Внезапно перестал работать вентилятор салона!!!

Проблемы связанные с электрикой. (проводка, БК, кнопки, датчики, блоки управления, реле)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
LLlycTpuK
Начинающий Лансеровод
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт апр 09, 2013 10:00 am
Город: Оса
Зодиак: Рак

#76 Непрочитанное сообщение LLlycTpuK » Пт май 23, 2014 4:48 pm

Все пишут резистор резистор покажите пожалуйста фоточку или рисунок где он находится, проверил предохранители и рыле всё живое снял блок под вентилятором печки перестал работать электро руль, где находиться сам блок управления вентилятором и сам резистор???

DimFX
Начинающий Лансеровод
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср авг 21, 2013 4:18 pm
Зодиак: Рыбы

#77 Непрочитанное сообщение DimFX » Пт май 23, 2014 6:43 pm

LLlycTpuK
Вот тут я ремонтировал его, в записи все есть:
http://www.drive2.ru/l/3191323/

Аватара пользователя
LLlycTpuK
Начинающий Лансеровод
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт апр 09, 2013 10:00 am
Город: Оса
Зодиак: Рак

#78 Непрочитанное сообщение LLlycTpuK » Пт май 23, 2014 7:43 pm

DimFX писал(а):LLlycTpuK
Вот тут я ремонтировал его, в записи все есть:
http://www.drive2.ru/l/3191323/

Спасибо нашёл эту пакость, снял и нифига не понял целый он или нет, отвёз к местному кулибину самоучке, так как живу в сельской местности и сервисов у нас добрых нет, он повертел его по крутил спросил что эта штука где то регулирует обороты, я сказал да, утопал в хату, вышел обратно и указала на предохранитель на этой плате 2-х амперный рабочая температура 130С и напряжение вроде бы 50 герц, сказал что если заменит его то будет всё работать, я сказал меняй))) прошло ещё минут 10/15 и он отдал мне это добро...вышли вместе с ним я сразу воткнул фишку и Тааа-Даам...всё заработало...Денег он с меня не взял, хотя я настаивал, сказал что самому ему было интересно, ну на этом и разошлись)) Я конечно очень рад что так всё получилось потому что планировал я уже поезку в областной центр за этим самым резистором-транзистором а это немного не мало 450км и + около 2тр сама эта штучка стоит))) Так что хорошо что всё хорошо)))

DimFX
Начинающий Лансеровод
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср авг 21, 2013 4:18 pm
Зодиак: Рыбы

#79 Непрочитанное сообщение DimFX » Пт май 23, 2014 7:45 pm

LLlycTpuK
Это хорошо, а у меня вот предохранитель как раз таки остался цел, а сам транзистор выгорел. Заказывал в итоге в Москвы по почте.

Romaxa29
Вероятный Лансеровод
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 10:28 am
Город: Архангельск
Зодиак: Водолей

#80 Непрочитанное сообщение Romaxa29 » Пт окт 24, 2014 4:41 pm

Также внезапно перестал работать вентилятор. Проверил предохранитель, в порядке, снял бардачек открутил мотор и резистор, подключил моторчик на прямую - работает, значит резистор (или транзистор). Снял резистор, разобрал, распаял резистор внутри, впаял новый резистор (65руб в магазине электрики). Поставил все на место. Поработало мин 20. Снова перестал. Проверил резистор - не работает. Плюнул. Заказал на автодоке (1750руб) резистор в сборе (релюха отопителя в народе). Поставил, поработало пол дня. Опять перестало. Но, если помочь моторчику крутиться рукой начинает работать без проблем- следовательно дело в самом моторе. Разобрал, посыпалась графитовая пыль. Заехал в ремонт стартеров заменить щетки. Оказалось не только щетки, но и коллектор износился. В наличие таких нет и не найти. Плюнул, зашел в магазин, купил моторчик оригинальный (4000 руб). Сменил фильтр все поставил, езжу балдею. Итого: 5700 за мотор и резистор отопителя. Плюс неделя нервных переживаний. Малой кровью не удалось.

DimFX
Начинающий Лансеровод
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср авг 21, 2013 4:18 pm
Зодиак: Рыбы

#81 Непрочитанное сообщение DimFX » Пт окт 24, 2014 4:42 pm

Romaxa29
Спасибо что поделился историей, самый верный способ - идти и покупать новый моторчик без лишних разговоров, мы это уже усвоили:))

CJ John PM
Вероятный Лансеровод
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2014 3:12 am
Город: Пермь
Зодиак: Рак

#82 Непрочитанное сообщение CJ John PM » Вт ноя 11, 2014 3:54 am

Сегодня моторчик загудел, а после выключения и включения перестал крутить вообще. Достал моторчик, чуть крутанёшь его и начинает работать. Выключишь, включишь и снова не крутит, пока не поможешь. С утра поеду новый моторчик покупать.

DimFX
Начинающий Лансеровод
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср авг 21, 2013 4:18 pm
Зодиак: Рыбы

#83 Непрочитанное сообщение DimFX » Вт ноя 11, 2014 6:04 am

CJ John PM писал(а):Сегодня моторчик загудел, а после выключения и включения перестал крутить вообще.
Симптомы один в один были:)

CJ John PM
Вероятный Лансеровод
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2014 3:12 am
Город: Пермь
Зодиак: Рак

#84 Непрочитанное сообщение CJ John PM » Вт ноя 11, 2014 1:58 pm

Поменял салонный фильтр (старый ниразу не менялся за 59000 пробега) и мотор отопителя. Сейчас просто ураганный ветер! Я очень доволен. Цена вопроса: 3600+350.

Артем Владимирович
Вероятный Лансеровод
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2015 8:38 pm
Зодиак: Овен

#85 Непрочитанное сообщение Артем Владимирович » Чт янв 15, 2015 8:42 pm

Навернулись мотор печки и блок управления печкой, у меня lancer 1.8 , пришел новый мотор печки, я его поставил, а блок управления поставил от lancer 1.5 и не заработало нифига, вопрос блоки управления на этих машинах отличаются? хоть абсолютно одинаковые по размеру.

Артем Владимирович
Вероятный Лансеровод
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2015 8:38 pm
Зодиак: Овен

#86 Непрочитанное сообщение Артем Владимирович » Чт янв 15, 2015 9:37 pm

разница только в том что на одном стоит 8А( на моем) а на другом 7Е

Ievgen
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2014 9:17 pm
Зодиак: Весы

#87 Непрочитанное сообщение Ievgen » Пн мар 23, 2015 11:53 am

Romaxa29 писал(а):Также внезапно перестал работать вентилятор. Проверил предохранитель, в порядке, снял бардачек открутил мотор и резистор, подключил моторчик на прямую - работает, значит резистор (или транзистор). Снял резистор, разобрал, распаял резистор внутри, впаял новый резистор (65руб в магазине электрики). Поставил все на место. Поработало мин 20. Снова перестал. Проверил резистор - не работает. Плюнул. Заказал на автодоке (1750руб) резистор в сборе (релюха отопителя в народе). Поставил, поработало пол дня. Опять перестало. Но, если помочь моторчику крутиться рукой начинает работать без проблем- следовательно дело в самом моторе. Разобрал, посыпалась графитовая пыль. Заехал в ремонт стартеров заменить щетки. Оказалось не только щетки, но и коллектор износился. В наличие таких нет и не найти. Плюнул, зашел в магазин, купил моторчик оригинальный (4000 руб). Сменил фильтр все поставил, езжу балдею. Итого: 5700 за мотор и резистор отопителя. Плюс неделя нервных переживаний. Малой кровью не удалось.
Т.е. в такой же ситуации стоит начать с моторчика печки, а не с резистора? =) У меня еще моторчик тарохтит не очень громко.

Аватара пользователя
MobileMan
Домовой Lancer X
Домовой Lancer X
Сообщения: 10640
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 6:24 pm
Город: Зел. АО Москва
Поблагодарили: 5 раз
Зодиак: Овен

#88 Непрочитанное сообщение MobileMan » Пн мар 23, 2015 12:03 pm

Ievgen писал(а):Т.е. в такой же ситуации стоит начать с моторчика печки, а не с резистора? =) У меня еще моторчик тарохтит не очень громко.
Конечно. При подклинивании- заклинивании моторчика может сгореть силовой транзистор.
Последний раз редактировалось MobileMan Пн мар 23, 2015 12:24 pm, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Ievgen
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2014 9:17 pm
Зодиак: Весы

#89 Непрочитанное сообщение Ievgen » Пн мар 23, 2015 12:15 pm

Конечно. При подклинивании моторчика будет гореть силовой транзистор.
Все таки и то и то надо менять? =(

Ievgen
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2014 9:17 pm
Зодиак: Весы

#90 Непрочитанное сообщение Ievgen » Вт мар 24, 2015 12:14 am

Ievgen писал(а):
Конечно. При подклинивании моторчика будет гореть силовой транзистор.
Все таки и то и то надо менять? =(
В общем проблема была следующая: периодически переставала дуть печка. При это она тарахтела когда все таки включалась. Сначала я грешил на резистор (или транзистор. Не знаю как правильно).
В итоге поменял сегодня моторчик печки и все гуд!!!!! :Yahoo!:
Спасибо всем за инфу, которую я прочел тут!))))

Ответить

Вернуться в «Электрика»