Чистка системы вентиляции (дизенфекция испарителя)

Доработка салона Mitsubishi Lancer X.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ksw.s
Мозг LancerX
Сообщения: 4433
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 10:43 pm
Город: ПУШКИНО
Поблагодарили: 11 раз
Зодиак: Стрелец

#61 Непрочитанное сообщение ksw.s » Ср авг 11, 2010 9:53 pm

RedFox писал(а): после использования кондиционера на охлаждение, до остановки авто и глушения двигателя, отключить режим охлаждения и мин 2-5 просто включить на продув воздуха - подсушим испаритель кондея, тк не будет на нем сырости, то и бактерий/плесени не будет нанем, а значит и неприятного запаха ;)
:plus_one: всегда так делаю, никаких запахов за 2 года нет. :)

Аватара пользователя
mr.ШЛЯПА
Мозг LancerX
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 7:32 am
Город: South Park-ВАО
Зодиак: Лев

#62 Непрочитанное сообщение mr.ШЛЯПА » Чт авг 12, 2010 12:35 am

kevin писал(а):Та же самая фигня - потратил деньги, разницы никакой. Может у нас с тобой и так слишком чисто в машине? :)
Вполне возможно,да и кондиционер я начал только сейчас включать,жара понимаешь :)

Аватара пользователя
RKGR
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 7:39 pm
Город: Taganrog
Зодиак: Рак

#63 Непрочитанное сообщение RKGR » Чт авг 12, 2010 5:34 am

пользовался раствором спиртовым борной кислоты - в аптеке сказали - само то для дезинфекции такого плана. Купил 10 шт - 250 мл кажется и распылял на забор воздуха.

результат заметен стал сразу - белая "накипь" на заборе воздуха, но запах исчез совсем, а через неделю и от "накипи" ни следа не осталось. Спасибо аффтору темы, долго не знал что сделать.

kevin
Участник партнерской программы
Сообщения: 4067
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 11:43 am
Город: www.block-s.ru
Поблагодарили: 1 раз
Зодиак: Козерог

#64 Непрочитанное сообщение kevin » Чт авг 12, 2010 8:17 am

mr.ШЛЯПА писал(а):
kevin писал(а):Та же самая фигня - потратил деньги, разницы никакой. Может у нас с тобой и так слишком чисто в машине? :)
Вполне возможно,да и кондиционер я начал только сейчас включать,жара понимаешь :)
У меня климат работает круглый год. Так что за 2 года ничего не загадилось...
HTTPS://BLOCK.MOSCOW
Плановое и регламентное ТО, ГАРАНТИЙНЫХ МАШИН
Слесарный и кузовной ремонт
Активация скрытых функций>>
Телефон +7 (499) 3-222-876
Страхование АЛЬФА, диагностические карты.
Установочный центр StarLine, Pandora. Автозапуск без ключа в машине!

Аватара пользователя
Garrett
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:45 pm
Город: Пенза
Зодиак: Рыбы

#65 Непрочитанное сообщение Garrett » Вс авг 15, 2010 4:52 pm

Вчера тоже произвел дизинфекцию испарителя кондиционера, ибо запах как из корзины грязного белья при его включении достал....третье лето как никак, а рекомендуется каждый сезон обрабатывать...
Купил очиститель кондиционера Liqui Moly Klima fresh, стоит 400 с чем-то рублей.
[ ссылка на изображение ]
сначала снимаем бардачек, потом нужно снять верхнюю пластмасску внутри над бардачком она на 1 клипсе и на нескольких саморезах что бы поудобней подлезть к соплу внутренней циркуляции, вытаскиваем салонный фильтр - заглушку от него вставляем обратно.

я делал по инструкции к очистителю.

1) заводим авто, ставим печку и вентилятор на максимум для просушки испарителя кондиционера минут на 10.
2) потом достаем баллон, перекручиваем печку на самый синий до конца и вентилятор тоже на макс(кондиционер не включаем!!!), ставим режим рециркуляции по салону, закрываем окна-двери, ставим баллон к соплу, нажимаем до щелчка и оставляем на 10 мин.

[ ссылка на изображение ]

через 10-15 минут открываем двери и проветриваем...
и наконец опять запах чистоты)))

Аватара пользователя
Скиф
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 11:30 am
Город: Москва(ЮВАО)
Зодиак: Рыбы

#66 Непрочитанное сообщение Скиф » Пн авг 23, 2010 8:28 am

подскажите пожта де находится дренажная трубка слива конденсата, желательно фотовку кинуть. Можно ли в нее трубку сверху вставить или снизу авто подлазить?Спасибо!!!
VOLKSWAGEN POLO 1.9TDI 98г.->MITSHUBISHI LANCER 1.8 2008г.

Аватара пользователя
elvis
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 4:35 pm
Город: Ярославль
Зодиак: Телец

#67 Непрочитанное сообщение elvis » Вс авг 29, 2010 7:47 pm

Народ, зачем так изголяться: спирты, и прочие аптечные антисептики... Есть же готовые специализированные средства. Посмотрите другие форумы с картинками и отчетами, размышляйте логично - воняет испаритель и около него. Откройте офисный кондиционер и посмотрите на пластик вокруг радиатора испарителя - черные следы грибков. Испаритель - потому что в нем испаряется хладогент при этом резко понижая свою температуру и радиатора.
Только второй человек в теме использовал специализированное средство.
Про меня: прошло 7 тыс.км. после использования STEP UP. На днях похолодало. Включил печку на тепло. Не то чтобы заваняло гнилью, но как то неприятно. И как то я весь в непонятках....
Последний раз редактировалось elvis Пн авг 30, 2010 8:26 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
LancerZ
Клубные старики-разбойники
Сообщения: 11607
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 6:34 am
1
Город: Нижний Новгород
Поблагодарили: 3 раза
Зодиак: Весы

#68 Непрочитанное сообщение LancerZ » Вс авг 29, 2010 8:06 pm

elvis,
а Вы видели как чистят офисные кондеи? Там испаритель не в торпеду засунут. Эта тема посвящена тому, как меньше парясь, достичь лучшего результата.

Аватара пользователя
elvis
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 4:35 pm
Город: Ярославль
Зодиак: Телец

#69 Непрочитанное сообщение elvis » Пн авг 30, 2010 8:21 pm

Zux писал(а):elvis,
а Вы видели как чистят офисные кондеи? Там испаритель не в торпеду засунут. Эта тема посвящена тому, как меньше парясь, достичь лучшего результата.
На 3-ей странице есть 2 моих поста. Во втором использование очистителя STEP UP. Но не через дренаж и без фото. Эстокады не было поблизости.
Здесь очистка STEP UP через дренаж, Я ЗА НЕГО:
http://www.club-nissan.ru/forums/showth ... 530&page=6
Почитайте, не поленитесь, в том числе и мой пост. Всё написанное там верно, и из моих наблюдений и из наблюдений коллег по работе.
Чего же боле, а? Трубку дренажа найти самостоятельно можно и новичку, если он обращал внимание на лужу под авто с включенным кондиционером.
PS это если не рассматривать вариант снятия испарителя и чистки его ручками со щеткой :)

sergnissan
Вероятный Лансеровод
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 4:16 pm

#70 Непрочитанное сообщение sergnissan » Вт сен 07, 2010 3:46 pm

Я себе сделал в машине чистку испарителя ультразвуковым WYNNSом, все просто, быстро и приятно))), Это помогает если не сильное загрязнение испарителя, а если машине много лет, или большой пробег, то лучше делать в совокупности, сначала почтстить пеной через дренаж, а потом закончить Винссом.
не жалею.
Весь процесс занял 30 мин. и 1000 руб.
После очистки, в салоне несколько дней приятно пахнет дорогим освежителем. после того как освежитель выветривается, вони от кондея пока не чуствую.
Производитель рекомендует делать такую чистку 1-2 раза в год. Поездим - посмотрим на сколько его хватит)))

p.s. кому интересно, могу дать контакт, где делают так дешево)))
[/url]
[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

Аватара пользователя
LancerZ
Клубные старики-разбойники
Сообщения: 11607
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 6:34 am
1
Город: Нижний Новгород
Поблагодарили: 3 раза
Зодиак: Весы

#71 Непрочитанное сообщение LancerZ » Вт сен 07, 2010 4:17 pm

Что-то мне кажется что аппарат снизу стоит не 1000 руб :D Более того 1000 не так уж и дёшево 8)

sergnissan
Вероятный Лансеровод
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 4:16 pm

#72 Непрочитанное сообщение sergnissan » Вт сен 07, 2010 4:46 pm

не аппарат 1000 стоит, а работа по очистке + жидкость которая в него заливается, а дешево - относительно сервисов в которых эта услуга предлагается за 2000- 2500 руб.
Это профессиональный УЛЬТРАЗВУКОВЫЙ аппарат фирмы Wynns, он превращает жидкость в пар, выдувает этот циклон в направлении забора воздуха, в ногах пассажира. Этот туманчег проходит сквозь испаритель, вещество оседает на стенках испарителя, убивая микробы.

Аватара пользователя
LancerZ
Клубные старики-разбойники
Сообщения: 11607
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 6:34 am
1
Город: Нижний Новгород
Поблагодарили: 3 раза
Зодиак: Весы

#73 Непрочитанное сообщение LancerZ » Вт сен 07, 2010 5:13 pm

Прикольно, спасибо за консультацию :)

Аватара пользователя
AndreyJean
Вероятный Лансеровод
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2012 11:41 am
Благодарил (а): 1 раз
Зодиак: Дева

#74 Непрочитанное сообщение AndreyJean » Вс июл 21, 2013 8:24 pm

видео чистки пеной через слив конденсата испарителя
https://www.youtube.com/watch?v=JdxMr-Bko0g
криво конечно снято, но снималось спонтанно
в конце видно где находится сам слив.
т.е. куда трубку очистителя совать

Forketgod
Опытный Лансеровод
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 3:27 pm

#75 Непрочитанное сообщение Forketgod » Чт июл 25, 2013 12:53 pm

Сам испаритель, что бы почистить, не снять так просто? Торпеду придётся разбирать?
ps в одном способе указан метод, без включения кондиционера. Воздух через испаритель проходит не зависимо, включен кондей или выключен? или я ошибаюсь?
интересует момент, почему запах появляется лишь при включении кондея, значит воздух при рабочем кондиционере и воздух с выключенным кондеем идёт по разным путям?

Ответить

Вернуться в «Интерьер»