Холода и аккумулятор

Уход за авто (чистим, моем, полируем, защищаем от коррозии...)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
pepper1968
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 1:14 pm
Город: М.О.г.Люберцы
Зодиак: Телец

#31 Непрочитанное сообщение pepper1968 » Вт янв 26, 2010 7:46 pm

jas писал(а):Три часа заряжается. Ток был два ампера. Начинает слабенько кипеть. Хорошо что пять не дал, уже б ,наверное, было ему не комфортно . Сбросил до полтора ток .
Правильно заряжать(по умной книжке )надо так.Сначала даешь ток 1/10 от емкости аккумулятора(5 А), а после начала газовыделения(пузырьков) снижаешь ток до 1/20(2,5А) и можно спокойно оставлять на сутки и больше( у меня аккумулятор на этом токе стоял дня три и ничего- правда не на Лансере).Только банки должны быть открыты и потом проверь уровень электролита.

JOHNNY
Опытный Лансеровод
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 7:41 pm
Город: Moscow САО
Благодарил (а): 2 раза

#32 Непрочитанное сообщение JOHNNY » Чт янв 28, 2010 1:02 pm

pepper1968 писал(а):
jas писал(а):Три часа заряжается. Ток был два ампера. Начинает слабенько кипеть. Хорошо что пять не дал, уже б ,наверное, было ему не комфортно . Сбросил до полтора ток .
Правильно заряжать(по умной книжке )надо так.Сначала даешь ток 1/10 от емкости аккумулятора(5 А), а после начала газовыделения(пузырьков) снижаешь ток до 1/20(2,5А) и можно спокойно оставлять на сутки и больше( у меня аккумулятор на этом токе стоял дня три и ничего- правда не на Лансере).Только банки должны быть открыты и потом проверь уровень электролита.
А ещё правильнее заряжать ассиметричным током 1/10 от ёмкости заряд, 1/100 разряд. На одной полуволне заряжаем током 5А, на другой разряжаем током 0,5А. Тренируем аккумулятор, востанавливаем засульфаченые пластины. Я такое зарядное отцу ещё в 1995-ом спаял, с тех пор все аккумуляторы им и заряжаю. А плотность электролита в аккуме обычно проверяю лет через 5, когда он помирать начинает. Хотя сейчас не конец 90-х, сейчас проще аккум лет через 5-6 поменять, чем пытаться на нём ездить.

Ответить

Вернуться в «Уход за авто»