Расход

Масло и прочие автожидкости (бензин, антифриз, гидравлические жидкости, незамерзайка и тд)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ormis
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 8:53 am
Город: Ульяновск

#31 Непрочитанное сообщение ormis » Пн май 05, 2008 12:59 pm

Shark писал(а): не стоит равнять свой АВТОМАТ с моей РУЧКОЙ - - расходы у низ совсем разные при разных условиях. Вам никогда не достичь такого расхода, а отсюда вывод: нефик спорить, если не знаешь.
Не надо злиться, ок? Может быть я неправильно сформулировал свою мысль - я не настолько несведующ, чтобы сравнивать расход автомата и ручки :) и такой цели не преследовалось. Я говорил в общем - БК показывает точные данные (погрешность, если и есть, то очень мала), он абсолютно точно замеряет моментальный расход топлива (скорее всего по длительности импульса работы форсунок) и абсолютно точно замеряет пробег, из этих показателей он высчитывает средний расход от момента запуска двигателя до момента обнуления (в нашем случае 4 часа простоя). Предложенный вами метод обнуления показаний после прогрева в итоге даст нам информацию о среднем расходе на определенном участке пути, понимаете? И только! Количество топлива, сгоревшего за время прогрева/работы на холостых мы знать не будем, соответсвенно, цифра на табло будет некорректна. Например: зима, заправлен полный бак, греюсь утром пока чищу снег, выезжаю, сбрасываю показания БК, приезжаю на работу- расход, допустим, 8л/100 км. И так целую неделю, по моим расчетам следующая заправка мне предстоит через 737.5км, но... после 536 км машина глохнет. Вот тут я понимаю, что просто не учел тот бензин, который сгорел у меня за время прогрева.

Аватара пользователя
Karlson
Мозг LancerX
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 1:38 pm

#32 Непрочитанное сообщение Karlson » Пн май 05, 2008 1:22 pm

Лучше не доводить до-
ormis писал(а):машина глохнет
, пусть в абчке будет лучше литроф 15-20 , шип неугробить бензонасосц
Чтобы отучить Малыша курить, Карлсон для профилактики ударил его 3 раза огнетушителем по спине.

Аватара пользователя
ormis
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 8:53 am
Город: Ульяновск

#33 Непрочитанное сообщение ormis » Пн май 05, 2008 2:13 pm

Karlson писал(а):Лучше не доводить до-
ormis писал(а):машина глохнет
, пусть в абчке будет лучше литроф 15-20 , шип неугробить бензонасосц
Не воспринимай все так серьезно :) Это гипотетический пример, для наглядности.

Аватара пользователя
Shark
Клубные старики-разбойники
Сообщения: 6074
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 2:49 pm
Город: Подольск
Поблагодарили: 1 раз
Зодиак: Весы

#34 Непрочитанное сообщение Shark » Пн май 05, 2008 2:18 pm

ormis
Зимний прогрев - это уже совсем другое...
про него я не вел разговор. Просто как бы там ни было - замеры БК моим методом (не в мороз) совпадают примерно с другим методом (когда заливаешь полный бак и ....)... Если гонять не сбрасывая, то у меня выходит примерно 11,3 литра на сотню, однако по другим замерам даже на глазок видно, что за сотню км у меня расходуется менее 10 литров... как это объяснить? Небольшая погрешность БК? :) Если бы подобного не было, то я бы и не спорил... мне по-вашему заняться больше нечем...?

Аватара пользователя
ormis
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 8:53 am
Город: Ульяновск

#35 Непрочитанное сообщение ormis » Пн май 05, 2008 2:56 pm

Shark писал(а):Shark
Если уж комп имеет какую-то погрешность, то что уж говорить про наши замеры "на глазок", "от заправки до заправки"... Очень много внешних, неподконтрольных нам факторов от которых зависит точность измерений. Вот ради интереса, переведи комп в режим ручного сброса показаний среднего расхода, появится цифра, извини за тафтологию, среднего расхода с момента первого запуска автомобиля еще в Японии. Что у тебя там показывает? Вот это и есть настоящий средний расход - берутся все средние расходы и делятся на их количество :)

Аватара пользователя
Shark
Клубные старики-разбойники
Сообщения: 6074
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 2:49 pm
Город: Подольск
Поблагодарили: 1 раз
Зодиак: Весы

#36 Непрочитанное сообщение Shark » Вт май 06, 2008 8:36 am

ormis писал(а):Вот ради интереса, переведи комп в режим ручного сброса показаний среднего расхода, появится цифра, извини за тафтологию, среднего расхода с момента первого запуска автомобиля еще в Японии. Что у тебя там показывает?

Вот мой средний расход за весь период:

[ ссылка на изображение ]

Пробег на сегодняшний день составил 17070 км. Примерно тысяч до 7 пробега он держался выше 10 литров, затем упал до 8.3 и сейчас опять приподнялся до отметки на изображении - уже примерно 5 тыс не меняется.

Аватара пользователя
Shark
Клубные старики-разбойники
Сообщения: 6074
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 2:49 pm
Город: Подольск
Поблагодарили: 1 раз
Зодиак: Весы

#37 Непрочитанное сообщение Shark » Вт май 06, 2008 8:40 am

ormis
Как у Вас с этим? (хотя наверное рано еще судить... судя по всему у вас пробег не выше 5000 км... )

Аватара пользователя
ormis
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 8:53 am
Город: Ульяновск

#38 Непрочитанное сообщение ormis » Вт май 06, 2008 10:44 am

Shark писал(а):ormis
Как у Вас с этим? (хотя наверное рано еще судить... судя по всему у вас пробег не выше 5000 км... )
Ну вот все правильно- подтверждаются ваши субъективные ощущения о том, что расход меньше 10л/100км. То есть, когда-то ср.расход меньше 8л, когда-то больше 11, а общий 9,1л. У меня, например, иногда при приезде в офис показывает 11л и больше (еду динамично, попадаю в "красную" волну на светофорах), а иногда, 8,5-9,5л ("зеленая волна", еду очень спокойно) Так, что комп не врет и сбрасывать данные после прогрева я лично не вижу большого смысла, все-равно они будут учтены в окне ручного режима.
PS У меня ср. расход за весь период 9,9л/100 км. Пробег 2500

Аватара пользователя
Maks
Мозг LancerX
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 6:37 am
Город: Москва

#39 Непрочитанное сообщение Maks » Вт май 06, 2008 7:39 pm

Респект, грамотно объяснил!!! :ROFL:
Ну только с автоматом надо умудриться держать общий средний расход на уровне 9л./100км. В Рольфе говорят не менее 12л./100км.

Ездишь динамично, или не очень?
Счастливый обладатель Lancer X ...

Аватара пользователя
ormis
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 8:53 am
Город: Ульяновск

#40 Непрочитанное сообщение ormis » Вт май 06, 2008 8:22 pm

Maks писал(а):Респект, грамотно объяснил!!! :ROFL:
Ну только с автоматом надо умудриться держать общий средний расход на уровне 9л./100км. В Рольфе говорят не менее 12л./100км.

Ездишь динамично, или не очень?
Езжу достаточно спокойно, тапку давлю редко, в основном в выходные, когда костюм на джинсы меняю) У друга Ланс 9 1.6 ручка, вот он любит погонять, расход около 11 литров. Так, что понимаю тех у кого на автомате даже больше 12 выходит. В общем, средний расход очень сильно зависит от стиля езды.

Аватара пользователя
Shark
Клубные старики-разбойники
Сообщения: 6074
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 2:49 pm
Город: Подольск
Поблагодарили: 1 раз
Зодиак: Весы

#41 Непрочитанное сообщение Shark » Вт май 06, 2008 11:29 pm

ormis

А моего Ланса вообще не поймешь.... то при активной динамичной езде расход 9 и меньше, то бывает (хотя и очень редко) при спокойной 11....

Аватара пользователя
Karlson
Мозг LancerX
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 1:38 pm

#42 Непрочитанное сообщение Karlson » Ср май 07, 2008 10:54 am

сегодня считал по чеку с АЗС, у миня полуилось 9,61л на 100км
Чтобы отучить Малыша курить, Карлсон для профилактики ударил его 3 раза огнетушителем по спине.

mipter
Сообщения: 4826
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 4:13 pm
Город: Тверь

#43 Непрочитанное сообщение mipter » Ср май 07, 2008 10:56 am

Вот, решиол по примеру Шарка тоже поделиться данными:
[ ссылка на изображение ]
Считаю для 2,0МТ с моим стилем езды (обратите внимание на разницу в средней скорости) и постоянными посещениями различных покатушек - более чем приемлемо. Причем зимой расход был менее 10ти, это уже сейчас чуть подрос. Пробег 15300.

Аватара пользователя
ANDRU 98
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 12:27 pm
Город: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

#44 Непрочитанное сообщение ANDRU 98 » Ср май 07, 2008 12:14 pm

Да по показаниям расход отличный :) У меня на 1.5 л пробег 5000 но по показаниям примерно как у Sharkа с учетом того что автомат....... и нет никаких 11-12 литров с учетом средней манеры езды и всех пробок!

Аватара пользователя
Shark
Клубные старики-разбойники
Сообщения: 6074
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 2:49 pm
Город: Подольск
Поблагодарили: 1 раз
Зодиак: Весы

#45 Непрочитанное сообщение Shark » Ср май 07, 2008 1:25 pm

Ну собственно получаются средние расходы по заявленным цифрам не сильно отличаются от средних показаний на компе за весь период... Причем более точные данные будут примерно к ТО 30000 км, потому как сейчас средний расход по компу показан при пробеге около 15000 км, из которых около 6-8 тыщ. обкатка, при которой расход еще не стабилен и заметно завышен. ИМХО - после 30000 км показания БК по среднему расходу должны упасть еще где-то на 1 литр, там же суммируются все замеры разделить на их количество...

Вобщем там будет видно...

Ответить

Вернуться в «Масло и автожидкости»