СТУПИЧНЫЙ ПОДШИПНИК_HELP!

Проблемы связанные с ходовой. (амортизаторы, рычаги, тормозная система, валы приводов)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Lavr89
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2010 9:12 am
Город: ЦАО
Зодиак: Водолей

СТУПИЧНЫЙ ПОДШИПНИК_HELP!

#1 Непрочитанное сообщение Lavr89 » Ср фев 02, 2011 4:12 pm

Вопрос: Могло ли как-то повлиять одновременное торможение ручником и педалью (с задействованием ABS) на задний ступичный подшипник??

Да и вообще гул со стороны зада, что это может быть?
Знаю тема была уже http://forum.lancerx.ru/viewtopic.php?t ... =%E3%F3%EB но как-то сошла на нет...
Последний раз редактировалось Lavr89 Ср фев 02, 2011 7:05 pm, всего редактировалось 2 раза.
скорость - самый страшный наркотик

Аватара пользователя
LancerZ
Клубные старики-разбойники
Сообщения: 11607
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 6:34 am
1
Город: Нижний Новгород
Поблагодарили: 3 раза
Зодиак: Весы

#2 Непрочитанное сообщение LancerZ » Ср фев 02, 2011 4:26 pm

99% нет.

Аватара пользователя
Lavr89
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2010 9:12 am
Город: ЦАО
Зодиак: Водолей

#3 Непрочитанное сообщение Lavr89 » Ср фев 02, 2011 4:54 pm

Zux
просто второй день подряд появился какой-то гул со стороны зада (вроде раньше не было) может с резиной что или грязь куда забилась хз =(
почитал темки по этому поводу => задний ступичный подшипник вроде как, хотя один чел даже поменял его (а точнее всю ступицу по гарантии) и гул на 2 дня прошел, потом опять появился.
у меня подшипнику "лететь" не с чего, несколько раз тока за ручник дергал разве что. никуда не впаявался, но вот на днях дабы уйти от удара пришлось тормозить и занести машину одновременно ручником, abs зафигачила тоже... вот и подумал может косяк из-за этого?
т.е. никакой взаимосвязи между экстренным торможеним абс + ручником и ступичным подшипником быть не может?
скорость - самый страшный наркотик

Аватара пользователя
LancerZ
Клубные старики-разбойники
Сообщения: 11607
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 6:34 am
1
Город: Нижний Новгород
Поблагодарили: 3 раза
Зодиак: Весы

#4 Непрочитанное сообщение LancerZ » Ср фев 02, 2011 5:13 pm

При боковом сносе и форсировании сугробов снега набивается в диски. От этого обычно вибрация появляется, причём значительная на скорости. Частота гула какая? Может приложился к бордюру всё-таки?

Аватара пользователя
Lavr89
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2010 9:12 am
Город: ЦАО
Зодиак: Водолей

#5 Непрочитанное сообщение Lavr89 » Ср фев 02, 2011 5:27 pm

Неее бордюров не было и ничего подобного!
Может даже не гул, а шум что ли...
вообщем на скорости 70 и выше можно поставить знак = шуму мотора при 100-120 и 4000 об/мин... спереди мотор, сзади "это"...
И потом мотор затыкает и громче уже становится при наборе скорости (ну это уже вообщем стандартный звук взлета двухлитровго лансера после сотни)
скорость - самый страшный наркотик

Аватара пользователя
LancerZ
Клубные старики-разбойники
Сообщения: 11607
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 6:34 am
1
Город: Нижний Новгород
Поблагодарили: 3 раза
Зодиак: Весы

#6 Непрочитанное сообщение LancerZ » Ср фев 02, 2011 5:46 pm

Заедь на техническую мойку и промой арки и колёса хорошо. От многих шумов спасает и в подвеске тоже ;).

Аватара пользователя
BadNews
Клубные старики-разбойники
Сообщения: 7371
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 7:43 am
Город: Нижний Новгород
Зодиак: Водолей

#7 Непрочитанное сообщение BadNews » Ср фев 02, 2011 10:01 pm

Lavr89
если бы подшипник задний, то не только шум, но и вибрация была бы...проверит легко, поддомкроть колесо и покачай колесо в стороны относительно вертикальной и горизонтальной оси...если люфт есть, то подшипник...но если мех. воздействий(бордюров боком, ям и прочего) не было, то вряд ли он

Аватара пользователя
Lavr89
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2010 9:12 am
Город: ЦАО
Зодиак: Водолей

#8 Непрочитанное сообщение Lavr89 » Ср фев 02, 2011 11:39 pm

BadNews
Спасибо за совет, я уже так делал, причем оба колеса - никаких люфтов нет, крутятся и по ходу и в обратку норм без каких-либо проблем и тд, ну тока колодки трутся, и когда резко туда-сюда стучок при смене направления, но это также как и руль, если туда-сюда вертеть. Единственное когда крутил в обратку (ну т.е. как машина задом едет), то какие-то еле заметные даже не щелчки, а... вообщем не знаю, но еле-еле слышные и у обоих колес, но я таким же образом проверил лансер 10 мамы девушки, а там пробег 15000 что ли, короче больше стоит, чем ездиет, там всё также как у меня один в один все звуки!
скорость - самый страшный наркотик

Аватара пользователя
Sancho
Я не люблю Камазы
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 1:09 pm
Город: Moscow, ЮАО
Зодиак: Близнецы

#9 Непрочитанное сообщение Sancho » Чт фев 03, 2011 12:13 am

Если ручник при движении поднимаешь, звук меняется?

Кирилл
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 6:19 pm

#10 Непрочитанное сообщение Кирилл » Чт фев 03, 2011 12:49 am

Да это у тебя ступичный подшипник! 100% У меня такое было! Всё так же как и ты описывал. Поменяли обе ступицы по гарантии, т.к. не могли определить слева или справа. После этого гул пропал! Заменили за 1.5 часа.
Просто приехал в сервис объяснил как есть, тока конечно же не говорил что я с ручника на бордюр залетел )))) и помяняли без базара!!! )))

Кирилл
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 6:19 pm

#11 Непрочитанное сообщение Кирилл » Чт фев 03, 2011 12:53 am

Кстати такая болезнь у многих ланцеров!!! :(

Аватара пользователя
Shark
Клубные старики-разбойники
Сообщения: 6074
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 2:49 pm
Город: Подольск
Поблагодарили: 1 раз
Зодиак: Весы

#12 Непрочитанное сообщение Shark » Чт фев 03, 2011 1:49 am

Ко мне знакомый обратился с данной проблемой около месяца назад. Сначала я не врубался что за звук такой дикий, который вродека как и гул, а вроде как вибрация чтоли, вобщем на слух нечто вроде шипованной резины очень сильно задевающей о подкрылок. Начиналось это чудо от примерно 50-60 км и чем выше, тем более яро!. По опыту - никогда такого звука не слышал из-за смерти ступичного, тем более заднего.

Начали мы выяснять как полагается с подъемника - осмотрели не может ли чего задевать, оценили нет ли люфта или шумового намека при кручении колеса, даже всю ходовку отдиагностировали вплоть до втулок рычагов (опираясь на крайне редкий вариант - когда разваливается втулка рычага, близлежащего к колесу, то возможна передача вибрации по кузову, хоть и относительно несильная). Нас сподвигло на диагностику то, что хозяин думал, что это как то связано с недавним ударом в задний бампер (во дворе коцнули)

Мы не нашли ничего, что могло бы дать хоть малейший намек на ступицу или чего-либо еще. Все в идеале! 3 механика смотрели и мастера!

Шум исходил четко справа. Мы полностью вытряхиваем багажник и все обшивки оттуда и на тест-драйв... При появлении шума прикладываем руку в область задней правой арки и понимаем четко, что это связано непосредственно с вращением колеса, но никак не с резиной или ее задеванием обо что-либо при скорости около 130 мы сошлись во мнении, что это ступица. Так оно и вышло! Шум, который не был типовым шумом ступицы все же таковым и оказался. Напомню, что не было ни люфта, ни шума при кручении на подвешенной машине, и началось это в один день почти резко, что не характерно.


P.S. Подшипник задней ступицы меняется только в сборе с самой ступицей. Левая и правая - одинаковые. Надеюсь, что статейка окажется полезной кому-то.

Аватара пользователя
Shark
Клубные старики-разбойники
Сообщения: 6074
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 2:49 pm
Город: Подольск
Поблагодарили: 1 раз
Зодиак: Весы

#13 Непрочитанное сообщение Shark » Чт фев 03, 2011 1:49 am

Кстати, забыл сказать... Пробег был около 45- 50000

Кирилл
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 6:19 pm

#14 Непрочитанное сообщение Кирилл » Чт фев 03, 2011 9:33 am

У меня 4wd, думали сначала в редукторе масла нету. Проверили масло в норме. Оказались ступицы!

Аватара пользователя
Lavr89
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2010 9:12 am
Город: ЦАО
Зодиак: Водолей

#15 Непрочитанное сообщение Lavr89 » Чт фев 03, 2011 10:17 am

Кирилл
В том то и дело, что я никуда не залетал и не было никаких механических контактов с бордюрами и тд... ((
скорость - самый страшный наркотик

Ответить

Вернуться в «Ходовая»