Доработка тлф. подставки MZ314148 под консоль от Ralliart

Доработка салона Mitsubishi Lancer X.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
zagdim
Мозг LancerX
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 11:42 am
Город: СПб-Воронеж-Таганрог
Зодиак: Лев

Доработка тлф. подставки MZ314148 под консоль от Ralliart

#1 Непрочитанное сообщение zagdim » Вт мар 08, 2011 5:44 pm

Всем доброго дня. По просьбе некоторых наших соклубников в этой теме я расскажу процесс доработки оригинального аксессуара MZ314148 "подставки под Ipod или мобильник"
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]

под консоль от Ralliart....
[ ссылка на изображение ]

Вашему вниманию будет представленно свыше 150 шт. фотографий по проделанной доработке аксессуара (некоторые я уже выкладывал в ). И тут уж вам решать: а стоит ли... нравится ли... и нужен ли... И на все три поставленные вопроса я для себя решил что "ДА"!

И вот благодаря всем известному, нашему поставщику оригинальных допов (аксессуаров) Алексею -=ZYGARD=-, который помог мне достать, а в дальнейшем и произвести полную замену элементов штатной "убогой" (другими словами не назовешь) консоли на элементы от Ралли Арт, а также достать и аксессуар MZ314148 (иными словами - подставки под Ipod или мобильник).
По началу меня терзали мысли: "удастся ли при"колхозить" этот оригинальный аксессуарчик к еще "более оригинальному аксессуарчику" - элементу консоли от Ralliart....
И вот что из всего этого получилось...
[ ссылка на изображение ]

Мысля по внедрению этой подставки пришла мне в голову еще при наличии штатной консоли в салоне автомобиля, так как одним из вопросов стоял вопрос куда приколхозить (приклеить) дистанционное управление от мультимедиа, которое за все время своего существования поменяло несколько мест дислокации, то это был бордачек, то место в подлокотнике, то вообще в заднем кармане переднего сидения пассажира.... но я так пока и не торопился с приобретением подобного аксессуара....
И вот пришло время ....

Аватара пользователя
zagdim
Мозг LancerX
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 11:42 am
Город: СПб-Воронеж-Таганрог
Зодиак: Лев

#2 Непрочитанное сообщение zagdim » Сб мар 12, 2011 3:25 am

Здесь в теме показана штатная оригинальная установка сего девайса...
http://forum.lancerx.ru/viewtopic.php?t ... sc&start=0

Мне пришлось лиш доработать ЕГО под свою консоль от РАЛЛИАРТА. :good: ... и установить на подставку оригинальное дистанционное управление для своего мультимедиа (для чего все это и было задумано). Может пока это временно - далее увидим....

P.S. Отклонюсь немного от темы.... Кто-то спрашивал на форуме : какое крепление "пришпандорить" к подставке, так вот....
Сегодня, посещая один из городских рынков, остановился около продажи автомобильных акссесуары типа под мобилу....

[ ссылка на изображение ][ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]

Между делом я честно подумал, а почему бы не приспособить нашу подставку под крепление iPhone в котором все есть! И интернет и навигация и т.д.

Вот варианты крепления в авто, на мой взгляд не айс... о чем и спорили в выше приведенной мною теме... Поэтому наша оригинальная подставка заслуживает оценку 5+ ИМХО.
Такой девайс к тому же, не на всех авто и предусмотрен. Далее вы увидите .... :)

[ ссылка на изображение ][ ссылка на изображение ][ ссылка на изображение ][ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ][ ссылка на изображение ][ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ][ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ][ ссылка на изображение ]

Вот на мой взгляд более менее представлен держатель...
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]

....Разговорился с одним из продавцом (как обычно бывает, спрашивают: "Чего ищите").... Побежал... принес кучу........выбор у продовца был большой....(представленные далее ниже фоты - не все были у него в наличии)

Из рекламы...Автодержатель для iPhone 3G/3GS
разработан специально для телефонов iPhone 3G/3GS и способен удовлетворить даже самого требовательного владельца аппарата. Конструкция автомобильного держателя для iPhone 3G/3GS продумана полностью оригинально....

....По словам продовца - держатели для iPhone 3G/3GS отличаются от держателей iPhone 4 (iPhone 4g).

А вот различные варианты держателей - остается только выбрать!
Сам крепеж легко отсоединяется от присоски (видно на фото) и его можно приклеить на нашу подставку на 3М СКОТЧ, либо прикрутить на саморезы....

[ ссылка на изображение ][ ссылка на изображение ][ ссылка на изображение ][ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ][ ссылка на изображение ][ ссылка на изображение ][ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ][ ссылка на изображение ][ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ][ ссылка на изображение ][ ссылка на изображение ][ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ][ ссылка на изображение ]

Вот еще выглядит ничего так...

[ ссылка на изображение ]

Но больше всего мне приглянулся вот этот крепеж...
[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

Читаем здесь
http://www.mp3-earbuds.com/Iphone/Iphone-Car-Kit/

А ПОДЧТАВОЧКА-ТО У "БЭХИ" ПОЧТИ КАК У НАС! :good:

Я б заказал себе такую :good: :good: :good: Подумаю...

Вот еще один прикол "МЕРИНА"

[ ссылка на изображение ]

Читаем здесь
http://samsung-fun.ru/news/22481/

Может кто-то еще сомневается в сеем девайсе? Высказываем свое мнение....
Далее следует....
Последний раз редактировалось zagdim Вт мар 15, 2011 11:24 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
zagdim
Мозг LancerX
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 11:42 am
Город: СПб-Воронеж-Таганрог
Зодиак: Лев

#3 Непрочитанное сообщение zagdim » Вс мар 13, 2011 7:40 pm

Думаю мой подробный фотоотчет даст возможность желающим без проблем произвести конструктивные изменения ДОПА и довольно легко установить его на свой любимый авто. Возможно у кого-то появятся и новые решения его крепления. Итак начну...
Получил от Алексея -=ZYGARD=- очередной аксессуарчик "ПОДСТАВОЧКУ" - MZ314148...

[ ссылка на изображение ][ ссылка на изображение ]

.... предназначен для установки на штатную консоль
Далее стал процесс изучения сего девайса....

[ ссылка на изображение ][ ссылка на изображение ][ ссылка на изображение ]

....и вот что мне удалось установить....
Основа подставочки - стеклопластик (хорошего качества). Обтянут НАТУРАЛЬНОЙ кожей, так что хрен порвешь (что в процессе доработки помогло мне его без повреждений отслоить от пластиковой основы и в дальнейшем произвести новую натяжку).
Что касаемо цвета, то он практически совпадает Вообщем глазу не заметно...

[ ссылка на изображение ][ ссылка на изображение ]

Кожа давольно таки оказалась хорошо приклеина....

Перед тем как продолжить отслоение кожи от пластика, мне пришлось сделать ряд примерок (для чего хорошо послужил элемент от штатной консоли) и подготовить (вырезать) некий "шаблончик". Чтоб максимально получилось заподлицо

[ ссылка на изображение ][ ссылка на изображение ]

....и далее наметить план предстоящих доработок (переделок) к элементу консоли от РАЛЛИАРТа.

По изгибу штатного элемента консоли сделал шаблончик из плотной бумаги

[ ссылка на изображение ][ ссылка на изображение ][ ссылка на изображение ][ ссылка на изображение ]

Штатная консоль послужила хорошим шаблоном.... :good:
Вырезав бумажный трафорет (контур изгиба) приложил и отчертил белым маркером (легко удаляется обезжиривателем не оставляя на материале никаких следов).....

[ ссылка на изображение ]

.....на подставке будущий контур (при этом взял запас 3-5 мм -ВАЖНО!)

[ ссылка на изображение ]

И теперь с помощью канцелярского ножа

[ ссылка на изображение ]

Также при сей "операции" использовал и другие вспомогательные инструменты....

[ ссылка на изображение ]

....продолжил процесс отслоения, в том числе демонтаж (ненужного, как показал в дальнейшем процесс реконструкции) металического держателя.

[ ссылка на изображение ][ ссылка на изображение ][ ссылка на изображение ][ ссылка на изображение ][ ссылка на изображение ]

Вклеен был в стеклопластик давольно таки не хило :good:
Красящим веществом обработана только внутренняя часть подставки.

[ ссылка на изображение ][ ссылка на изображение ][ ссылка на изображение ]

Вот что в итоге после демонтажа получилось...

[ ссылка на изображение ]

Далее наносим белым масленным маркером "отпечаток" - контур изгиба непосредственно на элемент пластика.... Линия должна лечь "строго" параллельно кривой линии на коже....

[ ссылка на изображение ]

Получаем...

[ ссылка на изображение ]

Берем в руки инструмент и пилим пластик по намеченному контуру....

[ ссылка на изображение ][ ссылка на изображение ][ ссылка на изображение ]

C помощью подушки для наждачной бумаги (взял шкурку 150 - отлично подошла для шлифовки торца контура :good: )

[ ссылка на изображение ]

произвел шлифовку....

[ ссылка на изображение ]

Попутно использовав тот же инструмент отпилил (аналогичным образом с учетом запаса 3-5мм) ту часть подставки, которая ложится своим торцом на продолжение "центральной консоли" , т.е. - элемент тонеля с рычагом кпп....

[ ссылка на изображение ]

И вот теперь самое главное!
Аналогичным образом шлифуем полностью контур изгиба (у нас есть запас 3-5 мм) "нашей подставки" при этом постоянно примеряя ее к уже штатно установленной консоли РАЛЛИАРТ и уменьшая имеющийся зазор или выступ путем шлифовки.
Производим окончательную подгонку с учетом загиба кожи.
После успешной подгонки, я решил удалить отогнанную часть пластика куда вставлялся элемент держателя, ибо уже мне не удалось его приклеить так, чтоб внутренняя часть стенки была ровная.

[ ссылка на изображение ]

Пришлось все выравнить с помощью "нитрошпатлевки" (доводочной).
ТХ:
- сохнет долго! (нужно выдержать время чтобы хорошо встала);
- "садится" на поверхности материала;
- хорошо шлифуется (я использовал 600);
- возможна ее окаска без дополнительной грунтовки.

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ][ ссылка на изображение ][ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]
Последний раз редактировалось zagdim Ср мар 16, 2011 6:02 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
zagdim
Мозг LancerX
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 11:42 am
Город: СПб-Воронеж-Таганрог
Зодиак: Лев

#4 Непрочитанное сообщение zagdim » Ср мар 16, 2011 12:05 am

Это еще как оказалось не конец.... Тюнинг не имеет границ предела.
Тема имеет место продолжения! Так как по случаю (долго присматривался и выбирал.... :bu: ) сегодня приобрел в дополнение к подставке MZ314148 "Автодержатель Magellan Premium Car Kit для iPhone/iPod touch" - выбор пал на него... и я не ошибся.... :good: :Yahoo!:
http://www.telejet.ru/catalog/item/259/

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

(уже примерил и наметил продолжение моих доработок) Надеюсь в следующие выхи все установлю. Придется все опять разбирать.... но это уже мелочи, доработки здесь немного
Все просто супер подходит (и по размерам тоже :good: как раз под размер подставки). Дизайн интерьера стал :good: :good: :good: Видуха вообще зачет.
Ну сообственно о прибавке в комфорте от этих вещей я просто молчу...

Особенности Magellan Premium Car Kit для iPhone/iPod Touch:
-мощный, чувствительный и точный встроенный GPS приемник позволяет быстро поймать сигнал спутника и соориентировать навигационную программу (также дает возможность использовать навигацию даже на устройствах Apple без встроенного GPS модуля);
-безопасный и регулируемый разъем крепления айфона/айпода(механизм держателя позволяет вставить айфон, не вынимая из чехла);
-совместим и работает со всеми навигационными программами для iPhone;
-встроенная автоматическая зарядка от прикуривателя (Магелан автоматически заряжает iPhone или iPod touch, когда он подсоединен);
-встроенная беспроводная связь хэндс-фри со встроенным шумоподавлением, и усилитель звука (сигнала) с регулировками громкости;
-встроенный line-out разъем для подключения к музыкальной системе машины.
-безопасное крепление в машине (легко крепится на лобовое стекло или торпеду и легко регулируется портретный вид или альбомный, т.е. обеспечивает возможность гибкой настройки наилучшего угла обзора дисплея устройства для обеспечения максимального комфорта.

Что в коробке?
-Мagellan Premium GPS Car Kit
-крепление
-диск на торпеду для крепления
-зарядка в прикуриватель
-инструкция (на англ.языке)

Технические характеристики:
-аудио выход: 3.5 мм стерео;
-динамик встроенный усиленный: 36 мм;
-встроенный беспроводной хэндс-фри;
-управление громкостью;
-портретный и альбомный виды;
-крепление на лобовое стекло или торпеду
-зарядка айфона через прикуриватель
-размеры 133 мм Х 54 мм Х 55 мм
-вес: 158.76 гр (вместе с креплением на лобовое стекло); 124.74 гр. (без крепления на лобовое стекло)

Спецификации
-встроенный динамик
-крепление-присоска
-поворотный механизм
-работает с любым навигационным ПО
-голосовые подсказки
-система громкой связи
-зарядка iPod/iPhone

Совместимость
-iPod Touch 1G/ iPhone 2G (прошивка 2.0 и новее)
-iPod Touch 2G, Touch 3G, Touch 4G
-iPhone 3G, iPhone 3G S

[ ссылка на изображение ][ ссылка на изображение ][ ссылка на изображение ][ ссылка на изображение ]

Автозарядка
Страна изготовитель: США

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ][ ссылка на изображение ]

Кнопка №1 выдвигает регулятор под толщину iPhone/iPod Touch

[ ссылка на изображение ][ ссылка на изображение ]

Встоенный громкий динамик позволяет слушать голосовые подсказки навигационной программы, а в сочетании со встроенным микрофоном держатель становится полноценной системой громкой связи, благодаря которой можно не отвлекаться на телефон при входящем звонке, что будет очень полезно для любого водителя...

[ ссылка на изображение ]

Кредл полностью настраиваем под широкий диапазон различных корпусов. Так же он позволяет заряжать iPhone или iPod Touch и предоставляет возможность использования более мощного, встроенного в него динамика. Само навигационное приложение (покупается отдельно) тоже предстаёт достаточно навороченным – карты NAVTEQ (крайне желательна программа навигации - iGo например, Navigon или любая другая) , трёхмерные ориентиры на карте, озвучение названий улиц, управление музыкальным проигрывателем через навигационную программу, режим пешехода и это ещё далеко не всё....

[ ссылка на изображение ][ ссылка на изображение ][ ссылка на изображение ]

Magellan iPod/iPhone Car Kit оборудован удобным креплением с присоской, благодаря которому устройство можно закрепить на лобовом стекле, а также на панели автомобиля (в моем случае на оригинальной подставке MZ314148), а попротный резьбовой механизм дает возможность выбрать любое положение устройства...

[ ссылка на изображение ][ ссылка на изображение ]

Куча ненужной англоязычной информации. В принципе я и так разобрался....

[ ссылка на изображение ][ ссылка на изображение ][ ссылка на изображение ][ ссылка на изображение ][ ссылка на изображение ]

Длина L1 сответствует длине нашей оригинальной подставке, ширина вообще тютелька в тютельку совпадает. Остается одно, найти центр на подставке (длина L2) и высверлить отверстие с нужным диаметром. Думаю для этой цели как раз подойдет фреза для установки датчиков парктроника (как раз такая есть). Затем вставляем автодержатель в подставку, закручиваем "крышку" и как говорится УСЕ. Наш АЙПОД вращается и + имеем свободный доступдоступ ко всем кнопочкам аксессуара (проверил)....

[ ссылка на изображение ]

Ждите фототчет (продолжение) по "слиянию" Magellanа и подставки MZ314148....

P.S. Вся подробная информация взята с сайта производителя www.magellangps.com.

Аватара пользователя
zagdim
Мозг LancerX
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 11:42 am
Город: СПб-Воронеж-Таганрог
Зодиак: Лев

#5 Непрочитанное сообщение zagdim » Сб мар 19, 2011 11:59 pm

Г О Т О В О ! :Yahoo!:
Все весчи оригинальные и при этом минимум колхоза..... :good:
Вот 10 фото того, что удалось мне сегодня сотворить.
Завтра все установлю на свои штатные места и выложу продолжение отчета....
А пока зацените вот это....

[ ссылка на изображение ][ ссылка на изображение ][ ссылка на изображение ]

Немного цвета....

[ ссылка на изображение ][ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ][ ссылка на изображение ][ ссылка на изображение ]

И "крутящий момет" на 360....

[ ссылка на изображение ][ ссылка на изображение ]

...... :)

И вот теперь как это было в процессе....
Взял белый маслянный маркер и нанес "красящее вещество" на торец резьбового механизма автодержателя

[ ссылка на изображение ]

После нескольких примерок, (центровок) путем прикладывания к накладке автодержателя произвел отпечаток торца резьбового механизма на накладке...

[ ссылка на изображение ]

Далее отметив центр на оттиске накладки.... просверлил тонким сверлышком отвестие....

[ ссылка на изображение ][ ссылка на изображение ]

В качестве просверливания отвестия большего диаметра (под резьбовой механизм) использовал фрезу (имеется в комплекте вместе с парктроником)

[ ссылка на изображение ]

Ну и далее начался процесс сверления накладки....

[ ссылка на изображение ]

Для начала сверлим в обратную сторону, чтоб не задрало на всякий случай кожу...

[ ссылка на изображение ]

За тем по часоой, но осторожно!.... высверливаем отверстие....

[ ссылка на изображение ][ ссылка на изображение ]

Как оказалось кожа и в этой области накладки - хорошо приклеина....

[ ссылка на изображение ][ ссылка на изображение ]

Вот что получилось.... но этого диаметра недостаточно.... осталось доработать еще, чтобы автодержатель вошел по внешнему диаметру.

[ ссылка на изображение ]

Аналогичным методом метим торец ...держателя и примеряем его к накладке, а заодно опять выставляем (центруем) его положение, дабы он не "ушел" в стороны относительно нашей накладки.

[ ссылка на изображение ]

В моем случае получилось вот так....

[ ссылка на изображение ]

Далее прикладываем опять держатель к накладке и намечаем контур наружного диаметра (дабы в дальнейшем не перепелить большего диаметра отверстие чем нужно для "посадки автодержателя в накладку")

[ ссылка на изображение ][ ссылка на изображение ]

С помощью круглого напильника (натфиля), дорабатываем отверстие нужного диаметра + для этой цели я еще использовал вот эти насадки...

[ ссылка на изображение ]

Получилось вот так....

[ ссылка на изображение ]

Обработанный торец и всю поверхность обезжирил, а заодно и вытер с помощью обезжиривателя нанесенную маркером на кожу накладки краску. Далее промазал торец черной краской...

[ ссылка на изображение ]

Встал вопрос чем закрыть имеющиеся после сборки отверстие....

[ ссылка на изображение ]

Для решения этого вопроса выбор пал на старый коврик от компьютерной мышки. Материал тот что надо :good:
В качестве шаблона использовал пятирублевый пятак - отлично подошел по размеру...

[ ссылка на изображение ][ ссылка на изображение ][ ссылка на изображение ]

И вот что получилось....

[ ссылка на изображение ][ ссылка на изображение ]

Честно говоря держит отлично :good: Не так легко открутить, как кажется на первый взгляд.

[ ссылка на изображение ]
Последний раз редактировалось zagdim Чт мар 24, 2011 8:23 pm, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
XIMIKATOR
Модератор технического раздела
Модератор технического раздела
Сообщения: 5016
Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2008 6:26 pm
Город: Московская Область
Поблагодарили: 1 раз

#6 Непрочитанное сообщение XIMIKATOR » Вс мар 20, 2011 2:26 am

читал по диагонали, но если концовка будет без того убогого серого китайского пульта с значком митсу то зачёт :crazy:

Аватара пользователя
zagdim
Мозг LancerX
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 11:42 am
Город: СПб-Воронеж-Таганрог
Зодиак: Лев

#7 Непрочитанное сообщение zagdim » Пн мар 21, 2011 9:27 pm

XIMIKATOR писал(а):читал по диагонали, но если концовка будет без того убогого серого китайского пульта с значком митсу то зачёт :crazy:
Согласен.... он нашел свое "штатное" место в бордачке....
А вот и концовка....

ДО
[ ссылка на изображение ]

ПОСЛЕ
[ ссылка на изображение ]

Чуть позже выложу осталные фото :shock: (долго грузятся) :bu: ....


Аватара пользователя
Belyaew
Начинающий Лансеровод
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 5:10 pm
Город: Санкт-Петербург
Зодиак: Дева

Re: Доработка тлф. подставки MZ314148 под консоль от Ralliar

#9 Непрочитанное сообщение Belyaew » Пт июл 08, 2011 3:34 pm

zagdim писал(а):
Интересует размер площадки под телефон у данного аксессуара, подскажите?

Аватара пользователя
zagdim
Мозг LancerX
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 11:42 am
Город: СПб-Воронеж-Таганрог
Зодиак: Лев

Re: Доработка тлф. подставки MZ314148 под консоль от Ralliar

#10 Непрочитанное сообщение zagdim » Пт июл 08, 2011 5:04 pm

Belyaew писал(а):
zagdim писал(а):
Интересует размер площадки под телефон у данного аксессуара, подскажите?
Я так и не понял о каком аксессуаре и размере чего именно идет речь
-размер аксессуара MZ314148 "подставки под Ipod или мобильник"
или
- размер аксессуара "Автодержателя Magellan Premium Car Kit для iPhone/iPod touch"

что один, что другой и есть сама площадка (подставка) под телефон :pardon:

Аватара пользователя
Belyaew
Начинающий Лансеровод
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 5:10 pm
Город: Санкт-Петербург
Зодиак: Дева

#11 Непрочитанное сообщение Belyaew » Пт июл 08, 2011 5:21 pm

zagdim
Я про размер площадки аксессуара MZ314148 "подставки под Ipod или мобильник"
)))

Аватара пользователя
zagdim
Мозг LancerX
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 11:42 am
Город: СПб-Воронеж-Таганрог
Зодиак: Лев

Re: Доработка тлф. подставки MZ314148 под консоль от Ralliar

#12 Непрочитанное сообщение zagdim » Ср июл 27, 2011 2:35 pm

Belyaew писал(а):
zagdim писал(а):
Интересует размер площадки под телефон у данного аксессуара, подскажите?

Сама площадка аксессуара не имеет параллельных (горизонтальных) противоположных сторон... они немного отличаются +- 5мм. Все указанные размеры на картинке идут относительно центра площадки...

[ ссылка на изображение ]

Ширина аксессуара ~ 55-60мм т.к. правый вертикальный угол имеет округлую форму :pardon:

Ответить

Вернуться в «Интерьер»