Что делать если вы потеряли документы на автомобиль!

Чрезвычайные происшествия клуба :(
Аварии, угоны, кражи колес и имущества из авто, лишение прав и т.п.
Сообщение
Автор
kevin
Участник партнерской программы
Сообщения: 4067
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 11:43 am
Город: www.block-s.ru
Поблагодарили: 1 раз
Зодиак: Козерог

Что делать если вы потеряли документы на автомобиль!

#1 Непрочитанное сообщение kevin » Пт июн 18, 2010 8:20 am

Утрачен (похищен) ПТС - паспорт транспортного средства

Для этого нужно обратиться в отделение ГИБДД и восстановить его. Для этой процедуры понадобится Ваш паспорт. Автомобиль нужно пригнать на площадку осмотра в ГИБДД. Процедура восстановления ПТС схожа в постановкой на учет в ГИБДД или снятии с учета.

Госпошлина за замену паспорта транспортного средства - 500 р. и придется выложить еще 300 р. за выдачу дубликата СТС, т.к свидетельство автоматически меняется, т.к меняется серия и номер ПТС, который дублируется с свидетельстве о регистрации транспортного средства. Если, вдруг, Вы решили одновременно с восстановлением документов, снять ТС с учета, оплатить нужно 500 р. за дубликат ПТС и 100 р. за снятие с учета.

К паспорту нужно приложить справку о прекращении уголовного дела по факту хищения документов (это обычная практика).Если ПТС просто был потерян, на заявлении ГИБДД (с оборотной стороны) нужно написать фразу "паспорт транспортного средства утерян при неизвестных обстоятельствах, факт кражи исключаю, число, подпись ".
По завершении этой процедуры в ГИБДД, на руки получите: новый ПТС с отметкой "ДУБЛИКАТ" и новое СТС .


Утрачен (похищен) СТС - свидетельство о регистрации транспортного средства.

Та же самая процедура, что и восстановление ПТС. Один плюс - пригонять автомобиль для осмотра не требуется.Сумма госпошлины - 300 р. (выдача дубликата СТС).


Утрачен (похищен) талон ГТО (государственного технического осмотра)

Если Вы помните, на каком пункте технического осмотра Вы получали талон техосмотра или где его Вам "помогали" получить, нужно обратиться на этот ПТО и получить дубликат талона техосмотра. Потеряете в деньгах 300 р. - госпошлина за выдачу талона ГТО и немного времени, т.к. нужно отстоять очередь, для того чтобы заганть машину для сверки номерных агрегатов. Техничеки проверять автомобиль не будут, а вот на тонировку внимание обратят (если она на предних стеклах присуисвует, придется сдирать). Из документов попросят: паспорт, водительское удостоверение, мединискую справку, полис ОСАГО, доверенность (при условии, что Вы не собственник автомобиля. Дубликат талона техосмотра будет выдан на срок действия утраченного талона ГТО.

Если же, информации о месте получения талона нет, сумма расходов возрастет на 520 р.(для легкового автомобиля) за техническое диагностирование автомобиля. Итого, по финансам 520 р. + 300 р. Автомобиль нужно пригонять на ПТО и проходить заново всю процедуру ГТО со всеми вытекающими (тормоза, фары, резина, трещины на лобовом стекле и т.д.). Если, все таки машина в хорошем состоянии, талон техосмотра выдадут исходя из возраста автомобиля: на 3 года - новый автомобиль; на 2 года - если авто не старше 7-ми лет; на 1 год - если машинке пошел восьмой годок.


Утрачено (похищено) водительское удостоверение

Обращаться нужно в экзаменационное отделение ГИБДД. Предоставить нужно паспорт , медицинскую справку и ее ксерокопию. Сразу вод. удостоверение не получите, т.к. в течении двух-трех месяцев, по всем просторам нашей Родины будет отправлен запрос, о том "не лишались ли Вы в другом субъекте федерации водительского удостоверения". На время ответа на этот запрос, на руки получите временное водительское удостоверение со сроком действия 2-а месяца. Если по истечению этого срока, ответ на запрос не вернется, "времянку" продлят еще на неделю, две, месяц.

Минус временного удостоверения в том, что при себе, обязательно, нужно иметь второй документ в фото (паспорт, студенческий, временный паспорт и т.д., и нельзя будет выехать за границу на автомобиле (также откажут в аренде автомобиле ).

Долгожданный ответ на запрос пришел, теперь можно ехать получать новое водительское. С собой берем паспорт, временное в/у, мед. справку, 2 фото 3х4 на матовой бумаге и оплаченную квитанцию на 400 р.(квитанцию можно оплатить в терминале в здании ГИБДД).


Утрачены (похищены) государственные номерные знаки

Нередко встречается ситуация, когда выходите из дому, а номеров на машине нет. Вы стоите и думаете: или это угонщики скрутили для какой то машины, либо "добрый " сосед отомстил за парковку под окнами. Или, банально, отлетел по дороге, а вечером не заметил (это в том случае, если один номер все таки на месте - спереди авто или сзади).

В этом случае, есть два варианта развития событий.
Обратиться в ОВД с заявлением о краже номеров (получить талон уведомления, потом получить справку о закрытии уголовного дела и поехать в ГИБДД) или сразу поехать в ГИБДД с заявлением о потере номеров. В любом из этих вариантов, номерные занки по базе ГИБДД будут проходить как утраченные (недействительные).

В ГИБДД, тоже предстоит сделать выбор: тупо переоформить транспортное средство, т.е. получить новые номера и свидетельство о регистрации. Или, можно написать заявление на восстановление точно таких же номерных знаков. После подписи начальник , можно поехать на завод "Знак" и сделать номерные знаки со старыми буквами и цифрами.

Госпошлина за переоформление 1800 р. Из документов: паспорт, ПТС, СТС, полис ОСАГО.


Утрачен (похищен) страховой полис ОСАГО.

В этой ситуации все просто - нужно выбрать время и доехать до любого офиса страховой компании, в которой страховались по риску ОСАГО. С собой необходимо иметь паспорт и документы на автомобиль. Если документы на авто утрачены, волноваться не стоит, Ваши данные и автомобиля есть в электронной базе данных страховой компании.
Если Вы восстанавливаете полис ОСАГО вместе с ПТС, попросите агента не списывать в графу "вид документа", серию и номер старого утраченного паспорта транспортного средства, т.к. такой полис не примут в ГИБДД. Эту графу нужно оставить незаполненной, а после получения дубликата ПТС, можно вписать самому, а данные сообщить агенту по телефону.
Срок страхования, в дубликате полиса ОСАГО, останется таким же, как и в утраченном полисе. Дополнительных денег за переоформление полиса ОСАГО , уважающая себя компания, не возьмет.
HTTPS://BLOCK.MOSCOW
Плановое и регламентное ТО, ГАРАНТИЙНЫХ МАШИН
Слесарный и кузовной ремонт
Активация скрытых функций>>
Телефон +7 (499) 3-222-876
Страхование АЛЬФА, диагностические карты.
Установочный центр StarLine, Pandora. Автозапуск без ключа в машине!

Аватара пользователя
Алексей76
Мозг LancerX
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2007 8:39 pm

#2 Непрочитанное сообщение Алексей76 » Пн июн 21, 2010 7:35 pm


и сделать номерные знаки со старыми буквами и цифрами.

Если украдены, то не стоит: кто-то может ехать на угнанной с твоими номерами..

Аватара пользователя
resident
Мозг LancerX
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 1:12 pm

#3 Непрочитанное сообщение resident » Пн июн 21, 2010 8:08 pm

если птс в банке то можно заявить что потерял, сделать дубликат и продать машину? конечно у покупателя будут подозрения на счет дубликата, но что если реально потерял.

если лишили ВУ то можно съездить в соседний регион и получить временное на 2 месяца и так по всем регионам?

Аватара пользователя
.^$ilver^.
Сообщения: 6415
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 11:10 am
Город: москва САО Хорошевский
Зодиак: Рыбы

#4 Непрочитанное сообщение .^$ilver^. » Пн июн 21, 2010 10:48 pm

resident писал(а):если лишили ВУ то можно съездить в соседний регион и получить временное на 2 месяца и так по всем регионам?
и на каком основание??????

Аватара пользователя
resident
Мозг LancerX
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 1:12 pm

#5 Непрочитанное сообщение resident » Вт июн 22, 2010 7:21 am

на том основании что потерял, про это же тема

Аватара пользователя
Ildarik
Мозг LancerX
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 10:54 pm
Город: г.Тюмень
Зодиак: Рак

#6 Непрочитанное сообщение Ildarik » Вт июн 22, 2010 5:13 pm

А можно покалеченный в аварии один номер поменять на такой же?
BMW 523i E39 2.5 AT
Mitsubishi Colt Z34A 1.3 AMT

Аватара пользователя
ksw.s
Мозг LancerX
Сообщения: 4433
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 10:43 pm
Город: ПУШКИНО
Поблагодарили: 11 раз
Зодиак: Стрелец

#7 Непрочитанное сообщение ksw.s » Вт июн 22, 2010 7:09 pm

Ildarik писал(а):А можно покалеченный в аварии один номер поменять на такой же?
нет-только замена на другие Н. З.

Аватара пользователя
Ildarik
Мозг LancerX
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 10:54 pm
Город: г.Тюмень
Зодиак: Рак

#8 Непрочитанное сообщение Ildarik » Вт июн 22, 2010 7:59 pm

Ну тогда два варианта: либо сказать, что потерял, но возни с восстановлением много, либо мастеров просить отреставрировать старый номер. Проблема в том, что он весь гнутый-перегнутый, хз как его выправить.
BMW 523i E39 2.5 AT
Mitsubishi Colt Z34A 1.3 AMT

Аватара пользователя
Deminolog
Мозг LancerX
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 10:07 am
Город: Краснодар
Поблагодарили: 1 раз

#9 Непрочитанное сообщение Deminolog » Вт июн 22, 2010 8:40 pm

resident
Вообще, должна быть единая база, по которой можно проверить человека... И если он лишен прав, то черта с два получит времянку... Ну это так должно быть по логике, а как есть - не знаю...
Боже, будь милостив к моим врагам... Я-то точно не буду.

Аватара пользователя
Vladimir42
Мозг LancerX
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 6:39 pm
1
Город: кемерово

#10 Непрочитанное сообщение Vladimir42 » Пт июл 30, 2010 7:29 am

В МО есть фабрики, у которых лицензия на восстановление одного номерного знака при наличии второго. Никакой мастер-кузовщик не в праве этого делать, поскольку существует масса норм, которых необходимо придерживаться при из-нии гос.рег.знака и в "гаражных" условиях невозможно выполнить их всех. Если не придерживаться - следовательно знак не по госту, следовательно нельзя.
[ ссылка на изображение ]
Забанил сам себя! Терминатор!

Аватара пользователя
BALeX
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 11:43 am
Зодиак: Овен

Re: Что делать если вы потеряли документы на автомобиль!

#11 Непрочитанное сообщение BALeX » Вс сен 05, 2010 10:35 am

kevin писал(а):Утрачен (похищен) талон ГТО (государственного технического осмотра)
Пытался пройти ТО на лансере после того как купил его. Проходить приехал на 1 из пунктов в ВАО, после того как прошёл, мне отказали в выдаче талона, т.к. у прошлого владельца ещё не кончился ТО (до января 2011) и сказали чтобы ехал в тот пункт где проходил прошлый владелец (я знал только что это было в СВАО), приехав на ближайший пункт в СВАО, на берёзовой аллее дом 2, там прошёл в боксы которые обслуживает фирма, т.к. в них было меньше народу нежели в ментовских боксах, объяснил человеку ситуацию, он вошёл в положение и поставил в "очередь по записи", только пришлось оплатить ещё раз квитанцию за выдачу талона на 300р, т.к. на ней должен быть написан тот округ где проходишь. Предъявил документы: паспорт свой, птс, свидетельство о регистрации тс, страховка, квитанция, права и ещё дал мед справку которую все менты требовали, им она оказалась без надобности. В итоге 20 мин и я уже выезжаю с новым талоном. Единственно что удивило, это то что не сверили даже номера агрегатов, только поглядели на отсутствие тонировки на передних стёкол.

Wegga
Начинающий Лансеровод
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2013 11:24 pm
Город: Архангельск
Зодиак: Рыбы

#12 Непрочитанное сообщение Wegga » Пт мар 22, 2013 11:16 am

Ildarik
Конечно можно, 1500 стоит

Аватара пользователя
Ildarik
Мозг LancerX
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 10:54 pm
Город: г.Тюмень
Зодиак: Рак

#13 Непрочитанное сообщение Ildarik » Вс мар 24, 2013 2:26 am

Так как я теперь в другом регионе живу, то номера мне положены новые. Во вторник пойду получать :oops: Жаль, конечно, что не будет цифры 86 на них, но что поделать - судьба такая. :pardon:
BMW 523i E39 2.5 AT
Mitsubishi Colt Z34A 1.3 AMT

Ответить

Вернуться в «Чрезвычайные происшествия и неприятности»