Долговременное хранение данных. Стример и оптический привод.

Спец раздел ИТшникам. Обсуждаются вопросы по информационным технологиям, программы, оборудование и прочие около компьютерные темы.

Что надёжнее в плане долговременного хранения?

Можно выбрать до 1 варианта ответа

 
 
Результаты голосования

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Артём Рыхлов
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 9:27 am
Город: Оренбург
Зодиак: Рак

Долговременное хранение данных. Стример и оптический привод.

#1 Непрочитанное сообщение Артём Рыхлов » Вс мар 29, 2015 5:13 pm

Добрый вечер, форумчане! Моя работа связана с информационной безопасностью, так что я не администратор, не программист. Интересны мнения на счёт долговременного хранения важной и ценной информации. Например, семейные архивы уникальных фото, видео, особо важных документов. Сам я занимаюсь ретушью старых фото, семейных, плёнок. И был случай, когда при очередном включении компьютера он не включился, и ЖМД отправился в утиль... Очевидно, что ЖМД устройство механическое, сложное, а соответственно выход механизма из строя вещь очевидная. Что касается оптических накопителей вроде CD и DVD, тут дело обстоит лучше, хранятся они долго, но - штампованные, заводские. Что касается CD-R/RW, DVD+R/RW, DVD-R/RW а так же их двухслойных собратьев DVD+R DL и DVD-R DL, то тут не всё так просто. Примерно через 7 - 8 лет многие мои диски перестали читаться, некоторые даже не опознаются, хотя хранились в шкафах, не в жаре, солнышко на них не светило... Исключение фирменные диски Мицубиси, - это торговая марка Вербатим, и японские же Tayo Yuden, но всё равно некоторые как бы пожелтели (не курю, и в таких помещениях не хранились). Особняком стоят пожалуй DVD-RAM диски, они остаются в нормальном состоянии, но по началу довольно много из них отказывало в самом начале эксплуатации, а те что были нормальными такими и остались. И вот мой взгляд упал на стримеры, устройства которые хранят данные на магнитной ленте. По опыту использования магнитных лент (фанат магнитофонов) могу сказать что за 20 - 30 лет с ними ничего не происходит при обычном хранении и эксплуатации на нормальной технике! На данный момент использую стримеры разных типов, - DDS4 и DLT. Хоть и не новейшие разработки, но ленты для них ещё выпускают, найти не сложно и не дорого, срок хранения данных более 30 лет! У кого есть опыт использования? Замечания какие?

Аватара пользователя
zweryga
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 9:52 pm
Город: Москва (ЮЗАО) *Беляево*
Поблагодарили: 2 раза

#2 Непрочитанное сообщение zweryga » Вс мар 29, 2015 8:54 pm

Замечание.
1. выбор хранилища зависит от количества мешков золотого запаса.
2. думаю в твоем случае более правильно будет сделать HDD Riad хранилище. причом брать диска не более 500гигов или меньше.
есть вариант на SSD дисках но по деньгам выйдет не гуманно.

Аватара пользователя
Race
Начинающий Лансеровод
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2015 1:25 pm
Зодиак: Близнецы

#3 Непрочитанное сообщение Race » Пн апр 20, 2015 4:51 pm

Насколько я знаю, всяческие архивы и прочие подобные организации свои доки хранят на HDD. Поэтому я бы прислушался к совету насчет рейда)

Ответить

Вернуться в «ITшникам»