Камера заднего вида и монитор для неё

CD, MP3, DVD, магнитолы, мониторы, подбор компонентов и прочее связанное с автозвуком.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
zweryga
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 9:52 pm
Город: Москва (ЮЗАО) *Беляево*
Поблагодарили: 2 раза

Камера заднего вида и монитор для неё

#1 Непрочитанное сообщение zweryga » Вт июн 30, 2009 7:35 pm

Заморочился я поставить себе камеру заднего вида.
В результате покупки деталей и установки обнаружились некоторые технические особенности, которые не прописаны в инструкции к деталям и которых незнают продавцы с которыми я общался.
Короче если вы в будущем решите ставить себе камеру то лучше знать эти особенности, так на всякий.

И так камера:

Чаще всего камеры заднего вида крепятся на некий собственный кранштен, но на 10 Ланс такую камеру будет несколько проблематично поставить.
Есть камеры которые вмантированы в рамку номерного знака, но я хотел сохранить клубную рамку.
В результате выбор пал на специализированную камеру для 10 Ланса и онаже подходит еще к нескольким моделям Mitsubishi.

[ ссылка на изображение ]

Вод так она выглядит, и стоит 5.100 вечно дубовых листьев.
модель камеры PLV-CAM-MIT02
Данная камера ставится вместо одной из штатных ламп подсветки номерного знака.
Также в корпусе этой камеры есть лампочка для полного сохранения подсветки номера.
Короче, сняли один из плафонов подсветки, правый или левый выбирайте сами, и прикрутили камеру, подключили провод и вуаля, и подсветка сохранена и камера есть.
Однако мне всеравно было её лень прикрутить за место штатного плафона, немного 3М двухстороннего скоча, лёгкое движение руки и все готово.
камера установлена на перемычку между подсветкой номера.

[ ссылка на изображение ]
Некая осебенность:
не знаю как остальные камеры но данная при освещении ниже некого порога, переходит в черно-белый режим изображения. Уж не знаю конструкция такая или матрица так воспринимает внешний мир, я не вкурсе.

С камерами покончено.

Монитор для камеры:

Вот здесь начинается самое интересное :roll:
И так мониторы бывают, просто мониторы! и просто телевизоры!
И в тех и вдругих может быть от 1 до 4 (на сегоднешний день) видео входа, тоесть вы можете одновременно подключить множество устройст к одному монитору (камеру, DVD, Ipod, и прочие что имеет видео выход) переключение осуществляется или с пульта или кнопкой на самом мониторе.
Однако даже если монитор имеет всего один видео вход, о есть устройство которое всеравно позволит подключить несколько видео устройств, кажись называется *блок выбора камеры* както так. Стоимость такого устройства от :D до :shock: в зависимости от вашего желания.
Так определились с количеством видео входов, идем дальше.
Очень важно, серьезно подойти к выбору места где будет стоять монитор!!!

Вариант на торпеде я отмел сразу.
Вариант крепления на кронштейне к лобовому (как навигатор) тоже отмел. Хотя у кого они есть и есть функция для подключения камеры, можете использовать, съэкономите пару дубовых листиков.
Однако я не стал использовать данный вариант по 2 причинам:
1. У меня нет навигатора :lol:
2. Я хотел нормальный видить препятствия, а не всматриватся в экран размеров со спичичный коробок.
Остается еще несколько мест, это:
а. Сонцезащитный козырек
б. Салонное зеркало заднего вида
в. И именнто это место где он стоит у мну щас (об этом позже)
И так козырек...
вариан мне показался подходящим, монитор спрятан и не мозолит глаз, поискав монитор нашел как мне казалось идеальный вариант.
тонкий, всего 7мм. крепится скобками к штатному козырку и имеет 2 видео входа.

[ ссылка на изображение ]

Купив и радостно примерив, понил что лохонулся по полной.
У данного девайса есть 2 особенности, одна так себе другая критичная.
Первая это шнур питания который выходит в сторону салонного зеркала, но с этим еще можно смирится. А вот вторая особенность скорей всего касается конструкции нашего авто, а именно даже при его столь малых рармерах 7мм. козырек не будет плотно убиратся, он не сможет встать на свое место, там просто нет зазара даже для такого монитора.
В результате 3.900 потрачены зря, хотя есть вариант обратится к специализированную контору где его просто тупа встроят в этот козырек, и обтянут чем нибудь. Если встроить всетаки не получится и козырек будет испорчен, то цена такой попытки будет равна где то 2.700 дубовых. кажись стока стоит козырек.

Салонное зеркало.
Точнее монитор на салонное зеркало заднего вида или вместо него.
Рассмотрев примерно 8 зеркал, понял что и это немой вариант.
Лично мне не понравилось отражение при выключенном мониторе, хотель сохранить отрожающею способность зеркала, если вдруг система здохнет а боковое оторвет вандал (тфу, тфу чтоб не сглазить).

В результате решение пришло само сабой (вариант в.)
Потолок
Точнее та его часть которая идет сразу после сонцезащитного козырька.

[ ссылка на изображение ]

Вот здесь мне в последствии очень сильно, простаки глобально повезло.
Я поставил монитор как нормальный человек, тобиш как обычный телевизор, яж не дурак и могу отличить где верх у него а где низ, но в этом и была моя ошибка.
Монитор LCD а сталобыть имеет четкий угол обзора тобиш картинку хорошо видно если смотреть на него впрямую или опускаясь вниз.
Но при установки его в потолок угол с которого на него смотрит глаз, как раз ноходится в обсолютно противоположном месте, тобиш даже при включоном мониторе ты видиш темный экран (помните о данной особенности).
Ну прикинув что все таки придется искать контору которая мне вмонтирует монитор в козырек, отправился в салон узнать цену своей ошибки, ибо в потолке красовалась огромная бреж!!!! (монитор я выбрал не маленький)
Цена моей *ошибки* ровнялась :shock: :shock: :shock: :shock: 39.000 больших дубовых деревьев.
Не паники не было, он ведь был в наличии в салоне, плати и забирай а нехотелось.
Подумав я просто решил развернуть монитор на 180 градусов и развернуть камеру на теже 180 градусов чтоб картинка встала на место как положено.
(Напоминаю я читал инструкции и не где небыло сказано про ту вещь которая меня в последствии спасла.)
Короче, подумав что я смогу просто развернуть сам экран в радном корпусе, (ну что бы кнопки переключения сохранили привычное положение) открыв и сняв его, попытался развернуть, однако сам экран имее некую оконтовку и в развернутом положении в нутри родного корпуса данная оконтовка выступает, и выглядет это не АЙС.
Пришлось разворачивать весь монитор.
Ипосле того как собрал все обратно просто решил проверить а привыкну ли я к новому перевернотому положению кнопок, и случайно залез в некое меню которое отвечает за положение картинки.
Здесь не большое отступление:
В большинстве мониторов для камеры заднего вида есть функция поворота картинки но чаше всего только в одной плоскости, тобиш справа на лево, очевидно для камер переднего вида. Но повторюсь, в инструкции про это ни чего не сказано.
Отступление закончено.
Короче я обнаружил что в данном мониторе картинку можно крутить в 2 плоскостях. Чему я был очень рад (я был спасен) камеру крутить не пришлось.

[ ссылка на изображение ] [ ссылка на изображение ]
Еще несколько вещей относительно мониторов:
1. Есть мониторы которые включаются сразу в рабочее положение при подачи на них питания, тобиш 12вольт.
Есть которые этого не делают.
(я подключил к поевляющимуся +, я очень не хотел оставлять монитор под напряжением, когда не пользуюсь машиной)
2. Провод который давался в комплекто для подключения камеры к монитору, слишком тонкий и шли дикие помехи, пришлось купить хороший с двойней экранизацией. (но этой проблемы может и не быть в вашем комплекте проводов)
3. Также есть некое время задержки вкючения до полностью рабочего состояния, у обычных мониторов для камер это время от 0 до 5 скунд, у телевизоров от 5-8 до 10-12 секунд до полного включения.

Ну на этом мои приключения и окончились!!!
Не повторяйте моих ошибок, изучайте товар досканально, трясите продавцов до потери пульса, сядьте на уши консультантам и не слазте пока не раскажут все и даже больше.
Хотя можно просто отдать машинку в авторизованный центр по установки таких вещей.
Выбор за вами!!!

Как оно в монитор, и в живую.
в монитор:
[ ссылка на изображение ]

в живую:
[ ссылка на изображение ]

парковка под 45 градусов
внешний вид
[ ссылка на изображение ]

как оно из салона, как видно обзор загараживает рядом стоящая машина
[ ссылка на изображение ]

так оно в камеру, шикарный вид на дорогу
[ ссылка на изображение ]

грязная камера
[ ссылка на изображение ]

а вод такое изображение в мониторе, всеголиш чутка мутновато
[ ссылка на изображение ]
Последний раз редактировалось zweryga Вт авг 25, 2009 2:34 pm, всего редактировалось 18 раз.

Аватара пользователя
Виталь
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 11:45 am
Город: Москва

#2 Непрочитанное сообщение Виталь » Вт июн 30, 2009 7:37 pm

А где такую камеру кроме рольфа можно приобрести?

Аватара пользователя
QUATTRO
Мозг LancerX
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 12:43 pm
Город: Москва, М.О.

#3 Непрочитанное сообщение QUATTRO » Вт июн 30, 2009 8:07 pm

Надо было в казырек засунуть моник:)

Аватара пользователя
zweryga
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 9:52 pm
Город: Москва (ЮЗАО) *Беляево*
Поблагодарили: 2 раза

#4 Непрочитанное сообщение zweryga » Вт июн 30, 2009 8:30 pm

Виталь писал(а):А где такую камеру кроме рольфа можно приобрести?
я покупал в онлайн магазине pleervox

Аватара пользователя
zweryga
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 9:52 pm
Город: Москва (ЮЗАО) *Беляево*
Поблагодарили: 2 раза

#5 Непрочитанное сообщение zweryga » Вт июн 30, 2009 8:33 pm

QUATTRO писал(а):Надо было в казырек засунуть моник:)
я об этом думал но материал из которого зделан сам козырек не способствует тому чтоб окуратно вставить туда монитор.
козырек нужно будет потом чемто обтягивать, ну как на креслах меняют обивку, вод также пришлось бы зделать. Это немного затратно, опять таки время, и уж чтоб совсем хорошо нужно делать в цвет салона.

RedSalex
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 3:36 pm
Город: Москва, ЗАО

#6 Непрочитанное сообщение RedSalex » Чт июл 02, 2009 4:20 pm

Вот она родимая - хттп://pleervox.ru/product_info.php/cPath/32/products_id/1034
Стала доступна с конца апреля 2009 года
LX 2.0 CVT Inv+ 2008г

Аватара пользователя
Виталь
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 11:45 am
Город: Москва

#7 Непрочитанное сообщение Виталь » Чт июл 02, 2009 5:51 pm

Да заманчивая игрушка.

Аватара пользователя
Maxwe11
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 7:34 pm
Город: Кемерово

#8 Непрочитанное сообщение Maxwe11 » Пн июл 06, 2009 5:16 am

zweryga
))Козырёк побоялся разрезать, а потолок нет))
В общем зачётно. Выкрутился, молодец. Креативно мыслишь!
ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ

Аватара пользователя
zweryga
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 9:52 pm
Город: Москва (ЮЗАО) *Беляево*
Поблагодарили: 2 раза

#9 Непрочитанное сообщение zweryga » Пн июл 06, 2009 11:37 pm

Maxwe11 писал(а):zweryga
))Козырёк побоялся разрезать, а потолок нет))
Еслиб я заранее узнал скока стоит потолок а скока козырек, то с большой вероятностью купил бы козырек и тихо мирно ковырял бы его.
Последний раз редактировалось zweryga Вт окт 05, 2010 5:08 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
zweryga
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 9:52 pm
Город: Москва (ЮЗАО) *Беляево*
Поблагодарили: 2 раза

#10 Непрочитанное сообщение zweryga » Вт июл 14, 2009 12:13 pm

В первый пост добавлены 2 изображения, как оно в натурале видно.
Фотки будут добавлятся по мере появления разных ситуаций.

Аватара пользователя
BOSS
Мозг LancerX
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 2:01 am
Город: все оттуда появились

#11 Непрочитанное сообщение BOSS » Вт июл 14, 2009 12:28 pm

Может лучше было бы взять 2дин радиолу с монитором? Убил бы 2х зайцев: и штатную балалайку поменял бы (если, конечно, повернутый на звуке :D ) и с монитором для камеры проблему решил бы...

Аватара пользователя
zweryga
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 9:52 pm
Город: Москва (ЮЗАО) *Беляево*
Поблагодарили: 2 раза

#12 Непрочитанное сообщение zweryga » Вт июл 14, 2009 4:49 pm

BOSS писал(а):Может лучше было бы взять 2дин радиолу с монитором? Убил бы 2х зайцев: и штатную балалайку поменял бы (если, конечно, повернутый на звуке :D ) и с монитором для камеры проблему решил бы...
конечно можно было, но цена уж очень разная.
12 за этот комплект и гдето 75 за 2DIN магнитолу и камеру.
нет конечно там еще получаешь и навигацию и DVD и считывание карт памяти и сенсорное управление. но за 70 я лучше поставлю подогрев Webasto на зиму.


Аватара пользователя
zweryga
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 9:52 pm
Город: Москва (ЮЗАО) *Беляево*
Поблагодарили: 2 раза

#14 Непрочитанное сообщение zweryga » Вт авг 25, 2009 2:37 pm

для всех кто думает что в грязную камеру ничерта не видно, спешу сообщить, фиг вы угадали :crazy: , все прекрасно выдно, тока слегка размыто.
в подтверждение добавлены 2 новые фотки в первый пост http://forum.lancerx.ru/viewtopic.php?p=317986#317986

Аватара пользователя
юх..
БУ-БУ-БУ
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2009 11:36 pm
Город: Москва
Зодиак: Рак

#15 Непрочитанное сообщение юх.. » Вт авг 25, 2009 10:34 pm

первые несколько фоток не отображаются
эта камера на хетч годится или только на седан?

Ответить

Вернуться в «Автозвук для Mitsubishi Lancer X»