Постановка подержанного авто на учет в ГИБДД

Советы по выбору подержанного авто, отзывы о Lancer X
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
homa
Хомяк Lancer X
Сообщения: 8096
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 7:38 am
Город: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 14 раз
Зодиак: Скорпион

Постановка подержанного авто на учет в ГИБДД

#1 Непрочитанное сообщение homa » Вс окт 07, 2012 9:52 pm

Постановка подержанного авто на учет в ГИБДД

Цитата:
"Коллеги, на днях пришлось отработать на себе процедуру оформления покупки подержанного автомобиля и постановку его на учет в Рязанском ГИБДД. Для меня это дело в новинку, пришлось пошерстить интернет перед делом. В интернете информация разрозненная и зачастую противоречивая, поэтому решил для пользы сообщества описать здесь все поэтапно - вдруг кому пригодится. Я описываю процедуру перерегистрации автомобиля на нового хозяина без замены номерных знаков. Мне такой вариант показался наименее геморройным.

Сразу говорю, с 2011 года действуют новые правила регистрации ТС. Теперь старому собственнику необязательно снимать машину с учета перед продажей. Машина снимается с учета автоматически после постановки на учет новым собственником. Для покупателя в этом есть свои плюсы - переоформить еще не снятую с учета машину на себя можно быстрее. И можно оставить себе номера от прежнего хозяина - не придется платить деньги (1500 р) за номера. Для продавца тоже меньше геморроя, но есть риски - если новый хозяин не поторопится перерегистрирвоать машину, то его штрафы и транспортный налог будет приходить старому хозяину.

1. Итак, выбрали машину, обговорили с продавцом условия. Встречаетесь с продавцом и составляете договор купли-продажи. Договор составляется в простой письменной форме, прибегать к услугам сомнительных коммерсантов, которые вокруг ГИБДД на Солнечной сидят в газелях с табличками "Оформление купли-продажи" не обязательно. В договоре описать ФИО, адрес, паспортные данные продавца и покупателя, информацию о покупаемом автомобиле (VIN, номер кузова, номер двигателя) номер ПТСа (и кем выдан), цену. Заполнить в трех экземплярах (покупателю, продавцу, в ГИБДД). Чтобы не писать все от руки, можно распечатать вот такой бланк. Заполнить на компьютере или от руки. Мы заполняли руками, т.к. принтера у меня нет.

2. Деньги передаете продавцу под расписку. Расписку лучше целиком написать от руки (Расписка, дата, я, Иванов Иван Иванович, паспорт такой то, проживающий там то получил от Сидорова Сидора Сидоровича паспорт такой-то проживающего там то денежные средства в сумме такой-то за автомобиль такой-то, подпись, расшифровка).

3. Просите продавца расписаться в ПТС в строке "прежний собственник". Заполняете ФИО нового собственника (аккуратно, чтобы не ошибиться!), документ на основании которого к вам перешло право на автомобиль ("договор купли-продажи от 32.02.2029 г, между Ивановым И.И. и Сидоровым С.С.). Сами расписываетесь в поле для подписи "собственник". Остальные строчки заполнит само ГИБДД - впишет туда номер свидетельства о регистрации и поставит печать)

4. В общем-то с этого момента машина ваша. Но теперь у вас есть 5 дней чтобы поставить её на учет в ГИБДД.
Вариантов сделать это - несколько:
- Продавец снимает машину с учета, покупатель следом ставит.
- Продавец не снимает машину с учета, покупатель перерегистрирует машину на себя и с учета на имя продавца машина снимается автоматически. Можно перерегистрировать с сохранением номеров и без сохранения.

5. Прежде чем ехать в ГИБДД, нужно подготовить:
- Страховку ОСАГО
- Квитанцию об оплате госпошлины (перерегистрация без замены номеров стоит 500 р. - 200 р. за внесение изменений в ПТС и 300 р. за выдачу свидетельства о регистрации). Если менять номера на новые то добавляйте еще 1500 р.
- Заявление о перерегистрации ТС без замены номерных знаков.

6. С заявлением, ПТСом и автомобилем едем на площадку осмотра. СРАЗУ на площадку, в само ГИБДД заходить пока не надо. На площадке инспектор убеждается что автомобиль у вас такой, как написано в ПТСе (цвет, номер кузова, модель). На номер двигателя не смотрели, чему я был рад (у нас номер черт знает где, надо снимать какие-то кожухи и т.п.). Инспектор ставит в заявлении штампушку и отметку "соответствует".

7. Предпоследний этап. Делаем копию ПТСа и несем в окошко в ГИБДД следующие документы:
- ПТС+копия
- Заявление
- Свидетельство о регистрации ТС старого хозяина машины
- Полис ОСАГО
- Паспорт нового собственника
- Квитанция об оплате госпошлины
- Договор купли-продажи
Я еще приносил номера с машины, но на них смотреть никто не стал. Так что не снимайте их.
Если все хорошо, документы у вас принимают и говорят, например, "получать с 16:00 до 17:00 в окне №8". Если нет - посылают дорабатывать документы (нам пришлось вписывать в заявление район, ставить подпись и время, вписывать ФИО в ПТС) после чего подаем документы еще раз.

8. В назначенное время приходим к нужному окну и ждем, когда назовут вашу фамилию. Получаете в окне свои документы - ПТС и свидетельство о регистрации. Если была перерегистрация со сменой номеров, то еще и номера. Проверьте правильность данных в документах! Если все правильно - можно ездить на здоровье."

источник

Я думаю, что эта информация будет полезна!

webmsv
Вероятный Лансеровод
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт мар 28, 2023 6:38 pm
Город: Минск

Постановка подержанного авто на учет в ГИБДД

#2 Непрочитанное сообщение webmsv » Пн апр 24, 2023 12:47 pm

Привет! А подскажите, пожалуйста, как быть с постановкой авто в ГИБДД из Беларуси? Я сейчас договариваюсь о покупке Лансера в Беларуси и доставке через сервис https://perevozka24.com/. Вот с доставкой, как мне там объяснили, проблем никаких не будет, все нормально. Но надо будет поставить на учет в РФ. Будут ли какие-то проблемы при оформлении машины?
Заранее спасибо.

Ответить

Вернуться в «Выбор Mitsubishi Lancer X с пробегом»