Замена радиатора кондиционера

Доработка подкапотного оборудования Mitsubishi Lancer X. Отчеты и инструкции по тюнингу.
Сообщение
Автор
CherIlya
Начинающий Лансеровод
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 11:02 pm
Город: Зеленоград

Замена радиатора кондиционера

#1 Непрочитанное сообщение CherIlya » Пт июл 16, 2010 11:56 am

Был теплый субботний вечер, на опушке леса кушали шашлыки. Ничего не предвещало беды, но... Надо возвращаться, уже сумерки. Дорога ведет по чистому полю и вдруг..... баххххх. Ну думаю в яму попали (за рулем супруга была), ну говорю ей, давай тихонько назад, но.. женщина разве может послушаться!! Она решила, что нужно выбираться непременно вперед. И так несколько раз, а машина ни в какую. В итоге было принято мудрое решение, выехать назад. И как ни странно, под скрежет и хруст машина выехала. Вышли мы посмотреть на то зло, что нас не пускало и вынудило включить заднюю передачу. А там .... столбик маленький такой с табличкой типа "ка'бель" здесь. Смотрю, "ка'беля" нет, да и столбик вывернут из земли! А что же с машиной?? А с ней вот что: 1) порвана нижняя часть бампера; 2) вылетела решетка; и самое ужасное 3) разодран радиатор кондиционера.
Ну думаю, попал по полной (всегда считал, что ремонт кондиционера, это огромные траты).
Ну все, лирики хватит.
Поиски радиатора привели в Exist. Что имеем:
Mitsubishi 7812A030 цена %) 46 287,48р срок поставки 1день
Mitsubishi 7812A030 цена %) 23 522,63р срок поставки 31день
Прайс попадос остался я без кондиционера!!
Но, о чудо есть неоригинал, на складе
Nissens 940029 и всего за 6 476,83р.
Заказываю! Получаю большую коробку. Радуюсь.
Дальше в планах самостоятельная замена. Выделяю себе двое выходных на даче. Сообщаю всем, что меня в выходные не трогать - буду половину машины разбирать. Но... к выходным планы резко меняются. Дача отменилась, на улице жара совсем не хочется в такое время остаться без кондиционера.
Пошел к машине во двор, покрутился, посмотрел на нее и решил- есть час свободного времени, успею!!!!
Итак, понеслось.
1-снимаем защитную крышку. Все очень просто- пистоны за серединочку дергаем, воздуховод снимаем(там пистоны с винтом). Кладем ее в сторонку.
2- под крышкой растяжка(5256A607 Панель радиатора верхняя). На вид, страшно ее трогать, но вариантов нет, да и как потом оказалось, ничего страшного. Нужна головка на 10 и маркер. Маркером обводим вокруг шайб, что бы потом ничего не регулировать. Выворачиваем болты из блока фар, потом по очереди все остальные(в центре кронштейн с тремя болтами). Будет мешаться провод звукового сигнала, снимаем его сразу (две клипсы хомута). Вот и почти все. Снимаем панель и отводим ее в сторону. Да, там под панелью датчик (наверное подушек, он болтом прикреплен), увидев его я решил снять клемму с аккумулятора.
3- теперь мы видим наши радиаторы. С лева к радиатору кондиционера подходят две трубки. Крепление их очень простое, 1 гайка. Дальше выдергиваем трубки из гнезд. Нижняя у меня снялась легко, а с верхней повозиться пришлось. Сухарь, который прижимает трубку, «прикипел» к радиатору, пришлось его сбивать. Буквально пара ударов и он отошел. Итак, трубки сняты и отведены в сторону. На трубочках есть резиновые колечки (уплотнение) их лучше поставить новые. С правой стороны установлен ресивер, его трогать не надо.
4- снимаем радиатор кондиционера с основного радиатора. Там 4 защелки, тривиального принципа действия. Радиатор в руках.
Сборка в обратной последовательности без всяких проблем и подгонок.
В общей сложности процесс занял 40 минут. Из инструмента- ключ торц. на 10, отвертка плоская и молоток.
Заправил за 1500 рублей, и было счастье.
Фото не делал из-за ограничения по времени, но там настолько все оказалось элементарно!!!
Итого стоимость замены радиатора: 6500+1500=8000рублей и 2 часа свободного времени( из них 40 минут замена, а остальное заправка).

Аватара пользователя
farden
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 6:19 pm
Город: Екатеринбург
Зодиак: Дева

#2 Непрочитанное сообщение farden » Пт июл 16, 2010 8:51 pm

CherIlya

Молодца - все популярно, но конечно не дай бог, чтоб комунить пригодилось, спс за отчет!!! :good:
был Lancer X 2010 1.5 мк RED
стал Honda Accord 8 тайп S
всё к лучшему...

norder_72
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 9:14 am
Город: Москва

#3 Непрочитанное сообщение norder_72 » Пт авг 13, 2010 2:00 pm

Как-то на старом Лансере 6 менял радиатор кондиционера. То же взял неоригинал. Не совпали стыки трубок радиатора и штатных. Там хитрый профиль, позволяющий плотно зажать уплотнительное кольцо. Он оказался разным на неоригинальном и оригинальном радиаторах. Все остальное абсолютно идентично, а тут вот беда. Пришлось делать дополнительную оснастку для подгонки фланцев трубок. Будьте внимательны с неоригиналом!

Аватара пользователя
ytujlzq
Опытный Лансеровод
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 4:10 pm
Город: Сталинград
Зодиак: Близнецы

#4 Непрочитанное сообщение ytujlzq » Сб авг 28, 2010 8:11 am

Осталось бампер сделать.
1,8 CVT

Аватара пользователя
megaaxel
Опытный Лансеровод
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 1:08 am
Город: Нарьян-Мар, Ненецкий АО
Зодиак: Телец

#5 Непрочитанное сообщение megaaxel » Вс авг 29, 2010 11:02 pm

интересно, как быстро фреон утечет.
трубки по идее нужно было перевальцевать.
MMC-Manuals.ru - Технические справочники по автомобилям Mitsubishi

Аватара пользователя
roman42
Мозг LancerX
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 3:14 pm
Город: КЕМЕРОВО
Зодиак: Козерог

Re: Замена радиатора кондиционера

#6 Непрочитанное сообщение roman42 » Вс сен 16, 2012 9:11 am

CherIlya писал(а): Заправил за 1500 рублей
В ВСК мне посчитали 176 рублей по КАСКО на заправку кондиционера, завидую ценам в Москве. У нас за такие деньги даже не помоют авто.

Михас
Вероятный Лансеровод
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2013 10:31 pm
Зодиак: Скорпион

#7 Непрочитанное сообщение Михас » Ср июл 17, 2013 4:57 pm

Кто ни - будь, подскажите! Найдена течь фреона. НА СТО сказали, что фильтр радиатора причина и надо менять его. Где его можно найти или код детали. Стоит слева от радиатора внизу. Постоянно заправлять фреона не вариант, а на улице жара!!! :bc:

Аватара пользователя
Smenson
Мозг LancerX
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 11:10 pm
Город: г. Москва
Поблагодарили: 1 раз
Зодиак: Весы

#8 Непрочитанное сообщение Smenson » Чт июл 18, 2013 11:05 am

Михас писал(а):Где его можно найти или код детали.
7815A285

Аватара пользователя
xxxzero
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 12:50 am
Город: Краснодар
Зодиак: Близнецы

#9 Непрочитанное сообщение xxxzero » Чт июл 18, 2013 10:17 pm

Вместе с ним меняй 2 прокладки 7815A287

Михас
Вероятный Лансеровод
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2013 10:31 pm
Зодиак: Скорпион

#10 Непрочитанное сообщение Михас » Пт июл 19, 2013 9:43 am

Спасибо буду искать.
Фильтр конечно дорого стоит :shock:

TomTailor
Вероятный Лансеровод
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 9:04 am

#11 Непрочитанное сообщение TomTailor » Вс май 24, 2015 2:13 pm

Народ подскажите пожалуйста радиатор кондея Nissens 940029 на 2-х литровый 2007 года подходит?

Аватара пользователя
Kotofei
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 8:40 pm
Город: Курган

#12 Непрочитанное сообщение Kotofei » Пн июн 01, 2015 5:40 pm

У меня на 2х литровый бьется в Exist как аналог) Стало быть поддходит. По мне дак разницы между двигателями не сказываются на радиаторах.

Мне вот больше интересно НИССЕНС этот какая то зарекомендовавшая себя фирма? или ЦЕНА решает, просто есть и дешевле...

QuigAnskY
Вероятный Лансеровод
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2014 5:33 pm
Зодиак: Весы

#13 Непрочитанное сообщение QuigAnskY » Вт май 30, 2017 6:51 pm

Господа, заказал вышеупомянутый nissens, но то ли я слепой, то ли у экзиста в каталоге не показаны уплотнительные резиночки для трубок конденсора. Подскажите номерок, пожалуйста!

Нашёл номер колечек - MB946605 и MB946604. Последних можно взять 2 штуки - нижнюю трубку с конденсора на автомобиле снять не получилось, поэтому конденсор снимали вместе с трубкой, соответственно 2 новых колечка.

Platov
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 5:28 pm
Город: Москва-САО
Зодиак: Рак

#14 Непрочитанное сообщение Platov » Пт июл 07, 2017 5:54 pm

QuigAnskY писал(а):Господа, заказал вышеупомянутый nissens, но то ли я слепой, то ли у экзиста в каталоге не показаны уплотнительные резиночки для трубок конденсора. Подскажите номерок, пожалуйста!

Нашёл номер колечек - MB946605 и MB946604. Последних можно взять 2 штуки - нижнюю трубку с конденсора на автомобиле снять не получилось, поэтому конденсор снимали вместе с трубкой, соответственно 2 новых колечка.
Mitsubishi MR 117263 5.0 Кольцо уплотнительное

Мне это экзист рекомендовал

mamaster199
Опытный Лансеровод
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 11:11 pm
Город: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Зодиак: Козерог

#15 Непрочитанное сообщение mamaster199 » Вс июл 30, 2017 12:41 am

Михас писал(а):Найдена течь фреона. НА СТО сказали, что фильтр радиатора причина и надо менять его.
Тоже обнаружил течь фреона. Обе трубки, которые идут от радиатора кондиционера к осушителю с подтеками.
Отсюда вопрос что все таки нужно менять?
Заменить радиатор в сборе на Nissens 940029 или можно заменить сам осушитель с прокладками? Кто знает откуда там начинает течь фреон?

Ответить

Вернуться в «Под капотом»