Установка парктроника своими руками + фотоотчет

Доработка оптики Lancer X. Отчеты по тюнингу оптики.
Сообщение
Автор
Дениска
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 10:22 am

Установка парктроника своими руками + фотоотчет

#1 Непрочитанное сообщение Дениска » Пн апр 28, 2008 1:29 pm

Для установки выбрал парктроник PARK MASTER 4-CJ-60 Black (1500 рублей в санрайзе). Сразу решил, что датчики буду красить, для чего воспользовался советами corer по покраске парктроника. Краску купил в магазине автокемп за 410 руб (250 за краску и 160 за баллончик). Там же можно взять и бесцветный акриловый лак. Сразу хочу сказать, что определил место установки дисплея в нишу под управлением кондиционером (см. фото ниже). Поэтому парктроник выбирал по внешнему виду дисплея – черный полукруглый. После покупки выяснил, что у этой модели PARK MASTER нет режимов отображения в перевернутом виде (такой, например, есть в парктронике РИТМавто сПАРК 1Д-4-22S-06). Поэтому для адекватной работы дисплея пришлось менять местами подключение датчиков к блоку управления. В результате стороны отображаются правильно, но цифры дальности перевернуты.

1. Зачищаем мелкой шкуркой, обезжириваем и наносим первый слой краски на датчики парковки. Делайте это между остальными делами, тк каждому слою нужно сохнуть около часа, а для получения нужно цвета нужно будет наложить хотябы 3 слоя краски, а затем неплохо бы сбрызнуть бесцветным акриловым лаком. И дать ему просохнуть.

[ ссылка на изображение ]

2. Из багажника было изъято запасное колесо и сняты все пенопластовые ёмкости. Затем, после скручивания двух пластиковых заглушек можно вынуть порог багажника и спокойно разобрать левую сторону обшивки для доступа к проводке. (Более подробно описывать не буду – очень много постов с фотографиями разбора багажного отсека. Да и без фотографий ничего сложного в этом нет).
3. После снятия обшивки Вы увидите проводку питания багажного отсека. Блок управления согласно инструкции необходимо запитать от фоноря заднего хода. К фонарю заднего хода подходит белый провод. В проводки находим 2 белых провода. Нужный нам провод отмечен на рисунке. К этому проводу нужно подключить “+” блока управления парктроником. У меня в наборе к парктронику был специальный зажим для подключения к проводки, им я и воспользовался. Если такового нет, то можно просто зачистить провод и подключить контакт. “-” закрепляем на находящийся немного ниже болт. Выкручиваем, подкладываем контакт и затягиваем.

[ ссылка на изображение ]

4. Далее, была разобрана центральная консоль со стороны водителя. Опять же фотографий не делал – можно посмотреть пост разбора панели для шумоизоляции. Скажу только, что снизу в панели под блоком управления кондиционером есть два отверстия под освещение. Сначала, я пытался вывести провод туда и обойтись без разбора панели, но кабель от монитора туда не влез, так что пришлось разобрать панель. Ну а разобрав, я просверлил отверстие для провода, так что теперь провод не мешает освещению ниши.
5. Кабель от монитора проводиться по каналу проводки слева от водителя. Для чего разбирается пластиковый короб под дверью. Его (короб) нужно просто потянуть наверх (можно глянуть пост установка саба).
6. Мимо задней двери кабель просовывается в багажник. Выходит он как раз с левой стороны заднего сиденья (рядом с креплением, видимым на картинке) .
7. На этой стадии все датчики подключаются к блоку управления, включается зажигание, врубается задний ход и производиться проверка системы на работоспособность. Если все работает, датчики можно отключить, салон собрать обратно и приступать к работе с бампером.
8. Бампер был предварительно помыт и на него в соответствии с фотографиями, выложенными corer была нанесена полоса малярного скотча. Места крепления датчиков обозначены на ней фломастером. Я старался закрепить их как можно более приближенно к местам, где они закреплены на машине corer-a.

[ ссылка на изображение ]

9. После того, как я убедился в том, что ничего не просверлю на внутренней стороне бампера и места отмечены симметрично и приблизительно совпадают с фотографией профессиональной установки, фрезой, поставляемой в комплекте с парктроником были проделаны отверстия:
[ ссылка на изображение ]

10. Далее, с проводкой от датчиков к блоку управления: под пластиковым порогом бампера были обнаружены 4 технологических отверстия – 2 круглых и 2 квадратных. Для проводки было выбрано квадратное отверстие с левой стороны. Тк проводка у датчиков достаточно толстая отверстие было дополнительно утолщено с помощью дрели и напильников. После чего вся проводка была протащена в это отверстие следующим образом: длинным (50 см) куском толстого двужильного кабеля (чтобы гнулся, но не очень и проходил в расширенное отверстие) пытаемся нащупать отверстие в стенке внутри заднего бортика багажника. Можно предварительно просветить его снаружи (один светит фонариком сверху, другой сморит под бампером). Если отверстие найдено, то просовываем кабель до момента, пока лежащий снизу не сможет за него ухватиться, затем снизу подвязываем толстую веревку и протягиваем ее за кабель в багажник. Теперь подвязываем к ней снизу проводку к одному датчикум и протаскиваем наверх. Повторяем, пока все не будет протянуто наверх. Как вариант, можно просто просверлить насквозь бортик и обработать его мовилем. Привожу схему бортика сбоку, чтобы было понятно о чем речь.

[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
12. Все, теперь можно проводить всю проводку к блоку управления. Я выбрал для места установки внутреннюю емкость для удобства доступа, но вполне можно заложить блок управления под обшивку. Желательно только прикрепить его двусторонним скотчем, во избежании дребезжания. Вот что получилось у меня:

[ ссылка на изображение ]

А так это выглядит в салоне:

[ ссылка на изображение ]

ЗЫ: Испытание система прошла успешно. Высокие бордюры видит, машины и людей видит. Стороны вполне различает. Цифры дает верные.

Аватара пользователя
Shark
Клубные старики-разбойники
Сообщения: 6074
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 2:49 pm
Город: Подольск
Поблагодарили: 1 раз
Зодиак: Весы

#2 Непрочитанное сообщение Shark » Пн апр 28, 2008 1:54 pm

Дениска
Отличная работа! Респект за подробное описание и фотоотчет!

Аватара пользователя
All_ex
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 1:09 pm

#3 Непрочитанное сообщение All_ex » Пн апр 28, 2008 2:41 pm

Спасибо Дениске за подробный отчет. Тоже займусь.
Есть 2 вопроса:
1) Краска в Автокемпе - готовая, или делается на заказ под цвет машины?
2) Зачем просовывал кабель от датчиков через технологическое отверстие? Ведь на задней стенке багажного отделения, слева, есть спец. резиновый уплотнитель, через который выведены под бампер провода освещения госномера.
Intense 2.0 CVT

Дениска
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 10:22 am

#4 Непрочитанное сообщение Дениска » Пн апр 28, 2008 2:56 pm

1) Краска подбираеться по номеру. Для меня (красный) это p26
2) Я не смог просунуть все 4 кабеля в этот уплотнитель - ведь у каждого кабеля на конце еще и утолщение под соединение. Те надо или блок управления ставить под бампер (тогда он может просто замкнуть) или вытаскивать все провода и снимать резинку, чтобы ее расширить или вообще снять. Ну что-то в этом духе.

Saied
Опытный Лансеровод
Сообщения: 644
Зарегистрирован: Сб июн 30, 2007 3:35 pm
Город: SPb
Зодиак: Рак

#5 Непрочитанное сообщение Saied » Пн апр 28, 2008 3:17 pm

А чё дисплей кверх ногами установил? Мне казалось, что его нуно ставить сзади и пялить его в зеркало (отчего и цифры сзади на перед)

Дениска
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 10:22 am

#6 Непрочитанное сообщение Дениска » Пн апр 28, 2008 3:45 pm

можно, но сзадим мне не понравилось. так что эт по желанию

Аватара пользователя
Edifier_returns
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 11:57 am
Город: Москва, ЮАО
Зодиак: Рак

#7 Непрочитанное сообщение Edifier_returns » Пн апр 28, 2008 5:56 pm

Геморройно конечно самому ставить
Счастливый обладатель 1.5 Invite+ MT RED
[ ссылка на изображение ]

Аватара пользователя
corer
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 5:34 pm
Город: Москва ЮВАО Марьино

#8 Непрочитанное сообщение corer » Пн апр 28, 2008 6:52 pm

Достойный отчет, Дениска - респект, рад что пригодился мой опыт по покраске. Но все же я хотел бы предостеречь всех от установки датчика парковки в выбранное автором место. В целях максимальной безопасности сдавая назад нужно обязательно поворачивать голову так же назад. Ни один парктроник и ни какое зеркало не позволит вам контролировать ситуацию так как глазами. Установив датчик в это место вы вообще будете смотреть практически в пол и даже наружные зеркала выпадут из поля вашего зрения. А датчики парковки например очень медленно реагируют на движущиеся объекты и по этому забежавшего за задний бампер ребенка можно не заметить.
Dura lex sed lex

Аватара пользователя
Cnnynuk
Сообщения: 9064
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 10:06 pm
Город: Санкт - Петербург
Зодиак: Рак

#9 Непрочитанное сообщение Cnnynuk » Пн апр 28, 2008 7:23 pm

Отчёт супер! Автору респект

Аватара пользователя
ADV®
Мозг LancerX
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 12:13 am
Город: Москва ЗАО
Зодиак: Водолей

#10 Непрочитанное сообщение ADV® » Пн апр 28, 2008 9:21 pm

Клевый Гос. номер на тачке) Расскажи как пробил такой, тоже хачу... :oops:

Аватара пользователя
vega23
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 10:39 am
Город: Москва, ЮЗАО

#11 Непрочитанное сообщение vega23 » Пн апр 28, 2008 9:42 pm

corer писал(а):Достойный отчет, Дениска - респект, рад что пригодился мой опыт по покраске. Но все же я хотел бы предостеречь всех от установки датчика парковки в выбранное автором место. В целях максимальной безопасности сдавая назад нужно обязательно поворачивать голову так же назад. Ни один парктроник и ни какое зеркало не позволит вам контролировать ситуацию так как глазами. Установив датчик в это место вы вообще будете смотреть практически в пол и даже наружные зеркала выпадут из поля вашего зрения. А датчики парковки например очень медленно реагируют на движущиеся объекты и по этому забежавшего за задний бампер ребенка можно не заметить.
Расскажите про установку индикатора парктроника, видел его только на торпедо и над зеркалом...

Аватара пользователя
corer
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 5:34 pm
Город: Москва ЮВАО Марьино

#12 Непрочитанное сообщение corer » Пн апр 28, 2008 9:49 pm

Вообще когда они только появились, место установки всегда было только одно - на обшивку потолка возле заднего стекла таким образом, что бы его было видно в зеркало заднего вида, если сдаешь назад по зеркалам или просто глазами, когда оборачиваешься через заднее плечо и смотришь на зад. У меня так установлен. Если интересно, могу сфоткать.
Dura lex sed lex

Дениска
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 10:22 am

#13 Непрочитанное сообщение Дениска » Вт апр 29, 2008 9:05 am

А что про установку индикатора рассказать? вроде все уже написал.
Насчет места установки - не мешает. Когда паркуешься ориентируешься только на звук. Кому как, а мне индикатор вообще не нужен. Смотрю назад и слушаю.
Но если ставить сзади - получиться еще и менее трудоемоко.

Аватара пользователя
Edifier_returns
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 11:57 am
Город: Москва, ЮАО
Зодиак: Рак

#14 Непрочитанное сообщение Edifier_returns » Вт апр 29, 2008 9:59 am

ADV® писал(а):Клевый Гос. номер на тачке) Расскажи как пробил такой, тоже хачу... :oops:
Фотошоп
Счастливый обладатель 1.5 Invite+ MT RED
[ ссылка на изображение ]

Дениска
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 10:22 am

#15 Непрочитанное сообщение Дениска » Вт апр 29, 2008 10:06 am

угу )))

Ответить

Вернуться в «Оптика»