ДТП, я потерпевший, КАСКО с франшизой и ОСАГО

Чрезвычайные происшествия клуба :(
Аварии, угоны, кражи колес и имущества из авто, лишение прав и т.п.
Сообщение
Автор
Гном
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 9:28 am

ДТП, я потерпевший, КАСКО с франшизой и ОСАГО

#1 Непрочитанное сообщение Гном » Вт сен 18, 2012 11:28 pm

Всем привет!

Вот, как на зло, попал сегодня в ДТП. Еду домой с дачи, никого не трогаю. Остановился на перекрестке нерегулируемом, пропускаю машины, которые по главной едут. Бум. Выхожу - сзади мерен (не знаю какой, не разбираюсь в них), девушка, "а-я-яй как же я так".

Результат - в районе номера и чуть правее задний бампер вмят внутрь. Заглянул под низ - усилитель бампера вроде не погнулся даже, зазоры посмотрел на багажнике - все ровно. Стукнула не сильно, успела притормозить.

ГИБДД - сразу ДТП не закрыли, бланков нет, велели приехать в группу разбора, во вторник.

Это собственно преамбула. В этой ситуации возникает несколько вопросов, если кто сможет сориентировать по ним - буду крайне благодарен.

1) По страховке. Имею:
- я потерпевший (девушка признала себя виновной);
- ОСАГО "Альянс";
- КАСКО "Реннесанс" + безусловная франшиза 20 000 тысяч.

Куда бежать? По КАСКО? По ОСАГО? Просто в Рольф в отдел урегулирования? Не совсем себе представляю, с какого конца за это дело взяться.

2) По поводу группы разбора. Девушка без КАСКО, ремонтироваться будет сама. Соответственно от группы разбора ей ничего не нужно. Что меня ждет если она туда не появится?

Заранее всем за ответы спасибо!

Гном
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 9:28 am

#2 Непрочитанное сообщение Гном » Ср сен 19, 2012 2:32 am

Ну вот, сам потихоньку ковыряюсь - всплывают неприятные моменты.

На бампере справа были царапины. Отремонтированы "колхозным" образом, при осмотре их найдут 100%. Отсюда следующий вопрос:

3) Учитывая состояние бампера (вмятина + появилось дофига новых царапин), если кто имел опыт - откажут в покраске или откажут в возмещении вообще?

Картинку прикладываю какая есть - завтра по светлу могу получше сфотать.

Ну и в догонку перед фоткой последний вопрос:

4) Почем будет привести это в божеский вид? (б\у бампер? восстановление? где (москва)?)

[ ссылка на изображение ]

Аватара пользователя
ВОРЧУН
Желудок LancerX
Сообщения: 3142
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 11:10 am
Город: ЯРОСЛАВЛЬ
Зодиак: Овен

#3 Непрочитанное сообщение ВОРЧУН » Ср сен 19, 2012 8:41 am

Делай по осаго .иначе каско в следующий раз подорожает . Получишь справку из гаи -иди в страховую . Они тебе дадут направление на станцию .в некоторых страховых (напр. Ргс ) надо заранее звонить и сообщать о дтп ,что бы они завели дело.а то что были царапины забей .судя по фото бампер менять должны

Гном
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 9:28 am

#4 Непрочитанное сообщение Гном » Ср сен 19, 2012 9:21 am

Страховая у виновницы как раз РГС. А мернен был C320, в справке посмотрел 8)

Аватара пользователя
MURZIK
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2011 12:03 pm
Город: Голицыно
Зодиак: Рыбы

#5 Непрочитанное сообщение MURZIK » Ср сен 19, 2012 10:04 am

Сам сталкивался с подобным случаем, могу сказать по п.3 что могут отказать в покраске, т.к. ранее были получены повреждения до данного дтп и не важно, что они незначительные.
Поэтому либо договориться с осмотрщиком, чтобы он эти царапины не заметил, либо подшаманить на всякий пожарный самому.
Если они находятся в месте повреждения, то можно сказать, что они именно от этого дтп.
Плачу налоги...
Где дороги?!

*не ловите снежинки с неба, помните, не все птицы улетают на юг!

Аватара пользователя
C-Klon
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2011 10:32 pm

#6 Непрочитанное сообщение C-Klon » Ср сен 19, 2012 10:59 am

Была похожая ситуация с бампером. Стоял в очереди в макдональдс, подъезжает восьмерка, водитель которой похоже был очень голоден - было очевидно его намерение втиснуться без очереди. Просьба занять место в конце у него вызвала приступ ярости. В результате у меня на бампере царапины до грунта, скол на фаре. ГАИ ждали почти 4 часа. Все оформили на месте. Водитель восьмерки скомкал свою копию определения и швырнул ее к ногам представителя правоохранительных органов...
По истечении положенного срока, поехал получать возмещение по ОСАГО в страховую виновника ДТП (Ресо-Гарантия). До этого был в отделе урегулирования ущерба Рольфа. Эксперт сказал что при самом плохом раскладе 10 тыс. страховая должна выплатить. До ДТП на бампере были многочисленные царапины, закрасил все краской из баллончика. Получилось довольно неплохо, заметно только если присматриваться. В общем эксперт Ресо их не заметил. В своем заключении написал: фара - полировка, бампер - покраска. На мое замечание что скол довольно глубокий, он ответил: "..ничего, отполируется". Через 3 недели получил от страховой 5068руб

Гном
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 9:28 am

#7 Непрочитанное сообщение Гном » Ср сен 19, 2012 12:45 pm

Вот так это "счастье" на свету выглядит :cry:


[ ссылка на изображение ]

Аватара пользователя
13
Lancer X - моя семья
Сообщения: 20364
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 1:01 pm
Город: Красноярск
Поблагодарили: 4 раза
Зодиак: Телец

#8 Непрочитанное сообщение 13 » Ср сен 19, 2012 12:50 pm

Гном писал(а):Вот так это "счастье" на свету выглядит
сочувствую :(
но все поправимо!

Аватара пользователя
roman42
Мозг LancerX
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 3:14 pm
Город: КЕМЕРОВО
Зодиак: Козерог

#9 Непрочитанное сообщение roman42 » Ср сен 19, 2012 1:04 pm

ВОРЧУН писал(а):Делай по осаго .иначе каско в следующий раз подорожает .
Каска не должна подорожать т.к. виновник другой водитель и есть справка. Страховая все равно с его страховой деньги возьмет.

Аватара пользователя
C-Klon
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2011 10:32 pm

#10 Непрочитанное сообщение C-Klon » Ср сен 19, 2012 1:19 pm

Каска подорожает в любом случае

Аватара пользователя
roman42
Мозг LancerX
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 3:14 pm
Город: КЕМЕРОВО
Зодиак: Козерог

#11 Непрочитанное сообщение roman42 » Ср сен 19, 2012 2:07 pm

C-Klon писал(а):Каска подорожает в любом случае
с какого перепуга, я по КАСКА оформлял а затем они с виновника ( т.е. его страховой) получили свое. Каска в ВСК у меня. В этом году сбил кота, и сраховой всять не с кого, так они меня предупредили что в следующем будет больше. По каске быстрее и проще !!!

Гном
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 9:28 am

#12 Непрочитанное сообщение Гном » Ср сен 19, 2012 2:10 pm

Звонил сейчас в Ренессанс. Вызвали на оценку (причем можно оценку делать сразу в Рольфе). Далее, они мне озвучили такие варианты:

- если ущерб больше 20000, получаю направление на ремонт, плачу свои 20к, ремонтируюсь, получаю на руки пакет документов, с которыми иду в СК виновника для получения франшизы.

- если ущерб меньше 20000 - иду получать что-то по ОСАГО.

Параллельно советуюсь еще на одном форуме. Там на случай полного фиаско предлагают подавать в суд на виновника.

Аватара пользователя
w0nders
Опытный Лансеровод
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 11:04 pm
Город: из роддома
Зодиак: Овен

#13 Непрочитанное сообщение w0nders » Ср сен 19, 2012 3:07 pm

по осаго однозначна будут копейки.
по КАСКО должны ченить, хотя если не смогут подогнать под франшизу, у РОЛЬФа цены заоблочные по идеи 30-50т должно потянуть

понижающий коэффициент СК в случае пролонгации полюса КАСКО вправе переменить на свое усмотрение, разумеется если Вы не были виновником он будет минимальным. Тоже самое касается стеклянных элементов, которые идут без справок - мы все знаем сколько стоят фары и сколько стоит работы у ОФ по их замене.
По этому в данном случае если нет желания тратить нервы и время, возмещать ущерб лучше по КАСКО, да кстати одновременно получить возмещение и по КАСКО и ОСАГО не получится. Если при продлении полюса на следующий год СК существенно повысит его цену, то можно найти другую СК, а тем более их сейчас столько что...либо оформить полюс на знакомого.

Аватара пользователя
ВОРЧУН
Желудок LancerX
Сообщения: 3142
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 11:10 am
Город: ЯРОСЛАВЛЬ
Зодиак: Овен

#14 Непрочитанное сообщение ВОРЧУН » Ср сен 19, 2012 3:44 pm

roman42 писал(а):Каска не должна подорожать т.к. виновник другой водитель и есть справка.
у меня и справка была. и виновником дтп был не я. но при продлении плиса на следующий год мне сказали в ргс, что если была выплата то их не волнует кто был виноват-плати больше

Трезвый штурман
Опытный Лансеровод
Сообщения: 723
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 1:43 pm
Город: МО, ЮЗАО
Зодиак: Лев

#15 Непрочитанное сообщение Трезвый штурман » Ср сен 19, 2012 6:12 pm

согласен с roman42 когда есть ответчик, которому можно предъявить регресс страховая премия не должна увеличиваться, просто во многих компаниях кладут на это, ссылаясь на не знание клиентов
:pardon: мол не нравится вали в другую контору, нам плевать. у нас поток огромный
Я под чаем, начальник! отвечаю - я под чаем!


Хочу, чтоб обосранная птицами или котами лобовуха – это без вариантов к деньгам.

Ответить

Вернуться в «Чрезвычайные происшествия и неприятности»