ОШИБКА SRS

Проблемы связанные с электрикой. (проводка, БК, кнопки, датчики, блоки управления, реле)
Сообщение
Автор
genpol
Вероятный Лансеровод
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 9:09 am

#16 Непрочитанное сообщение genpol » Пт июн 11, 2010 9:50 am

Ребята, добрый день! Я второй владелец машины и досталась она мне уже с горящей лампой SRS. Прежний владелец уверял, что это просто висит ошибка в блоке управления SRS-ECU, и в доказательство показал работоспособные ремни безопасности (втягиваются и вытягиваются) и имеющиеся в наличии подушки безопасности (в данной комплектации их всего две - фронтальная водительская в руле - показал, сняв правую заглушку в спице руля (под круиз), и фронтальная пассажирская - показал, разобрав кусок торпеды у бардачка).
Поехав к дилеру уже на своей машине снимать баг с SRS-ECU, выяснил, что подушки и вправду рабочие, датчики фронтального удара (ускорения) тоже, а вот по пирапатронам ремней выдает ошибку (код ошибки мастер не дал, но уверяет что это не обрыв или замыкание в цепях, а отработавший пиропатрон).
В итоге резюме дилера такое: замена обоих ремней с преднатяжителями + установка нового блока SRS-ECU. На следующие вопросы мастер мне не смог ответить, поэтому задаю их здесь:
1. Могут ли в моей комплектации с двумя фронтальными подушками при ДТП сработать только преднатяжители БЕЗ срабатывания подушек? Иначе мне кажется нелогично было бы предыдущему владельцу заменить стреляные подушки и не поставить новые ремни.
2. Если все-таки преднатяжители сработали и перебирали механизм ремня, отразится ли это как-то на его работе? Например, ремень будет периодически клинить, он будет туго натягиваться и плохо скручиваться, возвращаясь в катушку? И можно ли визуально определить, снимали и разбирали ремень иль нет (например, царапки на пластике защелки жгута проводов разъема пирапатрона, срезы на головках винтов крепления ремня к кузову и т.д) ?
3. Может ли сработать только пирапатрон одного ремня?
4. Код аварии, записанный в SRS-ECU, не является причиной загорания лампы неисправности SRS, то есть после устрания всех неисправностей (замена подушек, датчиков, ремней и т.д.) лампа погаснет, код сохранится в памяти, а будет ли работоспособна система SRS?
5. Можно ли поставить блок SRS-ECU другой комплектации (на 6 подушек), поставив вместо недостающих подушек резисторы-обманки по 3 Ом? Мастер сказал, что нет, но электрическая схема блока и алгоритм проверки работоспособности отдельных элементов системы SRS и их проводок по мануалу 52B наводит на мысли, что можно...
6. Можно ли снять баг из памяти SRS-ECU без перекачки образа с "нестрелянного" блока? Судя по руководству 52B можно, но интернет говорит иначе...

Аватара пользователя
NikoF
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 7:07 pm
Город: Омск
Зодиак: Весы

#17 Непрочитанное сообщение NikoF » Пн окт 03, 2011 7:25 pm

Подскажите если различия между блоками управления SRS-ECU для различных комплектаций т.е в зависимости от количества установленных подушек

Аватара пользователя
NeLL
Сообщения: 6613
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 1:50 pm
Город: Москва
Зодиак: Водолей

#18 Непрочитанное сообщение NeLL » Пн окт 03, 2011 7:31 pm

NikoF писал(а):Подскажите если различия между блоками управления SRS-ECU для различных комплектаций т.е в зависимости от количества установленных подушек
да, есть, блоки разные
Передний привод? Нее, не слышал!

Аватара пользователя
NikoF
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 7:07 pm
Город: Омск
Зодиак: Весы

#19 Непрочитанное сообщение NikoF » Вт окт 04, 2011 4:46 am

А какой католожный номер блока управления SRS-EUC для комплектации: водительская, пассажирская, коленная и 2 боковых подушки в седеньях, шторок нет.

Аватара пользователя
ДмитрийВ.
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 9:38 pm
Город: Ижевск
Зодиак: Скорпион

#20 Непрочитанное сообщение ДмитрийВ. » Ср окт 05, 2011 8:40 am

а вот у меня сработали две подушки и две шторы, поставил обманку съездил к Кевину тот НИКАКИХ ошибок в памяти не нашёл, хотя очень не верил в это.... в разделе "сделай сам" есть тема- обманка срс
ЛансерХ 2.0 интенс Красота-страшная сила

Аватара пользователя
ДмитрийВ.
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 9:38 pm
Город: Ижевск
Зодиак: Скорпион

#21 Непрочитанное сообщение ДмитрийВ. » Ср окт 05, 2011 8:41 am

к Кевину ездил не править мозги, а искать ошибку, может у меня ланс особенный, но в Кевине я не сомневаюсь, не нашёл, значит нету никаких записей
ЛансерХ 2.0 интенс Красота-страшная сила

Аватара пользователя
ДмитрийВ.
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 9:38 pm
Город: Ижевск
Зодиак: Скорпион

#22 Непрочитанное сообщение ДмитрийВ. » Ср окт 05, 2011 8:42 am

А вообще пользуйтесь поиском, легче будет
ЛансерХ 2.0 интенс Красота-страшная сила

freez111
Вероятный Лансеровод
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср окт 05, 2011 10:10 pm
Город: Новороссийск

#23 Непрочитанное сообщение freez111 » Ср окт 05, 2011 10:34 pm

можешь ссыль кинуть, а то новенький еще не оперился, а проблема такая же :oops:

Аватара пользователя
crazy_nik
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 9:45 pm
Город: Масква
Зодиак: Водолей

#24 Непрочитанное сообщение crazy_nik » Вс май 20, 2012 1:34 pm

Добрый день. подушки не открывались, был легкий удар. Но датчик горит. как сбросить его? аккум отключал - не помогло

Сергей Попов
Опытный Лансеровод
Сообщения: 521
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 9:58 pm
Город: Грязи Липецкая область
Зодиак: Рак

#25 Непрочитанное сообщение Сергей Попов » Пн авг 13, 2012 8:52 am

Подскажите могу ли я поставить (дополнить) коленную подушку на инвайт имеющий две фронтальные подушки: в руле, в торпеде? Что для этого надо менять, докупать, активировать ? Просто предлагают мне возможность достать подушку - недорого.

Сергей Попов
Опытный Лансеровод
Сообщения: 521
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 9:58 pm
Город: Грязи Липецкая область
Зодиак: Рак

#26 Непрочитанное сообщение Сергей Попов » Пн авг 13, 2012 6:40 pm

Что не кто дельным советом не поможет? А ведь так хочется! Где можно прочитать посмотреть? Подскажите!

МИШКА м262ск
Начинающий Лансеровод
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср мар 13, 2013 8:50 pm
Зодиак: Водолей

#27 Непрочитанное сообщение МИШКА м262ск » Пт мар 15, 2013 9:03 pm

как убрать ошибку srs на дисплее не меняя подушки и блок еку?стрельнули все 5 подушек

lexa609
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2013 7:34 pm

#28 Непрочитанное сообщение lexa609 » Вс мар 17, 2013 9:19 pm

поставить вместо ошибок резисторы, почистить краш дату
Lancer X 2.0

ChillgrooveR
Вероятный Лансеровод
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2013 11:42 pm

#29 Непрочитанное сообщение ChillgrooveR » Пт мар 29, 2013 12:00 am

Всем привет.

У меня лансер 2012 года - Модель GT. Была авария на заднее правое колесо, сработали 2 подушки (подушка занавеса и подушка в сидений водителя). Купил подушки, поставил, поставил резистор на блоке ремня безопасности, почистить краш дату на модуле SRS. Лампочка не погасла и диагностика видает ошибку сенсора веса пассажырского сиденья.

Авто меньше года, пробег у нее 3000 километров, с левой стороны никакого удара не было, и сиденье никто не трогал. Непонятно в чем проблема. Может у кого была такая практика, не подскажите как быть?

ChillgrooveR
Вероятный Лансеровод
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2013 11:42 pm

#30 Непрочитанное сообщение ChillgrooveR » Пт мар 29, 2013 6:16 pm

Разобрался.

Кому интересно, нужно было просто калибрацию сделать заного на датчики веса пассажырского сиденья.

Сделал у локалного диллера Mitsubishi за 30$.

Ура :Yahoo!:

Ответить

Вернуться в «Электрика»