Поставил твитеры HErtz D16 появился писк высоких частот.

Общие вопросы и обсуждение по теме Дополнительное оборудование и тюнинг.
Сообщение
Автор
lame3
Начинающий Лансеровод
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2008 4:56 pm

Поставил твитеры HErtz D16 появился писк высоких частот.

#1 Непрочитанное сообщение lame3 » Пн окт 20, 2008 12:27 pm

Поставил твитеры HErtz D16 появился писк высоких частот.. При проигрывании музыки высокие частоты, кое-где стали просто резать слух.. от чего это может быть, слушать ужасно не приятно. Твитеры ставил с фильтрами, что идут в комплекте...
В старой машине в субару такого не было..., подскажите может кто знает..

brm
Начинающий Лансеровод
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 1:26 pm
Город: Slavutich

#2 Непрочитанное сообщение brm » Пн окт 20, 2008 1:33 pm

А СЧ-НЧ звено, от того-же комплекта? С родными фильтрами?

lame3
Начинающий Лансеровод
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2008 4:56 pm

#3 Непрочитанное сообщение lame3 » Пн окт 20, 2008 2:44 pm

Все родное....

brm
Начинающий Лансеровод
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 1:26 pm
Город: Slavutich

#4 Непрочитанное сообщение brm » Пн окт 20, 2008 3:06 pm

В смысле у тебя установлен полный комплект Hertz DSK-165 с его-же родными фильтрами, я правильно понял?

lame3
Начинающий Лансеровод
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2008 4:56 pm

#5 Непрочитанное сообщение lame3 » Пн окт 20, 2008 3:34 pm

Нет, я же написал, что поставил только твитеры. Фильтры, которых подключил к родной проводке майфуна, что идёт в штатных местах под пищалки.....

При этом майфунамана, насяльника ...гамно...

brm
Начинающий Лансеровод
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 1:26 pm
Город: Slavutich

#6 Непрочитанное сообщение brm » Пн окт 20, 2008 3:58 pm

Нееееее, дарагой, так низя....
...и вообще, на кой ты их ставил.... ну да ладно, поставил - значит так надо было! :)
Для начала - у герцевских пищалок звучок прямо скажем не фонтан (может на любителя, которого очень надо поискать). Но фильтры эти собаки хоть как-то да посчитали. Считался этот кроссовер для ихней-же двухполоски, поэтому и играть должен там-же.
Что делаешь ты: ты берешь половину акустической системы и цепляешь в параллель к совершенно другой акустической системе. Штатно там стоят широкополосники, которые худо-бедно играют весь диапазон частот со своей, опять-же звуковой отдачей. Ты вешаешь параллельно еще пищалку (не глядя как она согласуется по звуковому давлению с родным динамиком), тем самым придавливая основную полосу и добавляя в АЧХ невсебенный горб, который излучается пищалкой. Не знаю насколько ровная ачх у родных динамиков, но то, что ты и ее испортил - это к гадалке не ходи.
Что надо было сделать: как я и говорил, лучший вариант - это когда твои пищалки будут работать в составе родной 2-х полосной акустики с родными - же кроссоверами. Ежели тебе просто не хватало самых верхних частот, и ты решил их добавить, то надо было для начала обрезать верх на широкополоснике (запустив его через фильтр, чтобы не излучать одни и теже частоты обоими динамиками), а потом придавить отдачу пищалки (чтобы не перекрикивала широкополосник).
Чуть позже напишу как (сорри, надо убегать).

brm
Начинающий Лансеровод
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 1:26 pm
Город: Slavutich

#7 Непрочитанное сообщение brm » Пн окт 20, 2008 7:05 pm

так вот....
Теоретизировать сильно не будем, сразу к практике.
Грамотно состыковать у нас эти динамики не получится, потому как исходных данных у нас просто никаких нет. Характеристики широкополосника неизвестны, твитера и его фильтра тоже. Поэтому пытаться строить еще один фильтр, стыковать полосы... т.е. лепить горбатого мы не будем.
Известно немного: широкополосник до 6-7 килогерц играет довольно ровно (обязан просто), твитер вместе с кроссовером в нормальных двухполосках верещать начинает где-то от 5 килогерц (ну обычно так строят, мидбас выше 5 уже капризничает - его там и режут). И последнее: кроссовер у герцев - фильтр 2-го порядка, это факт. Посему делаем следующее:
- кроссовер желательно разобрать (там будет катушка индуктивности и конденсатор) конденсатор выпаять и впаять туда емкость в 2 раза меньше, чем была (этим поднимаем частоту среза фильтра)
- фильтр второго порядка крутит фазу сигнала на 180 градусов, так что подключать пищалку надо в обратной полярности - этим выровняем фазу.
- ну и последнее - последовательно с твитером включаем резистор (думается мне ом от 2х до 4х). Тут уже надо подобрать его номинал на слух так, чтобы твитер не выкрикивал - его не должно быть слышно, он должен чуть-чуть дополнять штатного широкополоса. Резистор должен быть проволочным мощностью 1-2 Ватта хотя бы (такие зеленые в керамическом корпусе) и ставить его надо ПЕРЕД кроссовером.
Ну вот где-то так... Пробуй.
Ежели чего путного получится - отпишись в форум какие номиналы ставил, а то я смотрю тут многие пытаются твитеры добавлять - пригодится.

lame3
Начинающий Лансеровод
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2008 4:56 pm

#8 Непрочитанное сообщение lame3 » Пн окт 20, 2008 9:28 pm

Вот, молодец не ожидал такой отзывчивости, я надеюсь я как нибудь смогу это реализовать...

Тем не менее, на большом количесте форумом видел, что народ подключает и не испытывает ни какого дискомфорта... ?!

http://faq.lancer-club.ru/LancerXTwitter?v=bfd

brm
Начинающий Лансеровод
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 1:26 pm
Город: Slavutich

#9 Непрочитанное сообщение brm » Вт окт 21, 2008 11:15 am

Им медведь в детстве по ушам топтался :)
Ты же сам услышал что из этого получается....
Да и штатная акустика в разных авто разная.

Тут вот мне еще подумалось.... Сейчас найду в чем схемы рисовать можно - нарисую, без них будет непонятно....

lame3
Начинающий Лансеровод
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2008 4:56 pm

#10 Непрочитанное сообщение lame3 » Вт окт 21, 2008 3:57 pm

У меня комплектация S84 1.8 варик

brm
Начинающий Лансеровод
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 1:26 pm
Город: Slavutich

#11 Непрочитанное сообщение brm » Вт окт 21, 2008 4:20 pm

[ ссылка на изображение ]

Вобщем вот так где-то...
C1 и L1 стоят внутри твоего фильтра. Открой фильтр и посмотри номинал конденсатора. Перед фильтром добавь конденсатор С2 емкостью вдвое меньше чем С1 (фильтр перепаивать уже не надо). И теперь, коль у нас получился фильтр третьего порядка (270 градусов по фазе), пищалка и широкополосник подключаем в одинаковой полярности.
Короче одним конденсатором убили двух (а может и трех) зайцев: частоту среза подняли, крутизну среза увеличили, звуковое давление пищалки прибрали. Ежели и теперь сильно верещать будет - перед конденсатором С2 всандаль резистор (номинал подбери по слуху, 2-3 Ома, думаю хватит).

brm
Начинающий Лансеровод
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 1:26 pm
Город: Slavutich

#12 Непрочитанное сообщение brm » Вт окт 21, 2008 4:24 pm

Да, совсем забыл: конденсатор бери неполярный, либо бумажный, либо керамический на напругу от 100В и выше.

Аватара пользователя
OverTheSky
Мозг LancerX
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 4:10 pm
Город: Кострома

#13 Непрочитанное сообщение OverTheSky » Вт окт 28, 2008 8:03 pm

brm
Можно вопросик? какую двухкомпонентную фронтальную аккустику можешь посоветовать в Ланс. Хочу замарочаццо с музыкой. И желательно под усилитель (хочу распаять на линейники бошку подключить 4х канальный усилок, саб, фронт и кадндер. Что то типо такова, но пока еще не определился)

brm
Начинающий Лансеровод
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 1:26 pm
Город: Slavutich

#14 Непрочитанное сообщение brm » Чт ноя 06, 2008 12:06 pm

Из бюджетного наверное Hertz ESK-165 вперед и ESX-165 назад.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы и обсуждение тюнинга»