инсталляция рускоязычного блока bluetooth с поддержкой USB

Установка дополнительного оборудования, активация новых функций. Электрика Lancer X.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
anton1978
Мозг LancerX
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 9:03 pm
Город: SPb
Зодиак: Водолей

инсталляция рускоязычного блока bluetooth с поддержкой USB

#1 Непрочитанное сообщение anton1978 » Сб янв 21, 2012 11:05 am

купил полный комплект для установки блютуса в свой авто.
Магнитола нового поколения 352
блок bluetooth 8785A026
микрофон 8761A002
кнопки на руль 8750A021
штатный USB кабель - 8755A039
гнездо USB с крышечкой 8718A007


В старых блоках разъем с меньшим количеством пинов,
на аут-клубе выложили распиновку нового блока, как его подключать к машинам 2007-2008 года
Разъем БТ 2010 ---------- Назначение ----------- Провода 2007/09

1 - Красный/белый ------- Питание +12 В -------- Красный/белый
17 - Черный -------------- Масса ---------------- Черный

11 - Желтый -------------- CAN шина ------------- Желтый
25 - Красный -------------- CAN шина ------------ Красный

14 - Розовый -------------- Микрофон ------------ Розовый для тех кто тянет прямо от блока к микрофону - этот контакт цеплять на центральный контакт в колодке микрофона.
28 - Синий ---------------- Микрофон ------------ Синий паралелен 28
27 - Черный -------------- Микрофон экран ------ Коричневый

8 - черный --------------- Аудио из БТ в ГУ ------ Черный
22 - белый --------------- Аудио из БТ в ГУ ------ Белый
23 - черный -------------- Аудио экран ----------- Зеленый

(14,28,27 и 8,22,23 провода со стороны машины объеденены в тройки и смотаны серой изолентой, это чтоб не ошибиться, а то много черных проводов)

2 - Фиолетовый --- прокладываем провод от БТ к ГУ к меньшей из двух колодок (18 контактная) контакт номер 1
15 - Розовый --- прокладываем провод к тойже колодке контакт номер 17,
16 - Серый --- прокладываем провод к тойже колодке контакт номер 10
Для вставки дополнительных провов в 18-и контактную фишку я использовал пины из разъема для подключения MMCS - примотан к жгуту подключения магнитолы синей изолентой. Встают идеально.


Фишки от нового блока у меня не было, предлагали продать за тысячу рублей, но меня задушила жаба. Хотя это самый "красивый" вариант для подключения - минимум колхоза и при необходимости всё идеально и быстро демонтируется.
Стал искать что же может подойти для подключения блока, на форуме фыча рукастый мужик просто подпаял проводочки к пинам, но у меня скил паяния не настолько развит, стал искать альтернативу.
Альтернативой оказался провод для подключения выхода spdif на старых приводах оптических дисков к материнской плате компьютера.
Цена в магазине Кей 25 рублей за штуку, колодка на 4 пина, в ней три провода. В процессе монтажа до меня дошло – один из них является экраном, он не очень удобен для пайки и монтажа, можно его срезать вместе с общей серой изоляцией и оставить только проводочки имеющие собственный изолятор.
:oops:
Для подключения микрофона использовал тоже компьютерный разъем - от старого корпусного вентилятора отрезал разъем, срезал на нем два выступа и он идеально вошел вместо штатной фишки в микрофон, без люфтов, болтания. Держится плотно. см фото
С другой стороны микрофонного провода взял разъем molex, он конечно не очень подходит, большой и плоский, но выбирал из того что есть. (потом нашел разъем мама и папа от кулера, но не стал перепаивать.) см фото

К штатной проводке автомобиля решил подпаиваться, самый простой вариант для меня. :)
Для изоляции и фиксации места пайки лучше всего использовать термоусадочную трубку
вот фотографии проводов и разъемов, колодки в разъеме блока сверху аккуратно закрепил термоклеем и зафиксировал изолентой.
Блок прикручивается на штатные места, жгутом проводки с левой стороны, ближе к рулю (спасибо kevin за подсказку), под нижний саморез я подложил гаечку, потому-что антенна блока мешает притянуть его плотно к пластику обшивки, не хватает где-то 4-3 мм до плотного контакта.
Активации в мозгах не требуется, все сразу заработало, на экранчике магнитолы отображается информация об уровне заряда батареи, уровне покрытия сетью оператора. Аудио через блютус работает, музыка с флешки играется.
Провод для подключения USB у меня был штатный, тут обошлось без колхоза. :Yahoo!:

[ ссылка на изображение ] [ ссылка на изображение ] [ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ] [ ссылка на изображение ] [ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ] [ ссылка на изображение ]
при монтаже использовал инструкцию выложенную на аутклубе (на аутах 17 провод на 18-и контактной проводке есть, на лансерах этого провода нет), фотографии штатной фишки сделанные ksw.s
вот из этого поста - http://forum.lancerx.ru/viewtopic.php?p=854454#854454
Общий бюджет проекта -
гамнитола 2500 с пересылкой из Кургана :D
Блок блютуса, микрофон, провод usb 7500 рублей с пересылкой из Keмерова
проводка в руль+ кнопки 1000 рублей на разборке СПб.

изготовление крепления на руль для кнопок, пайки - примерно день праздничных выходных - бесценны :lol: :lol:
фото разъема на розетке юсб - Изображение
update переделал немного соединение блока с микрофоном, разрезал эту четырехместную колодку по пустому пину и немного сточил бока мелким напильником. Теперь при утапливании они входят на пины полностью, риск потери соединения минимален. Провод микрофона лучше не заматывать в общий жгут.
Как проверить правильность подключения микрофона - садитесь в машину, ключ поворачиваете до пикания в приборке. НЕ ТРОГАЙТЕ педаль тормоза
затем на панели магнитолы нажимаете 2, перемотка трека назад (две стрелочки упирающиеся в палочку :D) , перемотка трека вперед и 4. На экране должна появится надпись HFM diag Если слышите свист в динамиках - всё правильно подключено :Bravo:, убираете громкость до нуля
Если свиста нет, то жмем 4 и доходим до пункта mic
так как при переделке я перепутал контакты (зимой чисто случайно воткнул правильно) у меня была надпись mic short, так как 28 пин был подключен к центральному контакту микрофона.
Если надпись mic open значит микрофон подключен неправильно или вообще не подключен.
Последний раз редактировалось anton1978 Вс июл 22, 2012 7:04 pm, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
roman42
Мозг LancerX
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 3:14 pm
Город: КЕМЕРОВО
Зодиак: Козерог

#2 Непрочитанное сообщение roman42 » Сб янв 21, 2012 12:03 pm

anton1978
а куда USB поставил?
Куплю ИЖ-350 , 49, 56, ЗИФ-77 или зап.части к ним.

Аватара пользователя
anton1978
Мозг LancerX
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 9:03 pm
Город: SPb
Зодиак: Водолей

#3 Непрочитанное сообщение anton1978 » Сб янв 21, 2012 12:32 pm

у нас похолодало, я даже собрать окончательно не могу - пластик жесткий, клипсы каменные. Думаю в штатную розетку подключить удлинитель и вывести в бардачок, больно уж штатное гнездо дорогое, чтобы в него флешки вставлять-выдирать.

Аватара пользователя
----Antoxa----
Опытный Лансеровод
Сообщения: 972
Зарегистрирован: Вт окт 19, 2010 5:00 pm
Город: Воронеж36
Зодиак: Козерог

#4 Непрочитанное сообщение ----Antoxa---- » Сб янв 21, 2012 3:27 pm

Отлично сделал все познавательно!

kevin
Участник партнерской программы
Сообщения: 4067
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 11:43 am
Город: www.block-s.ru
Поблагодарили: 1 раз
Зодиак: Козерог

#5 Непрочитанное сообщение kevin » Сб янв 21, 2012 10:07 pm

anton1978 писал(а):Альтернативой оказался провод для подключения выхода spdif на старых приводах оптических дисков к материнской плате компьютера.
Вот еще вариант: брать от любой колодки с мелкими "мамами", насаживать на разъем, сверху термоусадка, затем все заливаем термоклеем. Вечный разъем. Снимать все равно никто никогда не будет.
anton1978 писал(а):Для подключения микрофона использовал тоже компьютерный разъем - от старого корпусного вентилятора отрезал разъем, срезал на нем два выступа и он идеально вошел вместо штатной фишки в микрофон, без люфтов, болтания. Держится плотно. см фото
Идеально подходят стандартные разъемы компьютера BLS-3 http://www.brownbear.ru/goods/1025.html

[ ссылка на изображение ]
anton1978 писал(а):Блок прикручивается на штатные места, жгутом проводки с левой стороны, ближе к рулю (спасибо kevin за подсказку), под нижний саморез я подложил гаечку, потому-что антенна блока мешает притянуть его плотно к пластику обшивки, не хватает где-то 4-3 мм до плотного контакта.
Очень странно, у меня всегда встает нормально на штатное место, тем более что оно не менялось "с рождения" модели.
HTTPS://BLOCK.MOSCOW
Плановое и регламентное ТО, ГАРАНТИЙНЫХ МАШИН
Слесарный и кузовной ремонт
Активация скрытых функций>>
Телефон +7 (499) 3-222-876
Страхование АЛЬФА, диагностические карты.
Установочный центр StarLine, Pandora. Автозапуск без ключа в машине!

Аватара пользователя
anton1978
Мозг LancerX
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 9:03 pm
Город: SPb
Зодиак: Водолей

#6 Непрочитанное сообщение anton1978 » Сб янв 21, 2012 10:17 pm

Блин, рано радовался я, сегодня почти все собрал и тут оппа нифига! Не слышит меня тетка. Полез, а там они аж из разъема вылезли и висят в воздухе. Мало клея с этой стороны налил, завтра надо допилить и залить.

Аватара пользователя
anton1978
Мозг LancerX
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 9:03 pm
Город: SPb
Зодиак: Водолей

#7 Непрочитанное сообщение anton1978 » Сб янв 21, 2012 11:16 pm

kevin писал(а):Очень странно, у меня всегда встает нормально на штатное место, тем более что оно не менялось "с рождения" модели.
может меня и глючит, учитывая в каком положении я это прикручивал, то мог и ошибиться

Аватара пользователя
Tsarevich
Мозг LancerX
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 11:21 pm
Город: 78 RUS
Зодиак: Козерог

#8 Непрочитанное сообщение Tsarevich » Вс янв 22, 2012 1:13 am

Я меня сначала был в бардачке, но лень стало постоянно туда тянуться. Потом вывел в подлокотник. С двойным подлокотником вообще класс.

kevin
Участник партнерской программы
Сообщения: 4067
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 11:43 am
Город: www.block-s.ru
Поблагодарили: 1 раз
Зодиак: Козерог

#9 Непрочитанное сообщение kevin » Вс янв 22, 2012 10:07 am

anton1978 писал(а):
kevin писал(а):Очень странно, у меня всегда встает нормально на штатное место, тем более что оно не менялось "с рождения" модели.
может меня и глючит, учитывая в каком положении я это прикручивал, то мог и ошибиться
В общем-то да :) у еня для него даже спец отвертка есть :)
HTTPS://BLOCK.MOSCOW
Плановое и регламентное ТО, ГАРАНТИЙНЫХ МАШИН
Слесарный и кузовной ремонт
Активация скрытых функций>>
Телефон +7 (499) 3-222-876
Страхование АЛЬФА, диагностические карты.
Установочный центр StarLine, Pandora. Автозапуск без ключа в машине!

Аватара пользователя
Ildarik
Мозг LancerX
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 10:54 pm
Город: г.Тюмень
Зодиак: Рак

#10 Непрочитанное сообщение Ildarik » Чт фев 16, 2012 11:30 pm

Поставил я тоже себе сегодня 026 блок. Провод USB припаял ориентируясь на фото Ivan-W, остальные пины изолировал и за неимением колодки просто вставил на свои места. Вышла небольшая заминка с 15ым розовым проводом: оказалось, что на колодке майфана он уже есть на 17 месте, к нему усилок рокфорда прицеплен. Рома подсказал, что надо этот тоже туда цеплять. Провод USB вывел в бардачок. В общем: всё поёт и разговаривает.
Бюджет: майфан 8701A298 халявный, блок 4700 и провод USB с компьютерного магазина за 90 руб. Спасибо Антону за блок, Роману за подсказку, Ивану за фото распайки. Завтра посмотрю настройки всякие там, ну а будет время и тепло - поменяю динамики местами, чтоб звук слева шёл.
BMW 523i E39 2.5 AT
Mitsubishi Colt Z34A 1.3 AMT

kevin
Участник партнерской программы
Сообщения: 4067
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 11:43 am
Город: www.block-s.ru
Поблагодарили: 1 раз
Зодиак: Козерог

#11 Непрочитанное сообщение kevin » Чт фев 16, 2012 11:40 pm

Звук слева не правильно. Он специально идет справа чтобы слева шел от навигации
HTTPS://BLOCK.MOSCOW
Плановое и регламентное ТО, ГАРАНТИЙНЫХ МАШИН
Слесарный и кузовной ремонт
Активация скрытых функций>>
Телефон +7 (499) 3-222-876
Страхование АЛЬФА, диагностические карты.
Установочный центр StarLine, Pandora. Автозапуск без ключа в машине!

Аватара пользователя
LancerZ
Клубные старики-разбойники
Сообщения: 11607
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 6:34 am
1
Город: Нижний Новгород
Поблагодарили: 3 раза
Зодиак: Весы

#12 Непрочитанное сообщение LancerZ » Чт фев 16, 2012 11:45 pm

Да ещё банально левый динамик ногой закрываешь. ИМХО звук справа правильнее.

Аватара пользователя
Ildarik
Мозг LancerX
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 10:54 pm
Город: г.Тюмень
Зодиак: Рак

#13 Непрочитанное сообщение Ildarik » Пт фев 17, 2012 12:12 am

Ну, навигации у меня нет, а нога вроде не мешает мне слушать :) По крайней мере, не замечал за ней такого :pardon: А насчёт специально правильно справа, чтоб нави слева - ИМХО не согласен. Всё ж японцы с другой стороны рулят, поэтому они считают, что надо нави слева, звук телефона справа. Если взять японский ланс с MMCS, то так и получается: как раз для них это и правильно. Ещё они считают, что заправлять машину надо слева, хотя нам правильнее справа. :oops:
BMW 523i E39 2.5 AT
Mitsubishi Colt Z34A 1.3 AMT

Аватара пользователя
roman42
Мозг LancerX
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 3:14 pm
Город: КЕМЕРОВО
Зодиак: Козерог

#14 Непрочитанное сообщение roman42 » Пт фев 17, 2012 3:02 am

Ildarik писал(а): Завтра посмотрю настройки всякие там, ну а будет время и тепло - поменяю динамики местами, чтоб звук слева шёл.
Все динамики меняй , потом с настройками проще будет ( у тебя будет зеркально :) ). Поменять проще пины на усе :wink:

Аватара пользователя
----Antoxa----
Опытный Лансеровод
Сообщения: 972
Зарегистрирован: Вт окт 19, 2010 5:00 pm
Город: Воронеж36
Зодиак: Козерог

#15 Непрочитанное сообщение ----Antoxa---- » Пт фев 17, 2012 4:59 am

Ildarik писал(а): Ещё они считают, что заправлять машину надо слева, хотя нам правильнее справа. :oops:
Тут не соглашусь, очень удобно бак расположен, очень часто очередь на лукойле проскакиваешь!!!!

Ответить

Вернуться в «Электроника и электрика»