Подлежит ли крыло с деформацией ребла жесткости замене?

Где страховать? Условия? Страховые случаи. Кредитные программы разных банков.
Сообщение
Автор
LionCub
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 1:55 pm
Город: Москва, ЦАО, Пресня
Зодиак: Лев

Подлежит ли крыло с деформацией ребла жесткости замене?

#1 Непрочитанное сообщение LionCub » Пт апр 16, 2010 9:39 am

При перестроении вправо допустил ДТП :( Повредил правое крыло, передний бампер, фару (небольшие задиры). Эксперт страховой (КАСКО, Мегаполис) дает окраску переднего бампера, замену фары, ремонт 3,0 н/ч и окраску крыла. Разрывов на крыле нет, но повреждены ребра жесткости, эксперт это в описательной части акта отмечает.

Вопрос, существуют ли какие-то технические регламенты, которые позволяют однозначно требовать замены кузовного элемента с повреждением ребер жесткости, в данном случае переднего крыла?
Кузов ведь несущий.

Аватара пользователя
Lady Di
Сообщения: 2194
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 9:10 am
Город: Dubai, UAE
Зодиак: Близнецы

#2 Непрочитанное сообщение Lady Di » Пт апр 16, 2010 11:02 am

LionCub писал(а):Вопрос, существуют ли какие-то технические регламенты,
мне кажется, что единственный документ, который регламентирует ремонтные работы - это договор между тобой и страховой компанией. Хотя, наверняка есть документы (типа законы РФ), которые регламентируют ремонтные работы Страховых компаний... я к сожалению таких не знаю...

LionCub
у меня вопрос:
почему эксперт был из Мегаполиса, а не из независимой экспертной конторы?
что скажешь по поводу Мегаполиса? я собираюсь у них страховаться...

Аватара пользователя
NeLL
Сообщения: 6613
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 1:50 pm
Город: Москва
Зодиак: Водолей

#3 Непрочитанное сообщение NeLL » Пт апр 16, 2010 12:11 pm

LionCub писал(а):Кузов ведь несущий.
ну уж рёбра жёсткости крыла к несущим элементам кузова никакого отношения не имеют, поверь :wink:
Передний привод? Нее, не слышал!

LionCub
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 1:55 pm
Город: Москва, ЦАО, Пресня
Зодиак: Лев

#4 Непрочитанное сообщение LionCub » Пт апр 16, 2010 3:21 pm

Lady Di писал(а): у меня вопрос:
почему эксперт был из Мегаполиса, а не из независимой экспертной конторы?
что скажешь по поводу Мегаполиса? я собираюсь у них страховаться...
ничего пока не скажу, я застрахован у них с марта, первый страховой случай. Документы и заявление приняли вчера, сегодня довез птс и представил машину на осмотр, осмотрели. Все без очередей, народа вообще нет. Особое мнение по замене крыла я в акт вписал, что дальше не знаю, я еще в их правилах не разбирался. Видимо поэтому и эксперт страховой. Если хочешь, буду держать в курсе, как будут развиваться события

Аватара пользователя
Lady Di
Сообщения: 2194
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 9:10 am
Город: Dubai, UAE
Зодиак: Близнецы

#5 Непрочитанное сообщение Lady Di » Пт апр 16, 2010 4:03 pm

LionCub писал(а):Видимо поэтому и эксперт страховой
вот этот пункт очень интересен... т.к. лицо, проводящее осмотр напрямую заинтересован, чего быть не должно...
LionCub писал(а):Если хочешь, буду держать в курсе, как будут развиваться события
да, пожалуйста, сейчас как раз нахожусь в процессе выбора страховой компании

Аватара пользователя
ekro
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 10:26 am
1
Город: Москва ВАО

#6 Непрочитанное сообщение ekro » Ср апр 21, 2010 7:24 pm

Было повреждение ребра жескости правого заднего крыла)))СК ОРАНТА сказали менять не будем на покраску бампера и крыла ремонт и покраску 5 н\ч.Все сделали никаких нареканий.Он сказал что если под замену то отрезать будут и новое приваривать мне как то это не понравилось)

Аватара пользователя
AndreyB
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 4:11 pm
Город: ЗАО, Москва

#7 Непрочитанное сообщение AndreyB » Вт апр 27, 2010 7:18 pm

Пару месяцев назад, ошибся во время парковки, результат - помял правое переднее крыло! Повреждение было видимо как у тебя - ребро жесткости повреждено... Приехал в страховую (Спасские Ворота), там меня отправили к независимому эксперту (дали список на выбор). Эксперт авто осмотрел, и написал примерно то же что и тебе, т. е. ремонт и покраску, я спорить с ним не стал. Приехал в сервис на ремонт (ГАЛФ Крылатское), мастр сказал что ремонту крыло не подлежит, согласовали со страховой (к счастью, моё вмешательство не потребовалось) и заменили на новое! К стати, прежде чем расписываться в приёмке, не поленитесь, осмотрите внимательно зазор между новым крылом и капотом (захватите штангенциркуль)! Когда я приехал забирать авто, обнаружил, что зазор слева и справа РАЗИТЕЛЬНО отличаются! Авто не принял, отдал на переделку. В сервисе целую неделю разбирались, не могли понять почему такой зазор получается, оказалось что РОЛЬФ Импорт подгоняет новые крылья немного не такие как старые! Ребята молодцы, справились под конец недели...

Аватара пользователя
Soloma
Мозг LancerX
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 7:56 pm
Город: Москва
Зодиак: Дева

#8 Непрочитанное сообщение Soloma » Ср апр 28, 2010 9:32 am

Лучше оставить старое крыло,чем менять на новое)) При условии ,что нормально сделают жестянку

Perigor55
Вероятный Лансеровод
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 9:22 pm
Город: Солнечногорск
Зодиак: Близнецы

#9 Непрочитанное сообщение Perigor55 » Ср апр 28, 2010 7:28 pm

Если нормально покрашено и не видно повреждения ребра, зачем его менять.А вообще лучше ехатьк проверенным малярам.Тем более заднее крыло.

Аватара пользователя
AndreyB
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 4:11 pm
Город: ЗАО, Москва

#10 Непрочитанное сообщение AndreyB » Ср апр 28, 2010 8:42 pm

Новое лучше, так как износ равен 0... Повреждённое старое так или иначе будут снимать с авто и перекрашивать. Так чем старое лучше?

LionCub
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 1:55 pm
Город: Москва, ЦАО, Пресня
Зодиак: Лев

#11 Непрочитанное сообщение LionCub » Чт апр 29, 2010 9:29 am

Учитывая, что у меня крыло переднее, а не заднее, то, хотелось бы, конечно замены.

Нашел, чем это регулируется


Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ
"О безопасности дорожного движения"

Статья 18. Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения при техническом обслуживании и ремонте транспортных средств
1. Техническое обслуживание и ремонт транспортных средств в целях содержания их в исправном состоянии должны обеспечивать безопасность дорожного движения.
2. Нормы, правила и процедуры технического обслуживания и ремонта транспортных средств устанавливаются заводами-изготовителями транспортных средств с учетом условий их эксплуатации.
3. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы и предоставляющие услуги по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, обязаны обеспечивать их проведение в соответствии с установленными нормами и правилами.
4. Транспортные средства, прошедшие техническое обслуживание и ремонт, должны отвечать требованиям, регламентирующим техническое состояние и оборудование транспортных средств, участвующих в дорожном движении, в части, относящейся к обеспечению безопасности дорожного движения, что подтверждается соответствующим документом, выдаваемым исполнителем названных работ и услуг.


так что то, что думает по этому поводу производитель, обязательно и для страховой, и для СТОА.

Вопрос, а есть что-то про это в регламенте Мицубиси?

LionCub
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 1:55 pm
Город: Москва, ЦАО, Пресня
Зодиак: Лев

#12 Непрочитанное сообщение LionCub » Чт апр 29, 2010 9:37 am

Lady Di

(1) Нашел, чем регулируется вопрос объема ремонта: в силу ФЗ 196, см выше, обязателен регламент производителя.

(2) По поводу Мегаполиса. Все документы и машину предоставил в пятницу 16.04, в пятницу 23.04 направление готово не было, находилось на согласовании у юристов, по их Правилам срок рассмотрения 15 рабочих дней. Сегодня, 29.04 позвонил, направление в единственный авторизованный сервис, с которым у них есть договор, Мицубиси на Коломенской, готово в объеме, указанном экспертом в первоначальном акте, то есть ремонт крыла и окраска.
Никакой специальной реакции мое несогласие в акте осмотро не повлекло, если я не согласен, предложили решать вопрос в претензионном порядке.

Опять таки вопрос, есть ли что-то в регламенте по ремонту Мицубиси Лансер, обязательна ли замена крыла с повреждением ребер жесткости или допустим ремонт??

Аватара пользователя
Lady Di
Сообщения: 2194
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 9:10 am
Город: Dubai, UAE
Зодиак: Близнецы

#13 Непрочитанное сообщение Lady Di » Пт апр 30, 2010 11:03 am

LionCub
я думаю что проще теперь будет отогнать машину на коломенскую и через них этот вопрос решать - просто с мастерами договориться, чтобы они написали официальное письмо в страховую - на согласование.
Но тут большой минус - машину придется у них оставить на время согласования...
боюсь что если тянуть байду по статье 18.2 ФЗ 196, то это будет только через суд и на оооооооооочень долго :(

ЗЫ: решила не связываться с мегаполисом, застраховалась в ресо

LionCub
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 1:55 pm
Город: Москва, ЦАО, Пресня
Зодиак: Лев

#14 Непрочитанное сообщение LionCub » Пт апр 30, 2010 3:19 pm

Так и сделаю. Записался на осмотр на 02.05.
По телефону сказали, что они ее осмотрят, сфотографируют, НЕ ЗАБЕРУТ, согласуют все что нужно со страховой, после этого позвонят мне и я поставлю в ремонт.

В прошлом году страховался в Прогресс-Гаранте (((. Вначале у них был сервис Авто-старт на Дмитровке, там был принцип такой же - они осматривали и ждали согласования не забирая машины. Потом ГАЛФ-Крылаткое, они сразу забирают машину в ремонт, и все согласования, пока машина у них (((

LionCub
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 1:55 pm
Город: Москва, ЦАО, Пресня
Зодиак: Лев

#15 Непрочитанное сообщение LionCub » Вт май 04, 2010 4:10 pm

02.05 очень любезный мастер Дмитрий принял машину, вымыл (была грязная), обсудил ремонт, заказал фару, отправил на согласование в страховую увеличение объема работ: замену крыла или увеличение нормочасов по крылу, замену бампера.
Единственное неудобство, зашкурили крыло на вмятине и вокруг и теперь оно у меня сильно ободранное ((

Ответить

Вернуться в «Страхование и кредит»