Как бороться с СК

Где страховать? Условия? Страховые случаи. Кредитные программы разных банков.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Хемуль
Мозг LancerX
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 7:46 pm
Город: podмосковье
Зодиак: Водолей

Как бороться с СК

#1 Непрочитанное сообщение Хемуль » Пт июн 25, 2010 10:59 am

Привет камрады. Думаю, лишней тема не будет, хотя искренне желаю каждому, чтобы ни у кого не было нужны обращаться в страховую, а если и была, то все решалось без гемора и проблем.
Тем не менее, учитывая то, что мы живем в прекрасной стране, но тупом государстве, выложу тут примерную схему как выбивать законно положенные Вам деньги у СК, которая не спешит их отдавать.

Итак.

Наступил страховой случай. Вы вызвали гибдд, все оформили, приехали домой. Сразу же внимательно изучите договор со страховой компанией (По идее, умный человек изучит его до покупки полиса, но как правило, когда покупаешь машину, о плохом не думается...). Смотрите на сроки подачи заявления о страховом случае. Неважно, выдадут Вам справку в гибдд сразу или нет (например, если в дтп есть пострадавшие, справку не выдадут до полного их выздоровления. Но, в этом случае, у гибдд можно попросить справку о том, что проводится расследование и тд. Как правило, такой бумаги хватает хотя бы для проведения оценки ущерба.), заявление в страховой надо написать в эти сроки. Лучше всего в день страхового случая позвонить в СК и оставить устрое заявление. При этом спросить номер устного заявления и зафиксировать его у себя.
О том, что при оценке ущерба нужно ходить рядом с оценщиком и тыкать его носом в каждую царапинку, думаю говорить не стоит.
Ааа, да - при оформлении дтп настаивайте, чтобы ГИБДД написали в протоколе и справке что "возможны скрытые повреждения". Им это несложно, а Вам эта фраза может ох как пригодиться.
Все документы из ГИБДД проверяйте на месте. ТАм работают обычные люди и могут ошибиться с датой, номером полиса или чем там еще. СК к этому придерется как пить дать. Внимательно проверяйте все вплоть до буквы.

Далее, Вы собрали все документы, сдали их в СК. Копии оставляйте себе, в СК требуйте все копии принятых документов с отметкой о том когда они приняты и кем. Либо перечень принятых документов.

Сроки вынесения решения, а затем сроки выплаты варьируются в зависимости от СК, опять же изучаем договор. Вышли вроки, денег нет. Начинаем звонить и трахать мозг работникам этой СК. Советую, если денег нет неколько дней - не тянуть, а сразу писать официальную претензию в СК и жалобу в ФССН. Учитывая то, что эта жалоба будет идти почтой какое-то время, с ней лучше не медлить. Потому что если не предпринимать активных действий, шаражные конторы вроде осао россия хрен вам что выплатят. Люди ждут бабло по году... И наверное будут еще столько же ждать, если не начнут действовать.

Говорят, что многие СК, получив копию жалобы в ФССН, сразу перечисляют деньги. Многие, но не все.

Следующий шаг.
Вам пришло уведомление о вручении претензии в СК и жалобы в ФССН. Прошло какое-то время - денег нет.
Находим юр.адрес СК, изучаем этот сайт - http://usd.msk.sudrf.ru/courts.php?otd=25
тут есть адреса судов и за какую территорию они отвечают. Помним, что в суд мы подаем по месту регистрации ответчика, то есть СК. Не в ближайший к Вам, а к ним. У себя на районе подать в суд не покатит.
Составляем исковое заявление.
Составляем его подробно, с описанием каждого Вашего вздоха и действия, связанного со страховым случаем. Расписывайте, как вы все правильно и в соответствиясми с договором сделали, чтобы было кристально ясно, что с Вашей стороны сделано все возможное, что Вы полностью подчинялись пунктам договора. Про моральный ущерб в исковом заявлении можете даже не упоминать - согласно относительно недавно вышедшей поправке к какому-то закону, моральный ущерб в претензиях по добровольному автострахованию не выплачивается. Типа застраховался - сам дурак видимо...
Составили иск, к нему прикладываете все документы, имеющие отношение к страховому случаю. Справку, протокол осмотра места дтп, всю переписку со страховой, копию претензии, жалобы в ФССН - все, что есть. Все эти документы должны быть в 3х экземплярах. Первый - суду, второй - ответчику, третий Вам. На третьем экземпляре иска Вы ставите в суде отметку о принятии и номер.
После подачи иска, Вам приходит повестка на предварительное слушание. На нем суд узнает, нет ли новых обстоятельств, не отказался ли истец (то есть Вы) от своих требований и тд. И назначается судебное заседание.
ОСАО Россия например мне выплатила деньги, получив копию иска из суда. Я так понимаю, мне еще повезло, потому что в Останкинском суде куча исков к ним, их юристы фактически не вылезают из кабинетов судей, меняются только истцы.

ну вот как-то так, если вспомню еще что-нибудь важное, допишу.

Образцы, может кому пригодится:

Претензия

Генеральному директору СК «Россия» Айнетдинову М. Р.
г. Москва, 129085 пр-д Ольминского, д.3а
от ...

Копия: В Федеральную службу страхового надзора
125993, Москва, Миусская площадь, д. 3, стр. 1

ПРЕТЕНЗИЯ

17.07.2009 Я, такой-то такой-то обратился в Вашу компанию ОСАО «Россия» за получением страхового возмещения по ДТП, произошедшему в 18 ч. 50 мин. 14.07.2007 г. по адресу: 58й км. Автодороги Москва – Дубна А-204 (Заявление № MR01-09-10316 от 17.07.09 г.). Данный случай признан Вашей компанией страховым (письмо Исх.№ NU-MR01-09-10316 от 28.09.09 г.).
30 сентября мной было написано заявление с просьбой произвести страховую выплату с учетом отказа от годных остатков транспортного средства в пользу ОСАО «Россия». 7 октября годные остатки транспортного средства были переданы мной представителям Вашей страховой компании (Акт Приема-Передачи ТС от 07.10.09 г.)
На настоящий момент страховое возмещение не было выплачено, что нарушает условия договора.
В связи с выше изложенным, прошу Вас в срок 3 (три) рабочих дня с момента
получения настоящей претензии перечислить страховое возмещение в размере ... руб. на указанные ранее реквизиты.
Если выше указанная сумма не поступит на указанные реквизиты в срок или поступит не в полном объеме, я вынужден буду обратиться в суд с исковым заявлением о причинении материального ущерба, в которое, кроме суммы иска, будут включены расходы на услуги представителей (адвокатов). А факты нарушения федерального законодательства о страховании со стороны Вашей компании будут преданы широкой огласке в средствах массовой информации и в Интернете.
Настоящая претензия написана на одном листе.

К настоящей претензии прилагаются следующие документы:
1.
2.
и тд

такой-то такой-то «..» .... 20.. г. , подпись


Жалоба

Федеральная служба
страхового надзора
Российской Федерации

109097, г. Москва,
ул.Ильинка, д. 10/2, стр. 1,
от
проживающего по адресу:


ЖАЛОБА

Прошу рассмотреть случай нарушения законодательства страховой компанией ОСАО "Россия". Данная страховая компания допускает следующие грубые нарушения Законодательства в своей работе, а именно задерживает выплату страхового возмещения.
Согласно пп. "г" п.5 Постановления Правительства РФ от 8 апреля 2004 г. № 203 "Вопросы Федеральной службы страхового надзора" одной из основных функций Федеральной службы страхового надзора является осуществление контроля за Соблюдением субъектами страхового дела страхового законодательства, в том числе
путем проведения проверок их деятельности.
На основании вышеизложенного прошу рассмотреть случаи нарушения
Законодательства со стороны ОСАО "Россия" и провести проверку ее деятельности.
О результате рассмотрения моей жалобы и принятом решении прошу мотивированно сообщить мне в письменном виде в установленные законодательством сроки.

Приложение:
1.
2.
и тд

дата, подпись


иск:

В ОСТАНКИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
129515 г. Москва, ул. 1-я Останкинская, д.35
Истец:
Адрес:
Тел.:
Ответчик: ОСАО «Россия»
Адрес: г. Москва, 129085 пр-д Ольминского, д.3а
Цена иска: р.
Госпошлина: р.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
Истец заключил c Ответчиком договор добровольного страхования транспортного средства (полис № 901/08/79421/771от 17.10.2008, застраховано транспортное средство Митсубиши Лансер государственный регистрационный знак ... – далее ТС). При этом мной были исполнены обязательства по своевременной оплате страхового полиса в полном объеме.
В течение действия договора страхования 14.07.2009 г. застрахованному имуществу был причинен ущерб в результате дорожно-транспортного происшествия (далее – ДТП). В соответствии с условиями Договора страхования № 901/08/79421/771 от 17.10.2008 указанное событие является страховым случаем. В установленные Правилами страхования сроки и порядке (п. 10.1.4 Правил страхования) я уведомил Ответчика о страховом событии, что подтверждает копия Заявления о страховом случае от 17.07.09 г. 26.08.09 мной был представлен полный пакет документов для выплаты, предусмотренный Договором страхования. Таким образом, договорные обязательства были выполнены мной своевременно и в полном объеме.
В соответствии со ст. 929 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
28.09.09 мной было получено письмо от Ответчика о признании данного случая страховым. Так как стоимость восстановительного ремонта по калькуляции независимой экспертизы ООО «Экспертиза НАМИ» превышала 70% действительной стоимости ТС на момент события, в соответствии с п.п. 11.2 «Правил страхования средств автотранспорта», размер страхового возмещения равнялся страховой сумме (... руб) за вычетом износа за период действия договора страхования (... руб) и стоимости годных остатков ТС, равной в соответствии с заключением ООО «ВПК» ... руб. При предложенной схеме страховая выплата составила бы ... руб. Данная схема выплаты страхового возмещения меня не устроила и, согласно п. 11.2 «Правил страхования средств автотранспорта», 30.09.09 я написал заявление с просьбой произвести страховую выплату в размере ... руб. с учетом отказа от годных остатков ТС в пользу Ответчика. 07.10.09 г. годные остатки ТС были переданы мной представителям Ответчика, о чем составлен соответствующий Акт приема-передачи ТС. 20.10.09 г. Ответчиком был утвержден Страховой акт, о чем мне было сообщено по телефону. Копия Страхового акта не была мне предоставлена. Согласно п. 10.2.3 «Правил страхования средств автотранспорта», Ответчик обязан был выплатить страховое возмещение не позднее 5 дней со дня утверждения Страхового акта. Оснований для освобождения Ответчика от выплаты страхового возмещения согласно ст.964 ГК РФ не имеется.
В нарушение требований ст.ст. 309, 310, 314 ГК РФ Ответчик до сих пор не выполнил своих обязательств и не произвел выплаты возмещения в мою пользу. В соответствии с действующим законодательством, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускаются.
02.11.09 г. я отправил Ответчику досудебную Претензию о задержке выплаты страхового возмещения. Данная претензия была получена Ответчиком 10.11.09 г. и проигнорирована.
Размер ущерба, причиненного застрахованному транспортному средству, в результате ДТП от 14.10.2008 составил ... р., что подтверждается письмом Ответчика, Исх.№ NU-MR01-09-10316 от 28.09.09 г.
Стоимость годных остатков ТС, переданных Ответчику, составляет ... руб, что подтверждается письмом Ответчика, Исх.№ NU-MR01-09-10316 от 28.09.09 г.
Таким образом, сумма страхового возмещения составляет ... руб.
Просрочка осуществления страховой выплаты на данный момент составляет ... дней (с 25.10 по настоящее время). Таким образом, Ответчик использует мои денежные средства.
В соответствии с п.1 ст. 395 ГК РФ “За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части…”
В настоящее время учетная ставка рефинансирования составляет 9 процентов годовых (Указание Банка России от 24.11.2009 № 2336-У "О размере ставки рефинансирования Банка России").
В п.2 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 08.10.98 г № 13/14 “О практике применения положений ГК РФ о процентах за пользование чужими денежными средствами” содержится разъяснение, устанавливающее для судов обязательность применения указанной нормы: “…Проценты начисляются до момента фактического исполнения денежного обязательства…”.

Расчет цены иска:
... р. + ... р. = .,
где:
... р. – размер страхового возмещения
... р. – проценты за пользование чужими денежными средствами за период задержки выплаты с ... по ...


Судебные расходы:
6834,70 р. – государственная пошлина за рассмотрение иска (госпошлина).

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 131, 132 ГПК РФ,
ПРОШУ:
1. Взыскать с Ответчика ... р. в счет страховой выплаты.
2. Взыскать с Ответчика ... р. - проценты за пользование чужими денежными средствами за период задержки выплаты с 25.10 по 07.12 (*сумма страховой выплаты* х 9% х *кол-во дней просрочки*/360).
3. Взыскать с Ответчика 6834,70 р. сумму в счет возмещения расходов на госпошлину.
Данные денежные средства прошу взыскать в полном объеме.

Ходатайства:
1. Прошу истребовать из ОСАО «Россия» материалы по страховому случаю № MR01-09-10316 от 17.07.2009
2. Так как Ответчик уклоняется от выплаты причитающейся мне страховой суммы, прошу принять предварительные обеспечительные меры в соответствии со ст.ст. 139, 140, 141, 142 ГПК РФ в виде наложения ареста на денежные средства, находящиеся на расчетном счете Ответчика в размере суммы иска. Реквизиты Ответчика: ОСАО «Россия», р/с № 40701810200000002295 в ГПБ (ОАО), к/с 30101810200000000823 в Московском ГТУ Банка России

Приложения:
Копии искового заявления и приложений для Ответчика;
Квитанция ф. ПД4-налог (оплата госпошлины);
Копия досудебной претензии
Копия полиса добровольного страхования средств автотранспорта № 901/08/79421/771 от 17.10.2008;
Копия дополнительного соглашения к Договору добровольного страхования средств автотранспорта
копия Правил страхования;
копия ПТС;
копия протокола осмотра места происшествия;
копия справки о ДТП от 14.07.2009;
копия Заявления о Страховом случае № MR01-09-10316 от 17.07.09 г.
Копия Перечня документов, переданных Ответчику для урегулирования страхового случая
Копия письма Ответчика исх. № NU-MR01-09-10316 от 28.09.09 г.
Копия Заявления о выплате страхового возмещения от 30.09.09 г.
Копия Заявления об отказе от годных остатков ТС в пользу Ответчика от 30.09.09 г.
Копия Акта приема-передачи ТС от 07.10.09 г.
Копия Соглашения о переходе права собственности от 07.10.09 г.
Копия квитанции Почты России № ;



ИСТЕЦ ______________
дата, подпись

Как считать гос.пошлину: http://www.ubytok.ru/node/33
Размер ставки рефинансирования меняется, его нужно перед подачей иска уточнить.

вот, вроде все.

Всем удачи на дорогах и не только!

ЗЫ: А руководству недобросовестных СК гореть в аду.
Nothing Gold Can Stay

Аватара пользователя
Alligator
Мозг LancerX
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 8:31 am
Город: Кутузовский проспект-Звенигород
Зодиак: Рак

#2 Непрочитанное сообщение Alligator » Пт июн 25, 2010 12:40 pm

нужная и актуальная тема! :good:
Не пью, не курю, от слова жопа падаю в обморок...
[ ссылка на изображение ] [ ссылка на изображение ]

Аватара пользователя
Usatiymen
Мозг LancerX
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 9:30 am
Город: Москва ЮАО
Зодиак: Весы

#3 Непрочитанное сообщение Usatiymen » Пт июн 25, 2010 1:02 pm

Хемуль

Спасибо, мне кажется многим это полезно будет. Сейчас просто какой-то бум по невыплатам у страховщиков.

Аватара пользователя
ALF
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 1:31 am
Город: Москва
Зодиак: Овен

#4 Непрочитанное сообщение ALF » Пт июн 25, 2010 1:14 pm

Пасиба! Не дай Бог кому-нить воспользоваться. И что самое главное - в астеройд не влететь :)

Ответить

Вернуться в «Страхование и кредит»