Пожалуйста помогите советом! Боюсь ставить аккумулятор...

Проблемы связанные с электрикой. (проводка, БК, кнопки, датчики, блоки управления, реле)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Вадим Калинин
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 8:01 am
Зодиак: Скорпион

Пожалуйста помогите советом! Боюсь ставить аккумулятор...

#1 Непрочитанное сообщение Вадим Калинин » Чт апр 01, 2010 8:53 am

Вообщем предыстория…
Купил Lanсer X летом 2008 года. Лето откатал на ПЯТЬ с плюсом. Машина очень понравилась. Был аккуратен. Накатал всего 6 тысяч. Осенью пришлось поставить машину в гараж, так как пришлось уехать до лета в другую местность. Аккумулятор не снял (к сожалению), в результате чего сигналка его «высосала». В конце весны приехал обратно. Снял аккумулятор, подзарядил и, прочитав руководство по эксплуатации, стал ставить обратно. К сожалению не помню было ли что-то включено: зажигание или какие-нибудь переключатели. Подсоединил клемму ПЛЮС, потом стал подносить МИНУС и между минусовой клеммой и проводом, на расстоянии 5 мм примерно, проскочила искра. Быстро накинул клемму и сразу загорелся БЛИЖНИЙ СВЕТ и закрутился ВЕНТИЛЯТОР. Снял обратно. Все проверил – выключено ли или нет. Снова накинул МИНУС и все так же – ближний свет и вентилятор. Больше ничего не работало.
Обратившись в сервис, мне сказали – «Везите машину к нам, будем смотреть». Пришлось везти на эвакуаторе. В сервисе посмотрели… Вердикт – сгорели предохранители на ПЛЮСОВОМ проводе (которые у самого крепления в аккумулятору), запаянные в «коробочке» из оргстелка.
Заказали эти предохранители. Сначала неделю сказали ждать, потом ещё неделю, потом снова неделю… Вообщем только через месяц мне выдали машину. Было потеряно время, деньги и нервы. Настроение тоже.
Собственно вопрос:
В этом году тоже пришлось на зиму снять аккумулятор с машины. Сейчас аккумулятор заряженный. Скоро планирую ставить его обратно. И боюсь!!! Как бы снова не получилась такая же история. Не очень хочется снова терять время, нервы и деньги, если так же получиться, как в прошлый раз.
Не подумайте, что я «чайник». За рулём уже очень давно и машины были разные. Но с таким столкнулся впервые.
Пожалуйста посоветуйте - Как быть?
Как правильно подключить аккумулятор самому?
Может есть какие-то «премудрости» на этой машине при подключении?
Как быть с сигналкой, с компьютером? Если аккумулятор подсоединить, что с ними будет?

В сервис звонил, спрашивал. Там не много и рассказывают. Это их «хлеб». Им же это на руку, деньги за работу.
Последний раз редактировалось Вадим Калинин Вт мар 13, 2012 9:56 am, всего редактировалось 1 раз.

AIRONIN
Мозг LancerX
Сообщения: 2197
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2008 8:17 am
Зодиак: Весы

#2 Непрочитанное сообщение AIRONIN » Чт апр 01, 2010 3:43 pm

Че сервис лапшу вешает, жути нагоняет. А как же сервис сам подключал? А как же машины приходт в салон .? Я подключал АКБ по всякому и ничего такого не было Искра, (искрит) проскакивает у всех.. , даже вазам давал прикуривать... Надежная машина, пока сервис за своей прибылью туда не начает лазить ... (Им что голодными сидеть , пока вы радуетесь машине..)Предохран. защищают цепи ., вернее источник тока от автомобиля. Там на 120 и 80 А., провод можно взять с наших( отечественных) предохранителей. Припой японский ( что есть на предохранителях)( с молибденом и т.п. похоже, так как и при -50 не рассыпается в порошок, как наш)
Последний раз редактировалось AIRONIN Пн апр 05, 2010 7:45 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Вадим Калинин
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 8:01 am
Зодиак: Скорпион

#3 Непрочитанное сообщение Вадим Калинин » Чт апр 01, 2010 3:56 pm

Спасибо за комментарий. Да, сервисы действительно "лапшу" на уши вешают... Я так понял, что можно не боятся подключать самому. Все выключить. Накинуть плюс, потом минус и все....

AlTol
Мозг LancerX
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 9:20 am
1
Зодиак: Козерог

#4 Непрочитанное сообщение AlTol » Чт апр 01, 2010 8:39 pm

Вадим Калинин
Музыка штатная?

Аватара пользователя
R0gue
Мозг LancerX
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 12:09 am
Город: МСК, Бутово
Зодиак: Телец

#5 Непрочитанное сообщение R0gue » Чт апр 01, 2010 10:22 pm

Я аккум раз 8 выстаскивал и ставил на место... Причем бывало минус сначала одевал :D . Искра это нормальное явление , пробой воздуха )

Аватара пользователя
Soloma
Мозг LancerX
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 7:56 pm
Город: Москва
Зодиак: Дева

#6 Непрочитанное сообщение Soloma » Пт апр 02, 2010 12:10 am

Последовательно-Снять минус,потом плюс.Подсоединять-сначало плюс,потом минус

иииииииии :driving:

Аватара пользователя
Вадим Калинин
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 8:01 am
Зодиак: Скорпион

#7 Непрочитанное сообщение Вадим Калинин » Пт апр 02, 2010 6:05 am

AlTol писал(а):Вадим Калинин
Музыка штатная?
Нет, музыка не штатная. В самом салоне перед покупкой машины переустанавливали. По крайней мере в комплектации и в чеке написано, что магнитола поменяна.

AlTol
Мозг LancerX
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 9:20 am
1
Зодиак: Козерог

#8 Непрочитанное сообщение AlTol » Пт апр 02, 2010 8:47 am

Просто есть шанс что стоит конденсатор, и видимо "без мозгов". Он четко спалит предохранитель на 120А при подключении разряженным к аккумулятору. Других потребителей с такими возможностями у исправной машины я не знаю. На всякий случай советую накидывать клемму через лампочку - она не даст такого броска тока.

Аватара пользователя
Вадим Калинин
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 8:01 am
Зодиак: Скорпион

#9 Непрочитанное сообщение Вадим Калинин » Пт апр 02, 2010 10:04 am

AlTol писал(а):Просто есть шанс что стоит конденсатор, и видимо "без мозгов". Он четко спалит предохранитель на 120А при подключении разряженным к аккумулятору. Других потребителей с такими возможностями у исправной машины я не знаю. На всякий случай советую накидывать клемму через лампочку - она не даст такого броска тока.
Спасибо за комментарий. А как узнать, стоит ли этот конденсатор или нет? И где он стоит? Значит если он разряженный, то может спалить. :( Грустно. А как в сервисе тогда поступили? Может есть какие-нибудь мысли. Через лампочку: тоесть ПЛЮС я накидываю, потом 1 провод от лампочки на контакт МИНУС, а второй на клемму МИНУС? Да? Потом накинуть сам провод на клумму...

AlTol
Мозг LancerX
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 9:20 am
1
Зодиак: Козерог

#10 Непрочитанное сообщение AlTol » Вс апр 04, 2010 10:55 pm

Вадим Калинин
Где стоит конденсатор фиг знает :) Обычно около усилителя - банка такая, размером с пивную, может чуть больше.
А про подключение все правильно, лампа последовательно с нагрузкой (неважно в плюсовой провод или в земляной). Она мигнет и быстро потухнет после заряда кондера, потом можно без нее соединять.

Аватара пользователя
Вадим Калинин
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 8:01 am
Зодиак: Скорпион

#11 Непрочитанное сообщение Вадим Калинин » Пн апр 05, 2010 6:08 am

AlTol писал(а):Вадим Калинин
Где стоит конденсатор фиг знает :) Обычно около усилителя - банка такая, размером с пивную, может чуть больше.
А про подключение все правильно, лампа последовательно с нагрузкой (неважно в плюсовой провод или в земляной). Она мигнет и быстро потухнет после заряда кондера, потом можно без нее соединять.
Спасибо большое за совет!!! Так и попробую сделать... Я так понял, что, в принципе, если даже не стоит конденсатор, то с лампочкой лучше подключать. Она может сыграть роль дополнительного предохранителя... Или я не правильно понимаю?!...

Аватара пользователя
Вадим Калинин
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 8:01 am
Зодиак: Скорпион

#12 Непрочитанное сообщение Вадим Калинин » Чт апр 08, 2010 5:42 am

AlTol писал(а):Вадим Калинин
Где стоит конденсатор фиг знает :) Обычно около усилителя - банка такая, размером с пивную, может чуть больше.
А про подключение все правильно, лампа последовательно с нагрузкой (неважно в плюсовой провод или в земляной). Она мигнет и быстро потухнет после заряда кондера, потом можно без нее соединять.
А номиналы лампочки какие должны быть? 12 вольт, а вот напряжение какое? Или без разницы?

AlTol
Мозг LancerX
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 9:20 am
1
Зодиак: Козерог

#13 Непрочитанное сообщение AlTol » Чт апр 08, 2010 9:30 am

12 вольт (любая автолампа)
Работает не как предохранитель, а токоограничивающий резистор :)

Аватара пользователя
Вадим Калинин
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 8:01 am
Зодиак: Скорпион

#14 Непрочитанное сообщение Вадим Калинин » Чт июн 03, 2010 12:26 pm

Привет всем, кто заходит в эту тему. Через неделю еду заводить свою ласточку, после длительного перерыва. :) Может есть ещё соображения у кого-нибудь по моей проблемке (я писал о ней выше)...

Буду пробовать заводить, как посоветовал AlTol с помощью лампочки...
Надеюсь получится...

Аватара пользователя
Вадим Калинин
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 8:01 am
Зодиак: Скорпион

#15 Непрочитанное сообщение Вадим Калинин » Ср июн 30, 2010 9:28 am

Всем привет. Ура!!! Машину завел без проблем, как посоветовал AlTol через лампочку. Действительно лампочка сначала загорелась, а потом потухла. Кондёр видимо действительно стоит.

Спасибо отдельное AlTolу за совет.... :good:

Ответить

Вернуться в «Электрика»