Пропустить пешехода. Разъяснения ГИБДД

Новости и события автомобильного мира.
Правила форума
Прочти правила размещения новостей в этом разделе
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
lelik525
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 10:10 am
Город: москва ЮАО,иногда СВАО
Зодиак: Овен

Пропустить пешехода. Разъяснения ГИБДД

#1 Непрочитанное сообщение lelik525 » Пн май 31, 2010 11:56 am

Руководство ГИБДД России дало разъяснения по поводу новых поправок в ПДД, которые вступят в действие с 20 ноября 2010 года.

«Сейчас в ПДД прописано, что водитель обязан уступить дорогу пешеходу, который пользуется приоритетом, но непонятно как именно. Ведь, согласитесь, в данном случае эту формулировку можно толковать как притормозить или быстро проехать - и так, и так это означает уступить», - прокомментировал поправки заместитель начальника Департамента ОБДД МВД России генерал-майор милиции Владимир Кузин. – «Новые поправки ликвидируют всю расплывчатость. Теперь в пункте 14.1 четко прописано, что водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость и остановиться, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для перехода. Теперь есть четкие рекомендации, и водители должны их строго выполнять, тогда и аварий с участием пешеходов станет на порядок меньше».

Пояснили в ГИБДД и пункт, который касается того, что пешеходы обязаны уступать дорогу автомобилям с «мигалками». В интернете уже успела развернуться большая полемика по этому поводу, некоторые горячие головы уверяют, что «мигалки» теперь могут давить пешеходов. Однако все не совсем так. Оказывается, новые правила фактически ничем не отличаются от старых, просто уточнена формулировка. В новой редакции ПДД теперь сказано, что пешеход при приближении машин с включенным проблесковым маяком синего или красного цвета и специальным звуковым сигналом обязан воздержаться от перехода проезжей части, а пешеходы, находящиеся на ней, должны незамедлительно освободить проезжую часть.

«В предыдущей редакции требовалось уступить дорогу и опять возникал вопрос: как лучше это сделать - все-таки успеть перебежать или остановиться», - разъяснил Владимир Кузин. – «В итоге пешеходы начинали нервничать, метаться по дороге, что могло привести к весьма негативным последствиям. Ряд СМИ поспешил написать, что якобы теперь водителям с «мигалками» разрешено давить пешеходов. Это совершенный абсурд. Я считаю просто недопустимым для представителей прессы делать какие-то собственные выводы на сей счет, причем не подкрепленные конкретикой и положениями документа. А вводить в заблуждение граждан просто непрофессионально».

http://auto.mail.ru/article.html?id=31574

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 7459
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 12:26 pm
Поблагодарили: 2 раза
Зодиак: Дева

#2 Непрочитанное сообщение Admin » Вт июн 01, 2010 5:43 pm

lelik525 писал(а):В новой редакции ПДД теперь сказано, что пешеход при приближении машин с включенным проблесковым маяком синего или красного цвета и специальным звуковым сигналом обязан воздержаться от перехода проезжей части, а пешеходы, находящиеся на ней, должны незамедлительно освободить проезжую часть.
прикольно... теперь это будет так: " а ну ка все с№№бали с дороги! Кто не успел, тот опоздал и сам виноват"...
lelik525 писал(а):Ряд СМИ поспешил написать, что якобы теперь водителям с «мигалками» разрешено давить пешеходов. Это совершенный абсурд.
забавное суждение :) Абсурд - это все разрешать мигалкам и преклоняться перед ними всем участникам движения.

Аватара пользователя
Aleksei33
Опытный Лансеровод
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2009 10:37 pm
Город: Москва СВАО
Зодиак: Скорпион

#3 Непрочитанное сообщение Aleksei33 » Вт июн 01, 2010 6:29 pm

Блин ваще атас :shock: Пешеход должен уступить дорогу мигалке.... Вот он идёт и смотрит есть мигалка или нет. Да и с такой скоростью с которой они несуться, пешеход обязательно это успеет сделать. АБСУУУУРД!!!! :evil:

Аватара пользователя
Karlson
Мозг LancerX
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 1:38 pm

#4 Непрочитанное сообщение Karlson » Ср июн 02, 2010 8:03 am

Admin писал(а):прикольно... теперь это будет так: " а ну ка все с№№бали с дороги! Кто не успел, тот опоздал и сам виноват"...
причом это касается и водителей, что "снизили скорость и остановились"...
lelik525 писал(а):чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для перехода
т.е. не обязательно по зЁбре? проезжая часть как никак!!!
Чтобы отучить Малыша курить, Карлсон для профилактики ударил его 3 раза огнетушителем по спине.

Аватара пользователя
Олег_Д_Невинка
Мозг LancerX
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 12:30 pm
Город: Невинномысск
Зодиак: Рак

#5 Непрочитанное сообщение Олег_Д_Невинка » Ср июн 02, 2010 10:58 pm

А мне очень нравится эта фраза:
эту формулировку можно толковать как притормозить или быстро проехать - и так, и так это означает уступить», - прокомментировал поправки заместитель начальника Департамента ОБДД МВД России генерал-майор милиции Владимир Кузин.
Вот бы мне оригинал или заверенную копию этого документа!
И наср... с высокой башни на знаки приоритета и "Уступи дорогу"!
А вот бумажка, что уступи дорогу - это быстро проехать! причём заметьте за подписью генерала, так, что Вам товарищ (сержант, лейтенант, капитан, майор, полковник да и генерал) НИ протокол, не тем паче откат а в РЭО бегом бежать, ПДД учить.
Ну вообще не думают, что ляпают!!!!
Мало кто из людей умеет мыслить, а те, кто умеет, делают это лишь поверхностно.

Был с дек 2007 ML X 2.0 CVT (S.01) "красный как кровь", пробежал 332 000 км. С апр 2022 он перевоплотился в РаллиАрт. Поживём ещё!

Ответить

Вернуться в «Автомобильные новости»