Сильно греется реле 303 в ETACS

Проблемы связанные с электрикой. (проводка, БК, кнопки, датчики, блоки управления, реле)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Lancer xxx
Начинающий Лансеровод
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт июл 27, 2010 12:55 pm
Город: Россия
Зодиак: Водолей

Сильно греется реле 303 в ETACS

#1 Непрочитанное сообщение Lancer xxx » Чт май 22, 2014 11:10 am

Народ, доброго дня.
Помогите. Сильно греется реле 303 блока ETACS(в верхнем правом углу) отвечающее за работу вентилятора печки. На ощуп практически держать не возможно. Причем перемычка которая стоит слева от этого реле абсолютно нормальная. Реле греется даже при выключенном вентиляторе печки. Если вынуть реле и ставить его обратно, то оно срабатывает независимо от включенного вентилятора. Вроде никакого нештатного оборудования в этой цепи не висит. Если вынуть реле, то перестает работать только вентилятор. Потрогайте у себя реле? возле левой коленки в торпеде есть крышка, ETACS под ней), может оно такое горячее и должно быть? Если не должно, то может кто подскажет в чем может быть проблема?
[ ссылка на изображение ]

Аватара пользователя
Lancer xxx
Начинающий Лансеровод
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт июл 27, 2010 12:55 pm
Город: Россия
Зодиак: Водолей

#2 Непрочитанное сообщение Lancer xxx » Чт май 22, 2014 1:10 pm

Народ, срочно нужно! Пощупайте это реле после минут 7-10 работающего двигателя. Вот думаю обращаться к официалам или нет? У них дорого диагностика стоит.. А мне через 10 дней в дальнюю дорогу. Хочу проблему перед дорогой решить. Да и очередь к официалам.

mamaster199
Опытный Лансеровод
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 11:11 pm
Город: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Зодиак: Козерог

#3 Непрочитанное сообщение mamaster199 » Чт май 22, 2014 1:41 pm

Пощупал у себя. Реле холодное. Вентилятор не включался.

Аватара пользователя
MobileMan
Домовой Lancer X
Домовой Lancer X
Сообщения: 10640
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 6:24 pm
Город: Зел. АО Москва
Поблагодарили: 5 раз
Зодиак: Овен

#4 Непрочитанное сообщение MobileMan » Чт май 22, 2014 3:02 pm

Lancer xxx писал(а):. Если вынуть реле и ставить его обратно, то оно срабатывает независимо от включенного вентилятора
Т.е. включается сразу вентилятор ? Такое впечатление что залипли силовые контакты в реле, ибо команду на включение оно получает из етакса ( грубо говоря, при появлении "минуса" на одном из управляющих контактов реле) Получается , либо постоянно присутствует минус независимо от включения вентилятора, либо залипают силовые контакты реле...
Попробуй местами поменять реле для проверки. Можно вытащить с обогрева заднего стекла, либо ПТФ ...
Изображение

Аватара пользователя
Lancer xxx
Начинающий Лансеровод
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт июл 27, 2010 12:55 pm
Город: Россия
Зодиак: Водолей

#5 Непрочитанное сообщение Lancer xxx » Чт май 22, 2014 3:38 pm

В том-то и дело, что вентилятор включается как ему и положено по переводу регулятора скорости в нужное положение. При положении OFF вентилятор не работает, но реле греется. Если переключатель скорости стоит в положении OFF и вставить реле в его место, то оно щелкает контактами, но вентилятор при этом работает нормально (т.е. остается выключенным). Попробую реле поменять местами, посмотрю, что будет. По поводу "минуса" идея здравая, но откуда ему там взяться?

Аватара пользователя
Lancer xxx
Начинающий Лансеровод
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт июл 27, 2010 12:55 pm
Город: Россия
Зодиак: Водолей

#6 Непрочитанное сообщение Lancer xxx » Чт май 22, 2014 4:18 pm

MobileMan писал(а): Т.е. включается сразу вентилятор ? Такое впечатление что залипли силовые контакты в реле, ибо команду на включение оно получает из етакса ( грубо говоря, при появлении "минуса" на одном из управляющих контактов реле) Получается , либо постоянно присутствует минус независимо от включения вентилятора, либо залипают силовые контакты реле...
Попробуй местами поменять реле для проверки. Можно вытащить с обогрева заднего стекла, либо ПТФ ...
Поменял местами реле (ПТФ и вентилятора) и все равно реле греется..

mamaster199
Опытный Лансеровод
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 11:11 pm
Город: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Зодиак: Козерог

#7 Непрочитанное сообщение mamaster199 » Чт май 22, 2014 4:40 pm

может все таки что-то подключено к этой цепи ? например, усилитель, сигнализация, магнитола и т.д.

Аватара пользователя
MobileMan
Домовой Lancer X
Домовой Lancer X
Сообщения: 10640
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 6:24 pm
Город: Зел. АО Москва
Поблагодарили: 5 раз
Зодиак: Овен

#8 Непрочитанное сообщение MobileMan » Чт май 22, 2014 4:43 pm

Lancer xxx писал(а):и все равно реле греется..
х.з. мне до машины сейчас далековато топать , чтобы проверить свое реле..
Возможно немного оно и должно нагреваться при включенном вентиляторе. Но если там "кипяток" - вряд ли это нормально. Могу только предположить , может нагрузка больше положенного кушает ? Вытащить предохранитель и замерить ток при включенном вентиляторе....Может моторчик барахлит ?!
Изображение

Аватара пользователя
Lancer xxx
Начинающий Лансеровод
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт июл 27, 2010 12:55 pm
Город: Россия
Зодиак: Водолей

#9 Непрочитанное сообщение Lancer xxx » Чт май 22, 2014 5:13 pm

mamaster199 писал(а):может все таки что-то подключено к этой цепи ? например, усилитель, сигнализация, магнитола и т.д.
Я пробовал вынуть реле и все работало кроме вентилятора. Специально все проверил и все работало...

Аватара пользователя
Lancer xxx
Начинающий Лансеровод
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт июл 27, 2010 12:55 pm
Город: Россия
Зодиак: Водолей

#10 Непрочитанное сообщение Lancer xxx » Чт май 22, 2014 5:16 pm

MobileMan писал(а): х.з. мне до машины сейчас далековато топать , чтобы проверить свое реле..
Возможно немного оно и должно нагреваться при включенном вентиляторе. Но если там "кипяток" - вряд ли это нормально. Могу только предположить , может нагрузка больше положенного кушает ? Вытащить предохранитель и замерить ток при включенном вентиляторе....Может моторчик барахлит ?!
Не должен, мне вентилятор по гарантии меняли года полтора назад, не должен еще из строя выходить. Самое интересное, что реле греется даже при выключенном вентиляторе! Это меня ставит в тупик. С одной стороны я действительно понимаю, что на этой цепи может, что-то висеть, но с другой стороны если я вынимаю реле все работает (музыка, сигнализация, больше ничего такого нет)!!!...

Аватара пользователя
Smenson
Мозг LancerX
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 11:10 pm
Город: г. Москва
Поблагодарили: 1 раз
Зодиак: Весы

#11 Непрочитанное сообщение Smenson » Пт май 23, 2014 9:16 am

Через транзистор регулировки оборотов вентилятора идёт утечка.
Его и надо менять !
[ ссылка на изображение ]

Аватара пользователя
Lancer xxx
Начинающий Лансеровод
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт июл 27, 2010 12:55 pm
Город: Россия
Зодиак: Водолей

#12 Непрочитанное сообщение Lancer xxx » Пт май 23, 2014 4:46 pm

Smenson писал(а):Через транзистор регулировки оборотов вентилятора идёт утечка.
Его и надо менять !
[ ссылка на изображение ]
Спасибо огромное. Попробую поменять!

Аватара пользователя
Lancer xxx
Начинающий Лансеровод
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт июл 27, 2010 12:55 pm
Город: Россия
Зодиак: Водолей

#13 Непрочитанное сообщение Lancer xxx » Пт май 23, 2014 9:53 pm

Дело не в транзисторе... Я его отключил и снял вообще. При этом вентилятор естественно не работал. НО РЕЛЕ ВСЕ РАВНО ГРЕЛОСЬ С..А... У меня стоит китайское 2DIN ГУ (единственная не родная вещь), я его отключил и вроде бы релюха стала греется меньше, т.е. теплое, но рукой держать можно. Знатоки, подскажите, может греться реле вентилятора печки из-за ГУ? Они как-нибудь связаны эти цепи?
Народ просил пощупать ваше реле (ну то есть сами свои реле) насколько оно горячее (можно рукой держать или оно настолько горячее, что рука/пальцы не терпят)- отозвалось только два человека...
Блин пощупайте мое реле что ли... Подъеду дам потрогать... И смешно и нет... :shock:

Аватара пользователя
MobileMan
Домовой Lancer X
Домовой Lancer X
Сообщения: 10640
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 6:24 pm
Город: Зел. АО Москва
Поблагодарили: 5 раз
Зодиак: Овен

#14 Непрочитанное сообщение MobileMan » Пт май 23, 2014 10:41 pm

Изображение

Аватара пользователя
MobileMan
Домовой Lancer X
Домовой Lancer X
Сообщения: 10640
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 6:24 pm
Город: Зел. АО Москва
Поблагодарили: 5 раз
Зодиак: Овен

#15 Непрочитанное сообщение MobileMan » Сб май 24, 2014 1:50 pm

Lancer xxx
Ездил сегодня с вкл. вент-ом(работал кондей) минут 30, - реле нагревается, но не "кипяток".
С выключенным вент-ом - реле чуть теплое, скорее всего ближе к темп-ре окруж. воздуха.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Электрика»