Новости Hi-tech-а

Спец раздел ИТшникам. Обсуждаются вопросы по информационным технологиям, программы, оборудование и прочие около компьютерные темы.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
E$teT
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2014 12:20 am
Город: Moscow-City
Зодиак: Близнецы

Новости Hi-tech-а

#1 Непрочитанное сообщение E$teT » Вс янв 18, 2015 12:01 pm

Дабы что б все были в курсе происходящего в этой сфере, буду скидывать сюда новости о всяких мобильных и не очень приблудах! :)

Компания «Связной» подводя итоги продаж мобильных телефонов и смартфонов в стране в 2014 году, отмечает, что за 2014 год в России было продано свыше 41 млн. мобильных телефонов на сумму около 254 млрд. руб., что выше показателей 2013 года на 5% в штуках и на 18% в деньгах. Напомним, что по итогам 2013 года рынок мобильных телефонов не рос к 2012 в натуральном выражении.

Положительную динамику рынка мобильных телефонов в целом обеспечил двузначный рост продаж смартфонов. Всего в 2014 было реализовано 26 млн. «умных» устройств на сумму порядка 227 млрд.рублей. Это на 39% больше, чем в прошлом году, в штуках и на четверть в денежном выражении. Таким образом, двузначный темп роста продаж в 2014 году сохранился причем не только в штуках, но и в деньгах.

Увеличение рынка в штуках обеспечил активный рост В-брендов за счет замещения feature phones и укрепления позиций в сегменте от 5 до 15 тысяч рублей. По итогам года доля таких брендов в натуральном выражении достигла 45% против 31% годом ранее. В деньгах продажи В-брендов превысили одну пятую часть рынка, составив 22%. За счет активных продаж в бюджетных ценовых сегментах снова снизилась средняя стоимость смартфона – она составила 8 900 рублей, что на 7% меньше, чем в 2013.

Динамика продаж в деньгах объясняется ростом в средних и высоких ценовых категориях, где особую роль на рынке сыграл бренд Apple. Популярность его продукции значительно выросла в ушедшем году. Напомним, что в 2014 бренд был представлен во всех ценовых сегментах свыше 10 тысяч рублей, что расширило целевую аудиторию покупателей, а интерес к новинкам – iPhone 6 и 6 Plus – превысил спрос 2013 года как минимум в 2-3 раза.

Наиболее значимым периодом с точки зрения роста рынка в деньгах стал 4 квартал 2014 года, когда продажи смартфонов увеличились на 40% к предыдущему году в денежном выражении. Для сравнения – рост в 3 квартале составил чуть более 20%. Это произошло за счет востребованности устройств в средних и особенно высоких ценовых сегментах. Она наблюдалась в октябре в связи с выходом флагманских новинок. А с конца октября до окончания 2й декады декабря в связи с резким падением рубля многие покупатели поспешили сделать покупки, ожидая повышения цен в конце года. Также ряд клиентов рассматривал приобретение дорогих смартфонов как некий вид «вложения» денег на фоне серьезной девальвации рубля.

Доля смартфонов в общих продажах мобильных телефонов в России превысила отметку 60% - таким образом, проникновение «умных» устройств все еще не достигло уровня западных стран, что подтверждает наличие потенциала продаж на 2015 год.

Аватара пользователя
E$teT
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2014 12:20 am
Город: Moscow-City
Зодиак: Близнецы

#2 Непрочитанное сообщение E$teT » Пн янв 26, 2015 3:19 pm

Китай провел большую часть 2014 года пытаясь обвинить американских производителей в том, что Агентство Национальной Безопасности США использовало Windows 8, серверы IBM а также iPhone для шпионажа. Похоже, Тим Кук уже порядком подустал от обвинений со стороны Китая и готов позволить экспертам по безопасности этой страны заглянуть в iOS для того чтобы доказать, что Apple не позволяет следить за пользователями своей продукции. По данным издания Beijing news, в декабре официальные представители КНР встретились с директором Apple для достижения договоренности, по которой официальные представители Китая смогут проверить исходный код iOS на предмет возможности шпионажа.
Китай является одним из крупнейших рынков сбыта продукции Apple и спрос на iPhone настолько высок, что не так давно один гражданин этой страны был пойман при попытке провезти контрабандой 94 устройства, приклеенные скотчем к его телу.

Apple всегда отрицала тот факт, что какие-либо из устройств компании могут быть использованы для шпионажа, и отказывается передавать данные правительствам стран. Поэтому не удивительно, что компания решила позволить Китаю изучить программную составляющую для того чтобы лишний раз подтвердить тот факт, что продукты, производимые компанией, не следят за своими пользователями.

Источник: engadget.com

Аватара пользователя
E$teT
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2014 12:20 am
Город: Moscow-City
Зодиак: Близнецы

#3 Непрочитанное сообщение E$teT » Вс фев 08, 2015 9:58 pm

Тайваньский производитель смартфонов HTC, обращаясь к своим инвесторам, подчеркнул, что по-прежнему тесно сотрудничает с американской компанией Qualcomm. Подобное заявление было сделано после того, как инвесторы высказали свои опасения по поводу потенциального ограничения поставок микросхем для дорогих смартфонов HTC. Об этом пишет местное издание Focus Taiwan.

Главный финансовый директор и президент по глобальным продажам HTC Чанг Чиа-Линь (Chang Chia-lin) сообщил, что компания состоит в хороших рабочих отношениях с Qualcomm и собирается использовать её топовые чипсеты в своих устройствах.

"Мы очень рады работать с Qualcomm и использовать их флагманские чипсеты высокого класса. Нам очень комфортно работать с Qualcomm и мы бережём такие исторические отношения, уверенно шагая вперёд", - сказал он в ходе телефонной пресс-конференции с инвесторами.

Напомним, ранее стало известно, что южнокорейская компания Samsung отказалась от применения SoC Snapdragon 810 в своём новом флагмане Galaxy S6 в пользу собственного однокристального решения из-за перегрева чипа Qualcomm. Но сама американская компания отрицает существование каких-либо проблем с новым мобильным процессором.

Тем временем директор HTC по глобальным коммуникациям Джефф Гордон (Jeff Gordon), поздравив Apple с рекордным кварталом, назвал её смартфон iPhone скучным.

"Поздравляю Apple с удивительным кварталом. Всё это не значит, что мне не нравится Apple. На самом деле я использую MacBook Air, но считаю iPhone ужасно скучным", - написал он.

Также он сообщил, что 2015 станет лучшим годом с огромным количеством сюрпризов, которые HTC готовит своим пользователям.

Напомним, недавно HTC разослала журналистам и информационным партнёрам приглашения на презентацию, которая состоится 1 марта в Барселоне в рамках выставки MWC 2015. Она, вероятно, будет посвящена анонсу нового флагмана HTC One M9, также известного как HTC Hima, который получит 5-дюймовый дисплей, восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 810, 3 ГБ оперативной памяти, аккумулятор на 3500 мАч и две камеры: 20.7-мегапиксельную основную и 13-мегапиксельную фронтальную.
Подробнее: http://www.overclockers.ru/hardnews/669 ... -quot.html

Аватара пользователя
E$teT
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2014 12:20 am
Город: Moscow-City
Зодиак: Близнецы

#4 Непрочитанное сообщение E$teT » Пн фев 09, 2015 9:44 pm

Достаточно неприятно, когда, выйдя из магазина или же после долгого отсутствия дома, вы обнаруживаете вмятину на кузове своего автомобиля, а виновника, естественно, найти практически невозможно. Немецкая компания Hella решила положить этому конец и начала разработку "умных" панелей для корпуса автомобилей, выполненных в виде сетки из материала по типу фольги с использованием электронных датчиков, чувствительных к давлению и способных с помощью специального алгоритма определить появление вмятин и царапин. Система может синхронизироваться с бортовыми камерами и GPS-модулем автомобиля, чтобы записать место, где произошёл инцидент, и самого нарушителя, который "подбил" ваше авто. Эти материалы вы сможете использовать, чтобы затем потребовать компенсацию.

При этом стоит помнить, что данная система может сработать и против вас: если вы по случайности разобьёте машину, взятую на прокат во время отдыха за границей, вам не удастся скрыть этот факт, и вы будете вынуждены оплатить штраф.

Компания Hella уже связалась с BMW и другими автопроизводителями по внедрению технологии в их модели. При этом стоит отметить, что раньше 2018 года ждать появление подобной системы в автомобилях не стоит, так как производители автомобилей уже имеют свой план по выпуску новых моделей, и на внедрение новой технологии потребуется время.

Аватара пользователя
E$teT
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2014 12:20 am
Город: Moscow-City
Зодиак: Близнецы

#5 Непрочитанное сообщение E$teT » Ср фев 11, 2015 10:25 pm

Google и Fidelity собираются инвестировать 1 миллиард долларов в новый проект компании Space X Илона Маска, целью которого является обеспечить глобальный спутниковый доступ к Интернету по всему миру, включая труднодоступные местности. Cтали известны новые подробности сотрудничества, которые демонстрируют, что в последнем раунде финансирования поисковый гигант инвестировал 900 миллионов долларов из общего числа инвестиций на общую сумму в 1 миллиард долларов. Теперь Google и Fidelity принадлежат 10% SpaceX.

"20 января 2015 года мы инвестировали 900 миллионов долларов в компанию SpaceX, занимающуюся освоением космоса и космическим перевозками, чтобы поддержать продолжение инновационной деятельности в области космических перевозок и изготовление спутников. В настоящее время мы оценили сделку и её влияние на нашу финансовую отчетность", - рассказали представители Google.

В планах SpaceX - вывести на орбиту около 700 недорогих спутников, которые будут обеспечивать доступ к Интернету.

Источник: geeky-gadgets.com

Аватара пользователя
E$teT
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2014 12:20 am
Город: Moscow-City
Зодиак: Близнецы

#6 Непрочитанное сообщение E$teT » Вс фев 15, 2015 2:48 pm

Apple нанимает специалистов в области автоиндустрии для загадочного нового проекта.The Wall Street Journal утверждает, что несколько сотен сотрудников Apple в данный момент работают над созданием первого электромобиля компании. Проект получил название "Titan", и по дизайну автомобиль напоминает минивен. По информации американского издания, CEO Apple Тим Кук одобрил проект примерно год назад, назначив ответственным вице-президента по дизайну продукции Стива Задески, который ранее работал в концерне Ford.

The Wall Street Journal сообщает, что Задески получил разрешение на сбор группы из 1 000 человек из разных отделов компании для работы над проектом. Ранее стало известно, что Apple наняла бывшего директора отдела разработок и исследований немецкого автоконцерна Mercedes-Benz Йохана Юнгвирта и ещё нескольких специалистов автоиндустрии для работы над секретным проектом. Помимо этого, Apple активно переманивает сотрудников компании Tesla, специализирующейся на создании электромобилей.

В дополнение ко всему этому, The Wall Street Journal утверждает, что лаборатория по разработке таинственного проекта располагается неподалеку от штаб-квартиры Apple в Купертино. Параллельно с исследованиями Apple ведёт переговоры с производителями автомобилей премиум-класса и запускает в крупных городах минивены, оборудованные камерами.

Ответить

Вернуться в «ITшникам»