КАСКО или ОСАГО при ДТП? Или и то, и другое?

Где страховать? Условия? Страховые случаи. Кредитные программы разных банков.
Сообщение
Автор
cv101
Вероятный Лансеровод
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2011 10:56 pm
Зодиак: Рыбы

КАСКО или ОСАГО при ДТП? Или и то, и другое?

#1 Непрочитанное сообщение cv101 » Вс июн 12, 2011 11:37 pm

Господа, срочно прошу помощи в связи с первым ДТП, в которое попал. К сожалению, для машины все оказалось очень cерьезно, а опыта действий в такой ситуации у меня нет, поэтому буду рад любому совету.

Суть дела:
Вчера (11.06.2011) стоял в крайнем левом ряду на Волоколамке в районе дома 112 и ждал, когда загорится стрелка, чтобы развернуться. Когда загорелся зеленый я решил чуть-чуть проехать вперед, чтобы дать себя объехать людям, которые стояли за мной. Пока сдавал вперед, получил сильный удар от машины, следовавшей за мной. Как позже выяснилось, человек на BMW X6 подумал, что я начал движение прямо и нажал на газ, при этом на что-то отвлекшись.

Результаты просто ужасающие - у него чуть-чуть поврежден бампер и небольшая вмятина на капоте, а у меня убит бампер, крышка багажника, механизм крышки багажника, правое крыло, оба фонаря, парктроник, стоп-сигнал на крышке багажника, задок и еще, видимо, куча внутренних повреждений.

Копию протокола и 748-ю форму с печатью для страховой получил в тот же день.

Теперь вопросы:

1) У меня ОСАГО и КАСКО от Росгосстраха с ремонтом по направлению страховщика. Имеет ли смысл обращаться за выплатой по ОСАГО (у человека нет расширения ответственности, т.е. теоретически я могу получить максимум 120 тыс. руб.)? Или в моем случае проще и быстрее сделать ремонт по КАСКО?

2) Если буду ремонтироваться по КАСКО, то будет ли следующий полис для меня дороже (с учетом того, что я не виноват в ДТП)?

3) Какие могут быть подводные камни при обращении по КАСКО? У меня все видимые повреждения в справке о ДТП указаны, скрытые повреждения тоже указаны. Какие могут быть подлянки со стороны страховой?

4) Могут ли возникнуть проблемы со страховой, если мой полис КАСКО заканчивает действие 28 июня (т.е. через две с половиной недели, а к этому времени в Росгосстрахе еще не успеют даже рассмотреть мои документы для направления на ремонт)?

5) Если страховая направит на ремонт, можно ли самому выбрать из нескольких СТОА (мне было бы удобно сделать в Рольфе в Химках, где брал машину)?

6) Сколько времени может занять такой ремонт? Есть ли сейчас какие-нибудь проблемы с запчастями на аторизированных СТОА в Москве (особенно в связи со всей этой фигней с Фукусимой)?

7) Что надо сделать, чтобы не слететь с гарантии при ремонте (еще примерно год остается)? Или ремонт на всех СТОА Росгосстраха мне ничем в плате гарантии не грозит?

8) Просто из интереса: как вы считаете, на сколько потянул бы такой ремонт, если бы я платил из своего кармана?



И еще один вопрос, теперь уже не по поводу машины. В момент столкновения у меня сзади сидела моя бабушка (83 года, ветеран войны). Она не была пристегнута и при столкновении основная сила удара пришлась именно на нее. Слава Богу, никаких серьезных травм нет и вчера она ни на что не жаловалась - через 15 минут подъехали друзья и отвезли ее домой. Бабушка ходит, готовит, все ок, но у нее при сильных наклонах у нее немного болят ребра (она не могла дышать несколько секунд после удара - видимо, из-за компрессии легких от удара). Сегодня вызывали на всякий случай скорую - врач говорит, что просто сильный ушиб, никаких переломов или травм внутренних органов. Сделали инъекцию болеутоляющего и сказали пить его в таблетках еще несколько дней. Если улучшений не будет, то повезу ее делать полное обследование, включая рентген.

Теперь вопрос: в справке о ДТП у меня указано, что пострадавших нет. Если выяснится, что у бабушки какие-то проблемы возникли в результате аварии, но спустя какое-то время после нее, то можно ли будет получить компенсацию по ОСАГО? Врач из 03 написал, что травма получена в результате ДТП. Компию протокола вызова врача смогу получить через два дня из архива скорой. Что мне в этом случае делать со справкой о ДТП, где пострадавших нет? И каким образом покрывается лечение - надо собирать чеки и квитанции, а потом нести в страховую виновника или как-то по-другому?

Очень обидная история у меня получилась, т.к. езжу на Лансере только по выходным и успел накатать всего 11000 км. за целых два года. А теперь, видимо, придется трахаться со страховой и 2-3 месяца ходить пешком sad.gif(((

Буду благодарен за любой совет,
Большое спасибо

Аватара пользователя
Whiteman
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 1:42 pm
Город: СЗФО

#2 Непрочитанное сообщение Whiteman » Пн июн 13, 2011 10:14 pm

Я бы в такой ситуации однозначно обратился бы по ОСАГО, виновник тут определен, и сумму сверх 120 тр тоже взыскивал с него. При оценке ущерба по ОСАГО ущерб состоит из двух частей – средняя стоимость восстановительного ремонта с учетом износа запчастей и утеря товарной стоимости (УТС). УТС будет нормальный, машине всего два года. А износ запчастей – мелочь, у меня в районе 22 тыс износ составлял 250 руб. Так что разумно получать денежную компенсацию и чиниться не у офицалов. Плюс неоригинальные запчасти. Машина все равно уже битая, и никакие официалы ее как новую не сделают, может выйти даже хуже, чем у неофициалов. Только переплатишь. До конца гарантии всего год, моторный отсек и подвеска, как я понял не пострадали, так что ничего страшного. Отремонтируешься и еще на кармане кое-что останется. А по КАСКО – только машину у дилера починят, не знаю, как будет со сроками. Плюс при банкротстве страховой выплаты по ОСАГО должен делать Союз Страховщиков, по КАСКО – не получаешь ничего. Решай. Не пропусти сроки извещения о страховом случае. Насчет бабушки ничего сказать не могу. Стоит обратиться к юристу.
Белая молния 1.8 CVT
Наше дело правое!
http://pn14.info

[ ссылка на изображение ]

Власть - народу,
А не плешивому уроду!

Аватара пользователя
lavich
ОВОЩ ЛансерХ
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 9:55 pm
Город: Москва
Зодиак: Дева

#3 Непрочитанное сообщение lavich » Ср июн 29, 2011 7:33 pm

Давай по порядку! Сам недавно занимаюсь страхованием и могу тебе сказать следующее:
1. обращайся по КАСКО, так как по ОСАГО он реально сможет выплатить тебе тока 120 тыщ, а остальное через суд... это очень длительный процесс и оно тебе не надо, так как по КАСКО тебе не важно скока будет стоить ремонт, делают и делают. Уже страховая с ним будет сама судиться что отбить бабло для себя, но не для тебя)
2. Каско на следующий год - однозначно подорожает. Страховым случаем считается любое обращение по каско. Просто сменишь компанию.
3.Про травмы бабушки. Дай Бог чтобы все обошло, так как если черезе некоторое время проявятся травмы придется выбивать денег через суд, я не юрист, но думаю это единственный выход.
4. Проблем не возникнет в связи с истечением срока КАСКО.
5.Ты можешь узнать с какими страховыми работают и выбрать оптимальный вариант, но лучше сначала позвонить во все и узнать где быстрее тебя могут принять.
6. Про проблемы с запчастями - не знаю.
Удачи

Аватара пользователя
Muranka
ЯжОнкА
Сообщения: 4022
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 12:41 am
Город: Москва САО
Зодиак: Водолей

#4 Непрочитанное сообщение Muranka » Чт июн 30, 2011 12:10 pm

lavich писал(а): 1. обращайся по КАСКО, так как по ОСАГО он реально сможет выплатить тебе тока 120 тыщ, а остальное через суд... это очень длительный процесс и оно тебе не надо, так как по КАСКО тебе не важно скока будет стоить ремонт, делают и делают. Уже страховая с ним будет сама судиться что отбить бабло для себя, но не для тебя)
:plus_one: с КАСКО оно будет намного проще. любые скрытые повреждения (могло повести крыло или еще что-нибудь) диллер будет согласовывать со страховой
lavich писал(а):2. Каско на следующий год - однозначно подорожает. Страховым случаем считается любое обращение по каско. Просто сменишь компанию.
Денис, на счет этого не уверена, так как деньги, которые страховая потратит на ремонт машины, вернет себе из страховой виновника аварии, так что подорожание страховки не логично. у меня в таких случаях изменения цены страховки не было :wink:
lavich писал(а):Удачи
:wink: + мульён

cv101 не переживай! все будет хорошо

:wink:
Главное в жизни — найти человека, которого будешь бесить все оставшиеся годы... :)

Мегавольт
Мозг LancerX
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 6:57 pm
1
Зодиак: Рак

#5 Непрочитанное сообщение Мегавольт » Чт июн 30, 2011 3:02 pm

cv101
1. если сумма >120тыр, то обращайся в свой долбаный (осознанно пишу) Росгос. Если меньше, то в страховую виновника. Как узнать сколько - сделать независимую экспертизу с предварительным извещением виновника и страховые телеграммой. Опять же, если сумма будет всёже больше 120тыр, то разницу можно через суд забрать с виновника. Судиться - это не страшно и не трудно. Не бойтесь этого!
2.не будет. если конечно страховая в дурь не попрёт. Опять же поменять не долго.
3. делай независимую экспертизу не смотря не на что и не будет никаких подводных камней.
4. НЕТ! ДТП было в момент действия договора страхования
5. Всё зависит от того под чем Вы расписывались в договоре о страхования. Да-да, именно Вы. Почитайте внимательно договор (полис) Там всё написано в графе способа возмещения убытков.
6. Проще, дешевле и быстрее сделать это на перефирии. У нас в городе например. Работа будет стоить не более 10тыр судя по перечисленным повреждениям. А запчасти можно купить за день, хоть новые, хоть б/у на этом форуме. Запчастей максимум тысяч на 30. +краска и расходники около 3-4 тыр. У самого был опыт, когда со всеми износами и прочими вычетами мне насчитали 41тыр, а отремонтировал реально за 15 тыр. И всё как и было стало. Сам ремонт можен занять около 1-2 недели.
7. Причём тут гарантия? Гарантия начто? )) Например, от того что Вам в жопу, извиняюсь, въехали, гарантия на двигатель не кончится раньше срока.
какие вопросы - пишите в личку.

Мегавольт
Мозг LancerX
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 6:57 pm
1
Зодиак: Рак

#6 Непрочитанное сообщение Мегавольт » Чт июн 30, 2011 3:13 pm

lavich писал(а):через суд... это очень длительный процесс и оно тебе не надо
потом удивляемся, почему нас все дурят, а мы как быдло только и умеем вечером на кухне бухтеть за ужином. И считаем себя за это крутыми мужиками! А вы пойдите и реально высскажите, в суде и с умом.
Обидели - в суд. Ничего страшного, тяжёлого и длителного нет в этом. Ну пускай затянется всё на полгода. Ну вы же это время не будете там сидеть )))) Придёте максимум 4-5 раз, а то и меньше. Нет опыта - нанимайте юриста. Потом его услуги будут взысканы с ответчика.
И хватит ерунду советовать. Учитесь у наших соседей - европейцев! Уж они то "поумнее" нашего брата будут.

Аватара пользователя
Lawyer
Саша Магаданский
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 10:10 am
Город: Москва, ЮАО

#7 Непрочитанное сообщение Lawyer » Чт июн 30, 2011 3:22 pm

Обращайся по КАСКО. Наряду с вышеперечисленными доводами скажу еще один: при оценке по ОСАГО стоимость деталей рассчитывается с учетом износа деталей, а по КАСКО - нет. И еще - сохраняйте все справки из травмпунктов, от врача, все записи, рецепты и чеки в связи с повреждениями бабушки и её лечением, если у бабушки будет установлен вред здоровью, то любой суд взыщет с виновника аварии и владельца источника повышенной опасности сумму на лечение и возмещение морального вреда.

Мегавольт
Мозг LancerX
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 6:57 pm
1
Зодиак: Рак

#8 Непрочитанное сообщение Мегавольт » Чт июн 30, 2011 3:45 pm

Lawyer
Согласен

Аватара пользователя
Djinn
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 9:49 pm
Город: МСК
Зодиак: Лев

#9 Непрочитанное сообщение Djinn » Чт июн 30, 2011 9:03 pm

Мегавольт писал(а):
lavich писал(а):через суд... это очень длительный процесс и оно тебе не надо
потом удивляемся, почему нас все дурят, а мы как быдло только и умеем вечером на кухне бухтеть за ужином. И считаем себя за это крутыми мужиками! А вы пойдите и реально высскажите, в суде и с умом.
Обидели - в суд. Ничего страшного, тяжёлого и длителного нет в этом. Ну пускай затянется всё на полгода. Ну вы же это время не будете там сидеть )))) Придёте максимум 4-5 раз, а то и меньше. Нет опыта - нанимайте юриста. Потом его услуги будут взысканы с ответчика.
И хватит ерунду советовать. Учитесь у наших соседей - европейцев! Уж они то "поумнее" нашего брата будут.
Не слушай советчиков.
тут уж сам решай- что для тебя важнее: время или деньги. В одном случае ты сдаешь уже полученные бумажки вместе с машиной и в указанный срок заберешь собранный авто или же будешь годы бегать по судам, забивая на работу, мерятся силой адвокатов, что бы в конце концов выяснилось что владелец бумера прокурора и окажется, что ты сдавал задом на него. Мы не в Европе, это- РОССИЯ))))
Хм...зашел на форум.....работает......
Это значит Юлия меня еще не забанила
___________________________________
чем дальше едешь, тем дольше возвращаться http://forum.lancerx.ru/viewtopic.php?t=15293
___________________________________
http://forum.lancerx.ru/viewtopic.php?t=25206

Мегавольт
Мозг LancerX
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 6:57 pm
1
Зодиак: Рак

#10 Непрочитанное сообщение Мегавольт » Пт июл 01, 2011 12:34 pm

Djinn жаль что каско увы не всегда так прозрачно и как написано на бумаге. согласен, что отдать авто и не думать ни о чём, а потом через некоторое время забрать готовым - это хорошо, но не редки случаи, когда страховая отказывается платить по счетам сервиса и тогда всё весит в воздухе очень долго. долше судебных тяжб. хотя топикстартеру желаю удачи и не нарываться на недобропорядочных страховых

Аватара пользователя
Djinn
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 9:49 pm
Город: МСК
Зодиак: Лев

#11 Непрочитанное сообщение Djinn » Пт июл 01, 2011 7:55 pm

ргс неплохая компания- все четко и быстро.А проблемы бывают с мелкими умирающими компаниями- эти за каждую копейку биться будут- она же у них в обороте
Хм...зашел на форум.....работает......
Это значит Юлия меня еще не забанила
___________________________________
чем дальше едешь, тем дольше возвращаться http://forum.lancerx.ru/viewtopic.php?t=15293
___________________________________
http://forum.lancerx.ru/viewtopic.php?t=25206

Аватара пользователя
lavich
ОВОЩ ЛансерХ
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 9:55 pm
Город: Москва
Зодиак: Дева

#12 Непрочитанное сообщение lavich » Вс июл 03, 2011 10:09 pm

Muranka писал(а):Денис, на счет этого не уверена, так как деньги, которые страховая потратит на ремонт машины, вернет себе из страховой виновника аварии, так что подорожание страховки не логично. у меня в таких случаях изменения цены страховки не было
Ты меня не правильно поняла) как представитель страхового брокера, могу смело тебе сказать)) что цена на полис по которому были обращения может и не вырастит, но купить его дешевле не получится!Так как по полису были обращения.
Мегавольт писал(а):потом удивляемся, почему нас все дурят, а мы как быдло только и умеем вечером на кухне бухтеть за ужином. И считаем себя за это крутыми мужиками! А вы пойдите и реально высскажите, в суде и с умом
КАСКО - это практически "все включено", зачем бегать по судам и ждать пока машина будет стоять и гнить, если я могу обратиться по КАСКО. Пусть бегает и суетится тот, у кого ее нет)) А про то что доказывать всем и вся в нашей стране, согласен. Но свое время тоже надо ценить. Если зацепили - я дам сдачи, но предварительно застрахуюсь))
Lawyer писал(а):Обращайся по КАСКО. Наряду с вышеперечисленными доводами скажу еще один: при оценке по ОСАГО стоимость деталей рассчитывается с учетом износа деталей, а по КАСКО - нет
Несомненно!
Djinn писал(а):Не слушай советчиков.
тут уж сам решай- что для тебя важнее: время или деньги.
Спасибо)) я и решаю) поэтому и установил на свой Ланс кучу защиты и делаю регулярно КАСКО!

Аватара пользователя
Muranka
ЯжОнкА
Сообщения: 4022
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 12:41 am
Город: Москва САО
Зодиак: Водолей

#13 Непрочитанное сообщение Muranka » Вс июл 03, 2011 10:47 pm

у меня теперь один вопрос: зачем делать КАСКО, если потом ею не пользоваться?
объясните мне в чем прикол....
Главное в жизни — найти человека, которого будешь бесить все оставшиеся годы... :)

Аватара пользователя
lavich
ОВОЩ ЛансерХ
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 9:55 pm
Город: Москва
Зодиак: Дева

#14 Непрочитанное сообщение lavich » Вт июл 05, 2011 1:24 am

Muranka писал(а):у меня теперь один вопрос: зачем делать КАСКО, если потом ею не пользоваться?
объясните мне в чем прикол....
Есть только одна выгода))) Вариант следующий: когда у человека КАСКО и ОСАГО сделаны в разных компаниях можно дважды обратиться)) Но это мошенничество и карается законом. Или обращаться по Осаго, если застрахован в солидной конторе (Россгосстрах, Ресо, Ингосстрах, Росно, Согласие) и брать бабло или ремонтироваться, чтобы на следующий год по КАСКО получить скидон)) Но вообще это глупо)) Гемора больше)

Ответить

Вернуться в «Страхование и кредит»