кому можно рулить

Новости и события автомобильного мира.
Правила форума
Прочти правила размещения новостей в этом разделе
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
.^$ilver^.
Сообщения: 6415
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 11:10 am
Город: москва САО Хорошевский
Зодиак: Рыбы

кому можно рулить

#1 Непрочитанное сообщение .^$ilver^. » Вт июн 29, 2010 10:22 am

Кому можно рулить

Фото с сайта autonews.ru


* Чиновник выбросил из автомобиля 10 миллионов рублей
* До конца года обанкротятся 22 страховые компании
* Генпрокуратура: ГИБДД вынуждает водителей нарушать ПДД

Минздравсоцразвития разработало проект закона, согласно которому доступ к рулю не смогут получить люди с некоторыми психическими расстройствами.
В том числе больные алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией и эпилепсией. Задержки умственного развития тоже могут стать серьезной и непреодолимой преградой на пути к рулю.

Об этом заявил в интервью ИТАР-ТАСС начальник отдела по надзору за исполнением законов о безопасности дорожного движения Генпрокуратуры РФ Александр Русецкий. По его словам, Министерство здравоохранения и социального развития РФ с учетом предложений Генпрокуратуры и МВД разработало проект закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам медицинского обеспечения безопасности дорожного движения".

Как сообщили "РГ" в Департаменте обеспечения безопасности дорожного движения МВД России, впервые в нашей стране вводится перечень заболеваний, при которых человек не может быть допущен к управлению транспортным средством. До сих пор эти ограничения устанавливались различными подзаконными актами. А поэтому если кому-то отказывали в получении прав по медицинским показаниям, то найти, где эти показания прописаны, составляло большую проблему.

Если законопроект будет принят, "отказникам" будет проще понять, в чем они "провинились". Станет ли им от этого легче - другой вопрос. В первой редакции проекта предлагалось даже не допускать к автомобилям людей, страдающих гипертонией в определенной степени. Однако у нас в стране около 70 процентов населения живет с этим заболеванием.

В проекте в основном речь идет о психических расстройствах, сердечных и прочих болезнях, которые чреваты внезапной смертью или потерей сознания. Что касается алкоголиков и наркоманов, то в законопроекте детально не определено, кого считать таковыми. Тех, кто стоит на учете? А если человек три года не пьет, встал на путь истинный, ему тоже не давать права? Эти моменты должны быть прописаны в подзаконном акте.

В подзаконных же актах будут прописаны и ограничения на допуск к управлению. Они рассчитаны больше для инвалидов: кому можно водить только с автоматической коробкой передач, кому - только с ручным управлением, кому в контактных линзах или со слуховым аппаратом.

Минздравсоцразвития также разработало проект медицинского свидетельства об отсутствии противопоказаний к управлению т/с. Это по сути та же медицинская справка, только с большим количеством степеней защиты. По словам Русецкого, данные о выдаче такого документа будут передаваться в ГИБДД.

Однако, по мнению экспертов, сейчас основная проблема в том, что права выдаются лицам, которые по медицинским показаниям не могут быть допущены к управлению автомобилем. Базы данных по тем, кто действительно прошел медкомиссию, попросту не существует. Создавать ее надо с полного нуля. А это потребует миллионных средств и огромного количества времени. Если бы такая база была, то не нужно было бы тратить не менее существенные финансы на разработку степеней защиты медсправки, на выпуск бланков и прочее.

Кстати

Медицинская справка требуется, когда вы получаете права впервые или открываете новую категорию, при их возврате по истечении срока лишения или при их утрате, а также при обмене водительского удостоверения. Справку с вас спросят и при прохождении техосмотра.

ksd
Мозг LancerX
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 11:13 pm
Город: Тверь

#2 Непрочитанное сообщение ksd » Вт июн 29, 2010 4:20 pm

Я уже писал на форуме, что при прохождени ТО, гайцы поинтересовались мед.справкой. Но на мой риторический вопрос: "А нахуа?", ответствовали: "Ну, нет, так нет".
Вот теперь думаю, что так они уже больше отвечать не будут. К чему это я? А вспомнил, к тому, что опять всё останется на своих местах. Лишь вырастит только доход гаишников.
Блин, какое у нас всё-таки заботливое государство. Ведь всё делает, для того, чтобы "гражданам" этого государства жилось, и вольготно, и хорошо. И ментам, и прокурорским, и депутатам. Вот только на народ этому государству насрать.
Быть "гражданином" этого государства - не позволяет совесть. А быть народом (плебесцитом) - не позволяет гордость. %)

Аватара пользователя
Djinn
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 9:49 pm
Город: МСК
Зодиак: Лев

#3 Непрочитанное сообщение Djinn » Вт июн 29, 2010 9:23 pm

Быть "гражданином" этого государства - не позволяет совесть. А быть народом (плебесцитом) - не позволяет гордость.
как не печально, но +1
Хм...зашел на форум.....работает......
Это значит Юлия меня еще не забанила
___________________________________
чем дальше едешь, тем дольше возвращаться http://forum.lancerx.ru/viewtopic.php?t=15293
___________________________________
http://forum.lancerx.ru/viewtopic.php?t=25206

Аватара пользователя
Usatiymen
Мозг LancerX
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 9:30 am
Город: Москва ЮАО
Зодиак: Весы

#4 Непрочитанное сообщение Usatiymen » Ср июн 30, 2010 1:06 pm

Вчера в новостях слышал напутствия Медведа:
1. сократить на 20% кол-во гос служащих.
2. повысить зарплату бюджетникам - судьм, прокурорам и еще кому-то из этой же серии...
Видимо последние - самая нуждающаяся часть нашего населения.

Аватара пользователя
TOYOTA MAN
Мозг LancerX
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 2:06 pm
Город: Оттуда

#5 Непрочитанное сообщение TOYOTA MAN » Ср июн 30, 2010 1:55 pm

Сволочи(((((

Аватара пользователя
Sergei Bog
Опытный Лансеровод
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 8:03 pm
Город: Астрахань
Зодиак: Близнецы

#6 Непрочитанное сообщение Sergei Bog » Ср июн 30, 2010 2:36 pm

да прокурорских последнее время холят и лилеят, зарплату повышают хотя зароботки у них самые высокие среди бюджетников, управы на них никакой нет - могут пьяными ездить и ничего им не будет

Аватара пользователя
Usatiymen
Мозг LancerX
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 9:30 am
Город: Москва ЮАО
Зодиак: Весы

#7 Непрочитанное сообщение Usatiymen » Ср июн 30, 2010 3:02 pm

По-моему даже если он и придавит кого-нить - то тоже ниче не будет :x

Ответить

Вернуться в «Автомобильные новости»