Застывшее мгновение (тема о фото)

Обсуждение фотографий, выбор фототехники, новости из мира фото. Фото Lancer X.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
zweryga
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 9:52 pm
Город: Москва (ЮЗАО) *Беляево*
Поблагодарили: 2 раза

#16 Непрочитанное сообщение zweryga » Сб окт 23, 2010 11:33 pm

Deminolog писал(а):Сегодня ездил узнавать насчет D90... Сказали, что с этим фотоаппаратом можно попрощаться. Ему на смену что-то выпускают.
всегда что-то выпускают, всегда что-то снимают с производства
Deminolog писал(а):Вообще если есть какой-нибудь сайт для идиота в этом всем - с удовольствием просмотрел бы
мне очень понравились статью Кена Роквелла, написано очень просто и грамотно, статья называется *Всё, что Вам действительно необходимо узнать о фотографии* там много под статей.
и ещё пойми что статьи других людей где рассказывают о технике, тебе помогут на 30%, все снимают по разному и по разному крутят в руках одну и туже вещь, вот я использую способности своей техники ну примерно на 35% все остальное мне или не нужно или не умею.
и еще момент, на технике которая больше профессиональная расположение кнопок чаще всего не особо удобна для обычного пользователя, и наоборот любительские аппараты более удобны, в них больше пластика а следовательно и меньше вес, но и долговечность увы тоже......

могу рассказать как я выберал аппарат
1. определился с необходимыми функциями, которыми буду пользоваться.
2. подобрал все аппараты где есть данные функции.
3. их этой кучи отобрал те что подходят по цене.
4. изучил количество объективов к данным аппаратам.
5. снова отобрал аппараты
6. пошел поюзал из в магазинах, именно в магазинах, кажется посетил порядка 30 различных магазином и в каждом мучал продавца.
7. переварил все что говорили продавцы, и относительно этого снова отобрал аппараты.
8. выделил несколько более грамотных продавцов, которым это дело действительно интересно, запасяс пивком пошел снова потрещать с ними но уже со списком из отобранного.
9. принял окончательное решение по аппарату и объективу.
результат:
Nikon D90 Body + 18-200mm f/3.5-5.6G IF-ED AF-S VR DX Zoom-Nikkor

есть еще момент, какой бы ты аппарат не выбрал, в начале будеш приятно удивлен какие получаются снимки по сравнению с мыльницей, потом начнешь разбираться в аппарате и эти разборки не всегда пойдут на пользу качеству, по пути этих разборок будешь находить некие особенности аппарата (не всегда положительные), такие особенности есть у всех аппаратов без исключения.

по поводу объектива, наверно будет правильней купить тебе один с переменным фокусным растоянием, где-то от 18 до 105 а лучше до 200, и когда уже определишься что чаще будешь снимать, тогда и докупишь необходимый объектив.

никто и никогда не скажет тебе что бери вот эти два объектива тебе их хватит, кому-то хватает и одного, кому-то мало и двадцати, нет никакого стандарта, нет никаких правил, есть твоё видение объекта съемки, и никто не сможет увидить твоими глазами.

ты просто должен пройти эти муки выбора, нет ни какова обходного маневра, есть только информация и подсказки на этом пути.

и ещё.........
один человек мне сказал......
хочешь разорить друга... подари ему цыфровой аппарат.
хорошая вещь всегда дорогая.

Аватара пользователя
zweryga
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 9:52 pm
Город: Москва (ЮЗАО) *Беляево*
Поблагодарили: 2 раза

#17 Непрочитанное сообщение zweryga » Сб окт 23, 2010 11:49 pm

kevin писал(а):Просто они как бы законодатели. Это как "я за мерседес" :)
да на настоящее время это лидирующие фирмы, хотя если б компания минолта не бросила выпускать аппараты я бы с радостью купил бы ихнею модельку для профессионалов, у них была пыле\влаго\ударо прочная модель для особо суровых условий эксплуатации.
но к сожелению кампания ушла в медицину, и лишь чуть чуть выпускае нечто с компанией коника.

Аватара пользователя
Deminolog
Мозг LancerX
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 10:07 am
Город: Краснодар
Поблагодарили: 1 раз

#18 Непрочитанное сообщение Deminolog » Вс окт 24, 2010 8:51 am

zweryga
Еще раз большое тебе спасибо :) Согласен с тем, что хорошая вещь - дорогая :) От этого никуда не деться :)
zweryga писал(а):всегда что-то выпускают, всегда что-то снимают с производства
Согласен :) Просто сказали, что на новую модель, идущую на замену, они ничего подсказать не смогут... Даже цену приблизительную не скажут. Хотя я думаю, что она будет на уровне Д90...
zweryga писал(а):есть еще момент, какой бы ты аппарат не выбрал, в начале будеш приятно удивлен какие получаются снимки по сравнению с мыльницей, потом начнешь разбираться в аппарате и эти разборки не всегда пойдут на пользу качеству, по пути этих разборок будешь находить некие особенности аппарата (не всегда положительные), такие особенности есть у всех аппаратов без исключения.
:plus_one: Как и с машиной :) Всегда восторг сначала, потом начинаешь видеть нюансы и чешутся руки что-то исправить... :D
zweryga писал(а):никто и никогда не скажет тебе что бери вот эти два объектива тебе их хватит, кому-то хватает и одного, кому-то мало и двадцати, нет никакого стандарта, нет никаких правил, есть твоё видение объекта съемки, и никто не сможет увидить твоими глазами.
С этим тоже согласен. Для себя я уже определился, что буду снимать преимущественно... И уже понимаю, что придется и пыху докупать для съемки в помещениях...
zweryga писал(а):мне очень понравились статью Кена Роквелла, написано очень просто и грамотно, статья называется *Всё, что Вам действительно необходимо узнать о фотографии* там много под статей.
Прочту :) Я не прошу панацею, выбор все равно делать мне и мне с этим аппаратом работать, но общение с людьми, которые в этом разбираются, помогает взглянуть на это все с другой стороны :) Что всегда полезно :)
Боже, будь милостив к моим врагам... Я-то точно не буду.

Аватара пользователя
Maver1ck
Мозг LancerX
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: Чт апр 23, 2009 7:49 pm
Город: Кострома
Поблагодарили: 1 раз
Зодиак: Рак

#19 Непрочитанное сообщение Maver1ck » Пт ноя 05, 2010 9:04 pm

Deminolog
определился?
хвастайся :oops:
Очень многие люди утверждают, что они пробились наверх. В действительности они туда просто всплыли…

Аватара пользователя
mr.ШЛЯПА
Мозг LancerX
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 7:32 am
Город: South Park-ВАО
Зодиак: Лев

#20 Непрочитанное сообщение mr.ШЛЯПА » Пт ноя 05, 2010 10:00 pm

У меня Nicon D60 ......нормальный такой аппарат,не жалуюсь.

Аватара пользователя
Deminolog
Мозг LancerX
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 10:07 am
Город: Краснодар
Поблагодарили: 1 раз

#21 Непрочитанное сообщение Deminolog » Сб ноя 06, 2010 9:12 pm

Maver1ck
Два варианта - Nikon D90 с объективом 18-105 (для начала) или Pentax K-r (замена K-x, в продаже еще нет, увы :( ). Покупать буду в декабре (как з/п получу). :)
Пока что снимок сделанный на Pentax K-x. Объектив китовый 18-55, полностью на автоматике, фотошоп только в цветах, сделал темнее :) Навеяло после пересмотра Реквиема по мечте :) В главной роли - я :ROFL:
[ ссылка на изображение ]
Боже, будь милостив к моим врагам... Я-то точно не буду.

Аватара пользователя
Maver1ck
Мозг LancerX
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: Чт апр 23, 2009 7:49 pm
Город: Кострома
Поблагодарили: 1 раз
Зодиак: Рак

#22 Непрочитанное сообщение Maver1ck » Сб ноя 06, 2010 9:36 pm

за фото :good:
Deminolog писал(а):Пока что снимок сделанный на Pentax K-x. Объектив китовый 18-55,
ничего в этом не понимаю, чайник :pardon:
Deminolog писал(а):Покупать буду в декабре
ждем фотографий :)
Очень многие люди утверждают, что они пробились наверх. В действительности они туда просто всплыли…

Аватара пользователя
Deminolog
Мозг LancerX
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 10:07 am
Город: Краснодар
Поблагодарили: 1 раз

#23 Непрочитанное сообщение Deminolog » Сб ноя 06, 2010 9:40 pm

Maver1ck
Сначала тоже нихрена не понимал, когда начал искать и выбирать - стал уже немного разбираться, хотя еще читать и читать :) Как куплю - сначала скажу модель, и освою немного, а то стыдно совсем хреновые фотки выкладывать будет :)
Боже, будь милостив к моим врагам... Я-то точно не буду.

Аватара пользователя
Maver1ck
Мозг LancerX
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: Чт апр 23, 2009 7:49 pm
Город: Кострома
Поблагодарили: 1 раз
Зодиак: Рак

#24 Непрочитанное сообщение Maver1ck » Сб ноя 06, 2010 9:41 pm

Deminolog
одним словом ЖДЕМ-с :wink:
Очень многие люди утверждают, что они пробились наверх. В действительности они туда просто всплыли…

Аватара пользователя
.^$ilver^.
Сообщения: 6415
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 11:10 am
Город: москва САО Хорошевский
Зодиак: Рыбы

#25 Непрочитанное сообщение .^$ilver^. » Пн ноя 08, 2010 1:50 pm

Я вот хочу взять себе кэнон еос 500
потом хоть на работе можно у ребят объективы взять :oops:
Я думаю для меня для начинающего фотографа это будет аппарат лет на пять чтоб научиться . ну а потом его сменить :oops:

Аватара пользователя
Deminolog
Мозг LancerX
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 10:07 am
Город: Краснодар
Поблагодарили: 1 раз

#26 Непрочитанное сообщение Deminolog » Чт дек 02, 2010 12:06 pm

И вот, почти настал миг покупки (если не будет форс-мажоров - 10 числа будет з/п) :D Друзья, скажите, есть ли у кого возможность выйти на людей (проверенных, надежных), у которых можно приобрести Никон Д90 с китом 18-105? А то меня цены в Краснодаре совсем не радуют... Само собой, денежку я заранее переведу (предоплата или 100% - обговаривается конкретно...). Хотелось бы чтобы были проведены следующие проверки: бэк и фронт фокус, наличие битых и горячих пикселей... Т.е. этого быть не должно...
Боже, будь милостив к моим врагам... Я-то точно не буду.

Аватара пользователя
nas
Опытный Лансеровод
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 11:13 pm
Город: Москва

#27 Непрочитанное сообщение nas » Чт дек 09, 2010 2:58 pm

давай я тебе посоветую как любитель, а не проффесионал, который снимает в основном в отпуске. Ибо сам пару лет назад перешел с мыльницы на зеркалку.


Выбор бренда
Тут я бы ограничился Никон-Кенон, т.к. если фотографирование все же тебя увлечет, то на них намного больший и доступный (в плане наличия) выбор всего дополнительного (вспышки, пульты, синхронизаторы, объектиыв, в т.ч. б\у), да и модели постарше куда интереснее.


Выбор модели
ИМХО, покупать "старшую модель" для начинающего фотографа, это все равно что купить Хаммер и ездить только по Москве. Тоже относится и к покупке некитовых объективов.

Я бы рекомендовал Никон д5000 - помимо стандартных опций и неплохого объектива 18-55 в ките, он еще снимает видео - вещь очень очень полезная. Или аналогичный Кенон (модель не знаю). Выбирай, что лучше ляжет в руку.

Немаловажный момент - это вес фото+объектив. Чем легче и компактнее - тем охотнее ты его будешь с собой брать, и больше нафоткаешь :)

Чтобы полностью освоится с таким фотиком и выжать максимум из китового объектива потребуется около года. Под освоится я имею ввиду не только правильную съемку, но и обработку фото в Лайтруме или его аналоге (видео курсы скачаешь; возможно, придется купить более мощный компьютер\ноутбук).

Как освоишься - уже сам решишь, что тебе дальше нужно от фото: набор фикс объективов, телевик, или универсальный.


Еще такой момент - покупка б\у объективов. Плюс тут в том, что приобретаешь его за меньшие деньги, чем новый (при примерно таком же состоянии), если он тебе не подойдет или будет пылиться на полке - продашь за те же деньги что купил.

Я например, после кита перешел на 16-85 и очч доволен. В след. году планирую повесить на свой потрепаный никон д60 объективчик 70-300 и оставить в качестве 2й тушки, а качестве основной - взять д300с 8)


Аксессуары
Не стоит спускать сразу весь бюджет только на тушку с линзой. Сразу тебе как минимум понадобится флешка (лучше 2, по 4 или 8 гб каждая), маленькая сумка для переноски, защитный УФ фильтр на объектив (просто стекляшка, чтобы не поцарапать линзу), карандаш для чистки оптики.

Чуть попозже (в первый отпуск) - бленда на объектив, фоторюкзак (в нем еще ноут удобно перевозить), штатив, пульт ДУ. Внешняя вспышка (на пляже вещь очень нужная), фотобанк (если все будешь снимать в raw\nef формате).

Если увлечешься портретами и захочешь домашнюю студию - вспышки, радиосинхронизаторы, отражатели, фоны, и конечно же светосильные фиксы.

Как начнешь пользоваться другими объективами - груша, и узнаешь что такое чистка матрицы :)



В интренетах куча ресурсов про фото, но не советую очень увлекаться чтением, лучше больше эксперементировать самому.



ЗЫ. чтобы не быть голословным - вот пара моих фоток из Тайланда и Бали

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

Аватара пользователя
zweryga
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 9:52 pm
Город: Москва (ЮЗАО) *Беляево*
Поблагодарили: 2 раза

#28 Непрочитанное сообщение zweryga » Чт дек 09, 2010 4:37 pm

nas писал(а):Выбор бренда
Тут я бы ограничился Никон-Кенон, т.к. если фотографирование все же тебя увлечет, то на них намного больший и доступный (в плане наличия) выбор всего дополнительного (вспышки, пульты, синхронизаторы, объектиыв, в т.ч. б\у)
:plus_one:
nas писал(а):Выбор модели
ИМХО, покупать "старшую модель" для начинающего фотографа, это все равно что купить Хаммер и ездить только по Москве. Тоже относится и к покупке некитовых объективов.
не согласен!!!
а точнее как я уже говорил.... нужно определится что конкретно хочет человек от фотоаппарата, и уже опираясь на данные требования искать, и если найденный аппарат дорог то рассмотреть вариант пожертвования какими либо характеристиками в пользу цены.
но выбирать изначально нужно хорошую вещь!! ибо отталкиваясь от хорошей вещи, можно уйди в более дешевую, но если искать изначально дешевую, то можно просто потратить деньги за зря.
nas писал(а):Выбирай, что лучше ляжет в руку.
:plus_one:
nas писал(а):Немаловажный момент - это вес фото+объектив. Чем легче и компактнее - тем охотнее ты его будешь с собой брать, и больше нафоткаешь :)
ДА! НО!!! тем больше вероятность появления так называемой *шевелёнки* при спуске затвора, при съемки с движущегося объекта, просто при моменте когда хочешь быстро поймать кадр. всегда придется чем-то пожертвовать.
nas писал(а):Чтобы полностью освоится с таким фотиком и выжать максимум из китового объектива потребуется около года.
все зависит от того сколько будешь снимать, возможно уже через месяц поймешь что нужно докупить из объективов
nas писал(а):Как освоишься - уже сам решишь, что тебе дальше нужно от фото: набор фикс объективов, телевик, или универсальный.
:plus_one:
nas писал(а):покупка б\у объективов. Плюс тут в том, что приобретаешь его за меньшие деньги, чем новый (при примерно таком же состоянии), если он тебе не подойдет или будет пылиться на полке - продашь за те же деньги что купил.
и что бы избежать попадания на бабки от покупки реально плохого Б\У ищи сначала по фото форумам, там люди часто покупают попробовать и после продают, практически не юзаную вещь.

nas писал(а):Не стоит спускать сразу весь бюджет только на тушку с линзой. Сразу тебе как минимум понадобится флешка (лучше 2, по 4 или 8 гб каждая), маленькая сумка для переноски, защитный УФ фильтр на объектив (просто стекляшка, чтобы не поцарапать линзу), карандаш для чистки оптики.
:plus_one:
nas писал(а):Чуть попозже (в первый отпуск) - бленда на объектив
бленда идет комплектом с объективом (если тока не б\у или потеряна)
nas писал(а):фоторюкзак (в нем еще ноут удобно перевозить), штатив, пульт ДУ.
и прочее барахло (зарадники, батарейки, пара бутылок воды)
nas писал(а):Внешняя вспышка (на пляже вещь очень нужная)

да она вообще нужная вещь и не только на пляже.
nas писал(а):фотобанк (если все будешь снимать в raw\nef формате)
зафиг если есть ноут, да и в рюкзаке для него есть место.
nas писал(а):Если увлечешься портретами и захочешь домашнюю студию - вспышки, радиосинхронизаторы, отражатели, фоны, и конечно же светосильные фиксы.
хорош раньше времени пугать, пусть сначала освоится с фотиком
nas писал(а):В интренетах куча ресурсов про фото, но не советую очень увлекаться чтением, лучше больше эксперементировать самому.
не нужно уметь ухватить суть из всего прочитанного

nas я конечно не специалист но у тебя на фотках правый край замыленый, и резкость всегда по центру и левее. посмотри настройки датчика фокусировки, и линзы.

Аватара пользователя
In dreams
Мозг LancerX
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 8:44 pm
Город: Kamyshin
Зодиак: Козерог

#29 Непрочитанное сообщение In dreams » Чт дек 09, 2010 7:52 pm

1. фотка очень ядовитая.
2. видимо сдернули
Что то и правда правая сторона объектива мылит. Сомневаюсь, что дело в фокусировке.

А теперь по советам, хочешь купить фотик купи и не заморачивайся там с доп объективами, вспышками и тд, это все дело приходящее.

Извиняюсь, всю тему не осилил, только урывками.
Был совет искать, что полегче или компактнее а то не захочешь брать..
У меня фотик весит почти 5 кг и когда я с собой его беру то определенно знаю зачем и для чего его беру. А так если рассуждать, то лучше телефон в кармане, легкий и можно сфоткать.
В общем если у тебя есть еще какие то не разрешенные вопросы, обращайся я отвечу тебе.

Аватара пользователя
nas
Опытный Лансеровод
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 11:13 pm
Город: Москва

#30 Непрочитанное сообщение nas » Чт дек 09, 2010 7:58 pm

ДА! НО!!! тем больше вероятность появления так называемой *шевелёнки* при спуске затвора, при съемки с движущегося объекта, просто при моменте когда хочешь быстро поймать кадр. всегда придется чем-то пожертвовать.
Не понял, при чем тут вес тушки со стеклом и шевеленка? Если с похмелья руки не трясутся, то +-полкило не влияет
все зависит от того сколько будешь снимать, возможно уже через месяц поймешь что нужно докупить из объективов
Тут речь е только про освоении китового стекла. ИМХО, пока нормально не освоишься в обработке фоток в Лайтруме, пока не освоишься в разных жанрах, не побываешь в различных условиях съемки, и т.д., а процессы все эти взаимосвязаны - не стоит дергаться. И уж тем более не надо торопиться с покупкой какого-нибудь говеного стекла типа 55-200 за 10 тыр.
и что бы избежать попадания на бабки от покупки реально плохого Б\У ищи сначала по фото форумам, там люди часто покупают попробовать и после продают, практически не юзаную вещь.
Тут я недописал - покупать б\у стекла лучше всего у частных продавцов (у многих просто лежат без дела). Рекомендую http://community.livejournal.com/nikon_sale
http://community.livejournal.com/ru_lens
там же в ЖЖ есть сообщество кенонистов
Ну и барахолка на форуме foto.ru

А вот покупать б\у тушку я бы не стал. Для меня это как купить б\у телефон....

бленда идет комплектом с объективом (если тока не б\у или потеряна)
с китом 18-55 на никон не шла. Но в любом случае, это 500 руб., и нужная вещь. Но чтобы начать ей пользоваться, ИМХО надо бе нее поснимать чуток :)
и прочее барахло (зарадники, батарейки, пара бутылок воды)
...в отделение для ноутбука влазит 9-12 банок пива 0,33. А благодаря тому, что это отделение защищено паралоном - пиво долго остается холодным :beer:
фотобанк (если все будешь снимать в raw\nef формате)
зафиг если есть ноут, да и в рюкзаке для него есть место.
фотобанк влезет в караман, а вот с рюкзаком с ноутом каждый день не походишь.
nas я конечно не специалист но у тебя на фотках правый край замыленый, и резкость всегда по центру и левее. посмотри настройки датчика фокусировки, и линзы.
Это еще потрепанным китовым стеклом снято, оно через 2 года начало фф\бф заметно сбоить

Ответить

Вернуться в «Клуб Фотолюбителей»