ДТП (Braza) 13.11.2009

Чрезвычайные происшествия клуба :(
Аварии, угоны, кражи колес и имущества из авто, лишение прав и т.п.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
WuWKuHLes
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 1:49 pm
Город: М.О. Ивантеевка
Зодиак: Телец

#61 Непрочитанное сообщение WuWKuHLes » Пт ноя 27, 2009 3:43 pm

w0nders писал(а):WuWKuHLes

быть может у вас их вообще не было :)
смысл шипов как раз в том, чтобы увеличить сцепление с поверхностью дороги, скольжение они не могут создавать...сложно представить ситуацию, когда шипы реально именно скользят...
нет.. резина новая была... и производитель оч. именитый.. и эта резина несколько раз выручала на льду и в сугробах!!! но не на асфальте...

попробуйте по асфальту резиной провести и металлом.. что проще пройдет...
[ ссылка на изображение ]
Ясновидящий в 9м поколении: гадание по шпатлевке, приворот бамперов, снятие магнитолы, изгнание злых духов освежителем "ёлочка".

Аватара пользователя
w0nders
Опытный Лансеровод
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 11:04 pm
Город: из роддома
Зодиак: Овен

#62 Непрочитанное сообщение w0nders » Пт ноя 27, 2009 3:51 pm

WuWKuHLes писал(а):
w0nders писал(а):WuWKuHLes

быть может у вас их вообще не было :)
смысл шипов как раз в том, чтобы увеличить сцепление с поверхностью дороги, скольжение они не могут создавать...сложно представить ситуацию, когда шипы реально именно скользят...
нет.. резина новая была... и производитель оч. именитый.. и эта резина несколько раз выручала на льду и в сугробах!!! но не на асфальте...

попробуйте по асфальту резиной провести и металлом.. что проще пройдет...
соприкосается шип, а не резина шип металический...скользить ему особо нечем...

Аватара пользователя
WuWKuHLes
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 1:49 pm
Город: М.О. Ивантеевка
Зодиак: Телец

#63 Непрочитанное сообщение WuWKuHLes » Пт ноя 27, 2009 4:37 pm

w0nders писал(а):
WuWKuHLes писал(а):
w0nders писал(а):WuWKuHLes

быть может у вас их вообще не было :)
смысл шипов как раз в том, чтобы увеличить сцепление с поверхностью дороги, скольжение они не могут создавать...сложно представить ситуацию, когда шипы реально именно скользят...
нет.. резина новая была... и производитель оч. именитый.. и эта резина несколько раз выручала на льду и в сугробах!!! но не на асфальте...

попробуйте по асфальту резиной провести и металлом.. что проще пройдет...
соприкосается шип, а не резина шип металический...скользить ему особо нечем...
смотрю Вас не переубедить =)

рекомендую посмотреть физико/химические свойства металла и резины...
такие параметры как сила трения и сила скольжения.... (для того чтобы сравнгить липучку и шиповку)
[ ссылка на изображение ]
Ясновидящий в 9м поколении: гадание по шпатлевке, приворот бамперов, снятие магнитолы, изгнание злых духов освежителем "ёлочка".

Аватара пользователя
w0nders
Опытный Лансеровод
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 11:04 pm
Город: из роддома
Зодиак: Овен

#64 Непрочитанное сообщение w0nders » Пт ноя 27, 2009 4:47 pm

WuWKuHLes писал(а):
w0nders писал(а):
WuWKuHLes писал(а):
w0nders писал(а):WuWKuHLes

быть может у вас их вообще не было :)
смысл шипов как раз в том, чтобы увеличить сцепление с поверхностью дороги, скольжение они не могут создавать...сложно представить ситуацию, когда шипы реально именно скользят...
нет.. резина новая была... и производитель оч. именитый.. и эта резина несколько раз выручала на льду и в сугробах!!! но не на асфальте...

попробуйте по асфальту резиной провести и металлом.. что проще пройдет...
соприкосается шип, а не резина шип металический...скользить ему особо нечем...
смотрю Вас не переубедить =)

рекомендую посмотреть физико/химические свойства металла и резины...
такие параметры как сила трения и сила скольжения.... (для того чтобы сравнгить липучку и шиповку)
Вы как-то детальнее обьясните свое суждение, я не хочу сравнивать липуку и колючку, вопрос конкретно при каких условиях металлический шип начинает скользить ?

Аватара пользователя
WuWKuHLes
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 1:49 pm
Город: М.О. Ивантеевка
Зодиак: Телец

#65 Непрочитанное сообщение WuWKuHLes » Пт ноя 27, 2009 5:06 pm

w0nders писал(а): Вы как-то детальнее обьясните свое суждение, я не хочу сравнивать липуку и колючку, вопрос конкретно при каких условиях металлический шип начинает скользить ?
конкретный вопрос, конкретный ответ:
при резком торможении на сухом и мокром твердом покрытие.
[ ссылка на изображение ]
Ясновидящий в 9м поколении: гадание по шпатлевке, приворот бамперов, снятие магнитолы, изгнание злых духов освежителем "ёлочка".

Аватара пользователя
w0nders
Опытный Лансеровод
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 11:04 pm
Город: из роддома
Зодиак: Овен

#66 Непрочитанное сообщение w0nders » Пт ноя 27, 2009 5:19 pm

WuWKuHLes

я спускался с горы из паркинка очень быстро ворота еще не доконца открылись, тормазил на сколько можно машина просто полза скрепя шипами по дороге, но не скользила...и судя то потому как их (шипы) сточило - они и принимают первыми удар, а не резина...

вообщем я бы хотел увидеть как машина с шипами при торможении с блокировкой колес начинает скользить по асфальту словно по льду...

Аватара пользователя
WuWKuHLes
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 1:49 pm
Город: М.О. Ивантеевка
Зодиак: Телец

#67 Непрочитанное сообщение WuWKuHLes » Пт ноя 27, 2009 5:40 pm

w0nders писал(а):WuWKuHLes

я спускался с горы из паркинка очень быстро ворота еще не доконца открылись, тормазил на сколько можно машина просто полза скрепя шипами по дороге, но не скользила...и судя то потому как их (шипы) сточило - они и принимают первыми удар, а не резина...

вообщем я бы хотел увидеть как машина с шипами при торможении с блокировкой колес начинает скользить по асфальту словно по льду...
http://www.google.com/search?q=%D1%88%D ... nt=firefox
почитай...
[ ссылка на изображение ]
Ясновидящий в 9м поколении: гадание по шпатлевке, приворот бамперов, снятие магнитолы, изгнание злых духов освежителем "ёлочка".

Аватара пользователя
w0nders
Опытный Лансеровод
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 11:04 pm
Город: из роддома
Зодиак: Овен

#68 Непрочитанное сообщение w0nders » Пт ноя 27, 2009 5:45 pm

WuWKuHLes

я почитаю...Вы бы тоже почитали, чтобы смогли понимать и вести дискусию...

ksd
Мозг LancerX
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 11:13 pm
Город: Тверь

#69 Непрочитанное сообщение ksd » Пт ноя 27, 2009 8:28 pm

w0nders
WuWKuHLes правду глаголет. На шипах на асфальте тормозной путь увеличивается. Шипы придуманы, чтобы прокалывать лед и скатанный снег и тем самым действительно "цепляться" за дорогу. Но при "голом" асфальте шипы не могут "проколоть" дорожное покрытие. И как уже писал WuWKuHLes стоить провести простой эксперемент даже в домашних условиях. Взять кусочек ластика и металическую чайную ложку. Провести по поверхности стола с легким нажимом в начале ластиком, а потом повторить с чайной ложкой.

Аватара пользователя
Grek
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 423
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 2:23 pm
Город: Москва
Зодиак: Овен

#70 Непрочитанное сообщение Grek » Пт ноя 27, 2009 10:08 pm

мдяяя... тех кто ездит на шипах, перемалывая каждый год асфальт трудно переубедить в их слепой вере в шипы.

Подсознательно, водитель на шипах свято надеется на их цепкость и устойчивость на дороге... на льду, укатанном снеге ДА, против липучки есть плюс, большой плюс... НО как часто в Москве этот водитель ездит по льду??? 3-4 раза за сезон на городских дорогах, когда явный гололед. Другой водитель может быть в подмосковье чаще мучается с гололедом, но все равно, это не те условия, для которых создана такая резина с шипами.
Что получаем?
Повышенный уровень шума
Пониженную управляемость и силу торможения на сухом и мокром (заметьте не обледенелом) асфальте.
Подсознательную уверенность в том, что машина послушна, тем самым снижается аккуратность в вождении, повышается риск попадания в ДТП в обычных условиях.
И в результате власти каждый год выкидывают кучу бабла на ремонт асфальта, а водители попадают в аварии как автор топика.

Я большую часть своего водительского стажа отъездил на Сахалине, вот там да, там зимой шипы в помощь. Но даже там я никогда не обувался в шипы, потому что единственный раз когда переобулся, попал в ситуацию на ровном месте... машину развернуло на 180 гр. только потому что колесо зацепило кромку колеи, схватилось шипом за лед и машина пошла в разворот, благо дорога была пустая. С тех пор только липучка!!!! И ездишь аккуратней, и не надеешься на мнимые преимущества шипов, и на Сахалине у меня не было проблем с гололедом, я уж не говорю про Москву, где по сути весь зимний сезон каша на дорогах от реагентов. Тут надо липучку однозначно и желательно такую, которая еще и воду отводит хорошо.

ЧТо касаемо сравнения в торможении, давно уже експериментами доказано, что ШИП на голом асфальте проигрывает 1.5-2 метра липучке.
А вот на льду берет свое, но часто ли мы ездим по льду???

Кстати, в прошлом году на ледовой трассе во Фрязино шип не дал никаких преимуществ, время было у всех почти одинаковое.

Аватара пользователя
w0nders
Опытный Лансеровод
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 11:04 pm
Город: из роддома
Зодиак: Овен

#71 Непрочитанное сообщение w0nders » Пт ноя 27, 2009 10:30 pm

ksd
спасибо за ответ.

Grek
не надо про слепую веру сказки рассказывать, то что сказали мне понятно, я не явлюсь идеологом движения "только шипы", вопрос был в другом, прочтите внимательнее...Я не хочу подрывать ваш авторитет, но доводы про размышленния водителя и анализ его поведения особо не интересны, а про Сахалин очень интересно...

в целом я удолитворен ответами, буду пытаться ликвидировать свои незнания, но вопрос первоначально шел о скольжение машины с шипами на асфальте, я попросил объяснить это, в чем могут могут быть проблемы?, форум для этого и создан, единственное не в основной теме.Вопрос лишь в том, что кто-то слышал, что это так, а сам не знает почему именно...это нормально. Всем спасибо за обсуждение темы про шипы!

Аватара пользователя
Braza
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 9:07 am

#72 Непрочитанное сообщение Braza » Пн ноя 30, 2009 4:51 pm

Вобщем уже начинается постепенно то, чего я и ожидал.

ДТП произошло 14 ноября ночью, все документы сдал в этот же день к вечеру уже. Эксперт приехал осматривать машину 17 ноября. Но в страховую его акт осмотра попал только 24 ноября. Как я понял, по правилам страхования, СК должна мне вынести вердикт в течение 14 дней с момента подачи мной всех документов. Так вот я то все документы подал еще 14 числа. А теперь меня отфутболили, сказав, что эти 14 дней будут отсчитываться от 24 ноября, ведь акт им пришел только в этот день. На вопрос "разьве это моя проблема, что к вам акт шел столько времени и что эксперт не мог осмотреть мою машину в день ДТП?" мне ответили "ну это и не наша проблема тоже".

Ну чтож. Ждем, что будет дальше. Сказали "ждите, вам обязательно позвонят и пригласят в офис".
Mitsubishi LancerX 1.5 AT - 14.11.2009 off :(
Honda Civic 4D 1.8 AT

Аватара пользователя
Braza
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 9:07 am

#73 Непрочитанное сообщение Braza » Пн ноя 30, 2009 4:54 pm

Только что уточнил у своего человека, что они в данном случае все-таки правы. Ну ладно, ждем.
Mitsubishi LancerX 1.5 AT - 14.11.2009 off :(
Honda Civic 4D 1.8 AT

SOLAMON
Опытный Лансеровод
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 12:55 am
Город: СПБ
Зодиак: Рыбы

#74 Непрочитанное сообщение SOLAMON » Пн ноя 30, 2009 5:12 pm

Braza писал(а):СК должна мне вынести вердикт в течение 14 дней с момента подачи мной всех документов
во во, включая все справки из ГАИ млин.

:evil:

Аватара пользователя
василич
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 4:26 pm
Город: г.Петрозаводск

#75 Непрочитанное сообщение василич » Пн ноя 30, 2009 10:22 pm

может и не 14 дней, в правилах СК надо точно смотреть, там они выходные не считают и могут ещё усомниться и взять дни на проверку до-ков. Терпения Вам и контроля за СК. :wink:

Ответить

Вернуться в «Чрезвычайные происшествия и неприятности»