Техосмотр можно будет пройти у автодилеров

Новости и события автомобильного мира.
Правила форума
Прочти правила размещения новостей в этом разделе
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
lelik525
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 10:10 am
Город: москва ЮАО,иногда СВАО
Зодиак: Овен

Техосмотр можно будет пройти у автодилеров

#1 Непрочитанное сообщение lelik525 » Чт июн 17, 2010 7:32 pm

ГИБДД уже в будущем году должна лишиться полномочий проведения техосмотра. Соответствующий закон одобрен на совещании у первого зампреда правительства Игоря Шувалова с членами правительственной комиссии по безопасности дорожного движения. Право выдачи талонов техосмотра получат частные организации, в частности официальные дилеры. По мнению автора данного законопроекта председателя думского комитета по транспорту Сергея Шишкарева, пройти техосмотр по новой процедуре будет проще, и контролироваться техническое состояние автомобилей будет как минимум не хуже, чем сейчас.



Если учесть, что в настоящее время большое число автомобилистов приобретает талон техосмотра в обход всех законных процедур, то есть без всякого осмотра – хуже быть не может. Видимо, предполагается, что за частными станциями можно установить более эффективный надзор, и их будет легче заставить работать в рамках закона, чем ГИБДД.

Сократится список документов, необходимых для прохождения осмотра. Не нужно будет предъявлять полис ОСАГО и медицинскую справку. Второе абсолютно логично: по действующему сейчас порядку справку предъявляет владелец автомобиля, но если на этой машине по доверенности ездят еще несколько человек, то с ними как? Они на техосмотр являться не обязаны, соответственно нынешняя система никак не контролирует состояние здоровья множества водителей.

По новому закону, который должен вступить в силу уже в 2011 году, периодичность техосмотра сохраняется прежней: раз в три года для машин не старше двух лет, раз в два года для моделей младше семи лет и ежегодно для более старых машин. Тариф, взимаемый за осмотр, будет регулироваться государством.

Заложенный в основе нового закона принцип отделения функций ГИБДД от компетенции станций техосмотра соответствует западной практике. В одних странах Европы этим занимаются сертифицированные частные компании, в других – подразделения Министерства транспорта. В любом случае – организации, не имеющие отношения к дорожной полиции. В большинстве штатов США регулярной технической проверкой занимаются специальные государственные пункты, хотя в Пенсильвании, Техасе, Северной Каролине и Вирджинии, техосмотр передан в частные руки, как в Европе. Примечательно, что периодичность осмотра штаты вольны устанавливать в очень широких пределах. Например, в Мериленде предъявлять автомобиль к осмотру нужно только при первой постановке на учет и при каждой смене владельца.

http://auto.mail.ru/article.html?id=31704

Аватара пользователя
Usatiymen
Мозг LancerX
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 9:30 am
Город: Москва ЮАО
Зодиак: Весы

#2 Непрочитанное сообщение Usatiymen » Пт июн 18, 2010 9:55 am

С одной стороны - хорошо. С другой, учитывая желание дилера нажиться на всем, чем только можно - плохо. Как предположение - выявление несуществующих дефектов, завышение стоимости... и т.д. и т.п.

Аватара пользователя
Dast
Опытный Лансеровод
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 3:24 pm
Город: Москва, ЮВАО, Марьино
Зодиак: Овен

#3 Непрочитанное сообщение Dast » Пт июн 18, 2010 1:59 pm

и как быть с тонировкой?

Аватара пользователя
TOYOTA MAN
Мозг LancerX
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 2:06 pm
Город: Оттуда

#4 Непрочитанное сообщение TOYOTA MAN » Пт июн 18, 2010 2:11 pm

Dast писал(а):и как быть с тонировкой?
Тоже хотел про это поговорить :) Я думаю теперь проще будет походу! Сомневаюсь что салон, который тебе продал машину, будет тебя прессовать на техосмотре. У нас в городе один дилерский центр, и они почти всех своих клиентов знают :) Может на техосмотре скажут типа: НУ МАШИНА У ТЕБЯ В ПОРЯДЕ, ТАЛОН ДАДИМ, А ТОНИРОВКУ ЕСЛИ ЧТО, ТЫ НАКЛЕИЛ ПОСЛЕ ТЕХОСМОТРА! Почему то мне так кажется... ИМХО. С тонировкой уже бесполезно бороться.... Она ооооочень крепко укрепилась в нашей стране :pardon:

Аватара пользователя
Deminolog
Мозг LancerX
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 10:07 am
Город: Краснодар
Поблагодарили: 1 раз

#5 Непрочитанное сообщение Deminolog » Пт июн 18, 2010 2:11 pm

Кстати да... :D Теперь интересно, как ОД будут поступать :) Они сами предлагают тонировку делать глухую :D
Боже, будь милостив к моим врагам... Я-то точно не буду.

Аватара пользователя
NeLL
Сообщения: 6613
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 1:50 pm
Город: Москва
Зодиак: Водолей

#6 Непрочитанное сообщение NeLL » Пт июн 18, 2010 2:30 pm

TOYOTA MAN писал(а):НУ МАШИНА У ТЕБЯ В ПОРЯДЕ, ТАЛОН ДАДИМ, А ТОНИРОВКУ ЕСЛИ ЧТО, ТЫ НАКЛЕИЛ ПОСЛЕ ТЕХОСМОТРА!
скорее всего, как и сейчас, машину надо будет фоткать при прохождении ТО с приопущенными передними стеклами и открытыми дверями, так что наверна будет "заманчивое" предложение растонировка+тонировка от дилера :D :D
TOYOTA MAN писал(а):С тонировкой уже бесполезно бороться.... Она ооооочень крепко укрепилась в нашей стране
да прямо, введут штраф рублей 500, и большинство растонируется как миленькие :wink:
Передний привод? Нее, не слышал!

Аватара пользователя
Usatiymen
Мозг LancerX
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 9:30 am
Город: Москва ЮАО
Зодиак: Весы

#7 Непрочитанное сообщение Usatiymen » Пт июн 18, 2010 3:03 pm

Меня вот это не напрягает. Напрягает то, что теперь талон купить через старых знакомых уже не получится. А будет ли такая возможность у дилеров - кто знает, и главное, сколько это будет стоить...

Аватара пользователя
bebet
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 6:07 pm
Город: Сургут
Зодиак: Стрелец

#8 Непрочитанное сообщение bebet » Пт июн 18, 2010 6:35 pm

Усатый Нянь писал(а): теперь талон купить через старых знакомых уже не получится
Надо будет искать новых

ksd
Мозг LancerX
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 11:13 pm
Город: Тверь

#9 Непрочитанное сообщение ksd » Пт июн 18, 2010 7:42 pm

Видимо, предполагается, что за частными станциями можно установить более эффективный надзор, и их будет легче заставить работать в рамках закона, чем ГИБДД.
Очень интресная фраза. То есть государство уже официально признает, что органы, которые обязаны блюсти закон, заставить закон выполнять не получается. Задорнов нервно курит в сторонке. А по теме то это означает в переводе с чиновничьего на русский: "Теперь талон будет стоить на несколько порядков больше. Так как придется платить не только дилеру, но и проверяющим дилера из специальной коммисии (а она обязательно будет создана) и так же инспектору ГИБДД, который будет проверять работу проверяющей коммисии, во избежание коррупции".
Хотя сама идея проверки дилером неплоха. Но что-то мне кажется что "хотели как лучше, а получилось как всегда" (с) Черномырдин.

Аватара пользователя
Deminolog
Мозг LancerX
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 10:07 am
Город: Краснодар
Поблагодарили: 1 раз

#10 Непрочитанное сообщение Deminolog » Пт июн 18, 2010 7:49 pm

ksd
Чем черт не шутит... Думаю, что ОД, например, не будут устраивать ад машинам, которые у них же и обслуживаются. Потому что косяк при прохождении ТО - это будет их косяк. Ибо будет означать плохое качество плановых работ. Ну и есть надежда на честные сервисы.
Боже, будь милостив к моим врагам... Я-то точно не буду.

ksd
Мозг LancerX
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 11:13 pm
Город: Тверь

#11 Непрочитанное сообщение ksd » Пт июн 18, 2010 8:14 pm

Deminolog
Так я в принципе только "за". Раз я постоянно езжу к дилеру на ТО, и дилер гарантирует работоспособность авто, то это означает так же и то, что гарантируется безопастность автомобиля для эксплуатации. Вообщем плюсов можно написать с два листа.
Но я так же верю в наше государство и в то, что оно каждый рубль, находящийся в кармане обывателя, расценивает как личное и кровное оскорбление. И легко предвижу ситуацию при которой "проверяющим органам дана возможность проводить избирательно проверки автомобилей выезжающих от дилера с талонами ГТО". И если просто, по-обывательски, выезжаешь ты от дилера с талоном, а тебя тормозят и начинают проверку тонировки, регулировки фар, экологичности выхлопа и т.д. Обязательно "находят недостатки" и запрещают эксплуатацию. Все претензиине не к тебе, а к дилеру, но ездить на машине запрещают именно тебе. Ну а чуть попоздже, если сам не поймешь, объясняют, что сумма которую ты дал мастеру за то, чтобы он "незаметил" тонировку предназначалась только ему. А проверяющие тоже хотят кушать. Вот и получится, что на дорогах будут так же ездить раздолбанные "шахидмобили", и изменится лишь официальная (и не официальная) стоимость талона. То есть с самой безопастностью эта идея ну никак не связанна.

Аватара пользователя
Deminolog
Мозг LancerX
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 10:07 am
Город: Краснодар
Поблагодарили: 1 раз

#12 Непрочитанное сообщение Deminolog » Пт июн 18, 2010 8:19 pm

ksd
Честно говоря, даже возразить нечего... Согласен...
Боже, будь милостив к моим врагам... Я-то точно не буду.

Аватара пользователя
Usatiymen
Мозг LancerX
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 9:30 am
Город: Москва ЮАО
Зодиак: Весы

#13 Непрочитанное сообщение Usatiymen » Сб июн 19, 2010 12:22 pm

ksd

Именно это и имел ввиду. Не измениться практически ничего за исключением места прохождения ГТО и его стоимости. Уже не 3-4 рубля, а гденить 10 ка...

AIRONIN
Мозг LancerX
Сообщения: 2197
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2008 8:17 am
Зодиак: Весы

#14 Непрочитанное сообщение AIRONIN » Вс июн 20, 2010 6:30 pm

1. авто - мобилизационное средство ( у кого джип тот знает) - отсюда ТО государственная задача.
2. Большинство фирменных автосалонов и авторизованных сервисов при них (золотое дно), Владельцы - Депутаты в большинстве случаев.

ksd
Мозг LancerX
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 11:13 pm
Город: Тверь

#15 Непрочитанное сообщение ksd » Пн июн 21, 2010 9:48 pm

AIRONIN
А ты думаешь, что здесь кто-нибудь поверил, что этот закон собираются принять для блага народа? :)

"У нас все для Человека. И я даже знаю имя этого человека."

Ответить

Вернуться в «Автомобильные новости»