О, "еда"... Как много в этом слове... Готовим!

Дети, образование, досуг, выбор товаров и услуг, ремонт, кулинария и другие житейские вопросы.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
godi
Сообщения: 3379
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 11:48 pm
Город: Ивантеевка
Зодиак: Рак

О, "еда"... Как много в этом слове... Готовим!

#1 Непрочитанное сообщение godi » Вс фев 21, 2010 12:52 am

Сегодня вертелся на кухне и понял, что готовка-то мне нравится! А сколько ещё много всякого вкусного не наготовлено, не перепробовано!

И в связи с тем, что у нас в клубе очень много людей с оригинальными идеями, кулинарными способностями... да и просто очень много замечательных людей, открываю эту тему, где предлагаю делиться всякими вкусностями, а точнее, их рецептами (ну или, кто знает, может быть на общих встречах или тусах, мы их опробуем из рук самого кулинара).

(Фотки приветствуются, если есть).
:roll:

(В свою очередь обещаю со временем выложить рецепт шоколадной колбасы, которую некоторым уже посчастливилось попробовать).
Если Вас на дороге обсигналит или обморгает серебристый KIA Cerato KOUP *083*... не пугайтесь, у Вас ничего по дороге не отвалилось, и всё работает нормально. Я просто хотел сказать "привет!" :)

Аватара пользователя
Pioneer
Сообщения: 6167
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 7:19 pm
Город: Архангельск
Зодиак: Рыбы

#2 Непрочитанное сообщение Pioneer » Вс фев 21, 2010 2:43 pm

Юра, рецепт шоколбасы ф студию!!! :)
"...
- И неимущим, и богатым,
Мы одинаково нужны, -
Сказал патологоанатом,
И вытер скальпель о штаны..."

Аватара пользователя
М@фик
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 10:38 pm
Город: похоже надолго в 12 rus
Зодиак: Лев

#3 Непрочитанное сообщение М@фик » Вс фев 21, 2010 5:01 pm

более всего обожаю возню с мясом :)

Аватара пользователя
Yura
Опытный Лансеровод
Сообщения: 713
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 3:18 pm
Город: Москва,СВАО
Зодиак: Овен

#4 Непрочитанное сообщение Yura » Вс фев 21, 2010 5:42 pm

Люблю,но под настроенте.

Аватара пользователя
Monika
Сообщения: 9847
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 10:38 pm
Город: Москва, САО
Поблагодарили: 2 раза
Зодиак: Весы

#5 Непрочитанное сообщение Monika » Вс фев 21, 2010 8:34 pm

Да-да, давайте лучше рецепты для опохмела утреннего - всем на пользу, а то по готовке - есть отдельные сайты :lol: :P
Юрик, обязательно к тебе присоединюсь и подкину несколько любимых рецептов)) Могу твой супчик в своём исполнении выложить :P
Мой белый бегемотик со мной уже с 2012 года...я с ним нежна, бережна и заботлива, а он меня за это терпит и верно служит))
______________________
Зима, холода, одинокие сердца...

sahar76
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 1:02 am
Город: самара

#6 Непрочитанное сообщение sahar76 » Вс фев 21, 2010 9:09 pm

Monika писал(а):Да-да, давайте лучше рецепты для опохмела утреннего - всем на пользу, а то по готовке - есть отдельные сайты
самое простое -это уха,а вот самое эффективное-конечно же шурпа.Проверенно неоднократно.Если ее покушать перед пьянкой,то ведро выпьете и хрен опьянеете.но и с будуна отпускает тоже хорошо.
Ну вот собсно и рецепт:берем кусок баранины,варим целиком до полуготовности,потом закидываем крупно нарезанный картофан,мокоху и лук.Лук кидаем одну головку порезанную,две целиком.Как сварится картофан,достаем мясо,режем на кусочки,выкидываем целые луковицы,добавляем по вкусу лаврушку,перец горошком,зелень и готово.Настоится минут15 и вперед похмелятся.
все хорошо,что хорошо кончаетца

Аватара пользователя
godi
Сообщения: 3379
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 11:48 pm
Город: Ивантеевка
Зодиак: Рак

#7 Непрочитанное сообщение godi » Пн фев 22, 2010 2:42 am

Итак, обещанный некоторым рецепт:

Шоколадная колбаса (одна порция): (или как я её называю, "шоколбаса")
- 1кг печенья (лучше брать классическое юбилейное или ему подобное, чтоб не было жестким, но и не сыпалось как песок)
- 2 банки сгущенки (речь о пластиковых, которых нынче много, жестяных банок - одна)
- 1 пачка (100г) какао - какао лучше брать "Золотой ярлык", но его сейчас почти не сыщешь, поэтому лучше какао без сахара (никаких несквиков, а то слипнется!)
- 50г мака
- 50г кунжута
- 200г грецких орехов
- 1 пачка сливочного масла

Приготовление:
Готовим сухую смесь: ставим мак, кунжут и орехи жариться, а в это время крошим печенье, но стараемся не крошить его в пыль, а то колбаса будет больше похожа на кашу. Большие (~3см) кусочки сойдут, они в процессе перемешивания все равно поколются.
Крошить печенье лучше всего в какую-нибудь большую миску, причем ширина имеет более важное значение, чем глубина, потому что вглубь перемешивать потом трудно будет.
Жареные орехи толчем в ступке (ну или измельчаем иным способом) и сыплем вместе с маком, кунжутом и какао к печенью. Всю сухую смесь перемешиваем до однородной массы.
Добавляем "жидкости": сливочное масло греем в микроволновке секунд 20 (не совсем в "воду"), заливаем его в смесь, вливаем банку сгущёнки (или полбанки, если из жести), перемешиваем. Когда смесь приобретает однородность, добавляем остальную сгущёнку и снова перемешиваем.

В конце-концов, в идеале, по моему рецепту, смесь должна получиться на вид несколько жирной, должна хорошо лепиться, но не быть как тесто. Полученную смесь выкладываем в форму, пищевой пакет, утрамбовываем/придаем форму и убираем в морозилку минимум на 2 часа. 4 часа - хорошо, но чем больше проморозится, тем (по мне) вкусней, но замороженную колбасу трудней разрезать.

В целом, это надо один раз попробовать сделать (или поесть), чтобы понять, к какому результату надо идти при готовке.

П.С.: одна порция - не значит, что у вас будет один батон колбасы - всё зависит от того, как вы его выложите в форму. Приготовление двух или более порций вовсе не означает, что нужно тупо умножать количество ингредиентов в 2 и более раз. Основа - печенье, много какао кидать не стоит - а то печенье будет горьким (но, мало ли кто любит горький шоколад - тогда валяйте), мак/кунжут - для придания особого вкуса, орехи - обязательно (по мне), с маслом надо аккуратно - не переборщить, а то будет жирно, а вот сгущёнка - последняя вещь, потому что при помощи её можно в конце немного поиграться с вязкостью колбасы.
П.П.С.: фотки потом выложу, а саму колбасу в готовом виде привезу 25.02 на НТШ.
:oops:
Если Вас на дороге обсигналит или обморгает серебристый KIA Cerato KOUP *083*... не пугайтесь, у Вас ничего по дороге не отвалилось, и всё работает нормально. Я просто хотел сказать "привет!" :)

Аватара пользователя
godi
Сообщения: 3379
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 11:48 pm
Город: Ивантеевка
Зодиак: Рак

#8 Непрочитанное сообщение godi » Вт фев 23, 2010 12:37 am

Ах, да, забыл предупредить (хотя это написано в правилах раздела) - флуд будет пресекаться. ;)
Если Вас на дороге обсигналит или обморгает серебристый KIA Cerato KOUP *083*... не пугайтесь, у Вас ничего по дороге не отвалилось, и всё работает нормально. Я просто хотел сказать "привет!" :)

Аватара пользователя
Hobot
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 9:43 am
Город: Волгодонск
Зодиак: Телец

#9 Непрочитанное сообщение Hobot » Ср фев 24, 2010 3:39 pm

Напишу рецепт своего борща. Он весьма атипичен, но все кого я им кормил, были очень довольны и говорили, что вкусно. Постиг я таинство приготовления сей похлебки в мои бурные студенческие годы в МГТУ им. Н.Э. Баумана, когда большая кастрюля борща снимала вопросы о готовке на неделю. Итак, рецепт (примерно литра на 4-5 борща):

Ингредиенты:
1 крупная курячья нога (либо 2 поменьше)
1 средненький кочан капустки
2 шт. свёклы (средней)
1 крупная морковко
1 луковицо (я как нелюбитель лука в первых блюдах юзаю половинку)
2 лимона
2 банки красной фасоли в собственном соку (на мой взгляд идеальна фасоль Бондюэль)
1-2 (кому как нравится) зубчика чеснока

Процесс:
Забрасываем ногу ф каструлю с водой (НИЧЕГО НЕ СОЛИТЬ И НЕ ПЕРЧИТЬ). Пока она варится, рубим капустку соломком шириной 5 мм, длиной 50 мм :) Периодически протыкаем ногу курвицы выпадами с вилкой, когда кровить не будет или будет незначительно - выуживаем ее из кастрюли и кладем остывать, вместо нее в каструльку кидаем капустко. Варим ее. Тем временем, режем меленько лук, натираем морковку и свёклу на крупную тёрку. Берем сковородку, и на маленьком огне (это важно) пассируем (обожаю это слово) лук, когда он пассируется (по-русски говоря чуть-чуть подрумяниццо), к нему в сковороде присоединяются смесь из свёклы и морковки. И тут очень важная деталь, немедленно после этого вы режете пополам один из лимонов и выдавливаете обе половинки в сковородку. Тушите всё это месиво порядка 7-8 минут. После того как капустко закипит - фигачите в кастрюлю содержимое сковородки. В это непростое для ваших домашних время (процесс к этому времени длится уже около 40 минут и у фсех уже обильное слюноотделение), вы разбираете курицу, отрываете от ноги мясо и рвете его небольшими кусочками (ну собственно такими, какими вы хотите их видеть у себя на ложке). Разобрали, порвали, в кастрюле вновь все кипит. Обычно у меня в это время настает момент корректировки... Я, помешивая варево в кастрюле, пытаюсь понять, а не дохрена ли там всего плавает, ведь это первое все-таки блюдо (словом нужно прикинуть насколько жидкий борщ вы хотите поиметь на выходе), если я решаю, что густо, я шумовкой (это такой половник с дырочками) удаляю часть излишней овощной гущи из кастрюли. ПОсле чего в нее (в кастрюлу, а не в выловленную гущу) кидается мясо, все это варится еще около 10 минут, после чего в наш котёл высыпается прямо с жижкой 2 банки фасоли. В этот критичный для всех обитателей квартиры момент (ибо пахнет это все вкуснее), вы мовершаете следующие процедуры: давите в борщ чеснок, второй лимон, а далее бросаете полстоловой ложки соли и 2 столовых ложки сахару (ДЕЛАЙТЕ, ЧТО ВАМ ГОВОРЯТ). Все это варите еще 5 минут, после чего с гордым видом и прищуром прожженого знатока кулинарии снимаете пробу. КИсло? - больше сахара. СЛадко? - немного соли и еще лимону. Я предпочитаю борщ с лёгким оттенком сладости. Процесс завершен. Уходит на него у меня в среднем около 90-100 минут, но шоб я вымер, если они того не стоят. И еще важный момент. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ УПОТРЕБЛЯТЬ СРАЗУ. Накрыть крышкой и дать постоять минут 30-40, гарантирую разницу вы ощутите.

Борщ в тарелку. Водку в рюмку. Сало на хлеб и приятного аппетита!!!

P.S. Сметану и зелень добавлять по вкусу строго в тарелку!!!

Аватара пользователя
Marvin
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 3:58 pm
Город: Галактика "Млечный Путь"

#10 Непрочитанное сообщение Marvin » Пт фев 26, 2010 12:52 pm

sahar76 писал(а):зелень и готово
зелень не стоит бросать в процессе готовки, лучше каждый сам добовляет по вкусу, это к тому, что если бросить зелень начнет быстрее портится :wink:
Ни с кем не случается ничего такого, чего он не в силах был бы вынести.

Аватара пользователя
Marvin
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 3:58 pm
Город: Галактика "Млечный Путь"

#11 Непрочитанное сообщение Marvin » Пт фев 26, 2010 12:54 pm

Хорошая тема
соберусь как нить распишу несколько рецептиков
Ни с кем не случается ничего такого, чего он не в силах был бы вынести.

Аватара пользователя
Monika
Сообщения: 9847
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 10:38 pm
Город: Москва, САО
Поблагодарили: 2 раза
Зодиак: Весы

#12 Непрочитанное сообщение Monika » Пт фев 26, 2010 5:26 pm

Marvin
Плова, плиз :wink: :oops:
Мой белый бегемотик со мной уже с 2012 года...я с ним нежна, бережна и заботлива, а он меня за это терпит и верно служит))
______________________
Зима, холода, одинокие сердца...

Аватара пользователя
garethy
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 7:55 pm
Зодиак: Стрелец

#13 Непрочитанное сообщение garethy » Пт фев 26, 2010 7:56 pm

спасибо за борщ :)
хорошие рецептик вышел, обязательно попробую

Аватара пользователя
Marvin
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 3:58 pm
Город: Галактика "Млечный Путь"

#14 Непрочитанное сообщение Marvin » Сб фев 27, 2010 12:52 pm

Monika писал(а):Плова, плиз
для плова нужно
баранина, рис, морковь в равной пропорции т.е. если 0,5 кг мяса то и 0,5 кг риса и 0,5 кг моркови!

Баранина, мякоть 0,5 кг
курдючное сало 150-200 грамм, можно заменить такимже количеством растительного масла, лучше оливкового
можно но не обязателбно 3-4 ребрышка с мякотью
рис длинозерный 0,5 кг лучше рис для плова "дев-зера" (вроде так) я использую обычный длинозерный индийский
морковь 0,5 кг
лук репчатый 2-3 средних луковицы
чеснок 2-3 головки
перец стучковый 1-3 стручка (по желанию)
зира, соль

1. режем морковь, но не натираем на терке, а именно режем солмкой 3*3 мм
2. режем баранину кубиками 2*2 см, если есть ребрышки примаринуем их небольшим количеством зиры и соли
3. перебираем и промываем рис промываем до тех пор пока с риса не начнет стехать чистая вода. Замочиваем рис в довольном количестве теплой, но не горячей воды
4. Очень хорошо нагреваем казан. Огонь – на максимуме. если нет казана то используем чугуную кастрюлю
5. Опускаем туда сало порезанное кубиками 0,5*0,5 см вытапливаем жир, а золотистые выжарки вынимаем шумовкой. Если готовим на масле, то масло хорошо прокаливаем до сизого дыма, опускаем туда одну целую, но очищенную луковицу и прожариваем её до черноты.
6. в очень горячее масло опускаем ребрышки (если есть) жарятся очень быстро – минут пять-шесть до достижения золотисто-коричневого цвета и вынимаем их из казана и откладываем в сторонку
7. ждём, когда масло снова разогреется и опускаем порезанный кольцами лук, обжариваем его иногда перемешивая обжариваем до красно-золотистого цвета и до тех пор пока из лука не выпариться вода
8. опускаем в казан мясо и обжариваем его, помешивая вместе с луком.
9. засыпаем морковь ровным слоем, через пару минуты перемешаем её с мясом и луком. Обжариваем её в течении минут 10-15, к концу жарки убавляем огонь до среднего, добовляем часть зиры. Морковь должна стать мягкой.
10. добовляем горячую (!) воду, чтоб всё покрылось водой на 1-1,5 см. добовляем очищенные от внешней шелухи целые головки чеснока и целый, без повреждений, стручковый перец (если есть). Опускаем ребра
11. как всё закипит, необходимо убавить огонь чуть выше самого минимума, все должно кипеть при открытом казане минут сорок. Вода должна постепенно выкипать
12. огонь до максимума, солим (столовая ложка с горкой), но лучше попробовать – бульон должен быть чуть пересоленный. Если Вы готовили с ребрами – выньте её, она больше не понадобиться.
13. риса тщательно сливаем воду опускаем его равномерно в казан лучше всего шумовкой, разравнивая по поверхности
14. добовляем примерно 0,5 литра кипятка (!) осторожно, чтобы не повредить слой риса, главное чтоб слой риса был покрыт водой, и гланое не перелить воды, лучше не долить и добавить кипятка (!) потом
15. добавляем до максимума, надо, можно прикрыть на минутку крышкой! главное чтоб закипело, да так, чтоб масло пошло вверх НЕ МЕШАЕМ (!) можно вслкчае необходимости разравнивать слой риса
16. пробуем рис он не должен хрустеть на зубах. осторожно отодвиньте с краю и посмотрите там только масло или есть еще вода, если рис всё ещё хрустит, то добавьте ещё немного воды, если перелили воду, то в слое риса делаем отверстия чтоб вода выкипала, или отодвигаем слой риса по краям
17. когда воды остается совсем немного и онаскоро выпарятся, убавляем огонь до среднего дожидаемся когда вода выкипит полностью и убавляем огонь до самого маленького
18. посыпьте рис слегка размолотой зирой и закройте самой плотной крышкой.
19. ждем около получаса открываем крушку, аккуратно достаем перц (если клали), чеснок, ребрышки. всё тщательно перемешиваем.

приятного аппетита!
Ни с кем не случается ничего такого, чего он не в силах был бы вынести.

Аватара пользователя
Yura
Опытный Лансеровод
Сообщения: 713
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 3:18 pm
Город: Москва,СВАО
Зодиак: Овен

#15 Непрочитанное сообщение Yura » Сб фев 27, 2010 1:38 pm

Marvin

За рецептик плова респект!!! :good:

Ответить

Вернуться в «Семья и дом»