ДТП (Braza) 13.11.2009

Чрезвычайные происшествия клуба :(
Аварии, угоны, кражи колес и имущества из авто, лишение прав и т.п.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Braza
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 9:07 am

ДТП (Braza) 13.11.2009

#1 Непрочитанное сообщение Braza » Сб ноя 14, 2009 6:44 pm

История не веселая.

Ехал по МКАДу в левом ряду не больше 100. Шел дождик. Было 2:30 ночи. И там была колея с водой. Попало боком в колею, машину резко развернуло вправо, а потом сразу влево, и ударило в бетонный отбойник левой стороной. От отбойника машина отскочила и по диагонали пролетела все ряды, после чего ударилась левой стороной в угол железного отбойника, а правым колесом ударило об бордюр, за счет чего машину подкинуло и она чудом перелетела кювет, приземлившись за ним в землю.

Ехал с подругой. Оба целы, все вроде обошлось несколькими ушибами.

Обе подушки сработали, ремни безопасности спасли нас.

А теперь вопрос...

Машина не кредитная.

Если это будет Тотал, то как добиться от КАСКО выплаты суммы, на которую я страховал машину? И какие вообще лучше рассмотреть варианты? Просто я первый раз в такой ситуации и еще не знаю, что мне теперь вообще делать :(.

http://savepic.ru/928934.htm
http://savepic.ru/925862.htm
http://savepic.ru/926886.htm
Последний раз редактировалось Braza Сб ноя 21, 2009 11:43 am, всего редактировалось 1 раз.
Mitsubishi LancerX 1.5 AT - 14.11.2009 off :(
Honda Civic 4D 1.8 AT

Аватара пользователя
василич
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 4:26 pm
Город: г.Петрозаводск

#2 Непрочитанное сообщение василич » Сб ноя 14, 2009 9:10 pm

Это тотал, держи страховую на коротком поводке, следи за сроками выплат, можно нанять адвоката, даже нужно при молчании страховой, чтоб потом в суд при просрочке. Главное,чтоб Страховая была "жива"
Не переживайте, бывает, сочувствую. На то она и КАСКА.

Аватара пользователя
Braza
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 9:07 am

#3 Непрочитанное сообщение Braza » Сб ноя 14, 2009 9:22 pm

Страховая "Спасские Ворота". Меня интересуют больше не сроки а вообще размер выплаты.
Mitsubishi LancerX 1.5 AT - 14.11.2009 off :(
Honda Civic 4D 1.8 AT

ksd
Мозг LancerX
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 11:13 pm
Город: Тверь

#4 Непрочитанное сообщение ksd » Сб ноя 14, 2009 9:23 pm

Braza
Сочувствую.
При срабатывании подушек безопастности в 99% случаев такая ситуация признается тоталом. Да и судя по твоим фоткам, то ремонт у тебя превысит стоимость авто.
Страховая должна заплатить тебе стоимость на которую ты страховал, минус износ. А вот этот износ у каждой страховой свой. У кого-то 10% в год, у кого-то доходит до 50%.

Аватара пользователя
Braza
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 9:07 am

#5 Непрочитанное сообщение Braza » Сб ноя 14, 2009 9:32 pm

ksd
Дело в том, что я ее уже второй год страхую. Первый год мне ее страховали на сумму 535 тысяч, а второй год с учетом износа на сумму 503 тысячи. Я думал, что износ уже учтен...
Mitsubishi LancerX 1.5 AT - 14.11.2009 off :(
Honda Civic 4D 1.8 AT

ksd
Мозг LancerX
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 11:13 pm
Город: Тверь

#6 Непрочитанное сообщение ksd » Сб ноя 14, 2009 9:37 pm

Braza
У тебя машина изнашивается каждый год. Так что если у тебя разница за год эксплуатайии составила 30 тысяч, то сейчас ты получишь порядка 470 тысяч за машинку. И то в том случае, если страховая не оставит "годные остатки" тебе.

Аватара пользователя
Braza
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 9:07 am

#7 Непрочитанное сообщение Braza » Сб ноя 14, 2009 9:51 pm

ksd
А вот как можно этого избежать юридически? Или вообще как этого избежать? Я в договоре нигде не нашел ничего про остатки. И меня не очень устраивает идея получить деньги + остатки машины. Я хотел бы получить свои 470 тысяч.
Mitsubishi LancerX 1.5 AT - 14.11.2009 off :(
Honda Civic 4D 1.8 AT

ksd
Мозг LancerX
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 11:13 pm
Город: Тверь

#8 Непрочитанное сообщение ksd » Сб ноя 14, 2009 10:01 pm

Braza писал(а):Я хотел бы получить свои 470 тысяч.
Очень похвальное желание. Но оно должно было возникнуть в момент подписания договора по КАСКО. Так что читай внимательно Договор, а не бамажку называемую "Полис страхования". Вот в Договоре у тебя и должно быть написанно всё. В том числе и то, что произойдет если случился тотал.
P.S. Надеюсь ты не забыл уведомить страховую о наступлении страхового случая. А то страховые очень любят из-за задержки в уведомлении, считать Договор страхования недействительным и соответственно отказываются на этом основании выплачивать страховку.

Аватара пользователя
w0nders
Опытный Лансеровод
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 11:04 pm
Город: из роддома
Зодиак: Овен

#9 Непрочитанное сообщение w0nders » Сб ноя 14, 2009 10:38 pm

мне кажется, что это вовсе не тотал, если конечно вопрос только по кузову, подвески...
да и СК должна провести экспертизу и вынести решение.
Точный размер выплат зависит от условий прописанных в договоре со СК, но если уже прошел некий период и за него уже вычили амортизацию, то более вычесть не чего не должны, обычно это не должно превышать 18% от суммы страхования.

Страховой бизнес существует на том - "быстро платить - себе вредить", а судиться с клиентами для них обыденное дело, вопрос в том сколько клиентов из 10 подадут в суд...

Остается только пожелать удачи в борьбе со страховой компанией

ksd
Мозг LancerX
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 11:13 pm
Город: Тверь

#10 Непрочитанное сообщение ksd » Сб ноя 14, 2009 11:13 pm

w0nders писал(а):Точный размер выплат зависит от условий прописанных в договоре со СК, но если уже прошел некий период и за него уже вычили амортизацию, то более вычесть не чего не должны, обычно это не должно превышать 18% от суммы страхования.
За первый год уже страховая вычла амортизацию. Пошел другой год, за который страховая еще не вычитала. Так что сумму на которую застраховал ни одна страховая не выплачивает.
Засада состоит в том, что некоторые страховые считают износ по дням,а некоторые по месяцам, не которые по кварталам и даже есть такие которые считают износ полугодиями.
Допустим стоимость машины за год падает на 10%, так вот в первом случае страховая делит 10 на 365 и получаем 0.03% потерю от стоимости страховки в день, до наступления страхового тотала или угона. А в последнем случае даже, если страховой случай наступил через 5 минут после подписания КАСКО страховая будет считать, что машина потеряла в стоимости 5%.
w0nders писал(а):Страховой бизнес существует на том - "быстро платить - себе вредить", а судиться с клиентами для них обыденное дело, вопрос в том сколько клиентов из 10 подадут в суд...
+1000 Еще бы добавил, что мало клиентов читает Договор до подписания и даже не вкурсе как их "поимела" страховая сразу же с момента получения от клиента подписи. И таких из 10 наберется больше половины. Именно поэтому страховые не боятся судится с клиентами, так как клиент начинает читать то под чем он поставил свою подпись только уже после наступления страхового случая или в зале суда.
w0nders писал(а):Остается только пожелать удачи в борьбе со страховой компанией
Даже добавить нечего.

Аватара пользователя
Хемуль
Мозг LancerX
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 7:46 pm
Город: podмосковье
Зодиак: Водолей

#11 Непрочитанное сообщение Хемуль » Вс ноя 15, 2009 11:33 am

Сочувствую... мля, ну и год...
главное сами живы-здоровы...
меня не очень устраивает идея получить деньги + остатки машины. Я хотел бы получить свои 470 тысяч.
не знаю как у твоей страховой, у меня было так - они предлагают на выбор 2 варианта - либо ты получаешь сумму в договоре минус износ минус стоимость годных остатков. И соответственно машина остается у тебя. Либо ты пишешь заявление о том, что передаешь остатки им, передаешь им машину, и получаешь сумму в договоре минус износ. Причем, они как правило озвучивают первый вариант, ибо им меньше платить при таком раскладе, нужно обязательно озвучить что ты на него не согласен и хочешь им отдать остатки.

Удачи в разборках со страховой и запасайся терпением. Они сейчас затягивають все по максимуму, я вот до сих пор жду денег по тоталу, хотя передал остатки страховой месяц назад... уже писал им претензии с копией в ФССН, и чую надо доки для суда готовить...
У меня другая страховая правда, дай бог чтоб у тебя все быстрей разрешилось.
Nothing Gold Can Stay

Аватара пользователя
Braza
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 9:07 am

#12 Непрочитанное сообщение Braza » Вс ноя 15, 2009 2:00 pm

Хемуль
А ты ждешь денег по тоталу, ты отказался от отстатков в их пользу? Тебе всю сумму должны платить?
Mitsubishi LancerX 1.5 AT - 14.11.2009 off :(
Honda Civic 4D 1.8 AT

Аватара пользователя
Braza
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 9:07 am

#13 Непрочитанное сообщение Braza » Вс ноя 15, 2009 8:55 pm

Вот смотрите, что я накопал интересного.

На сайте Спасских Ворот есть правила, принятые в силу от 18.03.2009.

"9.3. При уничтожении или “Угоне” транспортного средства ущерб определяется в размере страховой суммы с учетом износа транспортного средства на момент страхового случая в период действия Договора страхования. Уничтожением транспортного средства является такой нанесенный ему ущерб, при котором затраты на восстановительный ремонт превышают 80 % действительной стоимости транспортного средства.
9.3.1. При уничтожении застрахованного транспортного средства выплата страхового возмещения производится либо за вычетом стоимости остатков, годных к реализации, либо после передачи остатков поврежденного транспортного средства Страховщику на основании приемо–передаточного акта между Страховщиком и Страхователем.
Поврежденное транспортное средство принимается Страховщиком после того, как Страхователь снимет его с учета в органах ГАИ. Затраты по снятию транспортного средства с учета страхованием не покрываются."

т.е. выходит ЛИБО, ЛИБО.

Далее смотрим законы. Берем законодательство, там есть две статьи, которые меня интересуют:

"Статья 947. Страховая сумма
1. Сумма, в пределах которой страховщик обязуется выплатить страховое возмещение по договору имущественного страхования или которую он обязуется выплатить по договору личного страхования (страховая сумма), определяется соглашением страхователя со страховщиком в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей статьей.
2. При страховании имущества или предпринимательского риска, если договором страхования не предусмотрено иное, страховая сумма не должна превышать их действительную стоимость (страховой стоимости). Такой стоимостью считается:
для имущества его действительная стоимость в месте его нахождения в день заключения договора страхования;
для предпринимательского риска убытки от предпринимательской деятельности, которые страхователь, как можно ожидать, понес бы при наступлении страхового случая.
3. В договорах личного страхования и договорах страхования гражданской ответственности страховая сумма определяется сторонами по их усмотрению

Статья 962. Уменьшение убытков от страхового случая
1. При наступлении страхового случая, предусмотренного договором имущественного страхования, страхователь обязан принять разумные и доступные в сложившихся обстоятельствах меры, чтобы уменьшить возможные убытки.
Принимая такие меры, страхователь должен следовать указаниям страховщика, если они сообщены страхователю.
2. Расходы в целях уменьшения убытков, подлежащих возмещению страховщиком, если такие расходы были необходимы или были произведены для выполнения указаний страховщика, должны быть возмещены страховщиком, даже если соответствующие меры оказались безуспешными.
Такие расходы возмещаются пропорционально отношению страховой суммы к страховой стоимости независимо от того, что вместе с возмещением других убытков они могут превысить страховую сумму.
3. Страховщик освобождается от возмещения убытков, возникших вследствие того, что страхователь умышленно не принял разумных и доступных ему мер, чтобы уменьшить возможные убытки"

после чего читаем Закон РФ о страховании:

"В соответствии с п. 5 ст. 10 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» Вы вправе отказаться от прав на годные остатки в пользу страховой компании (СК) в целях получения страхового возмещения в полном объеме. Кроме того, в указанном выше Законе при выплате страхового возмещения не установлены правила учета «износа», или «амортизации». Таким образом, правила страхования СК противоречат Закону и применению не подлежат. Так что по КАСКО и износ не учитывается, а какие-либо «дополнительные соглашения» с СК Вам подписывать не следует."

Откуда я могу сделать вывод, что эти "ЛИБО, ЛИБО" я имею право по закону оставить за собой. Т.е. выходит так, что я имею полное право требовать полной выплаты страховой суммы, указанной в полисе КАСКО, причем без всяких амортизаций и прочего.
Mitsubishi LancerX 1.5 AT - 14.11.2009 off :(
Honda Civic 4D 1.8 AT

Аватара пользователя
yanismarkin
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 6:15 pm
Город: Москва

#14 Непрочитанное сообщение yanismarkin » Вс ноя 15, 2009 10:02 pm

Бум!
Как на наших машинах ездить по этим колеям? Расскажите?
Я ехал также по мкаду в 2 ночи когда как раз очень сильный ливень был. Больше 100 страшно ибо в колею и машину крутит - хотя рядом на 150 пролетали машины и им пофиг... я ехал и недоумевал... думал что я просто трушу газу дать, а оказалось не зря сдерживался. В тот раз тоже разок сильно крутануло но выровнялся...

Сочувствую потере машинки :cry:

JOHNNY
Опытный Лансеровод
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 7:41 pm
Город: Moscow САО
Благодарил (а): 2 раза

#15 Непрочитанное сообщение JOHNNY » Вс ноя 15, 2009 11:28 pm

Соболезную. Чего посоветовать, извини, не знаю. Но хочу спросить - а какая у тебя резина была?

Ответить

Вернуться в «Чрезвычайные происшествия и неприятности»