Инсталлировал родную американскую бесключевую систему K.O.S.

Доработка салона Mitsubishi Lancer X.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
-=ZYGARD=-
Участник партнерской программы
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 2:27 pm
Город: Москва и её окраины
Благодарил (а): 1 раз
Зодиак: Весы

Инсталлировал родную американскую бесключевую систему K.O.S.

#1 Непрочитанное сообщение -=ZYGARD=- » Пт июн 18, 2010 11:25 am

Так как на моём Раллиарте ключ с кнопками уже был с завода - мне это покоя не давало:) Надо же как-то расти:) и я пошёл дальше решив проверять свои способности в попытке установить топовую систему управления подобным автомобилем, ставящуюся только на премиум комплектациях обычных лансеров стран отличных от России. У нас в стране она есть только на топовых комплектациях Lancer Evolution X:) Я же приешл к тому, чтобы поставить сразу Американский вариант системы, так как он наиболее функционален - чуть позже расскажу почему:)

Данная система называется Keyless Operation System, и призвана облегчить управление автомобилем мягко сказать "донельзя", суть такова - владелец имеет брелок передатчик (по существу - "метку") в кармане/сумке и не доставая его подходя к машине берётся за ручку двери, в этот самый момент сенсор присутсвия руки находящийся в ручке определяет это событие и инициирует процесс опроса метки (радиус действия не более 70 см всего), если метка обнаружена, то дверь открывается, причём только та у которой стоит владелец! На период опроса метки антена противоположной двери блокируется не позволяя другому человеку, даже с легальным вторым ключём открыть дверь! Далее - владелец садится в автомобиль и, опять же, не доставая ключа заводит автомобиль поворотом рукоятки находящейся на месте куда обычно вставляется ключ (кстати - отверстие для жала ключа там есть под рукояткой-крышечкой на экстренный случай если разрядится батарея)! Радиус действия для завода двигателя СТРОГО ограничен периметром салона автомобиля (я лично вытягивал руку с ключем из окна на 10-15 см и машина уже не заводилась, и даже рукоятка блокировалась не давая провернуть даже в АСС-режим!). На ручках дверей помимо сенсоров присутствуют также кнопки, они служат для закрытия замков, а также для поднятия стёкол и складывания зеркал (при их наличии).

При данной системе на багажнике обычно тоже ставится кнопка вместо личинки замка, но так как у меня с завода нет личинки - поставить её мне некуда, хотя антена для опознавания метки в зоне багажника имеется - подумаю позже как скрытно реализовать подобную кнопку.

Также данная система полностью инкорпорирует в себе весь функционал KES-систем имея на передатчике всё те же кнопки для блокировки/разблокировки замков дверей, кнопку открытия багажника, а также (только в американской версии) кнопку "Паника" вызывающую срабатывание штатной сигнализации (весьма удобно для поиска автомобиля на крупных стоянках). Радиус действия KES-составляющей уже значительно выше - и доходит до нескольких десятков метров.

Компонентов в системе достаточно много:
[ ссылка на изображение ]

Почти весь набор я по счастливой случайности частично приобрёл б/у на всемизвестном американском аукционе, правда месяц пришлось обучать американцев демонтажу каждого элемента. (нереально терпеливые попались однако!)

Из полного состава мне б/у досталось:
- замок зажигания (он иного формата) в сборе с приемной антены KES-составляющей
- один ключ-передатчик с 4мя кнопками и экстренным жалом внутри (правда состяние его на 3 с минусом).
- две антены для ручек дверей
- две антены салонные для запуска двигателя
- главный модуль управления, так называемый KOS-ECU
- ну и в довесок пришёл блок управления двигателем от американского Раллиарта (именно с него всё снимали)
[ ссылка на изображение ][ ссылка на изображение ]

Новыми пришлось докупить:
- ручки с сенсорами и кнопками
- заднюю антену совмещенную с мини-сиреной т.н. "биззером", служащим для оповещения владельца в некоторых ситуациях.
- в будущем планирую купить новый передатчик (либо б\у в хорошем состоянии для замены корпуса текущего)

Промаявшись все выходные систему поставил частично (всё ставилось в штатные места - проводка под всё в автомобиле имеется), а именно:
- поставил замок зажигания (ух и намучался с выворачиванием срывных болтов)
- поставил KOS-ECU.
- поставил ЭБУ двигателя "чужеродного Раллиарта" (свой привязать пока не было оборудования - позже)
- поставил антены ручек
- поставил антены для запуска двигателя
- заменил ЕТАКС (салонный мозг авто) на тот, в котором активирована подобная система, а также доступны складывающиеся зеркала для управления.

Естесственно при запуске приборка высыпала мне кучу ошибок, но установленая система ОЖИЛА и позволила мне управлять дверями, багажником, стёклами с кнопок ключа, а главное ЗАПУСКАТЬ ДВИГАТЕЛЬ НЕ ДОСТАВАЯ КЛЮЧ ИЗ КАРМАНА!
[ ссылка на изображение ]
Сами ручки пока не поставил, поскольку проводки под сенсоры и кнопки к сожалению нет, поэтому управляю ЦЗ пока с передатчика. Также не была инсталлирована задняя антена с биззером (она еще в пути)

Пока никак не привыкну к мысли "куда же деть связку ключей" после посадки в авто (для открытия авто пока еще приходится доставать ключ из кармана!:))

Выше я писал, что выбрал американскую систему неспроста - оказывается для америки (как всегда) всё делают лучше чем для нас:) Дело в том, что это единственная страна в которую лансеры поставляются с штатной системой конроля давления шин, а пишу я об этом здесь, потому что данная система очень тесно связана с системами KOS и KES, поскольку приёмником для датчиков давления, ставящихся внутрь колёс является та же антена, что принимает сигналы от ключа:) Так как датчики пока не привязаны к системе на приборке среди прочих ошибок есть такая:
[ ссылка на изображение ]
Желание активировать данную полезную вещь было первой причиной заинтересованности в американской системе.

Второй же причиной стал уникальный аксессуар, про который я уже вроде рассказывал на форуме - штатный дистанционный запуск двигателя, он не требует сокрытия в недрах автомобиля обходчиков иммобилайзера и, соответственно, не надо привязывать третий ключ в систему для работы двигателя без хозяина. Такой полезный продукт поставляется в страны где используется частота работы ключей 315Мгц. Применительно к лансерам, на сколько мне известно, это Япония и Америка (по крайней мере в каталогах официальных аксессуаров к лансеру для этих стран дистанционный запуск есть, что подтверждает мою догадку). Аксессуар я уже привязал и активировал - работает! Вот как выглядит брелок-передатчик для удалённого запуска/останова двигателя:
[ ссылка на изображение ]
А вот он вместе с KOS-ключём:
[ ссылка на изображение ]

Ну и третей косвенной и мелкой причиной стало наличие чётвёртой кнопки на ключе, а именно красной кнопки "паника":)

Последним этапом в данной инсталляции будет установка ручек с сенсорами и кнопками, антены с биззером, что принесет избавление от ошибок по бесключевой системе на приборке, а также активация системы "мёртвый замок", которой я посвящу отдельную тему:)

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ!!!
Последний раз редактировалось -=ZYGARD=- Пт июн 18, 2010 1:55 pm, всего редактировалось 3 раза.
+7(966)303-4O-4O Алексей

РАСШИРЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ АВТО ШТАТНЫМИ СИСТЕМАМИ И ФУНКЦИЯМИ!

forum.lancerx.ru/viewtopic.php?t=18046
goo.gl/ueYAR
ПОЕЗДКИ ПО РОССИИ :
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ: МАРТ 2024

Аватара пользователя
Cnnynuk
Сообщения: 9064
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 10:06 pm
Город: Санкт - Петербург
Зодиак: Рак

#2 Непрочитанное сообщение Cnnynuk » Пт июн 18, 2010 12:20 pm

зачот!
ps пошё kyf драйв выписывать тебе звезд!

Аватара пользователя
Usatiymen
Мозг LancerX
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 9:30 am
Город: Москва ЮАО
Зодиак: Весы

#3 Непрочитанное сообщение Usatiymen » Пт июн 18, 2010 12:25 pm

Здорово! Ты там себе двигатель для вертикального взлета инсталлировать не планируешь? :D

Аватара пользователя
-=ZYGARD=-
Участник партнерской программы
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 2:27 pm
Город: Москва и её окраины
Благодарил (а): 1 раз
Зодиак: Весы

#4 Непрочитанное сообщение -=ZYGARD=- » Пт июн 18, 2010 1:08 pm

Если бы такой двигатель мицу ставила на лансеры поставляемые, например, в Уругвай, то я бы наверно уже бился в конвульсиях от желания добыть все необходимые запчасти:)))))
+7(966)303-4O-4O Алексей

РАСШИРЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ АВТО ШТАТНЫМИ СИСТЕМАМИ И ФУНКЦИЯМИ!

forum.lancerx.ru/viewtopic.php?t=18046
goo.gl/ueYAR
ПОЕЗДКИ ПО РОССИИ :
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ: МАРТ 2024

Аватара пользователя
Usatiymen
Мозг LancerX
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 9:30 am
Город: Москва ЮАО
Зодиак: Весы

#5 Непрочитанное сообщение Usatiymen » Пт июн 18, 2010 1:36 pm

-=ZYGARD=-
:good: :D Получился бы тогда "Раллилёт"!

Аватара пользователя
neo847
Мозг LancerX
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Пн май 10, 2010 11:47 am
Город: Нижний Новгород
Зодиак: Водолей

#6 Непрочитанное сообщение neo847 » Пт июн 18, 2010 8:08 pm

Респект! :plus_one: :plus_one: :plus_one: :plus_one: :plus_one: :plus_one: :plus_one: :plus_one: :plus_one: :plus_one: :plus_one: :plus_one: :plus_one: :plus_one: :plus_one: :plus_one: :plus_one: :plus_one: :plus_one: :plus_one: :plus_one: :plus_one: :plus_one: :plus_one:

Аватара пользователя
ЛИС
Опытный Лансеровод
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 11:19 am
Город: Тюмень
Зодиак: Стрелец

#7 Непрочитанное сообщение ЛИС » Пт июн 18, 2010 9:05 pm

Отдыхал в Египте, встретил Улан как раз с такой системой...

[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
... удобно однако :D

vikermak
Вероятный Лансеровод
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 10:48 pm

#8 Непрочитанное сообщение vikermak » Ср авг 24, 2011 2:59 pm

Вот и случилось!.. На прошлой неделе закончил у Леши установку КОСа... Хочется написать о впечатлениях от эксплуатации этого апгрейда.
В двух словах - это шок!.. То что было... и то что стало!!! :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
С 2008 года у моего Ланса был обычный центральный замок с "открывашкой" по фамилии томагавк. ))) Теперь у меня система,
котрую не обойти, и которая освобождает руки от ключей... Разница как между небом и землей!!! Не пожалел ни об одной
копейке,которых затратил весьма не мало! ))) Надежность... Комфорт... Всего лишь два слова, но сколько в них всего! К этому ещё
нужно привыкнуть... если к тому что теперь двери открываются сами, даже нажимать ничего не нужно, а закрыть машину
можно прямо с кнопки на ручке, привыкать особо не нужно (хотя тоже ох как не привычно ))) ), то для меня самое сложное было
- это привыкнуть к тому, что теперь не нужно вставлять ключ в замок зажигания, а главное - вытаскивать его оттуда ))) Ведь
это была моя самая железная привычка - уходишь из машины - ключ всегда вытаскиваешь! ) Теперь в этом отпала необходимость,
и при этом машина под надежной защитой! Есть еще такие приятные "мелочи" - багажник теперь можно открывать с кнопки или
брелка, окна закрывать с кнопки на ручке или так же с брелка...
И как же всё это удобно когда у тебя руки заняты, и не нужно исполнять сложные акробатические трюки чтоб достать ключи из кармана ))) а ведь такие ситуации далеко не редкость!!!
Всё ещё не могу поверить, что всё это на самом деле у меня теперь есть. Но это реальность, и реальность это благодаря Лёше!
!! И ему от меня Особая ОГРОМНАЯ благодарность!!! Это человек, котый знает что делает, а главное - он любит это дело,
а потому делает все с душой!!! И теперь у меня не просто система, а АБСОЛЮТНО РАБОЧАЯ СИСТЕМА, которая будет служить верой
и правдой на моем Лансе, столько же, сколько будет жить он сам!!! Даже больше скажу - в этом году у Лёши уже установлено
- родные ксеноновые фары с адаптивным освещением, панелька с белой подсветкой, задние фонарики раллиартовские,
круиз-контроль. И всё это работает четко и безотказно. Мой железный братишка уже сильно изменился и это сильно радует!!!
Ещё раз - ЛЕША ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО ТЕБЕ!!!!!

Аватара пользователя
Lawyer
Саша Магаданский
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 10:10 am
Город: Москва, ЮАО

#9 Непрочитанное сообщение Lawyer » Ср авг 24, 2011 3:11 pm

vikermak

Во что обошлась установка?

Аватара пользователя
Punisher
Опытный Лансеровод
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 1:58 pm
Город: Нижегородская область, г. Саров
Зодиак: Рыбы

#10 Непрочитанное сообщение Punisher » Ср авг 24, 2011 4:57 pm

В субботу чисто ради меня Лёша приезжал в Нижний, активировали KOS на мою машинку. Доволен как удав! Действительно стало намного лучше и комфортней теперь, тыкать ключ не надо, лежит в кармане и просто ручку поварачиваем и едем, супер! Компоненты покупал сам, америка + япония + украина. Устанавливал все сам. Конечно, я вам скажу, удовольствие не дешовое, но оно того стоит.
Хотелось бы сказать огромное спасибо Алексею за помощь и активацию данной системы!
Бежевый металлик (S18)
-- http://ecuce.ru ---

Аватара пользователя
Maver1ck
Мозг LancerX
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: Чт апр 23, 2009 7:49 pm
Город: Кострома
Поблагодарили: 1 раз
Зодиак: Рак

#11 Непрочитанное сообщение Maver1ck » Ср авг 24, 2011 8:53 pm

vikermak писал(а):ЛЕША ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО ТЕБЕ!!!!!
Punisher писал(а):Хотелось бы сказать огромное спасибо Алексею за помощь и активацию данной системы!
это конечно хорошо, но ценник то озвучте(хотя бы на детали)
Очень многие люди утверждают, что они пробились наверх. В действительности они туда просто всплыли…

Аватара пользователя
Punisher
Опытный Лансеровод
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 1:58 pm
Город: Нижегородская область, г. Саров
Зодиак: Рыбы

#12 Непрочитанное сообщение Punisher » Ср авг 24, 2011 9:02 pm

Maver1ck писал(а): это конечно хорошо, но ценник то озвучте(хотя бы на детали)
Детали:

Украина: 800$ (433Мг) снято с араба
- Проводка (на задницу + в дверь)
- Ручки
- Замок зажигания + два ключа + лечинка в дверь
- 4 антенны
- Блок кос
- Иммо

Америка: 400$ (315Мг)
- Замок зажигания + два ключа
- Блок кос
- Иммо (как оказалась не тот, пустой)

Япония: 170$
- 5 антенны

Сумма: 1370$ - чисто детали.

Честно не знаю за скока Алексей ставит.
Бежевый металлик (S18)
-- http://ecuce.ru ---

Аватара пользователя
Maver1ck
Мозг LancerX
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: Чт апр 23, 2009 7:49 pm
Город: Кострома
Поблагодарили: 1 раз
Зодиак: Рак

#13 Непрочитанное сообщение Maver1ck » Ср авг 24, 2011 9:12 pm

Punisher
спасибо, а какую все таки поставил: с араба или с пиндоского?
Очень многие люди утверждают, что они пробились наверх. В действительности они туда просто всплыли…

Аватара пользователя
Punisher
Опытный Лансеровод
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 1:58 pm
Город: Нижегородская область, г. Саров
Зодиак: Рыбы

#14 Непрочитанное сообщение Punisher » Ср авг 24, 2011 9:27 pm

Maver1ck писал(а):Punisher
спасибо, а какую все таки поставил: с араба или с пиндоского?
С Пиндоса!
Бежевый металлик (S18)
-- http://ecuce.ru ---

Аватара пользователя
Tsarevich
Мозг LancerX
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 11:21 pm
Город: 78 RUS
Зодиак: Козерог

#15 Непрочитанное сообщение Tsarevich » Ср авг 24, 2011 10:37 pm

Punisher
А с араба почему не стал ставить?

Ответить

Вернуться в «Интерьер»