Сделал подсветку эмблемы и ксенон в фонарь заднего хода

Доработка оптики Lancer X. Отчеты по тюнингу оптики.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
shweew
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Ср июн 02, 2010 3:43 pm
Город: Астрахань
Зодиак: Телец

Сделал подсветку эмблемы и ксенон в фонарь заднего хода

#1 Непрочитанное сообщение shweew » Пн авг 30, 2010 8:11 pm

Вот нашёл применение одному блоку розжига (2CAR), оставшегося после колхоз-ксенона предыдущего хозяина, а то убогое освещение ЗХ просто расстроило меня :screaming: :


[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]

и эмблемку подсветил, 2 часа делов на коленке:

[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]

Идеи конечно не новы, зато всё САМ... :roll:

Фотоотчёта нет, но если надо - распишу что да как...
Последний раз редактировалось shweew Вт авг 31, 2010 6:14 pm, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Mikk
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 3:08 pm
Город: Барвиха + MoskоW Center
Зодиак: Водолей

#2 Непрочитанное сообщение Mikk » Пн авг 30, 2010 10:05 pm

shweew писал(а):эмблемку подсветил, 2 часа делов на коленке
отлично получилось - молодец :good:
если надо - распишу что да как
...канеш расскажи
"Жизнь слишком коротка, чтобы ездить на стоке" (C) FatTony

ВАСАП +79859978584 - всегда на связи :-)

Аватара пользователя
shweew
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Ср июн 02, 2010 3:43 pm
Город: Астрахань
Зодиак: Телец

#3 Непрочитанное сообщение shweew » Пн авг 30, 2010 11:54 pm

Подсветка эмблемы:

плекс прозрачный - 3 мм
2-2,5 метра провода
3 ярких БЕЛЫХ светодиода
1 резистор 150-200 ом, точно не помню сейчас, днём уточню
1 баллончик красного лака для фонарей
суперклей-гель
Двухсторонний скотч (3М)
дрель со сверлом 3 мм, болгарочка, наждачка, газовая плита, линейка, шило, треугольный надфиль, паяльник, острый нож или скальпель.

Замеряем и записываем положение эмблемы на крышке, с помощью лески снимаем её с машины, убираем оставшийся скотч.

Эмблема имеет изгиб по крышке багажника, берём плекс, греем и сгибаем его по эмблеме, примеряем изгиб к багажнику, прикладываем эмблему к гнутому плексу и обводим шилом или гвоздём, короче обводим.
Дальше отступаем 3 мм от контура и с помощью линейки делаем второй контур, по которому вырезаем звезду болгаркой.
Стачиваем болгаркой фаску под 45 градусов , не влезая особо во внутренние углы, их доделываем надфилем, окончательно наводим красоту и шлифуем все наждачкой.
Сверлим по центру звезды и по центрам лепестков отверстия 3 мм, прикладываем на место к багажнику и по центру отмечаем току для отверстия под проводку, сверлим отверстие в крышке багажника
Примеряем диоды и стачиваем им линзы оставив 1-1,5 мм до железок (не знаю как правильно называется) внутри них
Раскладываем диоды по отверстиям и гнём контакты так что бы короткий контакт одного соприкасался с длинным другого (короче последовательно), крайние контакты 1 -го и 3 -го (длинный и короткий) подводим к отверстию в центре звезды.
Подогнанные диоды клеим, сушим и паяем, к контактам в центре паяем подходящие провода и резистор к длинному (плюсовому) контакту диода.
Проверяем работоспособность изделия от аккумулятора
Вытираем пыль и лакируем все это хозяйство из баллончика в 4-5 слоев с промежуточной сушкой. (растворителем не обезжириваем - потрескается плекс, я обезжиривал уайт-спиритом)
Берём эмблему и подгоняем её к конструкции вырезая перегородки с внутренней стороны ножом или болгаркой, склеиваем подсветку и эмблему.
Клеим на скотч, пропустив провод с резистором в отверстие на багажнике, дальше под каркасом, через гофру и т.д. дотягиваем провод до габаритов и подключаемся
После того как всё заработало - радуемся и гордимся :Yahoo!: :beer: :st: .

Пока не поставили обшивку крышки багажника можно за одно покрасить лаком и стопарь, предварительно его сняв, на тёмной машине лучше красный смотрится чем белый, ИМХО.

Фу-у-у, вроде всё, дольше писал чем делал. %)

Аватара пользователя
TOYOTA MAN
Мозг LancerX
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 2:06 pm
Город: Оттуда

#4 Непрочитанное сообщение TOYOTA MAN » Вт авг 31, 2010 3:03 am

Как ксен в ЗХ поставить?

Аватара пользователя
Mikk
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 3:08 pm
Город: Барвиха + MoskоW Center
Зодиак: Водолей

#5 Непрочитанное сообщение Mikk » Вт авг 31, 2010 6:46 am

shweew писал(а):тёмной машине лучше красный смотрится чем белый
:plus_one: у меня уже давно стопарь красного цвета :D
"Жизнь слишком коротка, чтобы ездить на стоке" (C) FatTony

ВАСАП +79859978584 - всегда на связи :-)

Аватара пользователя
shweew
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Ср июн 02, 2010 3:43 pm
Город: Астрахань
Зодиак: Телец

#6 Непрочитанное сообщение shweew » Вт авг 31, 2010 7:55 am

Ксенон в ЗХ:

У мну коробка механика, при подключении с автоматом нужно городить ещё и задержку, чтобы зазря ксенон не запускать при смене режимов коробки.

Нужно:
Розжиг - 1 шт.
Лампа Н11 ксенон - 1 шт.
Реле 12 В, 4-х контактное - 1 шт.
Провод сечением 0,75 - 1 мм. кв. - 5-6 м.
Корпус для предохранителя - 1 шт. (можно не покупать, а изголиться и подключить в штатное гнездо предохранителя, я не стал заморачиваться )
Предохранитель - 20 А (смотреть на розжиге максимальный ток)
Контакты "мама" - 4 шт. (для подключения к реле)
Контакт для массы под болтик М6.
Изолента, желательно чёрная, чтобы из общего "дизайна" не выбиваться :).

СНИМАЕМ МАССУ с аккумулятора на всякий случай :)

Подключаемся к + на блоке доп. предохранителей под торпедой (фото не моё, но зато понятно где подключать)

[ ссылка на изображение ]

через наш предохранитель и тащим провод под пластиком левых дверей до багажника, дальше через гофру до нашего реле и блока розжига, которые предварительно крепим к жесткости с внутренней стороны любым доступным способом (я крепил на двухсторонний скотч с доп. фиксацией пластиковыми хомутами), зажимаем "маму не нём и коннектим к контактам реле, которые разрываются, другой контакт "разрыва" подключаем к + розжига (см. схему на реле, если реле 5 - ти контактное, то смотри какие контакты по умолчанию в разомкнутом состоянии, подключаем к ним)".
Прикручиваем массу к болтику (рядом там есть) и коннектим к минусу розжига (обычно чёрный провод).
Подключаем проводку лампочки ЗХ к управляющим контактам реле.
Вставляем ксеноновую лампочку вместо штатной и подключаем к ней контакты от розжига. (Лампочка вставляется немного с подвыподвертом, но вставляется (я после вставки заправил уплотнительную резинку в посадочное гнездо и зафиксировал изолентой чтобы не болталась, обмотав по кругу).
Подключаем аккумулятор, проверяем работоспособность. :beer:
Последний раз редактировалось shweew Ср сен 01, 2010 8:21 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Cnnynuk
Сообщения: 9064
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 10:06 pm
Город: Санкт - Петербург
Зодиак: Рак

#7 Непрочитанное сообщение Cnnynuk » Вт авг 31, 2010 3:48 pm

shweew
а зачем тему переносить, если ты выложил только фотки??????

Аватара пользователя
Garrett
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:45 pm
Город: Пенза
Зодиак: Рыбы

#8 Непрочитанное сообщение Garrett » Вт авг 31, 2010 4:54 pm

а у меня напрямую..... прямо от штекера лампочки ЗХ. уже 2 года светит))

Аватара пользователя
shweew
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Ср июн 02, 2010 3:43 pm
Город: Астрахань
Зодиак: Телец

#9 Непрочитанное сообщение shweew » Вт авг 31, 2010 5:50 pm

Cnnynuk писал(а):shweew
а зачем тему переносить, если ты выложил только фотки??????
Ну не надо так и не нужно... :D

Аватара пользователя
shweew
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Ср июн 02, 2010 3:43 pm
Город: Астрахань
Зодиак: Телец

#10 Непрочитанное сообщение shweew » Вт авг 31, 2010 5:55 pm

Garrett писал(а):а у меня напрямую..... прямо от штекера лампочки ЗХ. уже 2 года светит))
Во первых у меня не разгорался прямо от штекера, начинает и тухнет...
Во вторых проводка для ЗХ скорее всего не рассчитана на такую нагрузку (потребляемая мощность : 35вт.), ксенон потребляет больше тока, может выйти из строя родное реле подачи напряжения на лампы заднего хода... IMHO
В третьих, если подключена камера заднего вида - то она может не включаться с первого раза.

И предвидя следующие вопросы о тепловыделении сообщаю, что по сведениям производителей у ксенона при потребляемой мощности 35 Ватт потери на тепло составляют примерно 5-8% энергии, а у ламп накаливания до 50%, так что думаю не оплавиться ничего. Так же сегодня оставил для эксперимента включенное освещение ЗХ на 15 минут - стекло снаружи еле тёплое, не думаю что мне придётся пятиться задом так долго. :wink:
Последний раз редактировалось shweew Пт сен 03, 2010 4:21 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
TOYOTA MAN
Мозг LancerX
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 2:06 pm
Город: Оттуда

#11 Непрочитанное сообщение TOYOTA MAN » Ср сен 01, 2010 7:11 am

shweew писал(а):Ксенон в ЗХ:

У мну коробка механика, при подключении с автоматом нужно городить ещё и задержку, чтобы зазря ксенон не запускать при смене режимов коробки.

Нужно:
Розжиг - 1 шт.
Лампа Н11 ксенон - 1 шт.
Реле 12 В, 4-х контактное - 1 шт.
Провод сечением 0,75 - 1 мм. кв. - 5-6 м.
Корпус для предохранителя - 1 шт. (можно не покупать, а изголиться и подключить в штатное гнездо предохранителя, я не стал заморачиваться )
Предохранитель - 20 А (смотреть на розжиге максимальный ток)
Контакты "мама" - 4 шт. (для подключения к реле)
Контакт для массы под болтик М6.
Изолента, желательно чёрная, чтобы из общего "дизайна" не выбиваться :).

СНИМАЕМ МАССУ с аккумулятора на всякий случай :)

Подключаемся к + на блоке доп. предохранителей под торпедой (фото не моё, но зато понятно где подключать)

[ ссылка на изображение ]
через наш предохранитель и тащим провод под пластиком левых дверей до багажника, дальше через гофру до нашего реле и блока розжига, которые предварительно крепим к жесткости с внутренней стороны любым доступным способом (я крепил на двухсторонний скотч с доп. фиксацией пластиковыми хомутами), зажимаем "маму не нём и коннектим к контактам реле, которые разрываются, другой контакт "разрыва" подключаем к + розжига (см. схему на реле, если реле 5 - ти контактное, то смотри какие контакты по умолчанию в разомкнутом состоянии, подключаем к ним)".
Прикручиваем массу к болтику (рядом там есть) и коннектим к минусу розжига (обычно чёрный провод).
Подключаем проводку лампочки ЗХ к управляющим контактам реле.
Вставляем ксеноновую лампочку вместо штатной и подключаем к ней контакты от розжига. (Лампочка вставляется немного с подвыподвертом, но вставляется (я после вставки заправил уплотнительную резинку в посадочное гнездо и зафиксировал изолентой чтобы не болталась, обмотав по кругу).
Подключаем аккумулятор, проверяем работоспособность. :beer:
Мда.... Геммора много. Лучше уж со стандартной лампой поезжу :D

Аватара пользователя
shweew
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Ср июн 02, 2010 3:43 pm
Город: Астрахань
Зодиак: Телец

#12 Непрочитанное сообщение shweew » Ср сен 01, 2010 8:24 am

TOYOTA MAN писал(а):Мда.... Геммора много. Лучше уж со стандартной лампой поезжу :D
Это только так кажется, установка заняла не больше 1.5 часов...(с перекурами и пивом ) :beer:

Аватара пользователя
ZUHT
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 7:59 pm
Поблагодарили: 1 раз

#13 Непрочитанное сообщение ZUHT » Ср сен 01, 2010 9:29 pm

shweew писал(а):Подсветка эмблемы:
3 ярких БЕЛЫХ светодиода
Вот только по правилам белой сзади может быть только подсветка номера, остальные приборы, не считая поворотников, должны быть красными.
Дополню, что спереди могут быть лампы только белого цвета. (почему собственно синие писалки вне закона)


тоже была белая эмблема - заменил на красную... ТО прошел.
Lanсer X 2.0 | и еще пара машин.

Аватара пользователя
shweew
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Ср июн 02, 2010 3:43 pm
Город: Астрахань
Зодиак: Телец

#14 Непрочитанное сообщение shweew » Ср сен 01, 2010 9:58 pm

ZUHT писал(а): Вот только по правилам белой сзади может быть только подсветка номера, остальные приборы, не считая поворотников, должны быть красными.
Дополню, что спереди могут быть лампы только белого цвета. (почему собственно синие писалки вне закона)
тоже была белая эмблема - заменил на красную... ТО прошел.
:D
Смотрим картинку и читаем тоже внимательно: 1 баллончик красного лака для фонарей как раз решает эту проблему.
Не светодиоды красные ставим, а красим плекс, ибо белый он весь вид портит на темной машине.

Аватара пользователя
Aleksei33
Опытный Лансеровод
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2009 10:37 pm
Город: Москва СВАО
Зодиак: Скорпион

#15 Непрочитанное сообщение Aleksei33 » Ср сен 01, 2010 10:06 pm

Ага! Красим плекс, а он через месяц, максимум через три стирается! :lol:

Ответить

Вернуться в «Оптика»