Бумага всё стерпит...

Обсуждение культурной жизни. Кино, театры, фильмы, бары, рестораны.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
godi
Сообщения: 3379
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 11:48 pm
Город: Ивантеевка
Зодиак: Рак

Бумага всё стерпит...

#1 Непрочитанное сообщение godi » Пт мар 13, 2009 3:37 pm

Кто писал, кто пишет, а кто мечтает писать, но боится начать.
Проза, стихи, сказки, рассказы, опусы или рецензии - это всё проявление мыслей на бумаге, пусть даже электронной.
Своё или чужое - без разницы (но не забываем про копирайты, если что).

А вдруг в ком-то умирает очередной Пушкин или Достоевский? Таланты нельзя закапывать, их надо развивать!

;)
Если Вас на дороге обсигналит или обморгает серебристый KIA Cerato KOUP *083*... не пугайтесь, у Вас ничего по дороге не отвалилось, и всё работает нормально. Я просто хотел сказать "привет!" :)

Аватара пользователя
godi
Сообщения: 3379
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 11:48 pm
Город: Ивантеевка
Зодиак: Рак

#2 Непрочитанное сообщение godi » Пт мар 13, 2009 3:37 pm

Нажизнь оборот

Пробка. Он сидит в машине, на переднем пассажирском сиденьи. На улице палящее солнце. Он опускает затонированное окно, высовывает локоть в форточку, кладёт голову на руку.
Всё, что он видит вокруг - обычный город.
Вокруг него со всех сторон - люди, пыхтящие, потеющие, пыльные. Внутри людей - с усталым видом сидят одна, две или больше машин, разных мастей и видов. Вот четыре чёрных "Волги" с огромными бамперами. Чуть поодаль - на чистой девушке в красном платье - мини-купер цвета "серебристый металлик", на одном колесе - литой розовый диск, на ветровом стекле - надпись "Sparco".
По тратуарам оболденная такса выгуливает быстро перебирающую ногами брюнетку. Рядом с ней - Nokia8800 Sirocco, импульсивно размахивая крышкой и мигая кнопками, разговаривает по толстому мужику в белом пиджаке и цепочкой с брюликами. На стоянке у магазина горный велосипед неторопливо снимает цепь с одной ноги мальчишки.
Недалеко на горке стоит штатив, на котором сидит мужчина 50 лет в очках. За его спиной ёрзает профессиональный зеркальный фотоаппарат, периодически крутя линзы очков. Он снимает всю эту картину.

Вот впереди разгребли аварию, приехали регулировщики, началось движение. В окно начал задувать лёгкий холодный ветерок. Он зажал кнопку стеклоподъемника до тех пор, пока от недавно широко раскрытого окна не осталась маленькая щель, которая пропускала лишь необходимое количество свежего воздуха и прохлады в машину. Он снова повернул голову в сторону улицы. Там было всё то же самое: всё те же грузины на "Волге", всё та же гламурная блондинка, с розовым телефончиком. Всё та же такса, те же крутой толстяк с его навороченным телефоном и мальчишка, снимающий цепь со второго колеса своего велосипеда.
И всё так же за всем этим сквозь объектив фотоаппарата наблюдает фотограф на горке.

И ведь всё хорошо, потому что за окном машины - лето.
Если Вас на дороге обсигналит или обморгает серебристый KIA Cerato KOUP *083*... не пугайтесь, у Вас ничего по дороге не отвалилось, и всё работает нормально. Я просто хотел сказать "привет!" :)

Аватара пользователя
godi
Сообщения: 3379
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 11:48 pm
Город: Ивантеевка
Зодиак: Рак

#3 Непрочитанное сообщение godi » Пт мар 13, 2009 3:37 pm

Доброе утро

... я посмотрел на часы - ровно 00:00. Вот он, приближается, Её дом. Я догадывался, что Она уже, скорей всего, ложилась спать или может быть видела уже который сон. Я стоял под Её окном и смотрел в него глазами надежды на что-то невероятное, я думал, что вот может быть она проснется посреди ночи, подойдет к окну и, посмотрев, увидит во дворе меня. Не знаю, почему, но мне казалось, что от этого она обратуется, и потому я продолжал стоять во дворе.
Мимо меня проходили люди, они все шли домой: кто один после хорошей пятничной гулянки, кто с парой в обнимку - все проходили мимо как будто меня рядом не было.
С соседнего балкона на первом этаже выглянула бабуля. Покашляла, постояла минут 5, закрыла окно и ушла домой. Я улыбнулся и продолжил смотреть в своё окно. Вскоре бабуля снова вышла на балкон. Я видел её взгляд в мою сторону - она посмотрела, встала, покивала головой, затем снова открыла окно и заговорила со мной.
- Всё стоишь..? - участливо спросила она состарившимся голосом.
- Ага.
- Ты ждёшь наверно кого-то?
- Ну, можно и так сказать. Да, жду.
- Бедный, мне аж прям жалко стало тебя. Ты с коротким рукавом, не замерзнешь.
- Спасибо. На улице же хорошо, да меня любовь греет, - ответил я с ухмылкой.
- Ах, понятно... - протянула она.
Через тьму ночи я смог увидеть в глазах посторонней мне пожилой женщины доброту и заботу - ровно как будто она была моей родной бабушкой. Это заставило меня расплыться в милой улыбке. Женщина тем временем уже в очередной раз закрывала окно и уже в последний раз ушла в комнату.
Скоро с ближайшей лавки встали последние молодые люди и пошли по своим подъездам. Я сел на неё лицом к предмету моего интереса и продолжал глазами пытаться открыть окна. Рядом шёл подвыпивший молодой человек, остановился и спросил, нет ли у меня сигареты. Получив отрицательный ответ, он сел на скамейку рядом, подержался за тяжёлую от градусов голову, поднял на меня глаза и спросил который час. Было уже половина второго ночи. Удивлённый, он поинтересовался, что я делаю в чужом дворе в это время - видимо он был местный и сразу понял, что я не из ближних домов. Он оказался довольно неплохим собеседником, если бы только был более трезв в своих словах... Мы немного побеседовали, я замолчал. Он поднял на меня глаза и увидел, куда я смотрю.
- Это же Её окна, если я не ошибаюсь? - спросил он.
- Да, - ответил я. Сначала я хотел спросить, откуда он Её знает, а потом сообразил, что это один и тот же двор, тут в любом случае все друг друга знают в какой-то степени.
- Так ты Её ждёшь? Думаешь, выйдет?
- Знаю, что уже нет, но всё равно...
- Да, парень, без обид, но ты либо дурак, либо герой.
Он извинился, сказал, что дома спит молодая жена и ушел в подъезд. Я проводил его взглядом до подъезда и снова расплылся в доброй улыбке.
В кармане пропищал мобильный телефон, уведомляя о том, что скоро его аккумулятору придёт конец. Я решил посмотреть который час. Было уже в районе трёх часов. Во дворе уже как с час никого не было, лишь приезжала машина такси, выгрузила пассажира и уехала. Рядом со скамейкой бегал маленький пушистый рыжий котёнок. Свесив руку через спинку скамейки я поиграл с ним немного, потом снова продолжил тупо смотреть на безмолвную стену дома со спящими крепким сном окнами. Котёнок запрыгнул на скамейку, тихо подошёл ко мне, лёг рядом и уснул. Я поднял голову на небо - верхушки деревьев качаются от ветра, а за соседним домом уже виднеется чуть розовое небо - скоро рассвет.
... вот проснулись первые люди, которым не повезло работать в субботу. Дворник молчаливо мёл дорожки, выкидывал оставленные ночью бутылки и очищал мусорные бачки - вобщем, занимался своей работой. Котёнок давно уже проснулся и убежал куда-то. На первом этаже снова появилось лицо той пожилой женщины, она открыла балкон, увидела меня, но заговорить не смогла, потому что пришлось бы кричать через пол двора. Я достал телефон. Он уже спал своим сном, на экране полная пустота. Я встал и пошёл в сторону балкона женщины. Спросил который час. Уже начало седьмого утра. Я просидел тут всю ночь. Мне было холодно, я хотел есть, глаза устали, желание сна прошло уже давно. Я поблагодарил женщину и направился в сторону дома. По привычке я поднял глаза на Её окно, чтобы молча попращаться взглядом с окнами. В соседнем окне загорел свет - это была комната Её родителей. На подоконнике же Её окна зашевелился маленький пушистый комок - Её кот. Он услышал, что проснулся потенциальный кормилец, потянулся и, спрыгнув с подоконника, побежал вглубь квартиры. Наступило утро.
Если Вас на дороге обсигналит или обморгает серебристый KIA Cerato KOUP *083*... не пугайтесь, у Вас ничего по дороге не отвалилось, и всё работает нормально. Я просто хотел сказать "привет!" :)

Аватара пользователя
godi
Сообщения: 3379
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 11:48 pm
Город: Ивантеевка
Зодиак: Рак

#4 Непрочитанное сообщение godi » Пт мар 13, 2009 3:38 pm

Дом милый дом


Снова тот же двор.
Снова тот же дом.
Снова те же окна.
Снова та же бабуля на балконе, узнала меня, но ничего не сказала.
По случайным обстоятельствам - тот же молодой человек, с которым ночь назад сидели на одной скамейке, но не узнал, и неудивительно.
Снова бегает пушистый рыжий котенок, играется с детьми на площадке.
...
Рядом на карусели катаются маленькие дети. Они попросили меня их раскрутить, мне всю жизнь это нравилось, я люблю "естественную" скорость. "Держитесь крепче", - сказал я им, схватился за ручку одного из свободных сидений и побежал по кругу. Детский визг счастья пронзил мои уши, я улыбнулся. "Ещё! Ещё!" - кричали дети. Я остановился, развернулся в другую сторону и снова начал наворачивать круги. Моя нога проскользила по пустой пачке из под сигарет. Я упал лицом вниз. Летящие на бешеной скорости детские ноги ударили меня по голове, вокруг возникла тишина, качели остановились. Дети отошли на два метра и испуганно смотрели на меня. Я встал, отряхнулся. "Вот, будьте аккуратнее", - попытался предупредить я их. "Спасибо", - тихо промолвила 6-летняя девочка. Я улыбнулся ей в ответ, развернулся и пошел домой.
По пути я думал, какой же это интересный двор. Быть может, я скоро переберусь туда жить. Ведь мне там всё уже стало как родное.
Если Вас на дороге обсигналит или обморгает серебристый KIA Cerato KOUP *083*... не пугайтесь, у Вас ничего по дороге не отвалилось, и всё работает нормально. Я просто хотел сказать "привет!" :)

Аватара пользователя
godi
Сообщения: 3379
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 11:48 pm
Город: Ивантеевка
Зодиак: Рак

#5 Непрочитанное сообщение godi » Пт мар 13, 2009 3:39 pm

Посылка

... сегодня мне пришла почта. Точнее, мне пришло оповещение о том, что на почте для меня лежит посылка. Посылка мне? Лет 17 не получал посылок... и то, последние были от бабушек, которые в то время еще жили в пока еще соседних республиках СССР: подарки, вязаные вещи, южные фрукты - да что бы там ни было - по-детски был рад каждому ящику, который приносил домой папа.
Вот и в этот раз во мне всё так же по-детски загорелось желание получить это чудо. Идти до почты минут 10 пешком. Можно успеть посмотреть на погоду. Небо, сплошь затянутое тучами, не предвещает ничего хорошего вечером, сулит душную ночь и просто-напросто затемняет всё вокруг. Молодые девчата, закончившие школу и, скорей всего, сдавшие все выпускные экзамены разгуливают парочками по городу в виде, который себе позволит далеко не каждая взрослая дама. Более взрослые молодые люди стоят около своих машин, слушают музыку и бубнят о чем-то, как вдруг взгляды их переносятся на школьниц, доносится грубый гогот, шутки в сторону коробких юбок. Кто-то из них уже закончил третий курс ВУЗа, кто-то отслужил в армии, кого-то дома ждёт без недели жена. Но ничей глаз не может отказать себе в радости поглазеть на созревающие девичьи тела. На улице пасмурно, лето у людей в душе.
...
Я приношу коробку домой, на ней написано моё имя и неизвестный мне московский адрес. Не знаю, сколько по нормам может весить посылка, а сколько бандероль, но в этой коробке весу наверно килограмм пять. Детский интерес давно захватил меня, но, умея терпеть и ждать, я спокойно расстилаю на полу в коридоре пару газет, достаю лом и потихоньку, чтобы не сломать ничего - ведь коробка может пригодиться для перевоза пустых банок на дачу или ещё для чего - открываю посылку...
Два чёрных, блестящих предмета предстают моему взору. Чувство детской радости сменяется на тупое ожидание. Ожидание момента, когда мои руки достанут эти предметы, чтобы глаза смогли счесть с них информацию и передать в мозг.
... Под кирзовыми сапогами лежит написанная небрежным почерком записка.

Код: Выделить всё

Спасибо за помощь. 
Желаю приятного двухгодичного отпуска. 
Надеюсь, они тебе пригодятся, подонок.
Всего хорошего.
И маленькие, красиво выведенные инициалы на обратной стороне... И. А.
Если Вас на дороге обсигналит или обморгает серебристый KIA Cerato KOUP *083*... не пугайтесь, у Вас ничего по дороге не отвалилось, и всё работает нормально. Я просто хотел сказать "привет!" :)

Аватара пользователя
godi
Сообщения: 3379
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 11:48 pm
Город: Ивантеевка
Зодиак: Рак

#6 Непрочитанное сообщение godi » Пт мар 13, 2009 3:39 pm

Две грани одного дня

Песочница

Я решил выйти погулять утром. Чистое небо над головой, солнышко светит. Недолго думая, я решил пойти поиграть в своей любимой песочнице, что находится в соседнем дворе. Там мне всегда уютно, там никогда не бывает комаров... Пока не приходят Они. Они большие, сильные, они в течение последних пяти месяцев пытаются обидеть меня или чем-то испортить мне прогулку: разрушат замок из песка или забросают меня им с головы до ног. И я никогда не мог ничего им противопоставить.
Но сегодня настал тот день, когда я решил, что ничто не должно мне помешать насладиться этим прекрасным солнечным днём. Я долго трудился над осуществлением своего коварного плана по защите моей территории. Когда же наконец из-за угла дома появились Они, у меня по коже пробежала маленькая дрожь - ведь я никогда не делал ничего подобного. Приближаясь к песочнице, грубо смеясь, ругаясь матом и шаркая ногами, Они ещё не знали, что в скором времени Их ожидает...
... еле ковыляя, корчась от боли и издавая дикие крики, последний из Них пытался уползти за дом. Я молча стоял в песочнице, поднял в воздух пластмассовый савок, покрытый свежими красными кровяными тельцами, угрожающе помахал Ему вслед и сел. Вокруг было ужасно грязно - половину песка надо было срочно менять или ждать дождя, который бы убрал всё это месиво в землю.
Я знал, что я совершил что-то ужасное. Но я так же знал, что я смог это совершить, несмотря ни на что.

Ангел в коробочке

Я даже не замечал, что вокруг меня было столько других детей. До определенного момента все жизнерадостно играли, радовались. Вскоре они застыли в недоумении. Я молча стал выгребать ведёрком грязный песок за пределы деревянной коробки. На протяжении двух-трёх минут стояла гробовая тишина, было слышно, как где-то рядом в кустах жужжит шмель, чья-то мама позвала ребёнка домой в соседнем дворе. А я всё так же продолжал убирать за собой, как меня учили мама с папой.
Ко мне подходит маленькая рыжая девчушка. На её лице красиво разбросаны веснушки, её волосы собраны в две миленькие косички. На взгляд она на пару лет младше меня. Правильно? Если мне 5, ей может быть 3. Она молча смотрит на меня, садится рядом и засыпает в моё ведёрко своей лопаткой грязный песок.
"Спасибо", - сказала она нежным тонким голоском. "Они нам всем надоели. А меня Алёна зовут." Она подняла на меня свой по-детски чистый взгляд и я увидел в её зелёных глазах отражение неба. Что-то странное происходило внутри меня. Я хотел позвать маму, хотел плакать, хотел залезть на самую высокую качель во дворе и кричать от радости, хотел бегать вокруг песочницы, прыгая как маленький лягушонок. "А меня зовут Ю.. Юра", - робко проблеял я. Алёна засмеялась.
Прошло пять минут, мы убрали всю грязь вокруг нас. Другие дети стали подходить и говорить мне спасибо. Во мне разгорелось чувство гордости. Я был героем песочницы. Я был на горе. Через несколько секунд, вокруг меня собралось с десяток детей и все восторженно верещали, благодарили. Я был без памяти от своего величия.
... показывая правильный замах савком, я встал и через сидящий круг детей увидел, как Алёну с другого края песочницы забирает мама на руки и уходит в сторону подъезда. Рука с лопаткой опустилась, ноги как будто начали уходить в песок, я упал на колени и продолжал смотреть в сторону той, чьим глазам я был готов петь все песни с прошлого утренника. Она всё время смотрела на меня, и в один момент подняла руки вверх буквой V, из-за головы её мамы выглянуло солнце и я увидел силуэт ангела... моего рыжего ангела, которого я больше никогда не увижу.
Если Вас на дороге обсигналит или обморгает серебристый KIA Cerato KOUP *083*... не пугайтесь, у Вас ничего по дороге не отвалилось, и всё работает нормально. Я просто хотел сказать "привет!" :)

Аватара пользователя
godi
Сообщения: 3379
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 11:48 pm
Город: Ивантеевка
Зодиак: Рак

#7 Непрочитанное сообщение godi » Пт мар 13, 2009 3:40 pm

Второе пришествие.

Сегодня я снова решил пойти погулять в песочницу. Я уже герой, мне можно. На месте та же картина - те же дети, те же родители, только никаких хулиганов. Я поводил глазами вокруг в поисках чего-то или кого-то, но не найдя искомого, сел в свой уголок, набрал свежего песка в ведёрко и начал строить какой-то замок. Вдруг внизу живота у меня возникло до боли знакомое чувство - я захотел в туалет. Странно, а ведь только вышел. Наверное, это было следствием двух чашек Несквика - ведь там так много молока, а оно хорошее мочегонное, особенно холодное.
Я решил не задерживаться, чтобы не опоздать, встал и начал оттряхиваться от песка. "Привет", - звонкий, радостный голос поразил мой слух. Я поднял глаза - Алёна. "Уходишь?", - спросила она. Я отрицательно покивал головой и жестом пригласил её сесть на деревянный короб песочницы, а сам сел рядом.
- Я забыл тебя спросить вчера...
- А есть о чём спрашивать?
- Да, и о многом.
...
... ушел, потому что мой мочевой пузырь не мог более терпеть. Спустившись вниз, я нашёл лишь маленький розовый бантик-заколку и свои песочные принадлежности.
А ведь в следующий раз я смогу пойти в песочницу только через неделю. А потом только через год, потому что я стану взрослее и пойду в подготовительную группу.
Если Вас на дороге обсигналит или обморгает серебристый KIA Cerato KOUP *083*... не пугайтесь, у Вас ничего по дороге не отвалилось, и всё работает нормально. Я просто хотел сказать "привет!" :)

Аватара пользователя
godi
Сообщения: 3379
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 11:48 pm
Город: Ивантеевка
Зодиак: Рак

#8 Непрочитанное сообщение godi » Пт мар 13, 2009 3:40 pm

Стареем.

Когда я хочу узнать погоду, я не смотрю на градусник, потому что я ещё маленький и не знаю, что значат эти цифры, пришлось ставить табуретку, чтобы выглянуть на улицу и прочувствовать атмосферу на своей коже.
Сегодня утром я проснулся, в садик идти не надо, потому что лето. На улице солнышко, я спросони решил открыть балкон, подышать свежим утренним воздухом. Но вдруг что-то как будто вознилось мне в мозг. Что-то нарушило порядок моих действий. Всё дело было в том, что обычно я сначала ставил табуретку, потом уже видел улицу. А сейчас вот он я, стою на полу и вижу проезжающие рядом с домом машины, клумбу у дома. Я стал немного выше. Я повзрослел.

Наступил очередной День Рождения.
Если Вас на дороге обсигналит или обморгает серебристый KIA Cerato KOUP *083*... не пугайтесь, у Вас ничего по дороге не отвалилось, и всё работает нормально. Я просто хотел сказать "привет!" :)

Аватара пользователя
godi
Сообщения: 3379
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 11:48 pm
Город: Ивантеевка
Зодиак: Рак

#9 Непрочитанное сообщение godi » Пт мар 13, 2009 3:40 pm

Утренний кофе.

Вот уже в течение месяца погода не радовала нас солнцем. Каждый день дождь, дождь, дождь. По статистике каких-то там служб, за этот месяц выпало такое количество осадков, сколько не было даже в прошлом году. Небо сошло с ума или кто-то там решил, что пора нарушить ход эволюции и дать людям жабры?
Встав утром, я как обычно хотел открыть балкон на пару минут и запустить в комнату свежего, пропитанного дождиком, воздуха. Какого же было моё удивление, когда в небе, месяц затянутом чёрными тучами, появилась светлая дыра и сквозь неё пробился тонкий луч солнца.
Приняв контрастный душ, я направился на кухню, чтобы налить чашку горячего кофе с молоком. Каково же было огорчение, когда в холодильнике я не нашел ни одного пакета молока. Кому-то это может показаться глупостью - выпить кофе без молока, ну или на худой конец, чаю. Но нет, это не так просто сделать. Попав в русло реки, трудно либо практически невозможно идти против течения. Не выпив с утра чашечку кофе, смотря любимые мультфильмы, можно считать день потерянным.
Собрался, оделся и пошел в магазин. И конечно же взял на всякий случай взял с собой зонт. Мой любимый зонт, большой такой, семейный. Не могу смотреть на людей, которые ходят под маленькими зонтиками и у них потом всё плечо мокрое или штаны по колено. Смысл зонта теряется сразу же.
Кто же знал, что в ближайшем магазине меня ждало очередное разочарование - в магазине нет моего любимого молока 3.5% жирности. В принципе, любой другой взял бы более или менее жирное молоко и был бы счастлив, но у меня и это тоже дело принципа - именно 3.5% и никак иначе. Пришлось идти в магазин через квартал.
Дошёл, отстоял маленькую очередь, купил пакет молока и, предвкушая вкус любимого Нескафе, направился домой. Через 2 минуты я сказал спасибо своему шестому чувству за зонт. Начался жуткий ливень, но мне он был не по чём. Тут меня со спины окликнул знакомый женский голос, я остановился, обернулся: на всех парах ко мне, прикрываясь пакетом, бежала старая знакомая. Странное стечение обстоятельств всё время сводит нас во время ливней, причём не менее странно при каждой встрече я её спасаю от воспаления лёгких. Она влетела ко мне под зонт, поблагодарила меня за спасение и попросила довести её до дома, чтобы она не промокла насквозь.
У подъезда я спросил, не сможет ли она пригласить меня на чашку кофе. К сожалению, она должна была убегать по какому-то срочному делу и, попращавшись, я пошел домой.
... показался мой родной перекресток, вот-вот через полминуты я буду дома, вот-вот попью кофе. Пролетающий мимо "мерседес" проехал по луже, обрызгал меня с ног до головы. От неожиданности и брызгов в лицо я выронил пакет молока, который отскочил от бордюра и отлетел в ту лужу, из которой меня только что облили. Точно так же внутри меня что-то упало. Я повернулся в сторону обидчика и молча обматерил его.
...
Вечером, выходя на прогулку, я увидел торчащий из столба "мерседес", из-под колеса которого виднелся белый пакетик от молока...
Если Вас на дороге обсигналит или обморгает серебристый KIA Cerato KOUP *083*... не пугайтесь, у Вас ничего по дороге не отвалилось, и всё работает нормально. Я просто хотел сказать "привет!" :)

Аватара пользователя
godi
Сообщения: 3379
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 11:48 pm
Город: Ивантеевка
Зодиак: Рак

#10 Непрочитанное сообщение godi » Пт мар 13, 2009 3:41 pm

Ложка мёда в бочке говна.

Сегодня меня пригласили в гости. Пригласил один очень старый знакомый. С какой целью? Просто мы вечером оказались в одной компании, а там практически принято периодически ходить друг в другу в гости. Вполне адекватная компания, в принципе, люди все относительно интелигентные. И несмотря на то, что я никогда не был ходоком по многолюдным компаниям, именно сегодня мне почему-то страшно захотелось отдохнуть и именно в компании.
... уже с самого порога меня поразила "чистота" в доме. Ну, да, чистота, иначе не скажешь. Нет ничего лишнего, местами даже мебели. Ну, так как живём в России, видали разное, этим нас не шокировать. Дальше веселее - заходишь в ванную, на веревках для белья - сушатся использованные презервативы в перемешку с дырявыми носками. На кухне советские табуретки-треноги с двумя ножками. В зале плазменный телевизор, кровать с водным матрасом 4х5м, фотографии с охоты в позолоченных рамках.
... под утро я вскрылся и начал собираться домой. Сидя на двуногой табуретке я выловил свои кеды из лужи в коридоре, а всё из-за того, что кто-то решил покурить на кровати в зале, после чего высушил их над горящей горкой рамок от фотографий. У выхода что-то заставило меня повернуть голову в сторону ванной комнаты, где уже были оборваны веревки для белья, а в ванной происходило активное действие в два лица. Я решил даже не интересоваться, куда делось при этом содержимое верёвок...
...
Я шёл домой, не спеша, заглянул в свой любимый двор, где было всё точно так же, как и неделю назад. Посидел там на лавочке, поглядел в окна, дождался первых лучей солнца и с чувством глубокого удовлетворения пошёл домой.
Вошёл в квартиру, на пороге записка "Мы на неделю на юге. Еду сам купишь. Деньги у тебя есть. Не скучай. Мы."
Заглянув в пустой холодильник, я нащупал в нагрудном кармане рубашки последние 14рублей. На неделю хватит. Может мне стоит почаще ходить в гости...
Если Вас на дороге обсигналит или обморгает серебристый KIA Cerato KOUP *083*... не пугайтесь, у Вас ничего по дороге не отвалилось, и всё работает нормально. Я просто хотел сказать "привет!" :)

Аватара пользователя
godi
Сообщения: 3379
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 11:48 pm
Город: Ивантеевка
Зодиак: Рак

#11 Непрочитанное сообщение godi » Пт мар 13, 2009 3:41 pm

Сладкий запах бинтов.

Я всегда любил ходить с мамой в поликлинику: длинные коридоры, по которым можно бегать с другими детьми, странные запахи, тёти в белых халатах, а ещё иногда там давали аскорбиновую кислоту. Я никогда не боялся уколов, горьких лекарств, холодных "язычков" у меня во рту. Также я никогда не боялся страшных анализов, умных слов в рецептах и больничной карте - только потому что я и понятия не имел, что это такое. Ведь для этого есть как раз тёти в халатах, которые ставят эти диагнозы.

... а пока мама говорила с врачем, я одевался после осмотра. Мы вышли из кабинета, и мама сказала "сможешь сам прийти за анализами в понедельник перед школой?". "Конечно смогу, мне всё равно к третьему уроку", - ответил я. До дома мы шли молча, что было не похоже на маму - обычно она интересовалась, не хочу ли я попить, когда мы проходили магазин, или как дела в школе. В гробовой тишине мы дошли до дома, где я не выдержал и спросил: "Мама, что-то не так? Что сказал врач?". Она только улыбнулась и сказала, что всё хорошо, а она просто устала.

... попрощавшись, я вышел из кабинета. Обернувшись, прочитал медленно "гас-тро-эн-те-ро-лог", никогда не понимал разницы между этими врачами, только знал, что этот что-то щупает на животе и анализы соответствующие собирает. Я пожал плечами, убрал бумажку с анализами и пошел домой. На улице светило летнее солнце, но жарко не было, дул лёгкий ветерок, одна большая тень от частых подмосковных деревьев - одним словом, погода - мечта каждого, кто не любит пекла. Ни одного облачка на небе. В такие моменты хочется жить с большой буквы.

... друзья попрощались, пожелали удачи и вышли. Уставший, я закрыл глаза и уснул. В палату вернулись другие больные, которые были вынуждены выйти по причине излишнего шума, исходящего от моих посетителей. И в палате снова наступила полная тишина. Потом боль в желудке. Врачи. Шприц. Каталка. Операционная. Каталка. И вновь палата. Тишина. Всё замерло в ней. Молоденькая медсестра, стучащая коблучками, снимает со спинки пустой койки табличку с растянутыми врачебными словами "острый стрессовый гастрит".
А в соседней палате мама кормит ребенка аскорбиновой кислотой. Я всегда любил ходить с мамой в поликлинику...
Если Вас на дороге обсигналит или обморгает серебристый KIA Cerato KOUP *083*... не пугайтесь, у Вас ничего по дороге не отвалилось, и всё работает нормально. Я просто хотел сказать "привет!" :)

Аватара пользователя
godi
Сообщения: 3379
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 11:48 pm
Город: Ивантеевка
Зодиак: Рак

#12 Непрочитанное сообщение godi » Пт мар 13, 2009 3:42 pm

Freedom.

Недавно у меня снова участились головные боли. Кто-то предполагал, что это сотрясение после тяжелой аварии, кто-то злостно шутил по поводу опухоли, а кто-то просто говорил, что это наследственное. Но как бы то ни было, боли продолжались и эти догадки их точно вылечить не помогли бы. Пришлось собраться силами и пойти к врачу.
Отсидев в очереди в общей сложности пять часов, я наконец-то попал в кабинет врача. Врачом была тётенька сорока лет, вполне себе в теле, с зарождениями седых волос на кучерявой голове и несколько неуклюже посаженным в самый центр лица носом. От столь долгой работы, она, видимо, очень устала и была смурнее любой тучи. Её вздувшаяся вена на виске выдавала её собственную головную боль, но работа есть работа, и потому она была вынуждена сидеть в своем маленьком кабинете и помогать другим.
Она усадила меня на стул и буквально рявкнула как какой-то гестаповец "Тоже голова? Фамилия! Имя! Год и место рождения!". Правда я не понимал, зачем ей это слышать, когда всё и так написано на моей медицинской карте - достаточно её открыть. Весь кабинет стал насыщаться тяжелым воздухом, создавалось впечатление, будто он все больше вдавливает меня в стул. Бывают такие люди, я слышал про них. Энергитические вампиры. Достаточно им с тобой поговорить или посмотреть как-то не так, и ты начинаешь чувствовать дискомфорт, усталость, иногда лёгкую апатию. Обычно мне с такими везло - я их банально избегал при первом виде. Но тут я находился на чужой территории и далеко не по своей воле.
- Так ведь всё в карточке написано, - попытался робко объяснить я.
- Ты что думаешь, мне заняться больше нечем спрашивать тебя то, что я могу и без тебя узнать?! - буквально закипев, выдала врач. Её зеленый халат больничный халат стал приобретать болотный цвет, и воздух начинал плавиться вокруг.
- Нет, коне..., - но было уже поздно. Выговорить что-либо было уже трудно. Пришел очередной приступ головной боли. Пришел резко а засел в самую неудобную точку мозга. Я прям чувствовал, как эти слова вонзились мне на пару сантиметров глубже головной коры и не хотели вылезать оттуда... не могли.
Мне ужасно захотелось выйти на улицу, подышать воздухом, но потерять при этом свою очередь и потом снова провести несколько часов, пропуская бабушек вперед, я бы не смог. Приходилось терпеть. Сидеть и терпеть.
"Анастасия Семёновна, выпейте таблетку, пожалуйста", раздалось из-за ширмы. Послышался звук закрывающейся дверцы аптечки. Я повернул раздутую как шар голову вбок и увидел медсестру, это хрупкое, нежное создание с серо-зелеными глазами и длинными светлыми волосами. Дальше всё было как в рекламе "Fairy", где в жирную воду попадает капля чистящего средства. Точно так же весь этот кипящий слой тяжёлого воздуха расплывался вокруг чуда в бархатном халатике. Не прошло и десяти секунд, как весь кабинет был по-зимнему свеж, за окном появились лучи солнца, к которому потянулись редкие горшочные растения на подоконнике.
Просидев в забытии минут пять, я понял, что врач усиленно пытается меня дозваться. Я резко обернулся в её сторону - голова уже не болела - всё как рукой сняло. Да и сама врач стала как будто добрее. Видимо таблетка из аптечки пошла ей на пользу.
"Идите сдавайте анализы в одиннадцатый и сделайте снимки в двадцать первом, потом ко мне с результатами".
...
Теребя желтую бумажку с непонятными надписями на врачебном языке, я вышел из рентгенологического кабинета. Немного кружилась голова - мой мозг ещё никогда не облучали рентгеном, довольно забавное ощущение оказалось. Признаюсь, я видел свой снимок на стенке у врача. Видел сантиметровое белое пятно где-то на глубине двух сантиметров под корой головного мозга. Видел, как врач чешет затылок и покачивает головой.
Я никогда не знал, что это может означать, да мне и не было интересно.
Я хотел побыстрее получить результаты на руки и вернуться в кабинет к врачу...
Потому что там меня ждали серо-зеленые глаза милой медсестры. Глаза цвета раннего весеннего неба, глубокие, как холодное горное озеро... Но всё такие же добрые и заботливые глаза, в которых можно было прочесть лишь одно слово: "свобода".
Если Вас на дороге обсигналит или обморгает серебристый KIA Cerato KOUP *083*... не пугайтесь, у Вас ничего по дороге не отвалилось, и всё работает нормально. Я просто хотел сказать "привет!" :)

Аватара пользователя
Lady Di
Сообщения: 2194
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 9:10 am
Город: Dubai, UAE
Зодиак: Близнецы

#13 Непрочитанное сообщение Lady Di » Пт мар 13, 2009 3:47 pm

godi
тыщу миллионов раз буду тебе повторять, что это просто шедеврально...

Аватара пользователя
godi
Сообщения: 3379
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 11:48 pm
Город: Ивантеевка
Зодиак: Рак

#14 Непрочитанное сообщение godi » Сб мар 14, 2009 12:28 am

Экзамен

Когда-то мы были моложе, и солнце светило ярче. И дороги были прямее. Да что там говорить, трава тоже была зелёной.
Это ведь так же, как первый экзамен в институте: я к нему готовишься, настраиваешься, проговариваешь всё про себя, до самого последнего момента держишь уверенность в себе, а когда подходишь к кабинету, тебя мнгновенно охватывает мандраж, ты боишься неизвестно чего, а потом... а потом - всё как у всех....

Так и я, вышедши недавно из метро, был абсолютно уверен в себе. Я устал за день, даже больше - за неделю, месяц! Мне очень хотелось домой, но уже с самого утра передо мной стояла цель, и не добиться её или хотя бы не попробовать, было бы крайней степенью неуважения к самому себе. Посмотрев на ужасные очереди на маршрутки, я решил пройтись немного пешком, потому что по пути можно было бы отловить ту же самую маршрутку, ну или на крайний случай - такси.
Но, как на зло, дороги вечерней Москвы практически стояли, поэтому даже выходило так, что я шёл быстрее любой маршрутки. Точно так я и прошёл три с половиной километра... за полчаса. По дороге за мной следовал дождь - в буквальном смысле: я чувствовал его легкое покрапывание, а оборачиваясь назад, видел мощный поток воды, который не все машины успевали сбивать с лобового стекла дворниками.
Когда я наконец увидел Её дом, внутри зародилась крупица сомнения. А может быть еще не поздно сесть на обратную маршрутку и поехать домой? Нет. В том-то и дело, что было уже поздно. Я уже был тут.
Купив в ближайшем цветочном магазине большой красивый букет, я направился к подъезду. Это было единственное, что я знал о Ней.
Внизу у закрытой железной двери меня встретила полная женщина-консьержка, которая с настороженным видом поинтересовалась, к кому я направляюсь. Немного помучав её, я узнал практически всё о том, где Она живет, сколько человек в семье, когда они приходят домой и как зовут их соседей. Наверно ей просто понравился букет и мастерски сыгранная наивность и простота. Поблагодарив её, я пошёл пешком. На самый верхний, четырнадцатый этаж.
А дальше - ступор. Ну вот же она, дверь к моей мечте, прямо передо мной. И вот звонок, осталось-то всего-лишь позвонить. Простояв минут 5 с пальцем на звонке, я прокрутил в голове, как мне казалось, все варианты происходящего в дальнейшем. Нажатие кнопки, мягкий звонок на другой стороне двери... и тишина. Каждая секунда ожидания сопровождалась двумя громкими ударами сердца, такими, что казалось, будто оно находится на уровне ступней и где-то между ушей одновременно. Спустя полминуты, оно стало возвращаться обратно в грудь, не снижая темпа и силы ударов. Я прислушался и сделал ещё два звонка в дверь. Тишина.

Дальше следовали 4 неотвеченных звонка на мобильный, час ожидания под дверью, периодические проверки аськи - а вдруг не слышит? или в душе? или за рулём? Но больше ждать было бы глупо - общественный транспорт перестаёт ходить рано, да и не ел я уже достаточно долго, к тому же, утром заорёт будильник в 5:30. Выпросив с трудом у соседей маленький листочек бумаги, я аккуратным почерком в течении десяти минут накорябал записку, воткнул её в букет, и оставил его под ручкой двери.
Внизу я вежливо попрощался с консьержкой и двумя женщинами-жильцами и сердечно поблагодарил их за помощь. Уже открыв дверь, я услышал за своей спиной "какой приятный молодой человек". Было приятно, ей Богу.
А дальше - всё за секунду. Маршрутка до метро, очередь на автобус, пробки из-за аварий, душ, ужин. И надо было включить компьютер, войти в аську, договориться о том, во сколько ехать утром из дома. В углу голубого экрана сразу же замигал желтенький квадратик, говорящий о том, что меня уже кто-то хочет.
Отхлёбывая очередной глоток горячего чёрного чая, я навожу на него курсор мышки и вижу отправителя - это Она.
"Пасибо большое, цветочки правда просто супер)) только у меня это.. молодой человек есть..)"

... и ты сидишь в кабинете один. Перед тобой листок бумаги с какими-то надписями, а в голове только одна мысль: я не сдал экзамен.
Если Вас на дороге обсигналит или обморгает серебристый KIA Cerato KOUP *083*... не пугайтесь, у Вас ничего по дороге не отвалилось, и всё работает нормально. Я просто хотел сказать "привет!" :)

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 7459
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 12:26 pm
Поблагодарили: 2 раза
Зодиак: Дева

#15 Непрочитанное сообщение Admin » Сб мар 14, 2009 10:23 am

godi
:good:

Ответить

Вернуться в «Культурная и общественная жизнь»