Продажа подержанного автомобиля.

Юридические консультации, обсуждение отношений с государством.
Сообщение
Автор
LionCub
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 1:55 pm
Город: Москва, ЦАО, Пресня
Зодиак: Лев

Продажа подержанного автомобиля.

#1 Непрочитанное сообщение LionCub » Вт май 24, 2011 1:17 pm

Какова техника продажи физическим лицом автомобиля другому физическому лицу? автомобиль не на ходу, налоговые последствия не волнуют.

Аватара пользователя
Lawyer
Саша Магаданский
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 10:10 am
Город: Москва, ЮАО

#2 Непрочитанное сообщение Lawyer » Вт май 24, 2011 1:52 pm

По новым правилам вам не нужно снимать автомобиль с учета, поэтому для вас неважно, на ходу он или нет. Оформляете справку-счет либо договор купли-продажи и передаете авто новому владельцу. А уже он с документами и автомобилем (если не на ходу, то можно оформить выезд инспектора на дом))) или воспользоваться эвакуатором) приходит в ГИБДД по месту жительства, где сдает старые номера (если вы с ним с одного региона, то номера можно оставить) после чего автомобиль либо снимается с учета в другом регионе и ставится уже на учет по месту жительства владельца, либо просто переписывается на нового владельца.

LionCub
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 1:55 pm
Город: Москва, ЦАО, Пресня
Зодиак: Лев

#3 Непрочитанное сообщение LionCub » Вт май 24, 2011 2:18 pm

Ок, то есть мы составляем договор купли-продажи в простой письменной форме, беру деньги, отдаю ему машину, номера, свидетельство о регистрации, талон техосмотра, ПТС (вписывать туда нового владельца или нет?). и он со всем этим уезжает?

а если он не снимет с учета? что я буду делать?

Аватара пользователя
Lawyer
Саша Магаданский
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 10:10 am
Город: Москва, ЮАО

#4 Непрочитанное сообщение Lawyer » Вт май 24, 2011 2:28 pm

В ПТС нового владельца могут вписать только в ГИБДД))) Если продавец и покупатель с одного региона, то не нужно снимать с учета, в ПТС вносится запись о смене владельца и все. Если с разных, то покупатель обращается в свое ГИБДД и сотрудники сначала снимают с учета в регионе продавца, а потом уже ставят по месту жительства покупателя. Покупатель, не снимая с учета, не сможет поставить его на учет и оформить на свое имя, не сможет пользоваться им, поскольку в ПТС не будет нового владельца и св-во о регистрации также не получит и т.д. и т.п.
Хотя клубни, которые сейчас пытались по новым правилам оформить куплю-продажу, рассказывали, что их ГИБДД по месту жительства не принимают заявления о снятии авто с учета в других регионах, но это не факт, может просто в начале никто не знает, что и как делать, а попозже всё устаканится.

Largo
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 6:08 pm
Город: Moscow

#5 Непрочитанное сообщение Largo » Вт янв 31, 2012 6:44 pm

Подскажите, на текущий момент,2012 год,какие документы нужно предоставить владельцу автомобиля в ГИБДД при снятии его авто с учета!

Ответить

Вернуться в «Правовые вопросы»