Конфискация дилерского ТС, купленного официально!

Чрезвычайные происшествия клуба :(
Аварии, угоны, кражи колес и имущества из авто, лишение прав и т.п.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Lawyer
Саша Магаданский
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 10:10 am
Город: Москва, ЮАО

#16 Непрочитанное сообщение Lawyer » Пн июн 06, 2011 12:54 pm

Makc398 писал(а): со всеми материалами дела ты можешь ознакомиться, не помню какая именно статья но это факт, так что не какой конфиденциальной информации и быть не может.
Не, не может он ознакомиться с материалами дела))) :pardon: Это только обвиняемый (а его пока нет) и потерпевший. Но пока идет следствие оба могут ознакамливаться с ограниченным списком документов, а со всем делом - только после окончания. Есть другой способ - писать жалобы в прокуратуру на действия следствия, причем на разные, прокурор при проверке истребует материалы из уголовного дела в копиях и приложит к материалам проверки. А вот с этими материалами можно ознакомиться по заявлению в прокуратуру и снять копии. :)

kidney
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2009 9:09 am
Город: Красноярск

#17 Непрочитанное сообщение kidney » Пн июн 06, 2011 12:57 pm

ну я написал жалобы в прокуратуру и в УВД. мне статью пришили на протоколе о задержании - 16.6. а это фигня какая-то:
Непринятие мер в случае аварии или действия непреодолимой силы
не подходит под мой случай :x

Аватара пользователя
Lawyer
Саша Магаданский
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 10:10 am
Город: Москва, ЮАО

#18 Непрочитанное сообщение Lawyer » Пн июн 06, 2011 1:13 pm

Если на основании этого протокола изъяли машину, то можешь смело идти в суд и обжаловать протокол, главное, чтобы срок обжалования не истек. Суд может его просто отменить по процессуальным основаниям, одно из которых - неправильно указана норма права, которую ты нарушил. Лучше, конечно, воспользоваться услугами профессионала, обратись к адвокату.

Аватара пользователя
Makc398
Мозг LancerX
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 1:53 pm
Город: Бологое (Тверская обл.)
Зодиак: Водолей

#19 Непрочитанное сообщение Makc398 » Пн июн 06, 2011 1:18 pm

Lawyer
раз дело заведено и изъяли машину то он кем то проходит по делу по любому, либо потерпевшим, либо обвиняемым. Так что с материалами дела ознакомиться может.

Аватара пользователя
Makc398
Мозг LancerX
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 1:53 pm
Город: Бологое (Тверская обл.)
Зодиак: Водолей

#20 Непрочитанное сообщение Makc398 » Пн июн 06, 2011 1:19 pm

А вот на счёт адвоката это точно, тут да и на том форуме тебе врядли помогут с этим, если только морально поддержим

Аватара пользователя
Lawyer
Саша Магаданский
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 10:10 am
Город: Москва, ЮАО

#21 Непрочитанное сообщение Lawyer » Пн июн 06, 2011 1:44 pm

Makc398 писал(а):Lawyer
раз дело заведено и изъяли машину то он кем то проходит по делу по любому, либо потерпевшим, либо обвиняемым. Так что с материалами дела ознакомиться может.
Не буду спорить, тема то не о том, хотя думаю, что дело возбуждено по факту нарушения при расстаможке машины при перемещении границы, машину нашли и изъяли, поскольку это предмет преступления, а хозяин выступает в роли свидетеля. Он не может быть потерпевшим, поскольку потерпевшее здесь государство, не может быть подозреваемым или обвиняемым, потому как не занимался расстаможкой, там есть уже контора, которая этим занималась. Я бы помог, но больно далеко ездить)))

kidney
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2009 9:09 am
Город: Красноярск

#22 Непрочитанное сообщение kidney » Ср июл 27, 2011 5:20 am

Сделали двойника, продали его в апреле 2010г и угнали через неделю практически. Новый "владелец" написал заявление и моя машина встала из-за этого. :evil:

Аватара пользователя
NeLL
Сообщения: 6613
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 1:50 pm
Город: Москва
Зодиак: Водолей

#23 Непрочитанное сообщение NeLL » Ср июл 27, 2011 6:01 am

жЭсть, буду следить за темой :shock:
Передний привод? Нее, не слышал!

LionCub
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 1:55 pm
Город: Москва, ЦАО, Пресня
Зодиак: Лев

#24 Непрочитанное сообщение LionCub » Ср июл 27, 2011 6:53 am

Послушай, а тебе очень дорога эта машина непосредственно?

Насколько я понимаю, у тебя она изъята по обстоятельствам, которые возникли ДО того, как продавец тебе продал машину, и о которых он тебя в договоре купли-продажи не предупредил (неважно, знал об этом продавец или не знал).

Ты можешь расторгнуть договор в одностороннем порядке и вернуть с продавца покупную цену + убытки (стоимость тех допов, если на них сохранились документы о покупке и оплате) и еще попробовать моральный вред взыскать, раз ты ее для себя покупал.

Правда в Москве такой процесс затянулся бы на годик.

kidney
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2009 9:09 am
Город: Красноярск

#25 Непрочитанное сообщение kidney » Ср июл 27, 2011 6:57 am

LionCub, машина куплена в 2007 году! у меня в пользовании была всё это время. А под неё изготовили документы фальшивые, номера перебили и машину угнали. Допы там стоят на приличную сумму, чеки вряд ли все сохранились. Обстоятельства возникли, получается, после покупки уже. спустя 3 года практически обладания автомобилем...
:(

LionCub
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 1:55 pm
Город: Москва, ЦАО, Пресня
Зодиак: Лев

#26 Непрочитанное сообщение LionCub » Ср июл 27, 2011 7:02 am

Это не имеет никакого значения. Срок давности по твоему требованию начинает течь с того момента, как ТЫ узнал, что продавец был не вправе отчуждать автомобиль, то есть с того разговора на посту ДПС.

Конечно этот способ защиты актуален только если продавец еще существует и с него можно что-то взять. А так хоть десять лет.

LionCub
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 1:55 pm
Город: Москва, ЦАО, Пресня
Зодиак: Лев

#27 Непрочитанное сообщение LionCub » Ср июл 27, 2011 7:03 am

Что касается стоимости неотделимых улучшений можешь попробовать представить отчет эксперта-оценщика.

kidney
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2009 9:09 am
Город: Красноярск

#28 Непрочитанное сообщение kidney » Ср июл 27, 2011 7:07 am

LionCub, как я продавцу могу предъявить претензию, если автомобиль был сделан поддельный? То есть тот автомобиль, который у меня - подлинный. Все номера - подлинные, документы тоже. Или в любом случае на дилера подавать? :crazy:
По допам, если такое и будет, то конечно я эксперта буду привлекать, иначе никак... %)

Аватара пользователя
Lawyer
Саша Магаданский
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 10:10 am
Город: Москва, ЮАО

#29 Непрочитанное сообщение Lawyer » Ср июл 27, 2011 10:57 am

Думаю, что никаких претензий ты продавцу не предъявишь, он свои обязательства по договору выполнил, а за действия третьих лиц (тех, которые сделали двойник) не отвечает. Тут нужно ждать либо решения органов, либо суда и доказывать, что твой автомобиль - не предмет разбирательства, пусть ищут "двойника". Аналогично указывать и в жалобах, просить передать на ответственное хранение до решения по делу.

LionCub
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 1:55 pm
Город: Москва, ЦАО, Пресня
Зодиак: Лев

#30 Непрочитанное сообщение LionCub » Чт июл 28, 2011 7:51 am

ГК РФ


Статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц


1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.
Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.
2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

Статья 461. Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя


1. При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.
2. Соглашение сторон об освобождении продавца от ответственности в случае истребования приобретенного товара у покупателя третьими лицами или о ее ограничении недействительно.


Статья 462. Обязанности покупателя и продавца в случае предъявления иска об изъятии товара

Если третье лицо по основанию, возникшему до исполнения договора купли-продажи, предъявит к покупателю иск об изъятии товара, покупатель обязан привлечь продавца к участию в деле, а продавец обязан вступить в это дело на стороне покупателя.
Непривлечение покупателем продавца к участию в деле освобождает продавца от ответственности перед покупателем, если продавец докажет, что, приняв участие в деле, он мог бы предотвратить изъятие проданного товара у покупателя.
Продавец, привлеченный покупателем к участию в деле, но не принявший в нем участия, лишается права доказывать неправильность ведения дела покупателем.

Ответить

Вернуться в «Чрезвычайные происшествия и неприятности»