Шиномонтаж и его последствия

Шины и диски для Mitsubishi Lancer X
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Psyconaut
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 1:07 pm

Шиномонтаж и его последствия

#1 Непрочитанное сообщение Psyconaut » Сб ноя 22, 2008 3:21 pm

Итак, в связи с наступлением в прошедшую среду погоды, всерьез напоминающей зимнюю, решил, что пора бы и Беляша (ласковое семейное название ланса) под эту самую погоду переобуть. Выбрал резину, заказал, на следующий день приехал, забрал выбранные покрышки и встрял в 6-ти часовую очередь на шиномонтаж. Ох, если бы это были все неприятности на этот день.
Заметно устав от почти ничего не делания, и радуясь хоть какой-то смене пейзажа, заезжаю в бокс шиномонтажа. Еще 45 минут ожидания и, казалось бы, свободный человек, однако не тут-то было. Выезжая с шиномонтажа на дорогу, почти сразу начинаю слышать довольно-таки громкий стук в районе передних колес. Надо возвращаться на шиномонтаж, но пробка удлинила этот процесс еще на 30 минут. Наконец-то добравшись назад, показываю сотворенное руками шиномонтажников - эти "умельцы" правое переднее колесо поставили совершенно не так, как следовало бы ставить и в результате 2 из 5 шпилек, на которых держится колесо, теперь проворочиваются и закрепить колесо можно только на оставшиеся три. На мои претензии, что они поломали мою собственность своими непрофессиональными действиями, следуют совершенно нелепые отмазки, типо это не они, а так оно и было. Звоню в страховую - сказали, случай не страховой, разбирайтесь с шиномонтажом. Последние, максимум, что мне могут предложить - вернуть деньги за работу (2400 рублей). Звоню в сервис Митсу - каждая шпилька стоит 129 рублей, но для их замены требуется подъемник. В общем, забираю деньги, и аккуратно еду домой.
Вот оказвается как бывает. Адрес этого шиномонтажа - Проспект Вернадского, владение 76 - в порядке антирекламы.
И вопрос, можно ли ездить аккуратно и не спеша на трех закрученных болтах - два незакрученных находятся не рядом. на Ремонт записался только на среду, а машина сейчас очень нужна???

Аватара пользователя
Ренат
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 9:31 am
1
Город: MO OZ
Зодиак: Рак

#2 Непрочитанное сообщение Ренат » Сб ноя 22, 2008 4:39 pm

вообще не желательно малейшие колебания колеса приведут к тому что разабьет ступицу, повредятся рулевые наконечники и еще хлеще может пострадать рулевая рейка лучше поставить машину на прикол и дождаться сервиса :wink: :(

Аватара пользователя
Vladimir42
Мозг LancerX
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 6:39 pm
1
Город: кемерово

#3 Непрочитанное сообщение Vladimir42 » Сб ноя 22, 2008 4:42 pm

посоветовать ничего не могу, но вот только не понял, из-за чего шпильки-то стали проворачиваться??
[ ссылка на изображение ]
Забанил сам себя! Терминатор!

Аватара пользователя
Psyconaut
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 1:07 pm

#4 Непрочитанное сообщение Psyconaut » Сб ноя 22, 2008 4:53 pm

Владимир42
я так понимаю, из-за того, что колесо прикрутили неправильно, а я поехал, не посмотрев. Сам виноват - надо осматривать, но не думал, что можно так откровенно накосячить ((((
Спасибо за ответы - до среды буду обходиться метро

Аватара пользователя
Хемуль
Мозг LancerX
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 7:46 pm
Город: podмосковье
Зодиак: Водолей

#5 Непрочитанное сообщение Хемуль » Сб ноя 22, 2008 5:15 pm

Ну вообще, они должны гарантировать качество работ. Так что если остался чек (и не жалко времени) то прямая дорога в Общество защиты прав потребителей.
Nothing Gold Can Stay

Аватара пользователя
Psyconaut
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 1:07 pm

#6 Непрочитанное сообщение Psyconaut » Сб ноя 22, 2008 5:17 pm

по чеку денег назад вернули. И, как мне кажется, сложно доказать на основании одного чека, что именно они это сделали

Аватара пользователя
Хемуль
Мозг LancerX
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 7:46 pm
Город: podмосковье
Зодиак: Водолей

#7 Непрочитанное сообщение Хемуль » Сб ноя 22, 2008 5:24 pm

Ну раз денги вернули, то уже что-то.
А вообще, раз есть чек - значит есть подтверждение того, что именно они проводили шиномонтаж на твоей машине. Ты уверждаешь что до шиномонтажа было все нормально, они говорят обратное. Дальше кто прав разбираются люди из защиты прав потребителей. Даже если не докажешь, то нервы этим криворуким умельцам они потрепят.
Хотя, законный вопрос - если шпильки проворачивались до того, как они меняли колеса - они должны были это заметить. Почему в таком случае не сказали тебе об этом?:) Не заметили?? Как тогда они могут утверждать что так и было?=) Тоже косвенный аргумен в твою пользу.
Nothing Gold Can Stay

Аватара пользователя
Psyconaut
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 1:07 pm

#8 Непрочитанное сообщение Psyconaut » Сб ноя 22, 2008 5:35 pm

Хемуль
Хемуль, я все это приводил в пример, так они хотя бы деньги за шиномонтаж вернули - до это просто рекомендовали в сервис ехать, и утверждали "ну шины-то мы вам поменяли". Просто после звонка на ссервис посчитал, что приблизительно выйдет та же сумма, что и за шиномонтаж (если, конечно, нет каких-нибудь повреждений ступицы). А по судам ходить я пока не готов )))) Свое время дороже )

Аватара пользователя
Vladimir42
Мозг LancerX
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 6:39 pm
1
Город: кемерово

#9 Непрочитанное сообщение Vladimir42 » Сб ноя 22, 2008 6:43 pm

Psyconaut
Psyconaut писал(а): так понимаю, из-за того, что колесо прикрутили неправильно, а я поехал, не посмотрев
Так а причина-то какая??? Там перекосило что-то?? Или погнулись эти шпильки??? Что заставило их стать вращающимися?? Хотелось бы знать на будущее.. Как сами-то думаете?
[ ссылка на изображение ]
Забанил сам себя! Терминатор!

BBS
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 423
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 7:04 pm

#10 Непрочитанное сообщение BBS » Сб ноя 22, 2008 8:17 pm

у меня было похожее на предыдущей... только праворукой.... в сервисе мне так завинтили, что сорвали резьбу.... покупал шпильки сам.... шпильки подходят почти для всех легковых.... стоят рублей 100-150....
сказали типа там грязь была и нииипет....(
ездил на 3 завинчаных шпильках... дня 2 поездил все Ок... просто выше 50-60 не разгонялся.....

Аватара пользователя
Митяй
Опытный Лансеровод
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:29 pm
Город: Кемерово

#11 Непрочитанное сообщение Митяй » Пн ноя 24, 2008 5:34 am

Сорвали, когда закручивали я думаю. Нет вариантов неправильно установить.

Аватара пользователя
Хемуль
Мозг LancerX
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 7:46 pm
Город: podмосковье
Зодиак: Водолей

#12 Непрочитанное сообщение Хемуль » Пн ноя 24, 2008 9:01 am

Мне кажется, гайки закручивали не постепенно, а сначала одну намертво затянули, потом начали другую также. От этого шпильки наверное и посрывало...
Nothing Gold Can Stay

Аватара пользователя
Psyconaut
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 1:07 pm

#13 Непрочитанное сообщение Psyconaut » Пн ноя 24, 2008 2:50 pm

насчет того, что нет вариантов неправильно установить - я не согласен, потому что мое правое переднее колесо действительно стояло неровно - после каких-то манипуляций, оно теперь стоит правильно, но держится на трех болтах, и не стучит, как в том случае

Albert_2008
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 8:41 pm

#14 Непрочитанное сообщение Albert_2008 » Вт ноя 25, 2008 12:14 am

Офигеть, из-за двух шпилек в сервис ехать......
Прямыми руками по выложенному здесь мануалу от Shark и вперед. Деньги целее будут.
Итого 129 рублей помноженное на 2, плюс учитывая тот факт, что шиномонтад вообще бесплатно обошелся (почти).

Аватара пользователя
taribo west
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 3:06 pm
Город: Москва

#15 Непрочитанное сообщение taribo west » Вт ноя 25, 2008 3:48 pm

Psyconaut

Ездить можно, главное - не рвать резко с места, не делать резких движений - именно тогда нагрузка на крепёж.
2,0 CVT Invite+ м 795 РЕ 150

Ответить

Вернуться в «Шины и диски»