СК с отозванными и приостановленными лицензиями

Где страховать? Условия? Страховые случаи. Кредитные программы разных банков.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Besty
фифти\фифти
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 12:45 am
Город: Москва и заМКАДье

СК с отозванными и приостановленными лицензиями

#1 Непрочитанное сообщение Besty » Чт май 21, 2009 1:59 am

Друзья-одноклубники!
Будьте внимательны при оформлении ОСАГО и КАСКО!
Не поленитесь лишний раз проверить, прежде чем бежать оформлять.


Список страховых компаний с отозванными лицензиями

Список страховых компаний, действие лицензий которых приостановлено


также не поленитесь полазить по сайту РСА

в обороте могут находиться пустые бланки, которые не были переданы в соответствующие органы


p.s. как в пословице "Когда жареный петух клюнет..."
История из жизни:
В феврале купила ОСАГО (тянула до последнего) и купила что было, а именно СК "Гранит". Спустя пару месяцев попадаю в ДТП (виновник не я), возмещение жду от СК другого участника ДТП (фух..)
Но что-то меня переклинивает внутри и я решила разузнать про СК Гранит. Выясняется что спустя месяц после покупки ОСАГО у компании приостанавливают действие лицензии. Неприятно. Перелопатив кучу литературы и информации в инете, в спешном порядке принимаю решение оформить новое ОСАГО, так сказать, от греха подальше и ради спокойного сна.
Спустя еще немного времени лицензия у компании отзывается...
Деньги на ОСАГО потрачены, а ее по сути нет. Кто вернет деньги?
Опять таки, перелопатив кучу литературы, выходит что эти деньги просто отданы безвозмездно, и вернуть их никак нельзя, даже через суд слишком геморройно (вот чего больше всего не люблю) :(
Где справедливость?



Еще немного инфо, для общего развития :)

Долги четырех ушедших с рынка "автогражданки" страховщиков составляют порядка 1 млрд рублей, сообщает Российский союз автостраховщиков (РСА).
Речь идет о компаниях "Корона", Русская страховая компания, АСОПО, "Гранит", лицензии которых Росстрахнадзор отозвал 23 апреля. По их долгам будет расплачиваться РСА из специальных гарантийных фондов, куда все страховщики ОСАГО отчисляют по 3% от своих сборов в этом бизнесе.
Четыре ушедшие с рынка компании перечислили всего 45,5 млн рублей. Примечательно, что "Корона", Русская страховая компания и АСОПО не передали в РСА документы по неурегулированным требованиям потерпевших. Это значит, что гражданам, успевшим подать документы на выплату в компанию до отзыва у нее лицензии, но не успевших получить деньги, получить выплату не удастся. "Корона" к тому же не передала в РСА реестры заключенных договоров. Соответственно, получить выплату по ее долгам можно будет только, если предоставить в РСА оригинал полиса виновника ДТП.

Аватара пользователя
=VETAL=
Мозг LancerX
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 1:39 pm
Город: Балашиха
Зодиак: Водолей

#2 Непрочитанное сообщение =VETAL= » Чт май 21, 2009 9:00 pm

спасибо за инфу 8)

ksd
Мозг LancerX
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 11:13 pm
Город: Тверь

#3 Непрочитанное сообщение ksd » Чт май 21, 2009 11:05 pm

Besty
Если у тебя не "левый" бланк, то тебя мало должен волновать отзыв лицензии у твоей компании, так как в таком случае всю ответственность несет РСА. Просто если ты сделаешь ОСАГО в другой, более стабильной компании, ты отнесешься по-человечески к гипотетическому водителю, которому попортишь машинку. А если не сделаешь, то добавишь ему гиморроя, при выбивании денег на ремонт с РСА.
Вот пока у нас не будет как в Европе, то лучше делать КАСКО и делать его пусть и в дорогих, но стабильных компаниях. Так хоть проблемм с чужими и мертвыми страховыми не будет.

Аватара пользователя
Lady Di
Сообщения: 2194
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 9:10 am
Город: Dubai, UAE
Зодиак: Близнецы

#4 Непрочитанное сообщение Lady Di » Пт май 22, 2009 2:26 pm

оч полезная инфа
я недавно с этим столкнулась - продлевала полис, и мне было сказано, что мой предыдущий полис недействителен уже полгода, т.к. компания разорилась! кто несет ответственность при наступлении ДТП? в случае, если ты виноват, ты будешь нести ответственность в размере 50%, остальное оплатит государство.
При этом мне не дали скидку в размере 5ти% - а скидка полагается, поскольку год был безущербный по ОСАГО.
и на выбор предложили всего 4 компании: Росгосстрах, Ингосстрах, Альфастрахование и РЕСО. Всё!

Аватара пользователя
Burik
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 2:03 pm
Город: Зеленоград

#5 Непрочитанное сообщение Burik » Пт май 22, 2009 3:31 pm

В случае если у вашей страховой компании отозвали лицензию по ОСАГО, все выплаты по ОСАГО осуществляет Российский союз автостраховщиков вместо той компании у которой вы покупали полис.А вот выплаты по КАСКО вам уже никто кроме страховой не сделает....

ksd
Мозг LancerX
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 11:13 pm
Город: Тверь

#6 Непрочитанное сообщение ksd » Пт май 22, 2009 8:40 pm

Lady Di
У тебя машинка кредитная? И что за страховая была и какую ты сейчас выбрала?
А на самом деле тебя "развели". Что-то тебе предложили самые дорогие страховые и очень малое их кол-во.

Аватара пользователя
Lady Di
Сообщения: 2194
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 9:10 am
Город: Dubai, UAE
Зодиак: Близнецы

#7 Непрочитанное сообщение Lady Di » Вт май 26, 2009 2:14 pm

ksd писал(а):И что за страховая была и какую ты сейчас выбрала?
Дим, не путай КАСКО И ОСАГО - в этом посте я пишу про ОСАГО. В этом году та же самая страховая что и в том году - КРК-страхование. Это компания - дочка от банка где взята рассрочка - здесь я оформляла КАСКО
ksd писал(а):А на самом деле тебя "развели". Что-то тебе предложили самые дорогие страховые и очень малое их кол-во.
никакого развода, так как речь идет об ОСАГО, тарифы у всех одинаковые. В прошлом году ОСАГО был оформлен в неком "Граните"

ksd
Мозг LancerX
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 11:13 pm
Город: Тверь

#8 Непрочитанное сообщение ksd » Вт май 26, 2009 7:14 pm

Lady Di
Ну если только "дочка" тогда понятно. Хотя я изначально и предполагал такой вариант. Но подумал, что тебя угораздило вляпаться в Авангард. Кстати по ОСАГО банк вообще не может принудить тебя к оформлению в какой-то определенной страховой. Ибо банк в первую очередь интересует сохранность выданного тебе кредита, т.е. КАСКО.
А насчет развода, я имел введу твои слова насчет того, что ты должа будешь платить 50%. Как уже написали выше, затраты покрывает РСА в полном объеме. Только пока с них деньги стрясешь, уже правнуки на своих авто разъезжать будут.

Аватара пользователя
Lady Di
Сообщения: 2194
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 9:10 am
Город: Dubai, UAE
Зодиак: Близнецы

#9 Непрочитанное сообщение Lady Di » Вт май 26, 2009 7:57 pm

ksd писал(а):Кстати по ОСАГО банк вообще не может принудить тебя к оформлению в какой-то определенной страховой
ну этого собственно и не было, поэтому в том году и страховалась у кого попадя, потому что при наличии КАСКО на ОСАГО похрену
ksd писал(а):А насчет развода, я имел введу твои слова насчет того, что ты должа будешь платить 50%. Как уже написали выше, затраты покрывает РСА в полном объеме
ну вот странно, мне менеджер дал другую инфу, чему я неприятно удивилась 8)
ksd писал(а):Только пока с них деньги стрясешь, уже правнуки на своих авто разъезжать будут
издержки наших законов... unfortunately...

SOLAMON
Опытный Лансеровод
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 12:55 am
Город: СПБ
Зодиак: Рыбы

#10 Непрочитанное сообщение SOLAMON » Пт сен 25, 2009 11:31 am

UP.
Вопрос к администратору:
Можно ли тему закрепить в топике?
Очень актуально

Ответить

Вернуться в «Страхование и кредит»