Угон автомобиля - отличный мануал по КАСКО

Где страховать? Условия? Страховые случаи. Кредитные программы разных банков.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
nas
Опытный Лансеровод
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 11:13 pm
Город: Москва

Угон автомобиля - отличный мануал по КАСКО

#1 Непрочитанное сообщение nas » Ср ноя 26, 2008 2:34 pm

Наткнулся на хорошее описание "что да как", если (не дай Б-г) угоняют машину, но КАСКО есть:

Модераторы, предлагаю "прилепить" эту тему


Как у меня угнали машину и maual по подобным ситуациям
Началось все банально. Утром вышел – у подъезда ее нет.

1. Надо провести ревизию документов и ключей от авто. Необходимо точно знать, что два комплекта ключей, свидетельство о регистрации, ПТС, оригинал страхового полиса и желательно документ подтверждающий оплату страховки не находились в машине и все это богатство собрать ты сможешь собрать достаточно оперативно. Чтобы перейти к следующему шагу тебе необходим твой паспорт. Если же ты не являешься владельцем авто, то схема: доверенность + твой паспорт. Очень вероятно, что потребуется сам владелец с его паспортом. Если ты не сможешь предоставить 2-х комплектов ключей, свидетельства о регистрации и ПТС в страховую, то шансы на выплату ничтожны. Не оставляй документы в авто!

2. Звонок в 02 или 112 с мобильного. Заявление не принимают сразу, а проверяют машину через службу эвакуации. У ментов не всегда получается это сделать, поэтому будь готов записать 2-3 телефона этой службы и дозваниваться туда самостоятельно. Получаешь ответ, что не увозили и снова звонить в 02.

3. Заявку принимают и передают в местный ОВД. Далее возможно 2 варианта: или менты приедут сами или придется ехать в отделение (они перезванивают и сообщают). Понятно, что 2-й вариант более вероятен.

4. Пишешь заявление в дежурной части по образцу: оставил … вышел … нету … Передаешь его в окно, а они в свою очередь вместе с заявлением отправляют тебя к специально обученному сотруднику по таким вопросам. Там продолжается история с оформлением разнообразных бумаг. Он изымает ключи, свидетельство о регистрации. Больше ты этого сотрудника не увидишь.

5. Кстати, между 2 и 4-м пунктами надо позвонить в страховую и сказать об этой новости.

6. Твое дело передается следователю, который вызывает экспертов криминалистов и Вы вместе перемещаетесь на место преступления, где проходит фотосессия место угона как минимум. Что происходит, если есть камеры на этом месте, следы угона, свидетели я не знаю. У меня эта процедура заняла ровно 40 секунд, а далее очень долго мы оформляли еще стопку документов.

7. Теперь со стороны МВД главный твой друг и товарищ – это следователь. По возможности сразу бери все его контакты. В моем случае не удалось, т.к. он работал последний день перед отпускам и дело передавалось другому.

8. Возвращаешься в ОВД, где тебе должны выдать небольшой листочек с номером «КУС». Эта заветная бумажка нужна для страховой.

9. На сегодня все. Можно ехать и смело выпить дома бутылку водки.

10. Собираешь все документы, которые у тебя на машину. В течение 2-х дней едешь в страховую и пишешь заявления (подробно об этих сроках есть в договоре). У тебя забирают имеющиеся документы и выдают запрос в милицию, в котором указано какие справки им нужны.

11. А теперь тебе предстоит долгая возня со следователем. Реально все эти справки можно получить в течение 24 часов, но у меня это растянулось на неделю. Следователь хочет денег. Всегда. Для него это висяк и исключительно бумажная работа. У меня на выбивание справок ушло почти 3 недели. Он будет говорить, что справки выдаются только через 3 месяца – не верьте: это дело он может закрыть только через 3 месяца, а нормальные страховые таких справок не просят. Не бойтесь – требуйте. Идите к начальнику, требуйте. Они обязаны их выдавать. Еще раз: справка по форме №3 выдается сразу после возбуждения уголовного дела. Тут есть один нюанс, нет ни одного документа, который регламентирует сроки ее подготовки и этим они пользуются. Поэтому не будет лишним зарегистрировать запрос от страховой в канцелярии. Следователей контролирует прокуратура. Если все совсем плохо, то требуйте письменный отказ и прямиком туда. Цена вопроса сделать все быстро – бутылка или 100 долларов.

12. Со всеми справками и документами снова в страховую. Они берут 2 недели на изучение дела (проверка службой безопасности и т.д.)

13. Если в течение этого времени от них не поступило звонка, то звоните сами. В моем случае, решение было – выплатить. Они просят подъехать и подписать дополнительное соглашение в котором фиксируется сумма выплаты и «что делать, если авто найдется».

14. После подписания еще 2 недели на перечисление денег.

А теперь немного рекламы. Страховал в МСК. В моем случае вся эта история с момента угона до выплаты заняла 1,5 месяца из которых 3 недели – это бадане со следователем на предмет «давай справки».


http://community.livejournal.com/ru_auto/14747847.html

Ответить

Вернуться в «Страхование и кредит»