Что ожидает тех, кто оформит ДТП по "упрощенке"

Где страховать? Условия? Страховые случаи. Кредитные программы разных банков.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Whiteman
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 1:42 pm
Город: СЗФО

Что ожидает тех, кто оформит ДТП по "упрощенке"

#1 Непрочитанное сообщение Whiteman » Сб июн 19, 2010 8:33 pm

Приветствую всех. Ранее писал о своих трудностях с подачей заявления в страховую после оформления ДТП по упрощенной схеме. От факса и заказного письма уклониться трудно, посему документы пошли в работу. Вот какую бумажку получил в ответ, похоже это стандартный отказ для обратившихся по "упрощенке":

[ ссылка на изображение ]

Мда... поговорили с человеком, объяснили, что признание вины увеличит стоимость ОСАГО, он и написал заявление "Не согласен с виной в ДТП". Только по п.41.1 правил ОСАГО нужно отсутствие разногласий в "обстоятельствах причинения вреда" и "характере и перечне повреждений", отсутствие этих разногласий фиксируется подписями учатников в п.18 извещения о ДТП. В извещении о ДТП нет и не может быть пунктов "виновник ДТП" или "признаю(не признаю) себя виновным" поскольку, согласно инструкции по заполнению изаещения, оно "не является актом, признающем вину". Водители неправомочны устанавливать вину. Даже в заявлении о страховой выплате формулировка "Ваш страхователь нарушил пункты ПДД ... в результате чего моему ТС был причинен ущерб" а не "Ваш страхователь виновен в ДТП". Ну что делать, наши объяснения в извещениях совпадают, заполнены в соответствии с инструкцией. Подал жалобы в ФССН и РСА. Теперь сделаю оценку ущерба и буду готовить исковое в суд.
Белая молния 1.8 CVT
Наше дело правое!
http://pn14.info

[ ссылка на изображение ]

Власть - народу,
А не плешивому уроду!

ksd
Мозг LancerX
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 11:13 pm
Город: Тверь

#2 Непрочитанное сообщение ksd » Вс июн 20, 2010 12:54 pm

Да. Рекламма двигатель развода. Активно, те же страховщики рекламируют вовсю "упрощенку", и как раз по причине того, что в последствии можно будет отказать в выплате. При том что отказ будет абсолютно законный. Так что впредь, даже в случае, если в результате ДТП на машине появилась маленькая царапинка - всё-равно вызывать ДПС. Потому как во-первых меньше шансов вляпаться в подобную ситуацию, во-вторых запрещено покидать место ДТП. Вернее можно, если у всех участников ДТП нет разногласий, но никто не поручится, что в последствии они не возникнут. И самый ушлый водитель легко может в последствии заявить в ГИБДД, о том, что второй участник скрылся с места. Вот вам и лишение прав. Так что в нашей стране при любом, даже незначительном ДТП вызывать гайцев, и если есть возможность, то вести фото/видео- съемку.
Whiteman
Удачи в суде, так как страховая будет упираться всеми конечностями от выплаты.
Кстати, можно подавать заявление сразу на обоих (на нарушителя и его страховую) пущай на суде между собой выясняют, кто из них платить будет. Но полюбому проконсультируйся с юристом.

Аватара пользователя
Whiteman
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 1:42 pm
Город: СЗФО

#3 Непрочитанное сообщение Whiteman » Вс июн 20, 2010 7:23 pm

Спасибо. Только не понял, как может "ушлый" водитель заявить, что я скрылся с места ДТП, если он вместе со мной заполнил и подписал извещение?
Белая молния 1.8 CVT
Наше дело правое!
http://pn14.info

[ ссылка на изображение ]

Власть - народу,
А не плешивому уроду!

ksd
Мозг LancerX
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 11:13 pm
Город: Тверь

#4 Непрочитанное сообщение ksd » Пн июн 21, 2010 10:02 pm

Whiteman
Это я уже не конкретно твою ситуацию описывал. А просто показал другим одноклубникам, на некоторые незаметные казусы и подводные камни "упрощенки".
Кстати, и подписанное извещение еще не факт именно моей подписи.
1. Подпись ты мою подделал после того как я обратился к тебе с решением вопроса "в досудебном порядке" и был послан тобой далеко и надолго. И для этого тебе достаточно было купить на горбушке базу по автовладельцам. В ней ты и узнал номер моего в/у.
2. Конечно ты проверил и сравнил мою подпись и на извещении и в моем паспорте, а так же проверил правильно ли я записал номер своего в/у?
Вообщем вариаций много, но это я уже просто фантазирую. Но вероятость того, что можно напороться и на такую подставу не равна нулю.
Еще раз удачи тебе и стальных нервов. Хотя блин, до жути обидно, что за свои деньги приходится бороться.

Аватара пользователя
Whiteman
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 1:42 pm
Город: СЗФО

#5 Непрочитанное сообщение Whiteman » Вт июн 22, 2010 10:12 pm

Про подпись не сообразил, а вот все документы проверял.
Белая молния 1.8 CVT
Наше дело правое!
http://pn14.info

[ ссылка на изображение ]

Власть - народу,
А не плешивому уроду!

Аватара пользователя
Whiteman
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 1:42 pm
Город: СЗФО

#6 Непрочитанное сообщение Whiteman » Чт июн 24, 2010 8:24 pm

Сделал оценку ущерба - насчитали 22 тыс. Нормально починиться можно за 9. Теперь выбить бы деньги со страховой.
Белая молния 1.8 CVT
Наше дело правое!
http://pn14.info

[ ссылка на изображение ]

Власть - народу,
А не плешивому уроду!

Аватара пользователя
Whiteman
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 1:42 pm
Город: СЗФО

#7 Непрочитанное сообщение Whiteman » Чт янв 27, 2011 11:37 pm

Короче, начал суд. Оказывется, виновник ДТП написал в свою страховую такое заявление: "прошу аннулировать извещение о ДТП в связи с тем, что не признаю себя виновным". Суд занялся выяснением всех обстоятельств ДТП, установлением виновника. Судья считает, что установление вины обязательно, ведь взыскание выплаты - это наказание, а наказания без вины не бывает. Хорошо у меня ДТП с грузовиком, он не получил повреждений, а так можно из потерпевшего стать виновником! В общем, никакой упрщенки нет, это развод. Раньше нас на*бывали по беспределу, сейчас принимают законы, чтобы на*бывать по закону.
Белая молния 1.8 CVT
Наше дело правое!
http://pn14.info

[ ссылка на изображение ]

Власть - народу,
А не плешивому уроду!

Аватара пользователя
Hedgehog
Опытный Лансеровод
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 11:37 am
Город: М.О.
Зодиак: Близнецы

#8 Непрочитанное сообщение Hedgehog » Пт янв 28, 2011 12:04 pm

Мдаааааа все через ж..у.
Whiteman
Удачи тебе в нелегком деле (выбить бабло со страховой).

Аватара пользователя
Whiteman
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 1:42 pm
Город: СЗФО

#9 Непрочитанное сообщение Whiteman » Чт мар 31, 2011 9:44 pm

Ура, суд полностью удовлетворил мои исковые требования, страховая аппеляцию не подала. Суть в чем: раз другой участник ДТП себя виновным не признает, его признал виновным суд на основании схемы ДТП и объяснений участников на оборотной странице извещений о ДТП. Следовательно, страховая должна платить.
Белая молния 1.8 CVT
Наше дело правое!
http://pn14.info

[ ссылка на изображение ]

Власть - народу,
А не плешивому уроду!

ksd
Мозг LancerX
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 11:13 pm
Город: Тверь

#10 Непрочитанное сообщение ksd » Чт мар 31, 2011 10:36 pm

Whiteman
Поздравляю со столь успешным окончанием твоей эпопеи.

Аватара пользователя
Hedgehog
Опытный Лансеровод
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 11:37 am
Город: М.О.
Зодиак: Близнецы

#11 Непрочитанное сообщение Hedgehog » Пт апр 01, 2011 8:28 am

Whiteman
:plus_one: поздравляю

Ответить

Вернуться в «Страхование и кредит»