Внезапно вылетели ошибки по ABS, ASC и двиглу

Проблемы связанные с электрикой. (проводка, БК, кнопки, датчики, блоки управления, реле)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Archvile
Опытный Лансеровод
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 9:05 am
Город: Ульяновск
Поблагодарили: 1 раз
Зодиак: Весы

Внезапно вылетели ошибки по ABS, ASC и двиглу

#1 Непрочитанное сообщение Archvile » Вт июн 16, 2015 7:37 am

Народ, день добрый!

Вчера в процессе движения по городу внезапно на ходу вывалилось несколько ошибок:
- ABS service required;
- ASC service required;
- checkengine.
Должен отметить, что было довольно жарко - 33 градуса. После остановки и выключения зажигания с паузой в 20 мин ничего не поменялось. За это время датчик температуры под капотом начал показывать 44 градуса.
Дальше после непродолжительной езды и остановки с выключением зажигания первые две ошибки пропали. Скидыванием клеммы минус с акк сбросить чек не удалось. Несколько раз делал. При этом двигло работало абсолютно нормально. После еще 2-3 выключений и включений зажигания ЧЕК ПРОПАЛ!!!
Весь день ездил без проблем. Вечером произошло похожее - сначала ABS, ASC, а через секунд 30 - чек. Так же на ходу. (причем, как потом вспомнил, как и в первый раз - непосредственно после проезда небольшой ямы передним колесом, то есть после небольшого удара по подвеске).
Приехав в гараж выключил/включил зажигание - та же херня - ABS и ASC пропали, чек висит. Выключал зажигание еще раз 5 - чек висит.
Сегодня буду брать машину - еще раз погляжу что там, а завтра поеду в СЦ считать ошибки.

Но я почти уверен, что причина в слабом контакте какого-то разъема. Вот только какие разъемы можно подергать или переткнуть с такими симптомами - хотел спросить местных гуру электроники!? Что посоветуете, господа?

P.S. В свое время менял ЕТАКС, но все защелкнул на места до щелчка, удлинитель делал мне Psyadmin - оч качественно. Но, я думаю, ABS, ASC и чек завязаны скорее на блок предохранителей под капотом и эбу - ЕТАКС тут ни причем. В общем - народ - посоветуйте пожалуйста что делать???

Аватара пользователя
Archvile
Опытный Лансеровод
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 9:05 am
Город: Ульяновск
Поблагодарили: 1 раз
Зодиак: Весы

#2 Непрочитанное сообщение Archvile » Вт июн 16, 2015 8:07 am

Ну, в общем, фигвам! Вчера только чек оставался. Сегодня с утра снова те самые три ошибки. :(

Аватара пользователя
man213
Опытный Лансеровод
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 5:26 am
Город: Воронеж
Зодиак: Козерог

#3 Непрочитанное сообщение man213 » Вт июн 16, 2015 12:50 pm

думаю надо код ошибки считать и тогда уже будет более менее понятно куда лезть. может датчик абс на каком либо колесе начал тупить или разъем. мне кажется, что это контакт нарушается где то. но так конечно выяснить не получится, надо смотреть что за ошибки.

Аватара пользователя
Archvile
Опытный Лансеровод
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 9:05 am
Город: Ульяновск
Поблагодарили: 1 раз
Зодиак: Весы

#4 Непрочитанное сообщение Archvile » Вт июн 16, 2015 1:41 pm

man213 писал(а):думаю надо код ошибки считать и тогда уже будет более менее понятно куда лезть. может датчик абс на каком либо колесе начал тупить или разъем. мне кажется, что это контакт нарушается где то. но так конечно выяснить не получится, надо смотреть что за ошибки.
Контакт - я тоже так думаю. В течение дня уже три раза картина повторялась. Только вот на счет датчика абс не уверен - причем тут тогда чекэнджин?

Сегодня несколько раз было по раздельности - ABS и ASC, а потом чек и наоборот. Нет - это какой-то комплексный большой разъем - вот только где!?

Завтра в обед записался к официалам.

Аватара пользователя
man213
Опытный Лансеровод
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 5:26 am
Город: Воронеж
Зодиак: Козерог

#5 Непрочитанное сообщение man213 » Вт июн 16, 2015 2:00 pm

это как у меня помню на вазе99, еду обороты гуляют, приехал в сервис всё идеально, только выехал опять... :D такие "плавающие" контакты трудно диагностировать. но официалы думаю должны по кодам ошибок вычислить ту общую составляющую. отпишись потом что это было, может кому тоже понадобится :)

Аватара пользователя
Archvile
Опытный Лансеровод
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 9:05 am
Город: Ульяновск
Поблагодарили: 1 раз
Зодиак: Весы

#6 Непрочитанное сообщение Archvile » Вт июн 16, 2015 2:06 pm

man213 писал(а):это как у меня помню на вазе99, еду обороты гуляют, приехал в сервис всё идеально, только выехал опять... :D такие "плавающие" контакты трудно диагностировать. но официалы думаю должны по кодам ошибок вычислить ту общую составляющую. отпишись потом что это было, может кому тоже понадобится :)
Да. блуждающий отказ хуже всего. Поэтому надеюсь на опыт официалов - наверняка не я первый - либо на опыт сдешних товарищей.

Разъемы на эбу и у блока АБС сегодня подвигал сколько смог. Эффекта пока нет. Где-то еще какой-то должен быть общий.

Аватара пользователя
MobileMan
Домовой Lancer X
Домовой Lancer X
Сообщения: 10640
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 6:24 pm
Город: Зел. АО Москва
Поблагодарили: 5 раз
Зодиак: Овен

#7 Непрочитанное сообщение MobileMan » Вт июн 16, 2015 3:11 pm

А стоп-сигналы горят ?
Изображение

Аватара пользователя
Archvile
Опытный Лансеровод
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 9:05 am
Город: Ульяновск
Поблагодарили: 1 раз
Зодиак: Весы

#8 Непрочитанное сообщение Archvile » Вт июн 16, 2015 3:48 pm

MobileMan писал(а):А стоп-сигналы горят ?
Да, светят. Тока что проверил. Ошибки при этом висят.

Аватара пользователя
Ildarik
Мозг LancerX
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 10:54 pm
Город: г.Тюмень
Зодиак: Рак

#9 Непрочитанное сообщение Ildarik » Вт июн 16, 2015 6:29 pm

У меня эти ошибки вылезали, когда заднее правое колесо заблокировалось из-за закисшего штока. Причем тут чек не знаю, сам не врубился. Потом он исчез после устранения проблемы. Помню, на марче абс то была, то нет, задолбала мигать лампа, сканером вычислили, что глючит датчик и заменили - всё стало гуд. Поэтому осмелюсь предположить, что какой-то датчик мозг делает.
BMW 523i E39 2.5 AT
Mitsubishi Colt Z34A 1.3 AMT

Аватара пользователя
Archvile
Опытный Лансеровод
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 9:05 am
Город: Ульяновск
Поблагодарили: 1 раз
Зодиак: Весы

#10 Непрочитанное сообщение Archvile » Ср июн 17, 2015 3:31 pm

Диагностика показала:

[ ссылка на изображение ]

Кароч нужен задний правый датчик абс. :) новый "весит" 10К руб.

Аватара пользователя
man213
Опытный Лансеровод
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 5:26 am
Город: Воронеж
Зодиак: Козерог

#11 Непрочитанное сообщение man213 » Ср июн 17, 2015 3:50 pm

Как в воду глядел, датчик АБС всё таки. :D надо замену искать. На перед вроде bosh подходит, а вот сзади не знаю. Думаю такой же должен быть по идее.

Аватара пользователя
ksw.s
Мозг LancerX
Сообщения: 4433
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 10:43 pm
Город: ПУШКИНО
Поблагодарили: 11 раз
Зодиак: Стрелец

#12 Непрочитанное сообщение ksw.s » Ср июн 17, 2015 4:14 pm

Archvile писал(а):Диагностика показала
Можно по нашему для тех кто по английски не ферштейн :D :o
Archvile писал(а):нужен задний правый датчик абс. :) новый "весит" 10К руб.
В экзисте 4580р. Без паники, есть такой б/у :wink:

Аватара пользователя
Archvile
Опытный Лансеровод
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 9:05 am
Город: Ульяновск
Поблагодарили: 1 раз
Зодиак: Весы

#13 Непрочитанное сообщение Archvile » Ср июн 17, 2015 5:40 pm

man213 писал(а):Как в воду глядел, датчик АБС всё таки. :D надо замену искать. На перед вроде bosh подходит, а вот сзади не знаю. Думаю такой же должен быть по идее.
Замены есть - Ruei, VTR, ZZVF - в разы дешевле. Но чет не доверяю я этим всем заменам, Особенно по электрике. Ладно еще резинка какая-нибудь, а тут технология. :)

Аватара пользователя
Archvile
Опытный Лансеровод
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 9:05 am
Город: Ульяновск
Поблагодарили: 1 раз
Зодиак: Весы

#14 Непрочитанное сообщение Archvile » Ср июн 17, 2015 5:51 pm

ksw.s писал(а):Можно по нашему для тех кто по английски не ферштейн :D :o
Сергей! Для Вас - что угодно :)
- C102B Отклонения в цепи датчика скорости ЗП колеса;
- C2100 Ненормальное (низкое) напряжение аккумуляторной батареи 9,7 ±0,3 В или менее (мой косяк - убил я ее);
- C1035 Общий контроль датчика скорости ЗП колеса;
- C1032 Отклонения сигнала датчика скорости ЗП колеса.
ksw.s писал(а):В экзисте 4580р.
Да, действительно. По правому заднему есть предложение 5К - все равно жесть.
ksw.s писал(а):Без паники, есть такой б/у :wink:
А вот тут - камень с плечь. :Bravo: Нужен! Я попробую еще с проводкой поиграться - похоже не сам датчик, а провод где-то переломился или разъем где отходит. Попробую с салона погнуть провод, потом у колеса поколдовать. Но мало надежды на успех - надо все менять с проводкой, а проводка отдельно не продается. Так что датчик нужен!!! Б/у в моем случае - идеальный вариант.

P.S. Приятно удивлен - официалы сами напомнили мне про сервисную программу по замене ремня и роликов, поставили в очередь и заказали запчасти под меня. Во дают! :shock:

Аватара пользователя
Archvile
Опытный Лансеровод
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 9:05 am
Город: Ульяновск
Поблагодарили: 1 раз
Зодиак: Весы

#15 Непрочитанное сообщение Archvile » Сб июл 04, 2015 8:36 am

В общем все повторяется от запуска к запуску.

Добыл б/у датчик - скоро поеду менять. Вот какой момент заинтересовал - если датчик не устанавливать на ступицу, а просто подключить к разъему - сразу ошибка будет или как раз наоборот можно будет убедиться в его работоспособности???

Ответить

Вернуться в «Электрика»