светодиод в штатном плафоне заднего хода. проект Е1 часть 2

Доработка оптики Lancer X. Отчеты по тюнингу оптики.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
KPG
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 9:55 pm
Город: Вологда
Зодиак: Стрелец

#16 Непрочитанное сообщение KPG » Вс ноя 29, 2009 6:02 pm

ЗХ по пол часа не пользуюсь.
а верно, время использования не большое, так что особого значения этот показатель и не имеет.
Просто я хотел попробовать вот те, трехватные, в габариты (передние) как-нибудь прикрутить, там это уже заметно будет.
Вообще хочу поэкспериментировать с разными светодиодами, но пока не доехал до того места, где их можно купить... (в Вологде нет ничего интересного, а специально в Москву за ними ехать накладно)

Аватара пользователя
anton-tyres
Участник партнерской программы
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 2:16 pm
Город: Санкт-Петербург
Зодиак: Козерог

#17 Непрочитанное сообщение anton-tyres » Ср дек 09, 2009 4:32 pm

А чтобы ничего не паять и не кулибничать неужели нет диода в задний ход,просто вместо лампы воткнул и поехал? :crazy:
silver style 525 --> black style 300

Аватара пользователя
XIMIKATOR
Модератор технического раздела
Модератор технического раздела
Сообщения: 5016
Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2008 6:26 pm
Город: Московская Область
Поблагодарили: 1 раз

#18 Непрочитанное сообщение XIMIKATOR » Ср дек 09, 2009 4:50 pm

такой мощности нету.
по мимо диода под стеклом стоит рефлёный радиатор 5х5см + куллер

Аватара пользователя
KPG
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 9:55 pm
Город: Вологда
Зодиак: Стрелец

#19 Непрочитанное сообщение KPG » Чт дек 24, 2009 2:06 pm

в принципе светодиоды с таким цоколем есть
вопрос лишь хватит ли мощи
я пока в руках такие не держал, но мечтаю.

Аватара пользователя
IVAN33
Опытный Лансеровод
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 6:28 pm
Город: Владимир
Зодиак: Овен

#20 Непрочитанное сообщение IVAN33 » Чт авг 12, 2010 10:40 pm

Сгладить пульсацию можно многими способами. Простейший это подобрать по емкости кондэнсатор так чтобы сгладить пульсацию и избежать эфекта плавного притухания света как в салонном освещении, хотя с таким током такого эфекта можно добиться только с очень емким (относительно) кондером. Другой вариант микросхема стабилизатор напряжения, дотустим КРН ... , подобрать марку по справочнику. И еще куча вариантов. Ну это так пятисикундные рахмышления на вскидку, а если задуматься и еще заморочиться то можно такого нагородить, мама негорюй, самое главное все правильно расчитать, чтоб не сгорело через пару недель, уже натыкался на такие грабли... блин блин блин...


А за идею большая пятерка с плюсом, сам сейчас мучаюсь с задними фонарями, лежат разобранные на работе, со стопами, габаритами и поворотниками разобрался, все встало на заднем ходе, незнаю как лучше, красивей, эфективнее и дешевле сделать.


Вобщем, ув. XIMIKATOR, будь добр раскажи что у тебя сейчас стоит в заднем ходе, долго ли жили эти чудо двадцативатки (еси до сих пор все как сдесь описано, то эо офигеть как круто), были ли каккиенибудь проблемынюансы с монтажом сборкой... если можешь, в кратсе (ни так как я ))) ) опиши че да как ставил, какие конкретно компаненты, есть ли альтернатива, буду благодарен.

Удачи.

Аватара пользователя
XIMIKATOR
Модератор технического раздела
Модератор технического раздела
Сообщения: 5016
Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2008 6:26 pm
Город: Московская Область
Поблагодарили: 1 раз

#21 Непрочитанное сообщение XIMIKATOR » Пт авг 13, 2010 4:00 pm

не я с этифи фарами езжу
они делались под заказ для Faraona
если не звонит значит всё работает я думаю

у самого в ЗХ обычная лампа.
но путём проб решил что самый лучшей вариант это ставить ряд 3-х ватных диодов в стопарь по многим причинам

1) светит шире и направленей
2) легче обслуживать
3) общая мощность выбирается по вкусу
4) круче по дизайну

Аватара пользователя
IVAN33
Опытный Лансеровод
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 6:28 pm
Город: Владимир
Зодиак: Овен

#22 Непрочитанное сообщение IVAN33 » Пт авг 13, 2010 8:09 pm

ООООООООоооооогромное спасибо, я думаю дватцатка с радиатором и активным охлаждением это слишком экстримально, склоняюсь к варианту установки по шесть светодиодных сборок по 1,2 вата каждая в плафон заднего хода и плафон задней ПТФ последнее при условии если придумаю чего сделать с заменой светофильтра с красного на белый в идеале найти оригинайный белого цвета неважно с какой стороны(кстати может имеешь или в курсе у когонить завалялся битый фонарь с целым стеклышком заднего хода, это былоб вообще супер) + в недалеком будущем доберусь до центрального стоп сигнала и вкрячу туда незнаю чего но яркое и надеюсь ,, долгоиграющее,,. Итого 14,4 Вт + ват 8-10 заряжу в центральный стопарик, думаю 22 - 25 Вт будет достаточно. Что думаешь.

Пэ. Эс. Неужели столь извесный в лансер клубе ,, самоделкин ,, не сделал ничего нештатного со своими задними фонарями ( в частности с убогим задним ходом, я бы сказал с игндикатором заднего хода)

Аватара пользователя
Faraon
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 2:43 pm
Город: Пушкино
Поблагодарили: 1 раз
Зодиак: Овен

#23 Непрочитанное сообщение Faraon » Пт авг 13, 2010 10:19 pm

XIMIKATOR писал(а):не я с этифи фарами езжу
они делались под заказ для Faraona
если не звонит значит всё работает я думаю

у самого в ЗХ обычная лампа.
но путём проб решил что самый лучшей вариант это ставить ряд 3-х ватных диодов в стопарь по многим причинам

1) светит шире и направленей
2) легче обслуживать
3) общая мощность выбирается по вкусу
4) круче по дизайну
Совершенно верно, все работает как часы.

Аватара пользователя
XIMIKATOR
Модератор технического раздела
Модератор технического раздела
Сообщения: 5016
Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2008 6:26 pm
Город: Московская Область
Поблагодарили: 1 раз

#24 Непрочитанное сообщение XIMIKATOR » Сб авг 14, 2010 1:12 am

IVAN33 писал(а):установки по шесть светодиодных сборок по 1,2 вата каждая в плафон заднего хода думаю 22 - 25 Вт будет достаточно. Что думаешь.

Пэ. Эс. Неужели столь извесный в лансер клубе ,, самоделкин ,, не сделал ничего нештатного со своими задними фонарями
7ват... ну для дизайна норм, а вот для освещённости как-то не очень
если машина тонирована то вообще безполезный труд.
если брать направленый свет то 25 в самый раз, а вот если в деле будут светодиодные сборки светящие тупо прямо то так себе...

вот для осмысления:
в спортбэке 24диода по 3вата, работают на 60% мощности
и в седане 28диодов по 3 вата, работают на 60% мощности
свет не концентрированый,направленый к земле

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]
Пэ. Эс. Неужели столь извесный в лансер клубе ,, самоделкин ,, не сделал ничего нештатного со своими задними фонарями
Сапожниг без сапог (С)

Аватара пользователя
IVAN33
Опытный Лансеровод
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 6:28 pm
Город: Владимир
Зодиак: Овен

#25 Непрочитанное сообщение IVAN33 » Сб авг 14, 2010 2:17 pm

)))) Да без сапог ))) Спасибо за ответ, но а что на счет светофильтра в плафон заднего хода чтонибудь известно? Очень охото ЗХ сделать симметрично ну и будущем в центральный стоп.

Пэ. Эс. И ссылочку не дашь на 3 х ватные диоды которые использовали на этих фото. С оконьчательным вариантом какие буду использовать диоды еще не определился, 1,2 вата сборка это предполагаю ставить по доступности у нас во Владимире.

Аватара пользователя
XIMIKATOR
Модератор технического раздела
Модератор технического раздела
Сообщения: 5016
Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2008 6:26 pm
Город: Московская Область
Поблагодарили: 1 раз

#26 Непрочитанное сообщение XIMIKATOR » Сб авг 14, 2010 3:50 pm

стёклышко я заводское оставил.
всёравно в домашних условиях сделать что-то красивое крайне дорого

Аватара пользователя
IVAN33
Опытный Лансеровод
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 6:28 pm
Город: Владимир
Зодиак: Овен

#27 Непрочитанное сообщение IVAN33 » Вс авг 15, 2010 10:19 am

Благодарствую, но ответь пожалуйсто еще на один вопросик ( может и не один ) по чем и где брал такие диоды, а нашел с не демакратичной ценой и в скинь пожалуйсто схемку как делал в стопарь заднего хода с 3 х ватными диодами, как стобилизировал напряжение или тупо подобрал резистор ( думаю собрать несложный, всего на одной микросхеме,импульсный блок питания ). До этого использовал КРЕН8А + подбор резисторов и диоды поял по четыре последовательно.

Аватара пользователя
IVAN33
Опытный Лансеровод
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 6:28 pm
Город: Владимир
Зодиак: Овен

#28 Непрочитанное сообщение IVAN33 » Вс авг 29, 2010 8:10 pm

Ура стеклышко (светофильтр)нашел Лансер Клуб РУЛИЗ + купили мне светодиодиков трехваточек упаковку, опять спасибо одноклубнику, только ждать его еще неделю пока он все дела в МоскоуСити доделает. Вобщем еще вопросик. Опиши пожалуйсто свою схему подключения 3х ватных светодиодов с наиминованием элементов и их номиналов, а также как отводил тепло, неохото изобретать велосипет а КРЕНка такого тока не выдержит, другой вариант несколько КРЕНок. Ну вобщем хочу сравнить с твоим и выбрать оптимальный. (Можно в личку, как тебе удобней) Уж больно ты напугал меня декоративностью моей затеи из светодиодных сборок для ЗХ.
Я планирую вмантировать на плате максимально количество 3х ватных светодиодов в плафон ЗХ и задней ПТФ + тудаже (неопределился с количеством и размером) линзованые светодиды красного цвета, дабы сохранить функционал задних ПТФ и все это будет симметрично и одинаково на обеих сторонах и еще покраска, небольшая тонивовка по наружному контуру, светодиодные габариты(готовы), светодидные стопы(готовы) и светодиодные поворотники (тоже готовы). Вот. Фууууу... устал по клаве долбить, удачи на дорге.

Аватара пользователя
Aleksei33
Опытный Лансеровод
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2009 10:37 pm
Город: Москва СВАО
Зодиак: Скорпион

#29 Непрочитанное сообщение Aleksei33 » Пн сен 27, 2010 8:48 pm

Андрюхе РЕСПЕКТИЩЕ :Bravo: :good:

Аватара пользователя
pozdnyak
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 11:20 am

#30 Непрочитанное сообщение pozdnyak » Вт сен 28, 2010 12:03 pm

А сколько стоит данная услуга?

Ответить

Вернуться в «Оптика»