Периодические затупины ланса 1.5 МТ

Проблемы связанные с двигателем.
Сообщение
Автор
von zwischen
Вероятный Лансеровод
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн окт 04, 2010 9:44 pm
1
Город: timyaha@mail.ru
Зодиак: Дева

#16 Непрочитанное сообщение von zwischen » Пн окт 04, 2010 10:11 pm

У меня были такие проблемы. После суровой зимы 2010. После долгого простоя в гараже при температуре за -30 (после январских праздников) :D Выехал и началось... Загорелся "Чек". Машина не реагирует на педаль газа, скорость не более 30 км и.т.п. Поехал к своему дилеру. Диагностика выявила ошибку датчика положения дроссельной заслонки. Промыли датчик. Поездил две недели без проблем. Потом всё по новой. Самое неприятное что "чек" со временем пропадает и как назло за пару километров до сервиса. Вобщем глюканул в очередной раз. (ближе к замене датчика глючил на каждый 4-5 пуск двигателя) Приехал опять к дилеру. Опять помыли. Выехал за ворота, проехал 300 метров и опять. Вернулся поставил вопрос ребром. Решили менять по гарантии датчик ДПДЗ (давления). Ждал долго недели три. Поставили. Поездил неделю-две. Опять начались проблемы. Короче горечь пошла на машину, хотя пылинки с нее сдувал. Приехал опять в сервис. Оказывается они докопались до истины. Появились ещё такие же бедолаги на 1,5 МТ как и я. В итоге проблему решили только летом перепрошивкой блока управления двигателем. Короче прошили мозги. Сказали проблем таких с полторашками по Росси много. Рольф написал на завод. Японцы выслали сервис-пак к программе управления двиглом :) Только не все об этом знают. Тут мужик подъехал на рынке на лансере Х. Спросил: "Как машина? 1.5 МТ? Проблемы есть?" Говорю были, теперь нет. Разговорились. Он уже 1,5 года с этими глюками ездит. Посоветовал я ему обратится к дилеру и записаться на диагностику. Недавно он отзвонился, благодарил. Говорит теперь все путём, чек пропал, (горел постоянно) машина как после долгой болезни, летает как ласточка. Благодарил.

Аватара пользователя
Джедай
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 5:53 pm
Город: Брянск
Зодиак: Лев

#17 Непрочитанное сообщение Джедай » Вт окт 05, 2010 9:23 am

То, что чек гаснет со временем - это нормально. Дня через два нормальных заводов (без ошибок) он гаснет, а ошибки все равно хранятся в памяти контроллера. Главное не скидывать питание с него иначе все сотрется (я кстати думал, что там есть энергонезависимая память для хранения ошибок, но похоже что нет).
Мда... похоже не избежать визита к офам. Буду наблюдать если проблемы опять начнутся и тем более будут учащаться, то поеду на перепрошивку японским патчем (не только у нас программисты косячат). Интересно сколько это будет стоить.

von zwischen
Вероятный Лансеровод
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн окт 04, 2010 9:44 pm
1
Город: timyaha@mail.ru
Зодиак: Дева

#18 Непрочитанное сообщение von zwischen » Ср окт 06, 2010 6:15 pm

Мне все сделали бесплатно. Время заняло не более 5 минут. Я даже не заезжал внутрь автоцентра. Ко мне вышел диагност со своим ноутбуком и все сделал. Скидывал клему один раз, потом бросил это. Все равно не помогало.

Аватара пользователя
Джедай
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 5:53 pm
Город: Брянск
Зодиак: Лев

#19 Непрочитанное сообщение Джедай » Чт окт 07, 2010 7:47 am

Звонил официалам. Как и ожидал, наши Брянские представители ни о какой перепрошивке и проблеме с дроссельным блоком не слышали. И помочь не могут в этом вопросе. Если глюки опять появятся то будет не айс.
P.S. И датчики фронтального удара, для замены по программе, не согласились мне на руки отдать, чтобы я сам поставил и им бы свои старые привез:) сказали заменять сами за 20 минут. Придется доверить им моего ланса. Боюсь, чтобы не погнули направляющие бампера, как было у кого-то на соседнем форуме.

Аватара пользователя
484
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2008 4:31 pm
Город: РОССИЯ НАШ ДОМ!!!

#20 Непрочитанное сообщение 484 » Чт окт 14, 2010 1:15 pm

Бля такая же проблема в наличии :( . Первый раз появилось при пробеге около 2000км. и еще раза 3-4 в течение месяца (была зима). Потом через 2 года и 30000км. повторилось снова (было лето) %) . Похоже все таки надо на чиску дросселя собираться...

Аватара пользователя
XIMIKATOR
Модератор технического раздела
Модератор технического раздела
Сообщения: 5016
Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2008 6:26 pm
Город: Московская Область
Поблагодарили: 1 раз

#21 Непрочитанное сообщение XIMIKATOR » Чт окт 14, 2010 10:14 pm

+1
2 года мучаюсь
боюсь полезу хуже станет

Аватара пользователя
Джедай
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 5:53 pm
Город: Брянск
Зодиак: Лев

#22 Непрочитанное сообщение Джедай » Пт окт 15, 2010 9:52 pm

Пока после чистки, плюю три раза через плечо и стучу по дереву, ланс больше не тупил. Но он и раньше, бывало, подолгу ездил без проблем, а иногда прихватывало его. Судя по всему проблема реально в программе блока управления движком. Лечится все уж очень просто передергиванием туда сюда зажигания. Такое впечатление, что иногда блок управления двигателем входит в зацикливание какое-то:), а включение/выключение заставляет его из цикла выйти и запуститься в нормальном режиме. Мне кажется, что если бы накрывался дроссель, то он бы накрылся рано или поздно (ну месяц другой максимум) насовсем и больше бы не ожил, а тут потупит, потупит и опять полетел. Очень смахивает на программную ошибку, хотя это всего-лишь мои домыслы, а все знают у нас только в Рольфе и то только в центральном. Наше Брянское воплощение Рольфа под названием Брянскзапчасть не ведает о такой проблеме и перепрошить ничего не может.

Ответить

Вернуться в «Двигатель»