Безнаказанные преступления

Темы, выходящие за рамки других форумов.....

Можно ли оправдать подсудимого, когда преступление было вызвано безнаказанным преступлением должностного лица по отношению к самому подсудимому, его близким или целому кругу тех или иных лиц?

Да
10
59%
Нет
2
12%
Не понимаю о чем речь
5
29%
 
Всего голосов: 17

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
UltraSer
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 9:34 pm
Город: Одинцово

Безнаказанные преступления

#1 Непрочитанное сообщение UltraSer » Вт апр 07, 2009 9:22 pm

Господа, нужна помощь. Интересно услышать мнения каждого по следующему вопросу: "Можно ли оправдать подсудимого, когда преступление было вызвано безнаказанным преступлением должностного лица по отношению к самому подсудимому, его близким или целому кругу тех или иных лиц?"
Более понятным языком: Лицо, находящийся на службе у государства (прим. менты) совершает преступление против вас, ваших близких. Оно в силу своего положения остается безнаказанным.
И вы, в этой связи, совершаете преступление против него. Естественно вас садЮт и надолго. Можно ли вас оправдать и как вы думаете как остро эта проблема стоит в РФ?
Если есть мысли просьба смело писать, все что думаете. Если есть примеры - указывать. Если знаете ссылки на подобного рода случаи - оставляйте.

з.ы. в АкадЭмии задали работенку Но эта тема интересна и мне самому. :P

Аватара пользователя
ormis
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 8:53 am
Город: Ульяновск

#2 Непрочитанное сообщение ormis » Ср апр 08, 2009 1:33 pm

"Око за око" это путь к деградации общества. Безнаказанность пораждает распущенность, а в твоем вопросе двойная безнаказанность... В странах, где есть такое понятие, как "кровная месть", преступлений совершается никак не меньше, а может даже больше! Единственный путь - искоренение любой безнаказанности, но не преступным, а правовым путем. Насколько я помню, это азы юриспруденции.

Аватара пользователя
Хемуль
Мозг LancerX
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 7:46 pm
Город: podмосковье
Зодиак: Водолей

#3 Непрочитанное сообщение Хемуль » Ср апр 08, 2009 4:05 pm

Имхо, можно.
Зло должно быть наказано, и иногда именно ответным злом, если упрощенно говорить.
А юриспруденция в нашей стране не работает к сожалению.
Nothing Gold Can Stay

Аватара пользователя
ormis
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 8:53 am
Город: Ульяновск

#4 Непрочитанное сообщение ormis » Ср апр 08, 2009 4:11 pm

Хемуль писал(а):Имхо, можно.
Зло должно быть наказано, и иногда именно ответным злом, если упрощенно говорить.
А юриспруденция в нашей стране не работает к сожалению.
И не будет работать, пока такие мнения распространены, к сожалению...

Аватара пользователя
Хемуль
Мозг LancerX
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 7:46 pm
Город: podмосковье
Зодиак: Водолей

#5 Непрочитанное сообщение Хемуль » Ср апр 08, 2009 4:17 pm

Имхо, она не будет работать пока у нас решают бабло и должность. Такие мнения являются лишь следствием безнаказанности определенной группы лиц. И бездействия внутренних органов.
Nothing Gold Can Stay

Аватара пользователя
ormis
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 8:53 am
Город: Ульяновск

#6 Непрочитанное сообщение ormis » Ср апр 08, 2009 4:26 pm

Хемуль писал(а):Имхо, она не будет работать пока у нас решают бабло и должность. Такие мнения являются лишь следствием безнаказанности определенной группы лиц. И бездействия внутренних органов.
На мой взгляд, тут все "закольцовано", просто никто не хочет начинать с себя, - "А вот он плохо поступил, тогда и я могу." Ладно, мы ударяемся уже в другую полемику))) Тут сдуденту-первокурснику задали вопрос, что бы увидеть, что человек может рассуждать, а мы так серьезно восприняли :)

Аватара пользователя
Вован
Опытный Лансеровод
Сообщения: 839
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 4:40 pm
Город: Москва, СВАО
Зодиак: Стрелец

#7 Непрочитанное сообщение Вован » Сб апр 11, 2009 7:25 pm

UltraSer
я ответил "не понимаю о чем речь"... так как за это посадить- не правильно! Но и оправдать никак нельзя!!!я бы условный срок назначил!
Мстить за зло, направленное на тебя и твоих близких нужно! Те, кто против этого, так говорят, пока это их не коснется... я бы посмотрел на человека, ребенка которого ну, может не убил, или избил кто-то...он бы срочно взялся за бумажки и в милицию, в суд?.... %)
короче, я за то, как написан вначале...оправдать нельзя, так как будет примером для многих, но и строго осудить тем более нельзя тоже!)
Автор, где учишься?!

Аватара пользователя
UltraSer
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 9:34 pm
Город: Одинцово

#8 Непрочитанное сообщение UltraSer » Вс апр 12, 2009 10:51 pm

Вован
Моск. Гос. Юр. АкадЭмия;)

Видимо, приму позицию двухстороннюю: как правовед, и как человек.
С точки зрения права, вообще не должно существовать понятия "безнаказанные преступления". Ибо это подрывает авторитет судебной системы, и думается, вызывает нигилизм. Ибо вершить самосуд и святой принцип "око за око, зуб за зуб" - пережитки прошлого. Хотя в нашей стране ментовской беспредел бывает довольно часто...
Как человек, у меня бы рука не поднялась осудить лицо, кот. убил причинителей вреда\смерти (тех же ментов) его, к примеру, детям.
Вообщем проблема достаточно дискуссионная, однозначного ответа я бы не стал давать. Ведь действительно, никто с этим я думаю, не сталкивался, и дай Бог, не столкнется. Это как спросили одного человека, смог бы ли он ударить женщину, на что ответ был таков - "я еще не встречал женщину, кот. хотел бы ударить"
ormis
Эту проблему, по-вашему, обсуждают только на первом курсе? :)
Как же искоренить безнаказанность правовым путем? Вводить нормы, чтобы сажали всех при отсуствии доказательств? В большинстве дел лицо оправдывают из-за недостаточности доказательств, а так же фальсификации их же, липовых свидетелей и т. д. Здесь проблему исключительно правовым путем не решить. Человек, поступивший по справедливости, а не по закону уже нарушил закон. %)

Аватара пользователя
ormis
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 8:53 am
Город: Ульяновск

#9 Непрочитанное сообщение ormis » Пн апр 13, 2009 8:19 am

UltraSer писал(а):Вован

ormis
Эту проблему, по-вашему, обсуждают только на первом курсе? :)
У меня это было как раз на первом курсе на основах государства и права, если правильно помню. Так, что если ошибся, то, ничего личного, смотреть свысока или, тем более, унизить и в мыслях не было)))

PS Опрос тогда надо отредактировать - уточнить задается ли он с точки зрения правоведа или человека. Видишь, 5 человек уже не поняли о чем речь)

Закрыто

Вернуться в «Курилка»