Ударили на платной стоянке , нужен совет!!!

Чрезвычайные происшествия клуба :(
Аварии, угоны, кражи колес и имущества из авто, лишение прав и т.п.
Сообщение
Автор
Hatton
Начинающий Лансеровод
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 7:46 pm
Город: Омск
Зодиак: Скорпион

Ударили на платной стоянке , нужен совет!!!

#1 Непрочитанное сообщение Hatton » Сб авг 27, 2011 4:17 pm

Ребята требуется дельный совет, в ситуацию попадаю первый раз, думаю как лучше поступить…
Значит ситуация такая, три недели назад 01.08.11 уехал в командировку, через три недели получаю сообщение от подруги, пошла посмотреть на машину – на машине вмятина, ранее её не было ( фото прилагаю ) подошла к охраннику стоянки. Тот клоун заявил… что чуть ли не видел как машина выезжала несколько дней назад ))) что не возможно, так в страховке один я, мало того у подруги даже нет прав, в общем бредил... Добавил мол мы не отвечаем за повреждения на кузове, я позднее сам с ним созвонился, сказал мне тоже самое. Вспомнил естественно соседа слева , сказал чтобы с ним связались, тот приехал, давай орать на подругу и мать, что он этого не мог сделать, зачем с работы выдернули... Охранник звонил хозяину стоянки, тот ответил что сейчас даже разговаривать не будет, всё вопросы когда вернусь из командировки… Вот так..., машина застрахована по ОСАГО как быть дальше, какие действия предпринять по приезду?
Буду благодарен всем кто откликнется)

[ ссылка на изображение ]

Аватара пользователя
Медведь
Опытный Лансеровод
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 12:44 pm
Город: Москва
Зодиак: Рак

#2 Непрочитанное сообщение Медведь » Сб авг 27, 2011 6:04 pm

Hatton
Пиши заяву в полицию. Пусть разбираются, что происходило за время твоего отсутствия на стоянке. Вмятина может быть даже не от другого авто, похоже на удар чем-то, вероятно может была драка рядом с твоей машиной или еще что-то, удар палкой,кинули камень и т.п. Может быть что-то отлетело от проезжающей мимо машины(камень, арматура и т.п.) Найди свидетелей, что когда ты машину ставил на стоянку с тобой был этот свидетель и машина была без вмятины и укажи это в заяве.К заяве приложи (если есть) командировочное, с какого по какое ты отсутсвовал. Поговори сам лично с соседями по стоянке, может они что видели. Попробуй поговори со всеми сменами охраны на стоянке, только без угроз. Вспомни может кому насолил чем за последнее время, подумай.... Присмотрись к окруж. местности, может где висят видеокамеры.
[ ссылка на изображение ]
Я на Drive2.ru
https://www.drive2.ru/users/vmeste13/
Спортивное питание (сырьевое) напрямую с завода (Германия, Польша, Австралия/Новая Зеландия) без примесей и добавок.Прямой поставщик, розница,опт.Заводские цены:Сайт wheyrus.ru

Hatton
Начинающий Лансеровод
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 7:46 pm
Город: Омск
Зодиак: Скорпион

#3 Непрочитанное сообщение Hatton » Сб авг 27, 2011 7:13 pm

Спасибо Медведь!
Я тоже так думаю.. не похоже что вмятина от машины, просто не представляю как это могла сделать другая машина. Подумал сперва что может пассажир соседа что-то вытаскивал из машины и уранил на мою, или детишки баловались - камушки бросали по машинам... Врагов таких явных вроде нет... Советы дельные! камер нет к сожалению, охранники - дурачка включают, что мол сигнашки не слышали и по смене им ничего не пердавали. Сосед слева - неадекват, тяжёлый случай))) орёт, что ничего не знает...
По приезду надо подавать заявление в полицию. Ущерб кажется немаленький, 5-7 тыс р
Ещё появляются вопросы, как ты думаешь в какую сумму может вылиться ремонт. И второе - на сколько реально подать в суд на стоянку и выиграть.

Аватара пользователя
Lawyer
Саша Магаданский
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 10:10 am
Город: Москва, ЮАО

#4 Непрочитанное сообщение Lawyer » Сб авг 27, 2011 7:26 pm

Когда-то занимался аналогичным случаем. К сожалению, в данной ситуации сотрудники стоянки, если нет ни договора, ни даже чека, что машина поставлена на стоянку, ни за что не отвечают. Ведь они не осматривали машину перед постановкой, нигде отсутствие повреждений не зафиксировано. Как правило, в данной ситуации возможно договориться с хозяином только если он адекватный человек. Если же есть хотя бы чек, тогда всё возможно, необходимо писать исковое в суд на ИП или ООО - владельца стоянки, подтверждать свидетелями отсутствие повреждений, невозможность эксплуатации машины другим водителем и т.д. Обращение в полицию - промежуточный этап перед обращением в суд, пусть фиксируют, опрашивают владельцев, сторожей и т.д., т.е. дают вам информацию, которую впоследствии можно будет использовать в суде. Владельца можно напугать обращениями в прокуратуру, роспортебнадзор, администрацию района, отдел по землеустройству и т.д.

Hatton
Начинающий Лансеровод
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 7:46 pm
Город: Омск
Зодиак: Скорпион

#5 Непрочитанное сообщение Hatton » Сб авг 27, 2011 8:29 pm

Спасибо Lawyer!
В моей ситуации договора не заключалось, но есть квитанция об оплате за месяц. Машину никто не осматривал на повреждения.
Самое забавное) что ведь перед тем, как ставить машину на их стоянку, никто из персонала не сказал, что они не собираются нести ответственности если что-то произойдёт с машиной на стоянке. Возникает вопрос а за что они вообще несут ответственность :)
Если охранник говорит что мол ваша машина выезжала)))))) то есть они вообще за машинами не наблюдают))))) Просто я понимаю это так - я доверил им свою собственность, будьте добры вернуть её в том состоянии в котором она была.

Аватара пользователя
Медведь
Опытный Лансеровод
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 12:44 pm
Город: Москва
Зодиак: Рак

#6 Непрочитанное сообщение Медведь » Сб авг 27, 2011 8:45 pm

[ ссылка на изображение ]
Я на Drive2.ru
https://www.drive2.ru/users/vmeste13/
Спортивное питание (сырьевое) напрямую с завода (Германия, Польша, Австралия/Новая Зеландия) без примесей и добавок.Прямой поставщик, розница,опт.Заводские цены:Сайт wheyrus.ru

Аватара пользователя
Lawyer
Саша Магаданский
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 10:10 am
Город: Москва, ЮАО

#7 Непрочитанное сообщение Lawyer » Сб авг 27, 2011 9:02 pm

Вот я и о том же, что в идеале, когда есть все доки, оформлен договор и т.д., стоянка отвечает за повреждения. А на практике есть поле, огороженное сеткой, будка и два "джамшуда", собирающие деньги, то можно не только не найти владельца, но и вообще ничего не узнать, они отвечают, что приезжает хозяин за деньгами, а кто и как - неизвестно.

Hatton
Начинающий Лансеровод
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 7:46 pm
Город: Омск
Зодиак: Скорпион

#8 Непрочитанное сообщение Hatton » Сб авг 27, 2011 9:12 pm

Lawyer я конечно понимал на что шёл, договора они ни какого не заключают, но деваться некуда, дворы забиты, другие стоянки очень далеко... вот эти козлы и пользуются ситуацией. Вот было бы дело на государственном уровне обязать их заключать договора, в которых прописывалось бы что они несут ответственность в подобных ситуациях. А без договоров вообще не давать им лицензию на право заниматься подобной деятельностью.

Hatton
Начинающий Лансеровод
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 7:46 pm
Город: Омск
Зодиак: Скорпион

#9 Непрочитанное сообщение Hatton » Сб авг 27, 2011 9:28 pm

Медведь спасибо!!!
изучю внимательно!

Аватара пользователя
Медведь
Опытный Лансеровод
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 12:44 pm
Город: Москва
Зодиак: Рак

#10 Непрочитанное сообщение Медведь » Сб авг 27, 2011 9:36 pm

Директору автостоянки _____________
расположенной по адресу: _________
от _________________ (ФИО)
проживающего по адресу__________
тел.: _________________________






Претензия


____числа ___года я сдал на временное хранение на территорию Вашей автостоянки автомобиль _______, идентификационный номер _____, номерной знак ______. Факт оказания Вашей организацией услуг по хранению автомобиля подтверждается квитанцией №________. Автомобиль сдавался на стоянку без повреждений.
______числа ____года при получении автомобиля я обнаружил, что за время нахождения на территории автостоянки автомобиль был поврежден, разукомплектован и т.п. (например, имеется вмятина на двери). О произошедшем был составлен акт (протокол при вызове сотрудников милиции).
Согласно заключению автоэкспертизы стоимость причиненного ущерба составляет ___________ руб.
На основании ГК РФ, Правил оказания услуг автостоянок, требую в установленный срок возместить причиненный ущерб, а также расходы на оплату экспертизы в сумме _________ руб. (счет прилагается). В случае отказа я буду вынужден обратиться в суд.

Приложение:
• Копия квитанции
• Копия акта
• Копия счета за проведение экспертизы
________________подпись

Число.
Подпись.
[ ссылка на изображение ]
Я на Drive2.ru
https://www.drive2.ru/users/vmeste13/
Спортивное питание (сырьевое) напрямую с завода (Германия, Польша, Австралия/Новая Зеландия) без примесей и добавок.Прямой поставщик, розница,опт.Заводские цены:Сайт wheyrus.ru

Аватара пользователя
Медведь
Опытный Лансеровод
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 12:44 pm
Город: Москва
Зодиак: Рак

#11 Непрочитанное сообщение Медведь » Сб авг 27, 2011 9:42 pm

НЕЗАВИСИМАЯ ЭКСПЕРТИЗА
http://www.opar.ru/
[ ссылка на изображение ]
Я на Drive2.ru
https://www.drive2.ru/users/vmeste13/
Спортивное питание (сырьевое) напрямую с завода (Германия, Польша, Австралия/Новая Зеландия) без примесей и добавок.Прямой поставщик, розница,опт.Заводские цены:Сайт wheyrus.ru

Hatton
Начинающий Лансеровод
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 7:46 pm
Город: Омск
Зодиак: Скорпион

#12 Непрочитанное сообщение Hatton » Сб авг 27, 2011 9:59 pm

Медведь :good: :plus_one:
спасибо дружище!!! интересно осознавать что проблема, касающаяся только меня, может быть не безразлична другим людям. Мир не без добрых людей, это радует)!!!!!!!!

Аватара пользователя
Lawyer
Саша Магаданский
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 10:10 am
Город: Москва, ЮАО

#13 Непрочитанное сообщение Lawyer » Сб авг 27, 2011 10:02 pm

Медведь

:good: Серьезный подход. Только думаю, что претензию предварительно уже можно направить, без экспертизы, потому что может можно будет договориться без затрат. И направить её руководителю ООО или ИП.

Hatton
Начинающий Лансеровод
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 7:46 pm
Город: Омск
Зодиак: Скорпион

#14 Непрочитанное сообщение Hatton » Сб авг 27, 2011 10:40 pm

Lawyer и тебе спасибо) :good:
есть к чему прислушаться)!!!

Ответить

Вернуться в «Чрезвычайные происшествия и неприятности»