Установка противоугонной секретки

Общие вопросы и обсуждение по теме Дополнительное оборудование и тюнинг.
Сообщение
Автор
nnivanov
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 8:17 pm

Установка противоугонной секретки

#1 Непрочитанное сообщение nnivanov » Пн июн 02, 2008 11:02 pm

Здравствуйте! Долго думал, куда бы поместить эту тему, сюда или в сигнализации... Решил сюда.

Мой ланс приходит где-то через неделю. Самое главное - защитить от угона, а остальное подождет. Помимо прочего хочу поставить выключатель-секретку на какую-нибудь цепь. Если кто-нибудь занимался этим, поделитесь пожалуйста интересными идеями.

Вот что мне пришло на ум (кроме примитивного прерывания тумблером одного из проводов, проходящих в рулевой колонке). Можно на выключатель фонаря заднего хода поставить реле, которое замыкало бы цепь стартера. Но каждый раз втыкать заднюю как-то не хочется.

P.S. Пожалуйста, не кричите, что я страдаю ерундой. У меня будет две механические блокировки (руль+капот), иммо и диалоговая сигналка. А с секреткой просто хочется поковыряться.

Аватара пользователя
Вован
Опытный Лансеровод
Сообщения: 839
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 4:40 pm
Город: Москва, СВАО
Зодиак: Стрелец

#2 Непрочитанное сообщение Вован » Пн июн 02, 2008 11:17 pm

Я завидую тебе! Молодец! 8)

Аватара пользователя
Ajbolit
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 6:40 pm
Город: Москва

#3 Непрочитанное сообщение Ajbolit » Пн июн 02, 2008 11:35 pm

Есть вариант секретки с герконом (такая хрень, в которой контакты смыкаются под дествием эл.магнитного поля). Рвешь с помощью него любую цепь, лучше с ипользованием дополнительного реле, а сам геркон приклеиваешь с обратной стороны любой детали салона (например торпедо, или обшивка двери, потолок, ну и т.д.). Секретка отключается путем поднесения магнита к зоне установления геркона, т.е. никаких контактов, кнопочек и тумблеров. В рабочее состоянеие приводится 2-мя способами - либо маленькой кнопочкой при нажатии на которую контакты геркона размыкаются до следующего поднесения магнита, либо при каждом выключении зажигания (в последнем случае никаких внешних признаков установки видно не будет)
Красный INVITE+ MT 2,0

Аватара пользователя
Вован
Опытный Лансеровод
Сообщения: 839
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 4:40 pm
Город: Москва, СВАО
Зодиак: Стрелец

#4 Непрочитанное сообщение Вован » Пн июн 02, 2008 11:44 pm

Кстати, секретка на педали поможет? у меня от старой машины осталась, а Лансе ее возить что-то никак не хочется :crazy:

nnivanov
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 8:17 pm

#5 Непрочитанное сообщение nnivanov » Пн июн 02, 2008 11:54 pm

Ajbolit писал(а):Есть вариант секретки с герконом (такая хрень, в которой контакты смыкаются под дествием эл.магнитного поля).
Слышал про такое, но никогда лично с герконами дела не имел. Какие вообще характеристики есть у герконов (максимальный ток, ...)? Спасибо.
Вован писал(а): Кстати, секретка на педали поможет?
Если речь идет про механический блокиратор, то сэкономит одну-две минуты или отпугнет непрофессионала. А про секретки на педали не слышал ничего.

Аватара пользователя
Shark
Клубные старики-разбойники
Сообщения: 6074
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 2:49 pm
Город: Подольск
Поблагодарили: 1 раз
Зодиак: Весы

#6 Непрочитанное сообщение Shark » Вт июн 03, 2008 12:00 am

Один мой знакомый сделал такой вариант на ЛХ :

Поворачиваешь ключ в положение "зажигание" - ничего не происходит... переключаешь кнопку регулировки зеркал заднего вида на водительское и нажимаешь на курсоре вправо - зажигание включается.

Аватара пользователя
Ajbolit
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 6:40 pm
Город: Москва

#7 Непрочитанное сообщение Ajbolit » Вт июн 03, 2008 12:00 am

nnivanov про характеристики герконов ничего не скажу, сам не делал, мне на предыдущую машину муж сестры дел и ставил, он в свое время этим занимался. В любом случае можно установить хоть на стартер - через соответствующее реле конечно, т.к. геркон будет служить только для включения реле и всю нагрузку будет брать оно.
Красный INVITE+ MT 2,0

nnivanov
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 8:17 pm

#8 Непрочитанное сообщение nnivanov » Вт июн 03, 2008 12:10 am

Shark писал(а):Один мой знакомый сделал такой вариант на ЛХ :

Поворачиваешь ключ в положение "зажигание" - ничего не происходит... переключаешь кнопку регулировки зеркал заднего вида на водительское и нажимаешь на курсоре вправо - зажигание включается.
Интересная идея. Только не совсем представляю, как это реализовать. Машины еще нет.
Ajbolit писал(а): nnivanov про характеристики герконов ничего не скажу, сам не делал, мне на предыдущую машину муж сестры дел и ставил, он в свое время этим занимался. В любом случае можно установить хоть на стартер - через соответствующее реле конечно, т.к. геркон будет служить только для включения реле и всю нагрузку будет брать оно.
Порылся в Интернете и нашел вроде бы подходящий геркон КЭМ-2, который выдерживает нагрузку до 10 Вт при сопротивлении 0.5 Ом и с большим диапазоном напряжений. Так что реле даже не понадобится. Но до сих пор не могу понять алгоритма работы этого прибора: он замыкает контакты при отсутствии тока на входе? Если нет, то получается не совсем удобно: нужно сначала повернуть ключ, а потом уже подносить магнит.

Аватара пользователя
Ajbolit
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 6:40 pm
Город: Москва

#9 Непрочитанное сообщение Ajbolit » Вт июн 03, 2008 12:15 am

Если через замок зажигания подключать, то подносить магнит надо после включения зажигания, если с отдельной кнопкой - то сначала подносишь, потом заводишь. Геркон замыкается только под напряжением (точнее остается в замкнутом положении). Как только напряжение пропадает он размыкается.
Красный INVITE+ MT 2,0

nnivanov
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 8:17 pm

#10 Непрочитанное сообщение nnivanov » Вт июн 03, 2008 12:31 am

Кажется придумал нечто среднее. Геркон можно запрятать в то место, куда магнит можно ПОЛОЖИТЬ, а не ПОДНОСИТЬ. В этом случае геркон в момент включения зажигания будет находиться в магнитном поле и никаких кнопок не потребуется.

На днях постараюсь купить это чудо и поэкспериментирую в домашних условиях.

nnivanov
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 8:17 pm

#11 Непрочитанное сообщение nnivanov » Вт июн 03, 2008 4:10 pm

Первый облом.

Купил для экспериментов герконы КЭМ-2. Подключаю к тестеру, а он замкнут только когда находится в магнитном поле. Может быть это из-за малого тока в цепи тестера. Буду теперь пробовать включить в цепь с серьезной нагрузкой.

А кто-нибудь знает, какая нагрузка на проводе зажигания?

Аватара пользователя
oops1
Мозг LancerX
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 11:53 am
1
Город: Москва
Зодиак: Водолей

#12 Непрочитанное сообщение oops1 » Вт июн 03, 2008 5:07 pm

Открою тайну геркон замкнут только когда поднесен магнит :). и какой ток через него не пропускай он сам не будет замыкатся.

Аватара пользователя
Счастливчик
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 5:32 pm
Город: Подмосковные леса

#13 Непрочитанное сообщение Счастливчик » Вт июн 03, 2008 5:13 pm

носи аккумулятор с собой ^^
Если бы мы делали девушек, они бы тоже никогда не ломались... (c) Mitsubishi

Аватара пользователя
oops1
Мозг LancerX
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 11:53 am
1
Город: Москва
Зодиак: Водолей

#14 Непрочитанное сообщение oops1 » Вт июн 03, 2008 5:17 pm

Счастливчик писал(а):носи аккумулятор с собой ^^
Не спасет. года два назад читал на вазовском форуме.
У парня увели десятку новую, он как раз забрал аккум домой так как сигналку не поставил не успел. Вызвал блюстителей порядка и они ему сказали что ночью у москвича который стоял за углом сперли аккум :).

nnivanov
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 8:17 pm

#15 Непрочитанное сообщение nnivanov » Вт июн 03, 2008 5:22 pm

oops1 писал(а):Открою тайну геркон замкнут только когда поднесен магнит :). и какой ток через него не пропускай он сам не будет замыкатся.
Только что попробовал батарейку пальчиковую и лампочку. Та же фигня: замкнут только при поднесении магнита, по крайней мере те, что я купил (КЭМ-2). Буду ставить на цепь стартера.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы и обсуждение тюнинга»