Лестница в доме на второй этаж - вопрос жизни или смерти ?

Дети, образование, досуг, выбор товаров и услуг, ремонт, кулинария и другие житейские вопросы.

Из скольких ступеней состоит данная лестница на рисунке ?

Можно выбрать до 1 варианта ответа

 
 
Результаты голосования

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Crocodil
Мозг LancerX
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 7:48 pm
Город: черноземье
Поблагодарили: 5 раз

Лестница в доме на второй этаж - вопрос жизни или смерти ?

#1 Непрочитанное сообщение Crocodil » Сб ноя 17, 2012 11:28 pm

Вот рисунок лестницы , из скольких ступеней состоит данная лестница на рисунке ? :

[ ссылка на изображение ]

___________________________________________________________

Помогите разобраться со следующим определением , вроде бы вопрос то и несерьезный , но запутался я в нем.
Начнем с того , что нужно собрать лестницу на второй этаж.
Вот что говорит к примеру Фэн-Шуй :
"""Следует тщательно обдумать количество ступеней на лестнице. Традиционно ступени считаются либо по три, либо по четыре. Счет ступеней по три - это так называемый цикл "золото - серебро - смерть"; счет по четыре - цикл "удача - процветание - неудача - упадок". Последняя ступенька в лестнице должна приходиться на "золото" или "серебро", либо на "удачу" или "процветание". Таким образом, благоприятное число ступеней - 1, 2, 5, 10, 13, 14, 17 и 22.""
ссылка:
http://www.gua8.ru/fanq-shui/dom/dom_i_ ... e/lestnica

В чем запутался - это как их считать . Вот например :
"""При расчете лестницы нужно учитывать, что реальное количество ступеней будет на единицу меньше расчетного числа ступеней. Это противоречие легко устраняется, если под недостающей ступенью понимать часть пола либо первого, либо второго уровней, непосредственно примыкающей к лестнице."""
ссылка:
http://www.mukhin.ru/stroysovet/ladder/05_06.html

Фэн-Шуй подразумевает расчетное количество ступеней ( количество уровней ) или реальное их число ???

Объясните мне , пожалуйста , напольное покрытие второго этажа - это считается как ступенька ? или нет ?
Допустим если высота 1-го этажа 2.8м + 0.26м перекрытие = 3.06м
18 х 17 = 306
где 18 - это число ступеней ( каждая по 17см ) или число уровней ( 17 ступеней + крайний шаг - это уже пол второго этажа или это ступень №18 )
или правильно так делать :
17 х 18 = 306
где 17 это число ступеней а 18 см это их высота , в таком случаи ступеней считается 16 , а покрытие второго этажа (пол) считается как ступень №17 ?

Что бы проще было рассуждать , ответьте сколько ступеней на рисунке согласно Фэн-Шуй 4 шт или 5 шт ? ( рис №1 ) :

[ ссылка на изображение ]

Вот тут например их - 8 шт , а 9-ой уже будет плоскость куда надо подняться ? ( рис №2 ) :

[ ссылка на изображение ]

Ну и какова должна быть высота ступени 17 см или 18 см ? а то как-то жутковато звучит : ступень №18 - "процветание смерти" в доме .....
и на фиг я читал этот Фэн-Шуй ......
Последний раз редактировалось Crocodil Вс ноя 18, 2012 11:03 pm, всего редактировалось 4 раза.
Я крокодил , крокажу , крокодилю и буду крокодить и крокодилить...
Mitsubishi Lancer X 2.0 Intense MT

Аватара пользователя
RKGR
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 7:39 pm
Город: Taganrog
Зодиак: Рак

#2 Непрочитанное сообщение RKGR » Вс ноя 18, 2012 5:46 am

я считаю что количество ступеней на 1м рисунке - 5, то есть пятая ступенька, она то в уровень со вторым (или каким там) этажом, но все же она является логическим завершением лестничного пролета.

Аватара пользователя
Ildarik
Мозг LancerX
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 10:54 pm
Город: г.Тюмень
Зодиак: Рак

#3 Непрочитанное сообщение Ildarik » Вс ноя 18, 2012 9:53 am

На втором рисунке 8 ступеней, на первом пять, потому как пятая - это часть лестницы, коричневого цвета, а напольное покрытие вровень со ступенью. Пол - это сам по себе пол, а лестница - это чисто лестница с определённым количеством ступенек, и не важно вровень нижняя или верхняя ступенька с полом или нет. То есть лестницу можно убрать, а пол останется и снизу и сверху, потому, как это два разных элемента. А вообще проще не забивать себе голову всякой хренью, особенно китайской. Фен-шуй это не для нас, рисоеды придумали его, пусть они по нему и живут.
BMW 523i E39 2.5 AT
Mitsubishi Colt Z34A 1.3 AMT

Аватара пользователя
Crocodil
Мозг LancerX
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 7:48 pm
Город: черноземье
Поблагодарили: 5 раз

#4 Непрочитанное сообщение Crocodil » Вс ноя 18, 2012 9:06 pm

Ildarik писал(а):А вообще проще не забивать себе голову всякой хренью, особенно китайской. Фен-шуй это не для нас, рисоеды придумали его, пусть они по нему и живут.
Ну не то чтобы я на это повелся ....... но школа даром не прошла ....
Дело в том , что одно время мне пришлось некоторую часть своей жизни уделить авиации . А там народ попался " суеверный" , причем весь.
Например , никто никогда не скажет слово - последний , всегда говорят : крайний полет , или заключительный .
Также в нумерации всегда отсутствует цифра 13-ать . Например счет написан - 11, 12, 12-а и 14,15.
А так же ее упоминание в речи - "вылет сегодня в 1час после полудня" , или - "пойдешь после двенадцатого" ( или перед четырнадцатым ).
Ну и так далее , и самое главное никто в это не верит , но правила придерживаются все.... "трудно" первые пять лет, потом привыкаешь ..
Да оно то и понятно : на Фэн-Шуй надейся , но сам не плошай...
Да вот только что-то не могу я вразумить толком - как они считают эти ступени.
Я крокодил , крокажу , крокодилю и буду крокодить и крокодилить...
Mitsubishi Lancer X 2.0 Intense MT

Аватара пользователя
Crocodil
Мозг LancerX
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 7:48 pm
Город: черноземье
Поблагодарили: 5 раз

#5 Непрочитанное сообщение Crocodil » Вс ноя 18, 2012 9:07 pm

RKGR писал(а):я считаю что количество ступеней - 5, то есть пятая ступенька, она то в уровень со вторым (или каким там) этажом, но все же она является логическим завершением лестничного пролета.
Так-то оно так , но ...
Т.е. если идти снизу вверх , то логическим завершением лестничного пролета является уровень второго этажа (допустим это "ступень" №В)
А если идти сверху вниз ...... получается , что теперь завершением лестничного пролета является уровень первого этажа (а это "ступень" №А) :

[ ссылка на изображение ]

Итого имеем : так называемые "ступени" №А , №В и еще 4-и между ними , и того их уже - 6 шт. ??? .... но для того чтобы изготовить такую лестницу достаточно купить - 4 ступени !!!
Ildarik писал(а):... пять, потому как пятая - это часть лестницы, коричневого цвета, а напольное покрытие вровень со ступенью.

А если напольное покрытие - будет цельное и одного цвета.
Ildarik писал(а):Пол - это сам по себе пол, а лестница - это чисто лестница с определённым количеством ступенек, и не важно вровень нижняя или верхняя ступенька с полом или нет. То есть лестницу можно убрать, а пол останется и снизу и сверху, потому, как это два разных элемента.
Вроде тоже все верно , но когда мы лестницу уберем - на ней останется 4 ступеньки .

Да и как вот это понимать ? :
""При расчете лестницы нужно учитывать, что реальное количество ступеней будет на единицу меньше расчетного числа ступеней. Это противоречие легко устраняется, если под недостающей ступенью понимать часть пола либо первого, либо второго уровней, непосредственно примыкающей к лестнице."""
ссылка:
http://www.mukhin.ru/stroysovet/ladder/05_06.html

Так все-таки , сколько ступеней на крайнем рисунке - 4 ( реальное количество , по числу закупки материала ) , 5 ( расчетное число ) или 6 ( по числу уровней над горизонтом )???
Последний раз редактировалось Crocodil Вс ноя 18, 2012 10:22 pm, всего редактировалось 1 раз.
Я крокодил , крокажу , крокодилю и буду крокодить и крокодилить...
Mitsubishi Lancer X 2.0 Intense MT

Аватара пользователя
Mikk
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 3:08 pm
Город: Барвиха + MoskоW Center
Зодиак: Водолей

#6 Непрочитанное сообщение Mikk » Вс ноя 18, 2012 10:19 pm

есть нормы проектирования лестниц согласно СНиП (строительных норм и правил)... любых абсолютно...
для среднестатистического человека удобно подниматься по лестнице (в среднем) высотой подступенка 15 см, а проступи - 30 см
на картинке 5 ступеней...
верхняя ступень хоть и является одним целым с площадкой, но все же это ступень =) которая участвует в расчете =)
"Жизнь слишком коротка, чтобы ездить на стоке" (C) FatTony

ВАСАП +79859978584 - всегда на связи :-)

Аватара пользователя
Crocodil
Мозг LancerX
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 7:48 pm
Город: черноземье
Поблагодарили: 5 раз

#7 Непрочитанное сообщение Crocodil » Вс ноя 18, 2012 10:27 pm

Mikk писал(а):на картинке 5 ступеней...
верхняя ступень хоть и является одним целым с площадкой, но все же это ступень =) которая участвует в расчете =)
Да я и сам склонен к этому , но это тогда про что написано :
""При расчете лестницы нужно учитывать, что реальное количество ступеней будет на единицу меньше расчетного числа ступеней. Это противоречие легко устраняется, если под недостающей ступенью понимать часть пола либо первого, либо второго уровней, непосредственно примыкающей к лестнице."""
ссылка:
http://www.mukhin.ru/stroysovet/ladder/05_06.html
Я крокодил , крокажу , крокодилю и буду крокодить и крокодилить...
Mitsubishi Lancer X 2.0 Intense MT

Аватара пользователя
Ildarik
Мозг LancerX
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 10:54 pm
Город: г.Тюмень
Зодиак: Рак

#8 Непрочитанное сообщение Ildarik » Вс ноя 18, 2012 11:17 pm

На приставной лестнице восемь ступенек. Если её приставить к полу второго этажа, хоть вровень с полом, хоть выше или ниже пола - реально на лестнице останется таки 8 ступенек. На стройки привозят готовые лестничные пролёты с фиксированным количеством ступеней(вроде девять в хрущёвках), то есть считают количество ступеней на самом пролёте. Обычно последняя ступень идёт вровень с полом. Но если поставить лестницу ниже пола, то по факту получится ещё одна ступень, хоть на лестнице их кол-во не изменится, но ногу то на один раз больше поднимать теперь надо. Поэтому прибавляй и эту ступень, как реальную и это будет правильно.
Вот ты форум озадачил. :)
BMW 523i E39 2.5 AT
Mitsubishi Colt Z34A 1.3 AMT

Аватара пользователя
Ct@C
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 4:32 am
Город: Москва, Арбат
Зодиак: Рыбы

#9 Непрочитанное сообщение Ct@C » Пн ноя 19, 2012 1:40 am

У лестницы на рисунке 5 ступеней (число подступенков).

Фэн-шуй - последнее, чем нужно руководствоваться людям, култура которых от этого бесконечно далека. Истинный фэн-шуй - это учение, которое нельзя по определению выучить по буклетам, предписывающим, в каком углу разместить фигурку жабы и прочую хрень. Понимание фэн-шуя передается годами от учителя ученикам не потому, что там правил много, а потому что нужно его прочувствовать. И скорее всего, европейцу с рационалистичным складом ума не дано это постичь. По-этому мне, например, даже не интересно попытаться хоть чуть-чуть вникнуть в эту проблему, хотя это модно.

Лестницу нужно расчитывать из формулы:
Проступь Х 2 подступенка = длинна шага (60-65 см)

Идеальной лестницей считается 30х15, это например, соблюдается при проектировании лестниц в общественных сооружениях. В индивидуальном строительстве чаще всего ступеньки компактнее с целью экономии пространства, которого обычно не хватает.

Число ступеней должно быть нечетным. Это важно (а не фэн-шуй)! Потому что на этаж человек в этом случае поднимается с удобной для него ноги - той же с которой он заходил на первую ступень.

И 17 и 18 см подступенок сделать можно. Соответственно 17 предпочтительней, но и 18 - нормально, если не выходит меньше. Неудобно - когда о перекрытие головой бьешься! Или когда не можешь мебель на второй этаж пронести по лестнице. Об этом еще проектировщики обычно думают.

Аватара пользователя
Мультяша
Клубные старики-разбойники
Сообщения: 14764
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 10:15 pm
Город: СВАО
Зодиак: Телец

#10 Непрочитанное сообщение Мультяша » Пн ноя 19, 2012 9:07 pm

а по мне ступеней 6.....
Московские Дни Рождения http://forum.lancerx.ru/viewtopic.php?t=38770

Пока ты стоишь лицом к своему прошлому - ты стоишь жопой к своему будущему

Имею опыт общения с невротиком (зы. пишется в одно слово и коренное - нервы) (с)

Аватара пользователя
Laнcer
Мозг LancerX
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 9:48 pm
Город: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Зодиак: Козерог

#11 Непрочитанное сообщение Laнcer » Пн ноя 19, 2012 9:37 pm

CROCODIL
Я не понял, ты технолог на офдилере Форд, или дзен-буддист? :lol:

Аватара пользователя
Crocodil
Мозг LancerX
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 7:48 pm
Город: черноземье
Поблагодарили: 5 раз

#12 Непрочитанное сообщение Crocodil » Пн ноя 19, 2012 10:18 pm

Всем спасибо , я тоже считаю что ступеней - 5.
Ct@C писал(а):Число ступеней должно быть нечетным. ....
И 17 и 18 см подступенок сделать можно. Соответственно 17 предпочтительней, но и 18 - нормально, если не выходит меньше.
У меня выстоа 1-го этажа 2.8 м + 0.26 м перекрытие = 3.06м
Если делать 17 см , то ступеней выходит 18 шт - это четное число ...
Если делать 18 см , то ступеней 17 шт - теперь все в норме , но ступень выше .
Вопрос , чем пренебречь , высотой или числом ?

Laнcer писал(а):CROCODIL
Я не понял, ты технолог на офдилере Форд, или дзен-буддист? :lol:
На данный момент - строитель лестницы ......не , не так : в.и.о. коммерческого , финансового и исполнительного директора по продвижению частного проекта "лестница" и одновременно являюсь заказчиком , в одном лице. Дело еще усугубляется тем , что заказчик попался требовательный и сам не знает чего хочет...... вроде бы как лестницу ......
Я крокодил , крокажу , крокодилю и буду крокодить и крокодилить...
Mitsubishi Lancer X 2.0 Intense MT

Аватара пользователя
Laнcer
Мозг LancerX
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 9:48 pm
Город: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Зодиак: Козерог

#13 Непрочитанное сообщение Laнcer » Пн ноя 19, 2012 10:33 pm

CROCODIL
мдя, дело осложняется тем, что нельзя давить на заказчика!!!...((( Кстати, а аванс он уже внес? :crazy:

Аватара пользователя
Crocodil
Мозг LancerX
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 7:48 pm
Город: черноземье
Поблагодарили: 5 раз

#14 Непрочитанное сообщение Crocodil » Пн ноя 19, 2012 10:39 pm

:ROFL: :ROFL: :ROFL:
Дык , это еще хорошо хоть сроки пока еще не поджимают ...
Я крокодил , крокажу , крокодилю и буду крокодить и крокодилить...
Mitsubishi Lancer X 2.0 Intense MT

AlTol
Мозг LancerX
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 9:20 am
1
Зодиак: Козерог

#15 Непрочитанное сообщение AlTol » Пн ноя 19, 2012 10:47 pm

Делал себе лестницу на второй этаж с поворотом и прямым прогоном.
Своими руками, полностью, с расчетом высоты, ширины, углов поворота и прочее... с фрезерованием пазов в тетивах, стягиванием, подгоном балясин... баллюстрадой... короче с нуля до покраски.
Всего 11 ступеней (3 под углом, 8 прямых), все строители в один голос говорят: нечетное количество должно быть, т.е. с какой ноги начал подниматься, такой и выходишь на площадку. Почему не знаю... видимо тоже суеверие.

Ответить

Вернуться в «Семья и дом»