К маю этого года цены на бензин вырастут на 50%

Новости и события автомобильного мира.
Правила форума
Прочти правила размещения новостей в этом разделе
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
иван36
Опытный Лансеровод
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 7:28 pm
Город: Воронеж-Серпухов
Зодиак: Весы

К маю этого года цены на бензин вырастут на 50%

#1 Непрочитанное сообщение иван36 » Вт янв 27, 2015 5:05 pm

О том, что цены на бензин в России к маю могут вырасти на 50%, а государство пока не имеет нужных механизмов, чтобы регулировать цены на топливо на внутреннем рынке, заявил в пресс-центре НСН ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев.
Ведущий эксперт нефтяной отрасли Рустам Танкаев рассмотрел сегодня рыночные механизмы развития ситуации на внутреннем рынке бензина в ближайшее время. Есть несколько сезонных пиков потребления топлива – конец февраля, начало марта, а дальше – 1 мая и 1 сентября. В эти моменты, полагает эксперт, обеспечение топливом в России будет недостаточным. В первый момент сезонного роста потребления топлива этого заметно не будет, однако чем дальше, тем больше будет ощущаться дефицит бензина. Так было в истории много раз – когда бензина будет не хватать и выяснится, что его взять негде, потому что цены на него слишком низкие, по таким ценам его купить будет невозможно, соответственно цены вырастут.
Именно этот сценарий был просчитан отраслевым советом Госдумы, и согласно этим расчетам, к 1 мая цены должны вырасти на 50%в долларовом выражении, не в рублевом, отметил эксперт. Если к этому моменту курс доллара (что маловероятно) начнет снижаться, это сгладит ситуацию, если нет – не избежать резкого скачка цен. Как обычно бывает в таких ситуациях, включатся административные механизмы, которые как всегда приведут к еще большему к дефициту и к очередям на бензин. Так было в 1998 году и в 2008 году.
Как отметил Танкаев, в 1999 году была создана комиссия, которая по заданию правительства провела мониторинг всего топливного рынка России. Пересчитали все заправки, нефтебазы, чтобы определить, кем и как можно будет управлять. Тогда и пришли к выводу, что правительство нефтяным рынком управлять не в силах. Нет соответствующих штатов, сил и механизмов.
Он еще раз отметил, что цена на нефть в конечной цене на бензин составляет всего 10%. 70% – это чистые налоги, а 20% – издержки на переработку, транспортировку и реализацию.
Источник "За Рублем".
http://www.drive2.ru/r/mitsubishi/793464/
Установи ГБО и забудь цену бензина...

Ответить

Вернуться в «Автомобильные новости»