Разбор ПОЛЕТОВ

Клуб Mitsubishi Lancer X в Вологде и Вологодской области
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Bios_TT
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2008 3:36 pm
Город: Вологда

Разбор ПОЛЕТОВ

#1 Непрочитанное сообщение Bios_TT » Чт май 26, 2011 9:52 am

ДТП 21 апр 2011 г. на перекрестке улиц Герцена и Рабочая


Отдельное и ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВЛАДУ !!!


Видео последствий ДТП
http://www.youtube.com/watch?v=SHrC1vZE ... r_embedded

Моделирование ДТП с 3D анализом
http://www.youtube.com/watch?v=bWwB1j3Z ... r_embedded
Все заданные в модели размеры реальны, включая габариты автомобилей, их размещение на проезжей части.

Место ДТП на Яндек-Картах
http://maps.yandex.ru/-/CBQnaG0f


Вчера закончился разбор полетов в ДПС.
Что в результате?


1) Судмедэкспертиза не подтвердила причинение вреда здоровью второму участника.

2) Прекратили производство по делу (относительно меня) в связи с отсутствием события АПН (ранее дело возбудили по поводу проезда на красный сигнал светофора)

3) Составили и вручили протокол второму участнику по п.13.9 ПДД

4) Составили и вручили постановление второму участнику по п.13.9 ПДД
в котором наложили штраф 200р


Второй участник намерен обжаловать решение, это его право, но полагаю, шансов у него, практически никаких. Учитывая то, какую мотивировку несогласия он пишет в протоколе :

С протоколом не согласен. При совершении маневра я убедился, что помехи не было. В момент, когда я закончил маневр, на мою полосу выехал автомобиль красного цвета на большой скорости, где и произошло столкновение

В первой редакции своих объяснений, непосредственно после ДТП
было написано следующее:


21.04. 2001 г.в 15:20 Совершал разворот на перекрестке ул. Герцена и Рабочая, убедившись в том, что на пешеходном переходе на ул.Герцена загорелся красный сигнал светофора, я начал совершать разворот в сторону Конева, в этот момент я увидел, что со стороны ул.Конева на большой скорости, под запрещающий сигнал светофора движется автомобиль красного цвета, я начал тормозить, но столкновения избежать не удалось. После столкновения ко мне подошла женщина, которая в момент столкновения находилась на перекрестке, которая видела момент столкновения и является свидетелем, дала объяснения в письменном виде. Данной гражданкой является: Коробицина Ирина Африкановна
Также подошел мужчина Соколов Алексей Викторович , проживающий Беляева .... дал объяснение в письменном виде. Я Смирнов Дмитрий Александрович объяснения свидетелей прилагаю. Записано собственноручно
Последний раз редактировалось Bios_TT Пт май 27, 2011 7:26 pm, всего редактировалось 7 раз.

Аватара пользователя
Bios_TT
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2008 3:36 pm
Город: Вологда

#2 Непрочитанное сообщение Bios_TT » Чт май 26, 2011 10:01 am

ВАЖНОЕ, что понял за этот месяц: что опыт разруливания подобных ситуаций, при том, что ты, действительно, ничего не нарушал - очень дорогое удовольствие (не в плане денег) а в затраченных времени, силах и нервах. Поэтому предлагаю обмениваться нажитым опытом %)

Аватара пользователя
Lawyer
Саша Магаданский
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 10:10 am
Город: Москва, ЮАО

#3 Непрочитанное сообщение Lawyer » Чт май 26, 2011 10:21 am

Еще раз убеждаюсь в двух вещах: 1. Если есть терпение и желание, то можно добиться результата. 2. Нужно поставить видеорегистратор. Автору респект :good:

Аватара пользователя
Bios_TT
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2008 3:36 pm
Город: Вологда

#4 Непрочитанное сообщение Bios_TT » Чт май 26, 2011 11:41 am

ХРОНОЛОГИЯ СОБЫТИЙ СЛЕДУЮЩАЯ:


Протокол 35 АВ 886133 об административном правонарушении

21.04.2011г. в 18:00 Вологда. ИДПС ОБ ДПС л-т мил-и Подрезов А.С. (35-1174)

…… 21.04.2011г. в 15 ч. 20 мин. На Герцена-Рабочая совершил нарушение п. 6.2 ПДД водитель управляя т/с совершил движение на запрещающий сигнал светофора ответственность за которое предусмотрена частью 12.12 КоАП РФ

Потерпевший: Смирнов Д.А.

К протоколу прилагается четыре объяснения.

Место и время рассмотрения дела
об административном правонарушении
: Вологда, Саммера 6, к.101 с 14:00 29.04.2011г.

Объяснение лица, в отношении которого
возбуждено дело об административном
правонарушении:
Не согласен. Двигался на зеленый сигнал светофора с включенным таймером оставшегося времени до смены сигнала

Подпись лица, в отношении которого
возбуждено дело об административном
правонарушении
: Не согласен. Подпись.

ОБЪЯСНЕНИЕ (мое)

21 апр 2001 г.в 15:20 я двигался по ул.Герцена в направлении центра на технически исправном автомобиле Mitsubishi Lancer 2.0, Гос.номер Т366ХЕ на зеленый сигнал светофора, расположенного на перекрестке с ул.Рабочая. Не доезжая перекрестка, я заметил автомобиль фольцваген гольф, гос.номер Т665ХС 35, начинающий выезд со стороны ул.Рабочая на ул.Герцена. Я несколько раз подал звуковой сигнал и начал торможение. Фольцваген продолжал разворот. Для предотвращения лобового столкновения я совершил маневр влево. В результате которого произошло столкновение с передней левой стороной автомобиля Фольцваген. После столкновения автомобиль столкнулся с барьерным ограждением. В результате которого мой автомобиль получил следующие внешние повреждения: ………..
Написано собственноручно.
Подпись.

ОБЪЯСНЕНИЕ второго участника ДТП

21.04. 2001 г.в 15:20 Совершал разворот на перекрестке ул. Герцена и Рабочая, убедившись в том, что на пешеходном переходе на ул.Герцена загорелся красный сигнал светофора, я начал совершать разворот в сторону Конева, в этот момент я увидел, что со стороны ул.Конева на большой скорости, под запрещающий сигнал светофора движется автомобиль красного цвета, я начал тормозить, но столкновения избежать не удалось. После столкновения ко мне подошла женщина, которая в момент столкновения находилась на перекрестке, которая видела момент столкновения и является свидетелем, дала объяснения в письменном виде. Данной гражданкой является: Коробицина Ирина Африкановна 30.06.1962 г.р. г.Вологда, ул.Яшина, ..........
Также подошел мужчина Соколов Алексей Викторович , проживающий Беляева ...... дал объяснение в письменном виде. Я Смирнов Дмитрий Александрович объяснения свидетелей прилагаю. Записано собственноручно.
Повреждения на моем автомобиле …….
Подпись.

ОБЪЯСНЕНИЯ СВИДЕТЕЛЕЙ
(со стороны второго участника)

ПЕРВОЕ
на тетрадном листе

Я, Соколов Алексей Викторович рожд. 1990 г. 17/XII, проживающий ул.Беляева .......
21.04.11, около 15:20 часов, со стороны улицы Конева в сторону центра на большой скорости водитель машины марки Мицубиси «Лансер» номер Т366ХЕ допустил столкновение с машиной фольцваген «Гольф», номер Т665ХС35, который выполнял разворот в сторону ул.Конева. На мой взгляд, водитель на машине Мицубиси «Лансер» ехал с превышением скорости.
Подпись.
Приписка. На какой сигнал светофора ехал водитель пояснить не могу.
21/04/011 Подпись.

ВТОРОЕ
Оно же первое, но уже на бланке

21.04.11, около 16 часов, я стал очевидцем того, как произошло столкновение машин Мицубиси и Фольцваген на перекрестке Герцена-Рабочая. Автомашина Фольцваген на перекрестке делала разворот, в этот момент Мицубиси со стороны улицы Конева на большой очень скорости ударилась в машину Фольцваген.
Я считаю визуально что скорость превышала 60 км превышала значительно.
Записано собственноручно. Подпись

ТРЕТЬЕ
на тетрадном листе !!!

Я, Коробицина Ирина Африкановна, 03.06.1962 г.р. проживающая по адресу: г.Вологда, ул.Яшина .......
21 апреля 2011г. около 15:20, я и мой сын стояли на светофоре Рабочая-Герцена, ждали зеленого сигнала светофора. Когда загорелся желтый сигнал и переключился на красный со стороны ул.Конева в сторону центра по ул.Герцена на большой скорости несся красный Мицубиси-Лансер г.н. Т366ХЕ35 и допустил столкновение с машиной Фольцваген г.н. Т665ХС, который выполнял разворот.
21.04.2011г.
Подпись.

ЧЕТВЕРТОЕ
на бланке

21.04.2011г., около 16 часов, я стал очевидцем того, как столкнулись Мицубиси и Фольцваген на перекрестке Герцена-Рабочая. А/м Фольцваген разворачивался на перекрестке, а/м Мицуюиси двигался по ул.Герцена со стороны улицы Конева на высокой скорости, проехав регулируемый пешеходный переход врезался в а/м Фольцваген. Красный сигнал светофора для а/м загорелся после столкновения тут же.
Записано верно: Подпись.
Последний раз редактировалось Bios_TT Пт май 27, 2011 7:23 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Bios_TT
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2008 3:36 pm
Город: Вологда

#5 Непрочитанное сообщение Bios_TT » Чт май 26, 2011 12:08 pm

ДПС приехали, часа через полтора.
Второй участник не получил никаких явных повреждений,
т.е не было синяков, не хромал, .....

Тем не менее в дежурную часть от него поступило сообщение:

... 21/04/2011 г. В 19:15 поступило сообщение о том, что в ГБ-1 обратился Смирнов Дмитрий Александрович 31/10/84 г.Вологда...

Столкновение 21.04.11 Герцена-Рабочая.

Диагноз СГМ (сотрясение головного мозга) Амбулаторное.
(м-р Якушев)

Соответственно, при наличии пострадавшего, дело из административной комиссии попадает на разбор в службу ИАЗ ОБ ДПС ГИБДД УВД по ВО. И далее, если подтвердится причинение вреда здоровью, окончательное решение по делу будет выносить суд.
А ДПС только фиксирует выявленные нарушения ПДД.
В суде ВЫ по любому заплатите за причинение морального ущерба пострадавшему.... и еще не ясно, какие нарушения суд признает как причину ДТП и оценит степень вашей виновности.
В случае признания "обоюдки", не исключено, что сами будете выплачивать второму участнику. Получится: он Вам платит, Вы платите ему по долям, определенным судом!!!

Знакомиться с материалами дела в ДПС, я пришел в понедельник 25 апр.

Обнадежило то, что хоть одну вещь не пришлось доказывать,
а именно то, что второй водитель нарушил п.13.9
В результате расписался в документе который называется "Определение"

ОПРЕДЕЛЕНИЕ 35 ОВ 010663
О возбуждении дела об административном правонарушении
и проведения административного расследования

25.04.2011 г. г.Вологда. Саммера 6А

Я, Старший инспектор ОБ ДПС ГИБДД УВД по ВО, капитан милиции Тюков В.Н. при подготовке к рассмотрению протокола 35 АВ 886133 по делу об административном правонарушении в отношении Дробышева В.Е. установлено, что в действиях второго участника происшествия, Смирнова Д.А. усматривается нарушение требований п. 13.9 Правил дорожного движения.

За что статьей 12.13 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность. ………..

РЕШИЛ:

Возбудить дело об административном правонарушении и провести административное расследование.

Участникам производства по делу об административном правонарушении разъяснены их права и обязанности, предусмотренные КоАП РФ

Аватара пользователя
Bios_TT
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2008 3:36 pm
Город: Вологда

#6 Непрочитанное сообщение Bios_TT » Чт май 26, 2011 12:27 pm

Учитывая то, что в результате ДТП был причинен значительный материальный ущерб, разбирательство по делу не обещало быстрого завершения.

В ходе производства по делу была вызвана свидетельница. Позже было объяснено почему именно эта свидетельница (Коробицина. см выше)

Дело в том, что ее свидетельские показания в деле были приобщены на листе бумаги, вырванном их тетрадки. Какая разница?
Разница заключается в том, что оформленные подобным образом свидетельские показания судом и другими органами не принимаются ибо, свидетель не предупрежден под роспись об ответственности за дачу ложных показаний.

Поэтому 16 мая была вызвана свидетельница №2 (Коробицина)
И, вероятно, уже остыв от переполняющих ее эмоций на момент ДТП и принимая во внимание свою ответственность, она изложила виденное иначе.
К слову, после ДТП женщина около 40 минут кружила, размахивая руками и понося на чем свет стоит "уродов" которые нарушают ПДД....

ЕЕ ПОКАЗАНИЯ от 16 мая 2011 г.

21.04.2011 года около 15 часов 20 минут я со своим сыном Коробициным Никитой Эдуардовичем, 06.11.1999 г.р. находились на перекрестке ул.Герцена – ул.Рабочая. Ожидая включения разрешающего сигнала светофора для пешеходов мы намеревались перейти проезжую часть дороги со стороны д.121 на противоположную сторону. Мой сын наблюдал за световым табло светофорного объекта. Я на табло внимания не обращала. В момент времени, когда на табло оставалось 3 секунды для транспортного зеленого сигнала светофора, автомобиля мицубиси красного цвета сын еще не видел. При включении желтого сигнала светофора, данный автомобиль на высокой скорости пересек стойку светофора, практически в это же время водитель мицубиси применил звуковой сигнал. Далее при проезде мимо нас произошло столкновение с разворачивающимся автомобилем Фольксваген черного цвета. Хочу добавить, что во время развития опасной дорожной ситуации на остановке общественного транспорта в сторону центра города стояли автобусы ПАЗ белого цвета и ГАЗЕЛЬ желтого цвета следом друг за другом.

С моих слов и слов моего сына записано верно, мною прочитано.
Подпись

Безусловно, для меня это было одно из ключевых событий в деле.

В это время второй участник ДПТ лечился у невролога. Лечился еже более 21 дн. что достаточно для признания нанесения легкой тяжести вреда здоровью.

Аватара пользователя
Bios_TT
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2008 3:36 pm
Город: Вологда

#7 Непрочитанное сообщение Bios_TT » Чт май 26, 2011 12:48 pm

25 мая 2011г. было вынесено решение по делу

Оно указаны в первом сообщении по теме.
Продолжение заключается в том, что второй участник намерен обжаловать вынесенное решение

ЧТО МОЖНО ПОСОВЕТОВАТЬ

1) если есть возможность, ОБЯЗАТЕЛЬНО вызывайте на место ДТП своего знакомого, специалиста, любого со здравым рассудком, кто поможет вам правильно оценить ситуацию и на месте помочь с оформлением документов. Учитывая первичное шоковое состояние, самим вам это будет сделать сложно.

2) фиксируйте на фото и видео ВСЕ, что вас окружает. К примеру, открытое окно второго автомобиля, что может оказаться важным, при доказательстве мог ли он слышать звуковой сигнал.....

3) фиксируйте показания одометра на втором автомобиле, т.к. при оценке износа ТС и соответственно выплатах по ущербу, учитывается не только возраст, но и пробег автомобиля.

4) фиксируйте на схеме местоположение свидетелей ДТП. Так как не всегда, то о чем они свидетельствуют, можно видеть с того места, где они находились.

5) участвуйте лично при замерах и составлении схемы ДТП

6) запомните !!!!!!!!!!!!!!!! мелочей нет

7) не жалейте денег на "расширенное" ОСАГО. так как иногда не хватит 120 т.р. для покрытия ущерба.


8 ) Внимательно относитесь к неадекватным свидетелям. Не вступайте в споры и ничего не доказывайте, будет хуже!! В своем нестабильном эмоциональном состоянии, вызванным чем угодно, только не вашим ДТП, они могут написать все, что угодно, кроме того, что видели на самом деле. Проще заявить позже об их повторно вызове и даче показаний.
Последний раз редактировалось Bios_TT Пн июн 06, 2011 9:34 pm, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
YAMATO
Мозг LancerX
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 8:49 pm
Город: Москва
Зодиак: Телец

#8 Непрочитанное сообщение YAMATO » Чт май 26, 2011 4:15 pm

Bios_TT писал(а):ВАЖНО обмениваться нажитым опытом %)
Вот и я про то :) (штрафстоянка)

Аватара пользователя
Lawyer
Саша Магаданский
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 10:10 am
Город: Москва, ЮАО

#9 Непрочитанное сообщение Lawyer » Чт май 26, 2011 4:24 pm

Bios_TT

Я прям зачитался, спасибо за поучительную и очень полезную информацию. :good: :good: :good:

Аватара пользователя
Bios_TT
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2008 3:36 pm
Город: Вологда

#10 Непрочитанное сообщение Bios_TT » Чт май 26, 2011 4:47 pm

Теперь немного из КоАП


Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.
(примечание введено Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)


Статья 2.7. Крайняя необходимость

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред

Статья 26.11. Оценка доказательств

Судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Аватара пользователя
Bios_TT
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2008 3:36 pm
Город: Вологда

#11 Непрочитанное сообщение Bios_TT » Чт май 26, 2011 4:55 pm

ВАЖНО!!!!

п.10.1 ПДД "...При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства."
Поясню: Как только вы не просто тормозите, а начинаете маневрировать, к вам начинают относиться пункты ПДД, регламентирующие манёвры. И в результате их нарушения вами, вы можете остаться виноватым. Когда же вы просто тормозите, вы чётко исполняете п.10.1 и ничего не нарушаете.

Оставайтесь в своей полосе, что бы Вам этого не стоило.
Иначе вывернув на встречку и столкнувшись там с другими участниками движения, виноваты будете ВЫ!!!

Только доказав крайнюю необходимость, у Вас будет шанс избежать АПН (адм. правового нарушения)

Ответить

Вернуться в «Вологда»