкивает меня на мысль о существовании некоего всемирного бомж бутика. ))) Еще я побывал в традиционном берберском кафе - надо было пройти дворами, через несколько подъездов, подняться на второй этаж и оказаться в маленькой комнатушке с тремя столиками, где сидят человек 15 местных и дуют. К несчастью, впечатление об Эссуэйре нам подпортил отель, в котором с нас содрали денег в два раза больше, чем сказали в начале, что несколько подорвало наш бюджет.

Вернувшись в Касабланку, мы, некоторое время позависав там, отправились на север, в африканский Амстердам, в Шефшауэн. По пути заезжаем на пару часов в столицу Марокко - Рабат, осматриваем усыпальницу короля.

Шефшауэн очень маленький берберский городок в горах, в который до 1920-х годов не ступала нога европейца. В силу особенностей климата, в землях окрущающих город, не может произрастать ничего, кроме кукурузы и марихуаны. Потому Шефшауэн носит титул столицы Марокко по производству гашиша. Его там действительно очень и очень много и практически задаром. В городе много европейцев, в основном испанцев, приезжающих туда именно за этим. Забавно сидеть в кафешке и смотреть на людей вокруг - у всех одинаково умиротворенно-добродушный взгляд, везде играет реггей. По официальной статистике, Шефшауэн - самый безопасный город в Марокко. И еще там вообще невозможно купить алкоголь - его нигде не продают и даже не привозят.



Сам городок тоже очень красив - дома, двери, даже тротуары выкрашены в голубой цвет. Здесь самые дешевые цены в Марокко и почему-то довольно большой выбор сувениров. Купить покурить можно абсолютно везде - достаточно зайти в любую лавочку. За 5 грамм отличнейшего гашиша, в разы превосходящего по качеству тот, что я брал в Касабланке, попросили 100 дирхан (приблизительно 300 рублей). Курить тоже можно везде, кроме тех мест где стоят полицейские, и то, в случае, если вас заметят, то все окончится лекцией в струю "Drugs are bad" и все.
После чего мы отправились в горы на экскурсию к марихуановым полям с местным проводником. Порядка полутора часов только вверх по бездорожной горной местности по палящим под 50 градусов солнцем дались мне удивительно легко. Моя половинка шла гораздо медленее, ей было тяжелее, и мы потому все время останавливались, чтобы она передохнула. Наконец-то мы добрались до небольших плантаций, где устроили на радостях фотосессию и от души раскурились. Жаль, что был не сезон, а то в программу экскурсии еще входило самостоятельное изготовление гашиша. Пришли в отель мы совершенно вымотанные и я еще где-то час перед сном в полудреме смотрел какие-то диковинные картины, проносившиеся под моими закрытыми одеревеневшими веками.

На следующий день мы поехали в горный природный заповедник, в ущелье, где есть вопопад и протекает чистейшая горная речка. До большого водопада мы так и не дошли, ибо стало темнеть, зато наткнулись на стоянку хиппи и искупались в речке.

Потом вновь Касабланка, океан, кафе, вилла, друзья, прощание, самолет, пересадка, еще самолет и вновь, Москва. Но маленькая частица меня до сих еще там, в Марокко.

Аватара пользователя
Лёшка
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 2:57 pm
Город: MosCoW-CiTy

#2 Непрочитанное сообщение Лёшка » Чт сен 10, 2009 12:03 am

Потом вновь Касабланка, океан, кафе, вилла, друзья, прощание, самолет, пересадка, еще самолет и вновь, Москва. Но маленькая частица меня до сих еще там, в Марокко.
того гашика видимо))

Отличный рассказ, про бутик для бомжей ты похоже с накуру загнул. Вобще африка для меня ограничилась египтом, что в плане Арабов и замуто один-в-один как ты описал, в Ебипте мне не понравилось. Теперь надо мне в Марокко попасть)) Как попаду сразу отпишусь))
За рассказ - респект)
1.8 Intive+ CVT (P26/S23)! H 99* PТ 150
продан
1.8 Intive+ CVT (P26/S15)! E 35* ХВ 150
в эксплуатации с 18 марта 2009г.

Аватара пользователя
hakimus
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2009 5:57 pm
Город: 61-93-177
Зодиак: Рак

#3 Непрочитанное сообщение hakimus » Чт сен 10, 2009 9:30 pm

Отличный рассказ, спасибо!
Суров, но справедлив.

fruz
Начинающий Лансеровод
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 8:54 am
Зодиак: Рак

#4 Непрочитанное сообщение fruz » Ср фев 24, 2010 12:28 pm

было интересно прочитать, спасибо! :)

Аватара пользователя
Alligator
Мозг LancerX
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 8:31 am
Город: Кутузовский проспект-Звенигород
Зодиак: Рак

#5 Непрочитанное сообщение Alligator » Чт июн 24, 2010 2:44 pm

Даже и не знаю чего больше захотелось, то ли гашиша за 300 рублей то ли просто побывать в Марокко)
Спасибо за рассказ!
Не пью, не курю, от слова жопа падаю в обморок...
[ ссылка на изображение ] [ ссылка на изображение ]

Аватара пользователя
ANIMALS
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 6:11 pm
Город: Москва (ЮВАО)
Зодиак: Рак

#6 Непрочитанное сообщение ANIMALS » Чт июн 24, 2010 3:05 pm

Alligator писал(а):то ли гашиша за 300 рублей
5 грамм за 300!!!! Понял что гоа тихо курит в сторонке :D

Ответить

Вернуться в «Клуб Путешественников»