Замена воздушного фильтра на 1.5 Mivec

Доработка подкапотного оборудования Mitsubishi Lancer X. Отчеты и инструкции по тюнингу.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Shark
Клубные старики-разбойники
Сообщения: 6074
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 2:49 pm
Город: Подольск
Поблагодарили: 1 раз
Зодиак: Весы

Замена воздушного фильтра на 1.5 Mivec

#1 Непрочитанное сообщение Shark » Пн янв 21, 2008 11:49 am

Когда протирал под капотом решил посмотреть, как там меняется фильтр - очень просто.... может кому пригодится, чтоб дилерам не платить за замену.

1. Отщелкиваем два держателя
[ ссылка на изображение ]
2. Отодвигаем левую крышку

3. Вынимаем
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
Последний раз редактировалось Shark Ср июл 02, 2008 11:33 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Олег_Д_Невинка
Мозг LancerX
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 12:30 pm
Город: Невинномысск
Зодиак: Рак

#2 Непрочитанное сообщение Олег_Д_Невинка » Пн янв 21, 2008 11:59 am

Shark
Очередной риспект!
Вы бы поаккуратней! А то боюсь дилеры (сервисные центры) за Вашу голову скоро награду объявят! :D
Конечно мне с Жигулёвским опытом ещё с тех времён, когда на сервис записывались как сейчас на иномарки (отец редуктор заднего моста ждал полгода в 1974 году), эта инфа не нужна. Но от лица Лансероводов выражаю благодарность!
Мало кто из людей умеет мыслить, а те, кто умеет, делают это лишь поверхностно.

Был с дек 2007 ML X 2.0 CVT (S.01) "красный как кровь", пробежал 332 000 км. С апр 2022 он перевоплотился в РаллиАрт. Поживём ещё!

Аватара пользователя
Dima_I
Опытный Лансеровод
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 6:53 pm

#3 Непрочитанное сообщение Dima_I » Пн янв 21, 2008 12:08 pm

респект.
Я хочу сам т.о. делать, можно еще отчет о Т.О. как самому сделаьб?

Аватара пользователя
Shark
Клубные старики-разбойники
Сообщения: 6074
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 2:49 pm
Город: Подольск
Поблагодарили: 1 раз
Зодиак: Весы

#4 Непрочитанное сообщение Shark » Пн янв 21, 2008 12:17 pm

Dima_I писал(а):можно еще отчет о Т.О. как самому сделаьб?
Еще чуток, и я плюну на гарантию...
В проводку уже потихоньку врезаюсь.... скоро мемя понесет
Олег_Д_Невинка писал(а):Конечно мне с Жигулёвским опытом ещё с тех времён, когда на сервис записывались как сейчас на иномарки (отец редуктор заднего моста ждал полгода в 1974 году), эта инфа не нужна.
По кусочку общими усилиями и цельное ТО соберем... пусть будет.
Последний раз редактировалось Shark Пн янв 21, 2008 1:20 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Олег_Д_Невинка
Мозг LancerX
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 12:30 pm
Город: Невинномысск
Зодиак: Рак

#5 Непрочитанное сообщение Олег_Д_Невинка » Пн янв 21, 2008 1:15 pm

Dima_I
А что Вы подразумеваете под абревиатурой Т.О.?
Я езжу к дилеру на ТО, чтобы если вдруг у моего авто имеется скрытый дефект, производитель (в лице дилера) заменил мне её (дефектную деталь) бесплатно.
Остальное ТО (подкачка шин, мойка, замена масла, фильтров и колодок) я могу сделать сам. А вот проверить работу компьютера, амортизаторов, сход\развал и прочее требующее спец оборудования (оснастки) это уже проблема. Так как покупать всё это самому - очень дорого.
Если ТО авто Ваше хобби - Вы справитесь сами (конечно с инструкциями Shark быстрее). Список работ в сервисной книжке. Делайте на здоровье.
Или Вас интересует альтернативное дилеру (читай более дешёвое) обслуживание в сервисе?
Мало кто из людей умеет мыслить, а те, кто умеет, делают это лишь поверхностно.

Был с дек 2007 ML X 2.0 CVT (S.01) "красный как кровь", пробежал 332 000 км. С апр 2022 он перевоплотился в РаллиАрт. Поживём ещё!

Аватара пользователя
ЛехаЧ
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 7:38 am
Город: г. Ноябрьск ЯНАО

#6 Непрочитанное сообщение ЛехаЧ » Пт апр 25, 2008 8:17 am

Я когда пригнал машину пора было делать ТО 1500, позвонил в салон(находится в 500 км. от нашего города) -сказали если фильтр той-же маркировки найдешь, меняй аккуратно!! Вот олько воздухан не получилоь раскрыть :( . Еще хрень какая то была- незнаю случайность или нет!- на фильтре маслянном по центру была капля краски в цвет кухзова!! вот не знаю капнуть краски илинет!!??? Глянте кому не сложно есть точка краски или нет ??!!! Может завод ставит ??!!
Люблю свой LancerX

Аватара пользователя
Shark
Клубные старики-разбойники
Сообщения: 6074
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 2:49 pm
Город: Подольск
Поблагодарили: 1 раз
Зодиак: Весы

#7 Непрочитанное сообщение Shark » Пт апр 25, 2008 8:32 am

ЛехаЧ писал(а):вот не знаю капнуть краски илинет!!??? Глянте кому не сложно есть точка краски или нет ??!!! Может завод ставит ??!!
_________________
У меня не было точки на родном фильтре (с завода), на втором (после ТО3000) и на купленном мной лично для ТО 15000 тоже нет. Вобщем не стоит переживать по этому поводу. Покупай оригиналы через интернет магазины - дешевле чем у дилера. Коды расходников имеются в разделе "Эксплуатация уход и обслуживание" в теме "Расходники...", только внимательтнее смотри для какого мотора тот или иной...

Аватара пользователя
ЛехаЧ
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 7:38 am
Город: г. Ноябрьск ЯНАО

#8 Непрочитанное сообщение ЛехаЧ » Пт апр 25, 2008 4:13 pm

Огромное спосибо!!!! Если можешь напиши сайты!!! ?? :)

Еще вопросик: Скажи пожалуйста можно ли где-то магнитофон родной заказать, модель такая-же как у тебя!, сразу мафон не получилось поставить- думаю может самому установить. В разделе по установке саба видел как до него добраться- не сложно вроде!!!
Люблю свой LancerX

Аватара пользователя
oleg-kv
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 11:01 am
Город: Санкт-Петербург
Зодиак: Рыбы

#9 Непрочитанное сообщение oleg-kv » Пн июн 23, 2008 9:37 am

Для тех, кто решит менять фильтр сам-советую не полениться и снять корпус полностью, и высыпать из него весь мусор продуть сжатым воздухом или вымыть и высушить.
И самое главное крышка фильтра защелкивается только сверху, снизу надо попасть выступами в пазы. При невыполнении этого снизу корпус будет закрыт не полностью и останется щель, через которую грязь и песок будут попадать внутрь двигателя. При такой эксплуатации первым думаю сдохнет расходомер (деталь недешевая), и потихоньку будет убиваться ЦПГ.

Снять полностью корпус не сложно:
1. Откручиваем и вынимаем два клопа воздухозаборника
2. Снимаем фишку с расходомера, отсоединяем крепление жгута расходомера от корпуса фильтра
3. Ослабляем хомут и отсоединяем шланг, идущий от корпуса фильтра на впускной тракт.
4. Откручиваем болт на 10, крепящий корпус фильтра к машине.

Теперь корпус фильтра можно вытаскивать вверх вместе с воздухозаборником.
Chevrolet Cruze 1.8MT(2014)+Nissan X-Trail 2.0D MT (2012)+Yeti 1.6 MT(2015)
Были: Lancer X 2.0MT 2007 (8 лет), Passat B5 Variant 1.9TDI AHU (10 лет), ВАЗ2115 (4 года), Ford Sierra (3 года)

Аватара пользователя
Shark
Клубные старики-разбойники
Сообщения: 6074
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 2:49 pm
Город: Подольск
Поблагодарили: 1 раз
Зодиак: Весы

#10 Непрочитанное сообщение Shark » Пн июн 23, 2008 3:17 pm

oleg-kv
Зачет!


+1

Бывает, даже дилеры криво ставят фильтра...

Аватара пользователя
Tim
Опытный Лансеровод
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 9:37 am
Город: Новокузнецк
Зодиак: Телец

#11 Непрочитанное сообщение Tim » Вт ноя 11, 2008 10:06 am

oleg-kv
А пылесосом там поорудовать есть возможность? (сам не заглядывал)

Аватара пользователя
Tim
Опытный Лансеровод
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 9:37 am
Город: Новокузнецк
Зодиак: Телец

#12 Непрочитанное сообщение Tim » Вт ноя 11, 2008 10:07 am

oleg-kv
А пылесосом там поорудовать есть возможность (сам не заглядывал) чеб не разбирать полностью?

Аватара пользователя
oleg-kv
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 11:01 am
Город: Санкт-Петербург
Зодиак: Рыбы

#13 Непрочитанное сообщение oleg-kv » Вт ноя 11, 2008 5:57 pm

Tim писал(а):oleg-kv
А пылесосом там поорудовать есть возможность (сам не заглядывал) чеб не разбирать полностью?
Не помню. Снять корпус фильтра не составляет труда и не занимает много времени- больше времени займет принести пылесос.
Chevrolet Cruze 1.8MT(2014)+Nissan X-Trail 2.0D MT (2012)+Yeti 1.6 MT(2015)
Были: Lancer X 2.0MT 2007 (8 лет), Passat B5 Variant 1.9TDI AHU (10 лет), ВАЗ2115 (4 года), Ford Sierra (3 года)

Аватара пользователя
rekord82
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 3:46 pm

#14 Непрочитанное сообщение rekord82 » Вт май 19, 2009 9:37 pm

Shark
хотел спросить в салоне иногда воняет прелым не понятным запахом (типа тиго: затыкаем нос - проезжаем СОЧИ) и он идет через воздуховоды, не могу понять в чем дело и от чего этот запах???

Vasiliy <SirJD
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 11:47 am
Город: Москва
Зодиак: Рыбы

#15 Непрочитанное сообщение Vasiliy <SirJD » Сб июн 27, 2009 3:35 pm

rekord82 писал(а): хотел спросить в салоне иногда воняет прелым не понятным запахом (типа тиго: затыкаем нос - проезжаем СОЧИ) и он идет через воздуховоды, не могу понять в чем дело и от чего этот запах???
Ты давно фильтр салона не менял. Кондиционер и обогреватель в холодное время образуют конденсат (небольшой) на фильтре салона. В нем заводятся бактерии и начинают вонять болотиной.

Хороший способ проверить забился фильтр или нет - включаем на 15 градусов, "дулку" на максимум и это при ВЫКЛЮЧЕНОМ КОНДИЦИОНЕРЕ. В таком режиме воздух не охлаждается и не нагревается и чувствуется вся вонь фильтра.

Рекомендую поменять фильтр.
Кстати с вонью еше уменьшается сида "дуновения". Очень слабо дует.

Можно сделать все очень дешево (без покупки фильтра). Достать фильтр, промыть в воде под струей (струю направлять в обратном направлении отметки AIR FLOW), потом положить замачиваться с порошком (воздух свежее станет), не выдавливая высушить и поставить. Эффект - фильтр со временем работы 1 месяц.
Mitsubishi Lancer X 2008 1.8 CVT S84

Ответить

Вернуться в «Под капотом»